Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 13 заповедей фотолюбителя: кто помнит?

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    13 заповедей фотолюбителя: кто помнит?

    Начну с того, что помню:
    Навести на фокус - не фокус. Фокус - снимок получить.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Corsa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    585
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эээ... Может ещё ракурс?

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    La Gata
    Не-еее, про ракурс не помню...
    Но зато вспомнил: "фотография - дело тёмное..."
    И ещё про фотографию: "фотография бесстыдна по своей натуре, поэтому лучше снять и извиниться, чем не снимать и не извиняться".
    Ф у-ууу-х: получилось.

  4. #4
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    продолжу...
    4. Фотография, как и любовь проявляется в темноте.
    5. Качество фотографии зависит от лица заказчика.
    ;-)

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Женечка!Франкенштейн
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    5. Качество фотографии зависит от лица заказчика.
    Классно, - напомнила! "Если, рассматривая твой снимок, зритель заговорил о качестве бумаги, - напрасно "парился" (или что-то в этом роде...)"
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    4. Фотография, как и любовь проявляется в темноте.
    Про это раньше не было, но сейчас - з д о р о в о

    P.S. Мне думается, твоя заповедь достойна первого места, но тогда остальным прийдётся потесниться и будет не 13, а 14 даповедей...
    Ну и фиг с ними: рано или поздно, - это должно было произойти. 14 так 14.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно несколько... подвести промежуточный итог:

    1...фотография, как и любовь, проявляется в темноте...(заповедь от ЖФ)

    2...если, глядя на снимок, зритель заговорил о качестве бумаги, - ты зря старался...

    3...навести на фокус - не фокус. Фокус - снимок получить;

    4...фотография - дело тёмное;

    5...фотография бесстыдна по своей натуре, поэтому лучше снять и извиниться, чем не снимать и не извиняться;

    6...и объектив может быть субъективным;

    7...снимай резко. Нерезко сделаешь при печати;

    8...факт - сосна; фотография - телеграфный столб: попробуй выстрогать из первого второе;

    9...собираясь на фотоохоту, забудь пригласить друзей;

    10...не всё снимай, что видишь, не всё печатай, что отснял, не всё показывай, что отпечатал;

    11...печатать можно и с одного, и с двух, и даже с большего числа негативов на одну фотографию...

    ...

    технически - 11; надо ещё 3... Всего лишь ТРИ.
    Нет, всё-таки ещё надо 4... Кажется, номер 10 не из этой темы... Хотя... почему - "нет"?.. Пусть их будет 15. Если есть ещё идеи - только приветствуется!!!
    Ну, друзья, вспомним же!!! Ну же!

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот у меня такие большие проблемы с "снимать и извиняться". Страшно же. Особенно, если человека знаю 20 минут, стоим в баре, фотик висит на шее, но если попрошу сфотографировать - не факт, что в следующий раз удастся подойти. Про незнакомых вообще ужас - за моим знакомым один раз рыбак полкилометра гнался при всей аммуниции - задницу надрать.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Если честно, то "сердцем" я понимаю нежелающих сниматься без их согласия... Однако, рассудок протестует: почему, если я просто смотрю, это никого, ну или почти никого не волнует? А... если... я ...посмотрел... через окуляр видоискателя, ...
    Да и потом, если ко мне претензии в том, что я смотрю, то не столь же виновен в этом же обвинитель, видевший мой взгляд, т.е., сам глядевший на меня? В общем, странные мы все какие-то...

    Turner
    "за моим знакомым один раз рыбак полкилометра гнался при всей аммуниции - задницу надрать."


    Надеюсь, "шедевр" получился?

  9. #9
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Типа как. там рыбак около красивого водопада с таким выражением лица, что перед тем, как убъет, будет еще сначала мучить. Насчет того, что люди не любят, когда исподтишка фотографируют, я тоже понимаю. Меня один раз наснимали на одном фестивале, как я ору в первом ряду с выпученными глазами, и повесили на сайт фестиваля это дело.... а иногда вообще не работает вся эта вещь с "разрешите сфотографировать". На концертах нет смысла это делать, когда фотографируешь публику... людей во время работы... если просить позировать, то уже не то получается. А из-за угла фотографировать страшно - люди разные, могут и камеру разбить, и лицо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •