Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 112

Тема: Предательство Родины. Подлость или способ выжить?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Предательство Родины. Подлость или способ выжить?

    Все мы помним, я думаю, полицаев времен ВОВ. Подлецы? Безусловно.
    А нет ли в их предательстве и другой подоплёки - не все искали выгоду, некоторые просто спасали свою шкуру и свои семьи. И так ли страшно их предательство гипотетического понятия "Родина", когда речь идет о их жизни и жизни их детей? ( о тех из них, кто воевавал на стороне врага, я тут не говорю).
    Или ещё пример - невозвращенцы. Предатели? Или люди просто хотели существовать иначе, свободнее? Писать, творить, просто жить, в конце концов.
    Или военные-перебежчики. Эти ещё и присягу нарушали. А помните случай с угоном военного самолете летчиком Беленко? Тот ещё и технику новейшую упер.
    Так что важнее - верность Родине или Я?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Верность Родине. Даже и не вопрос. Хотя от меня, наверное, никто другого ответа и не ждал.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Верность Родине. Даже и не вопрос. Хотя от меня, наверное, никто другого ответа и не ждал.
    Ну это-то ясно. Прав, не ждали.
    Хотя речь немного не о том. Вот такое предательство - безоговорочная подлость или всё-таки жизнь тоже ценна? Что важнее? Предать себя или предать Родину? Идеал или реалии?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Катя!, из любой ситуации есть больше одного выхода. Можно выбрать самый лёгкий и жить, всю жизнь оправдывая собственную подлость тем, что иного выхода не было. А можно подумать как следует, и найти более сложный путь. Предательство (не только Родины, а вообще любое) - подлость. И дело не в противопоставлении идеалов и реальности, а в том, что предавая кого-то или что-то, ты предаёшь прежде всего себя самого. Разрушаешь собственную личность. И следующее предательство дастся тебе уже не в пример легче.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    И дело не в противопоставлении идеалов и реальности, а в том, что предавая кого-то или что-то, ты предаёшь прежде всего себя самого. Разрушаешь собственную личность.
    думаешь, только себя? Хорошо, допустим, некто не предал Родину, но его детей уничтожили у него на глазах. А он - жив. Как жить дальше? Родина была, есть и будет, а детей - убили.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    И дело не в противопоставлении идеалов и реальности, а в том, что предавая кого-то или что-то, ты предаёшь прежде всего себя самого. Разрушаешь собственную личность. И следующее предательство дастся тебе уже не в пример легче.
    не совсем так. себя предаешь лишь в том случае, если идешь наперекор своим убеждениям, а не чьим-либо еще. Во всех остальных случаях предаешь кого-то (или чего-то) и то, только с точки зрения этого кого-то или чего-то. Со своей точки зрения ты преследуешь свои интересы. А преследовать свои интересы - совершенно нормально

    Цитата Сообщение от Катя! Посмотреть сообщение
    думаешь, только себя? Хорошо, допустим, некто не предал Родину, но его детей уничтожили у него на глазах. А он - жив. Как жить дальше? Родина была, есть и будет, а детей - убили.
    между предательством родины и предательсвтом детей выбрано второе.
    каждому свое. многие, например, считают, что перед родиной у человека нет обязательств. А вот продолжение своего рода и сохранение потомства, наверное, должно быть как-то глубже чувств, навязанных обществом и цивилизацией.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Катя!
    Как правило, заложников (детей или семью вообще) всё равно убивают - предашь или нет. И получается, в этом случае, двойная ноша на всю жизнь, если самому удастся спастись - и Родину предал, и семью не спас. НО!
    У меня два сына - и я не уверена, что буду героически молчать, если кто-то будет угрожать их жизни или мучить. Сдам "всё и всех" с потрохами. Это – во-первых.
    А во-вторых... Лично для меня боль становится самым сильным аргументом - я падаю в обморок, прищемив палец или просто услышав чей-то разговор об операции. Так что при физическом насилии я долго сопротивляться не смогу.

    Ну а если перевести всё на прозаические, т.е. финансовые рельсы, то здесь я абсолютно уверена, что даже за очень большие деньги я не откажусь от своей страны. Я много поездила по миру и могу совершенно точно сказать, что наша страна уникальна и западной жизни при всей её комфортности мне не нужно. Так, пошарахаться, посмотреть красоты и обязательно вернуться. Но это - ИМХО.
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Есть такая ценность — Родина. Для кого-то это большая внутренняя ценность, для кого-то может и вообще родины как внутреннего понятия нет, а есть только место рождения и проживания. Предательство подразумевает неверность обещанию — вербальному или же подразумевающемуся. Если ты родился в стране Икс, то подразумевается, что ты будешь верен родному народу, будешь защищать родные земли — во всех случаях будешь отстаивать интересы своей страны.

    Какой ценой? В каждом конкретном случае решаешь сам. Когда сталкиваюся такие ценности как верность и жизнь — тут конечно надо учитывать последствия. Если предам, спасая свою или чужую жизнь — то каковы последствия моего предательства? Не обернётся ли оно смертями людей и прочим вредом?

    Одно дело — уехал в Америку никому не нужный бизнесмен, другое дело — хороший специалист. Одно дело — сбежал с поля боя и скрылся, другое — перешёл на сторону врага и стрелял в своих…

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Элвин
    Одно дело — сбежал с поля боя и скрылся, другое — перешёл на сторону врага и стрелял в своих…
    ну убийство своих можно опустить - это вообще не обсуждается, как предательство.Это военное преступление (да и преступление вообще), направленное против жизни других.
    Одно дело — уехал в Америку никому не нужный бизнесмен, другое дело — хороший специалист.
    то есть опять получается несправедливо и деление людей на два сорта. Типа бизнесмен пусть валит, а учёный - "такая корова нужна самому"? Т.е. приоритет полезности для всех выше приоритетов полезности для индивида?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Катя!
    Бизнесмен и учёный — это я условно. А поскольку обсуждается предательство Родины, то и полезность я рассматриваю по отношению к Родине. Насчёт специалиста — неоднозначно всё. Если мегаспециалист на Родине с голоду погибал, и уехал — ну, что сказать, значит так уж отчизне нужен был; а если ради лишних баксов на буржуйскую корпорацию стал работать, то извините, это уже подлость. Государство должно, конечно, удерживать полезных людей, но и самому надо какие-то ценности иметь.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    Катя!
    Бизнесмен и учёный — это я условно.
    ясно, тогда опускаем это
    Если мегаспециалист на Родине с голоду погибал, и уехал — ну, что сказать, значит так уж отчизне нужен был; а если ради лишних баксов на буржуйскую корпорацию стал работать, то извините, это уже подлость.
    лишних? А сколько бывает лишним? Человек сам оценивает себя, не так ли? И его право требовать такой же оценки себя и со стороны.
    Многие не особо задумываясь переходят на более оплачиваемую работу (помните, как переманиваю специалистов? Более привлекательными окладами и гарантиями) - это не предательство, в данном случае компании? Кроме того, любой ученый или мега-супер-пупер специалист работает в конечном итоге не на страну, а на человечесто. Так казалось бы кому какая разница, где и за сколько будет локализован его труд?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Катя!
    Ты говоришь так, будто человек свободен от обязательств перед Родиной и волен сам собою распоряжаться как душе угодно.

    Как уже говорилось, каждый сам для себя определяет, что такое предательство по отношению к Икс (родине, фирме…): если Икс ничего для человека не значит, то и предательством это для него не будет. Подразумевается ли верность Икс? Выражена ли она в словах? Если никто не ждёт от меня верности Икс, то я могу со спокойной душой уйти от Икс в любой момент.

    Ждёт ли Родина моей верности ей? Что я не уйду работать на другое государство? Или она, Родина, оставляет мне полную свободу выбора?

    Я думаю, что уйти во время боя — это предательство, а сейчас сложное для моей Родины время. Это, конечно, моё личное мнение.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    Катя!
    Ты говоришь так, будто человек свободен от обязательств перед Родиной и волен сам собою распоряжаться как душе угодно.
    предполагаю в том числе и такой вариант
    Ещё раз повторю - я не отражаю своего мнения в этой теме, а предполагаю те или иные варианты.
    Я думаю, что уйти во время боя — это предательство, а сейчас сложное для моей Родины время.
    а у нас Родина такая - у неё всё время трудное время или бой.
    Но ведь Родина - это не мифическое нечто, это мы. Или нет?
    Как уже говорилось, каждый сам для себя определяет, что такое предательство по отношению к Икс (родине, фирме…): если Икс ничего для человека не значит, то и предательством это для него не будет.
    однако общественное мнение зачастую отличается, и сильно. Если вы обращали внимание, у нас в стране не принято считать личность приоритетней коллектива.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А сейчас слово «Родина» уже редко пишут с большой буквы…
    Сам факт предательства подл, мерзок, отвратителен… Но у каждого действия есть свои причины, возможно смягчающие этот факт.
    Не уверена, что эмиграция в целом – предательство. Особенно эмиграция начала XX века. Другое дело, когда эмигранты начинали сотрудничать, например, с оккупационным нацистским режимом. Также и для тех, кто сотрудничал с оккупационным режимом на территории СССР в годы ВОВ, подставляя под поли других, у меня найдется мало добрых слов в оправдание.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от Катя!
    Многие не особо задумываясь переходят на более оплачиваемую работу (помните, как переманиваю специалистов? Более привлекательными окладами и гарантиями) - это не предательство, в данном случае компании?
    Интересная позиция...Значит, я должна работать за 10 тысяч в месяц в одной компании, отказываясь от работы в другой, которая предлагает мне, например, 50 тысяч? Ради чего?
    Как правило, компании не церемонясь, увольняют людей, например, при сокращении штата. Есть исключения, но они именно те, которые и подтверждают это правило.
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •