Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 112

Тема: Предательство Родины. Подлость или способ выжить?

  1. #61
    RainCharm
    Гость
    Родину бы не предола....особенно остро это понимаешь в имиграции. Но помчалась бы записываться в добровольцы в случае войны...не знаю. Я женщина...и наверное не Жанна Дарк.
    Само понятие предательстваочень относительное понятие.
    Для примера: Стрелять в спину собственному согражданину за деньги, независимость, обещания это предательство...это нужно корать.
    А вот выступить против самой систему и стрелять в спину лидеров, которые сгнобили или покалечили твою жизнь и жизнь твоих близких не знаю предательство ли....?!

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
    Так что важнее - верность Родине или Я?
    Человек -существо социальное и ему недостаточно есть,пить,ходить в туалет,смотреть телевизор,нужны еще отношения с близкими людьми или просто знакомыми,словом очень важна среда обитания.Переходя в совершенно чужкую среду человек очень много теряет,не факт,что новые отношения будут полоноценными.А если уж учесть,что в старой среде его будут проклинать...нужна ли такая жизнь?В советское время было много обиженных - попали под репрессии,коллективизацию, голод на Украине...но обижаться следовало бы все-таки не на систему,а на конкретных людей.И потому предательство в то время - недопустимо(работа водопроводчиком на оккупированной территории - не предательство).

    Иное дело в наши дни.Сейчас в моде стало говорить - это твои проблемы.Закрылась шахта в рабочем поселке - твои проблемы,сдохни,но не мешай нам пить пиво и смотреть футбол,да и шахтерам до закрытия шахт было глубоко плевать на всех,на того,кого реформы раздавили в тот момент,когда им было неплохо,когда они потирали руки предвкушая благоприятный для себя исход.Конечно это немного утрированно,прямо никто не скажет - сдохни,скорее всего будут дежурные фразы из СМИ.

    Так если его проблемы это только его и нет ни коллективизма,ни взаимовыручки(чего только стоят садистские репортажи по ТВ как людей выселяют за неуплату,какие б они не были,садизм так и чувствуется) и человек всего лишь волк среди волков(к счастью имхо далеко не все еще так считают,но к тому идем),то и понятия предательства тоже не существует.Человек решает свои проблемы так как умеет ,исходя из принципов рационализма...

  3. #63
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Сейчас уехать не предложат. Если продолжу делать все тоже самое, что и сейчас, позовут. Да и кафедра, куда мну заманивают, выездная.

    Если считать, что между человеком и государством могут существовать взаимоотношения такого типа, что уместно слово "предательство". Взаимоотношения - штука двустороняя. Значит, не только у гражданина есть обязательства перед государством, но и у государства есть обязанности перед гражданином. Иначе и человек государству ничего не обязан. Альтруистов мало.

    Если страна не хочет утечки мозгов, пусть платит этим мозгам так, чтобы им не хотелось уезжать. Условия обеспечивает. И будущее.

  4. #64
    Globalist
    Гость
    На мой взгляд, любые обязательства только тогда обязывают, если они приняты добровольно. В том числе и обязательства к Родине.
    Если Родина дала мне образование такое, что я могу свободно приспособиться к любой стране, какую выберу (т.е. у меня нормально с языками, я умею определить принятые в стране порядки и т.п), но при этом я все-таки решил, что страна, где родился, мне подходит больше других, я несу перед ней обязанности. Если нет - то нет. И любые мои поступки тогда - не предательство.
    То же самое по отношению к любой стране иммиграции. Сам выбрал - несешь все обязательства. Как-то вынудили или обманом заманили - никаких обязанностей.
    Например, в СССР я не мог отказаться от призыва в армию. И даже не мог отказаться от военной присяги. Поэтому такая присяга меня ни к чему не обязывает, кроме как к заявлению о своем патриотизме, когда спрашивают. А вот в кого я буду стрелять на поле боя - в противника или в спину командиру - исключительно мой вопрос.

  5. #65
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Volnaya Посмотреть сообщение
    А если Родина этого не хочет?
    Кто кого предает в этом случае? Ты - Родину, или Родина - тебя?


    ---------------------------------
    Но такого небывает. Видимо Вы имете ввиду что то иное а не Родину.

    Цитата Сообщение от Лучик Света Посмотреть сообщение
    Я бы не смогла отдать свою жизнь за Родину.нет.
    Даже отъявленый трус зажатый в угол может дать достойный отпор. Почему то мне кажется что в понятии Родина стоит родина, а не РОДИНА. Из любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, из любви к Родине женщины идут на страшные жертвы по сравнению с которыми смерть ничто. А вот на что идут из любви к государству? Из этой любви я непойду ни на что.
    Образцом же для себя считаю Тараса Бульбу.

    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Cathy, Отделять государство от Родины - уровень детского сада. Любые действия, направленные на смену власти, в конечном счёте приводят к разрушительным последствиям для страны. Так было и так будет.
    Позвольте вот именно с этим вкрне несоглавиться. Борьба за Родину против государства это вполне возможно. А про зазрушительные последствия... Давайте смотреть дальше, чтобы стало лучше сначала надо что сломать или изменить.

  6. #66
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
    Переходя в совершенно чужкую среду человек очень много теряет,не факт,что новые отношения будут полоноценными.А если уж учесть,что в старой среде его будут проклинать...нужна ли такая жизнь?
    В старой среде потенциально уже заложено проклятие близким...ну-ну...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #67
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Борьба за Родину против государства это вполне возможно.
    Пример? С последствиями?
    Нелепость. Любая революция есть зло и разрушение, неизбежно ведущее к братоубийственной гражданской войне и разрухе.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #68
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    вот у нас(Прибалтика) просто дошло до .....ниже просто невозможно.
    революции конечно не было, но трупы были, в людей стреляли, и что? а ничего. (это в этом году)
    правительство как сидело так и сидит. все проишествия "замолчали" , про то как в больницах людей море было, просто ни слова.
    в самом начале обвиняли Русских, теперь оказалось , что виноваты не Русские, Литовцы, Латыши или...осетины, а просто люди без "национальности" , но с деньгами и обреченные властью.
    Родина не есть правительство- Родина-это то что нас окружает: земля, Люди, семья, церкви и наверное Родину делаем мы сами.
    что делать если Родина из прекрасной девушки, превращается благодаря(.....) в уродливую даму с костылями, больную и психически не здоровую.
    может надо попробовать ей хоть как то помочь?
    вот в чем вопрос: КАК?

  10. #69
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Я разделяю понятия - Родина, страна и государство. Это разные понятия. Родина - это отчий дом, круг родственников, друзей, та деревушка, городишко в котором вы прожили самые памятные годы, это могилы ваших предков. Родина не может быть величиной переменной. А то получается у некоторых что вчера Украина, Молдавия, Узбекистан и т.д. были Родиной , а сегодня уже нет. Родина - превыше всего, и дороже понятия Родина ничего у человека нет и не может быть. Страна - это территория, язык, культура. Ну а государство это власть. Ещё Ленин сказал когда-то, что государство это аппарат насилия и принуждения. Кто-то из Людовиков выразился, - государство это я. Т.е. государство - это круг чиновников имеющих власть, и не всегда интересы государства совпадают с интересами страны а тем более Родины. Часто они определяются меркантильными интересами этих чиновников. И поэтому человек выступающий против власти не может быть предателем Родины.

  11. #70
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    не понимаю понятие родина - понимаю понятие - страна - государство - гражданин своей страны - думаю что немногие, а точнее единицы пойдут на то ,что бы не предать свою страну ради каких то благ

    Ириш
    государство - это страна, а чинуши и прочие - это власть - а то что интересы у государства и власти разные - это факт, особенно в России, когда власть уже так обворовало страну, что дальше некуда просто

  12. #71
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение

    Ириш
    государство - это страна, а чинуши и прочие - это власть - а то что интересы у государства и власти разные - это факт, особенно в России, когда власть уже так обворовало страну, что дальше некуда просто
    Cathy, вот я нашла определение понятия - государство:

    В учебнике «Общая теория права и государства» предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа"

    А вот ещё:

    Государство или страна?
    Хотя понятия страна и государство часто используются как синонимичные, между ними имеется существенная разница.

    Понятие государство обозначает политическую систему власти, установленную на определённой территории, особого рода организацию, в то время как понятие страна скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам. Термин страна также имеет менее официальную окраску. Похожее различие существует и в английском языке со словами country (которое ближе к понятию страна) и state (государство), хотя в определённом контексте они могут выступать как взаимозаменяемые.

  13. #72
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Ириш
    понятно, что определения разные, но по сути это одно и тоже, в России точно - государство=страна, в Америке не так, там страна - это имеется ввиду вся страна - вцелом - Америка, а государство=штат (у нас просто неправильный перевод Соединенный Государства Америки, а не Штаты), то есть там ,говоря мое государство, имеется ввиду свой родной штат

    и вс таки по мне государство не ранво понятию власть

  14. #73
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Ну если:
    трусость - чувство самосохранения
    подлость - способ выживания
    издевательство над слабым - демонстрация превосходства
    клевета - свобода слова
    цель в жизни - собственное благосостояние
    то и Родина - бессмысленное слово, атавизм
    И каждый прекрасно знает что такое предательсто Родины, просто кто то предаёт и потом пытается оправдать свой поступок словами. А на счёт войны и стрелять своим в спину, так что говорить про войну если люди без войны предают. Разве передача сведений другой стране не выстрел в спину? Русский программист работающий в США над системой спутниковой навигации (а так же наведения баллистических ракет) это не выстрел в спину соотечественникам? Ну конечно нет - просто страна вырастила, дала образование, а вот завалить деньгами что бы бедный программист начал кричать "хватит" не смогла значит это и не Родина вовсе и "Наука вне политики" и он теперь ей ничего не должен.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  15. #74
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Ну конечно нет - просто страна вырастила, дала образование
    EHOT, ты ничего не путаешь? ты, случайно, до сих пор не в ссср живешь? нет, я, конечно, не знаю, как оно в россии, но в украине растят и дают образование родители. ибо помощь страны в этих вопросах мизерна, если не сказать, иллюзорна. и о каком долге идет речь?
    никто не говорит о "завалить" деньгами, но и балансировать на грани нищеты тоже не самый лучший способ показать свой патриотизм.
    и если уж под таким углом смотреть на эту проблему, то - а не есть ли предательством покупка техники за бугром? это же нож в спину отечественному производителю! и, пожалуй, еще много подобных примеров можно привести. нет?
    Господи, бережі Україну!

  16. #75
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    да про "страна вырастила" - это сильно сказанно

    За врачей плати, за образование плати - от детского сада до университета, за все плати сам - власть никак не помогает, даже в вопросе рождаемости - у нас же год семьи все такое был, но вот женщине, у которой была тройня врачи отказались помогать, так как боялись ответственности и у нее нашлись спонсоры и рожала она в Англии, кажется

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •