Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 112

Тема: Предательство Родины. Подлость или способ выжить?

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я в первом своем посте оговорилась:
    Цитата Сообщение от NADYN
    кто сотрудничал с оккупационным режимом на территории СССР в годы ВОВ, подставляя под поли других
    Если не отходить от примеров Второй Мировой войны, то вопрос о виновности или невиновности в тех, кто сотрудничал с режимом напрямую или же пассивно, до сих пор остается спорным. Причины ведь были разные – кто-то наживался, кто-то искренне верил, что Третий Рейх несет освобождение от ига большевизма, кто-то боялся за свою жизнь и своих близких.
    Легко рассуждать со стороны, не побывав в подобной ситуации. Неизвестно, как бы кто-то из дискутирующих в теме себя повел, как инстинкт выживания еще никто не отменял, а на истинный подвиг способны далеко не все.
    Ну, допустим, если человек стал полицаем для того, чтобы иметь возможность помочь своим (и такие примеры были) – это уже совершенно отдельная тема. А если он сдавал и стрелял в своих же – это предательство.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Катя!
    Почему не надо? Потому что «у неё всё время трудное время или бой».

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от Катя!
    ради верности взрастившей компании. Не для кого не секрет, что зачастую уходят специальсты, научившиеся работать. А компании сейчас поняли необходимость учить. И учат. Не все, конечно, но я сейчас говорю о таких.
    Например, я училась работать сама. Компания, в которой я начинала работать, не считала нужным оплачивать ни курсы, ни семинары. Это во-первых.
    Во-вторых, когда столько всего нужно для нормальной жизни семьи, детей, то вопрос "за какие деньги" работать при ТАКОЙ разнице вообще не стоит.
    Ну и в третьих, за всё время своей работы в нескольких фирмах я могу совершенно точно сказать, что большие деньги просто так не платят. А это значит, что работы много и - самое главное - она интересна и доставляет удовольствие.
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Не уверена, что эмиграция в целом – предательство. Особенно эмиграция начала XX века. Другое дело, когда эмигранты начинали сотрудничать, например, с оккупационным нацистским режимом. Также и для тех, кто сотрудничал с оккупационным режимом на территории СССР в годы ВОВ, подставляя под поли других, у меня найдется мало добрых слов в оправдание.
    Эмиграция - это как раз уход, непредательство. А вот большевисткский режим - предательство России. Я поражаюсь, насколько они были изощрённые в своих выдумках: сделать в церкви крематорий, каток, плавательный бассейн...
    Правильно Элвин мыслит, человек должен быть верен себе, своей внутренней идее. Родину нельзя ассоциировать с правящим режимом.
    Предатели - это те, чьи действия направлены против интересов страны, в которой они родились. А интересы страны и правящей коалиции м.б. не одно и то же...
    А вот про спортсменов никто ничего не говорит. Я считаю, что спортсмены должны представлять ту страну, где они родились и выросли, как мастера.

  5. #20
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Превыше всего ставлю свои интересы и интересы своей семьи, может воспитали меня плохо, но голове у меня не укладывается, почему я должна жертвовать личным счастьем, счастьем меня окружающей ради кого-то или чего-то? Я не принимаю к примеру то, когда люид на войне из своего фронта перебегают в другой просто так, это безаговорочное предательство. Но к примеру, если я считаю, что жизнь моя станет лучше в инном месте, то я уеду.
    То же самое с компанией, если здесь я получаю 100рублей, а вдругой компании мне предлагают 150рублей, то предпочтительнее будет вторая компания. Работа одна и та же, а оклад разный, ну и смысл горбатиться за меньшую сумму?
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  6. #21
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Родина- это хорошо.Но никто никогда не знает,куда заведет его жизненный путь.Если у человека достаточно больше перспектив в другом месте.И он знает,что там у него жизнь станет лучше,сытнее.И я не считаю предательством,если этот человек сменит место обитания.Каждый по сути своей стремится к улучшению и развитию своей жизни.И в этом нет ничего плохого.

  7. #22
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вопрос поставлен некорректно. "Подлость" и "способ выжить" не являются взаимоисключающими понятиями.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AlexCluster, подразумевалось, собственно, следующее: это подлость в любом случае или всё-таки в некоторых случаях поступиться принципами и понятиями о Родине - оправдано.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  9. #24
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм.
    В любом случае

  10. #25
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Согласна. Это все равно подлость, во благо она или по другой причине.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  11. #26
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Сложно тут что-то говорить, потому что вопрос подразумевает слишком субъективный ответ. Нельзя предоставить фактов или каких-то других неоспоримых доказательств. Для кого-то Родина - святое, а для кого-то важнее быть сытым, одетым и обутым. Лично я отношусь к первой категории и хочу трудиться на благо своей Родине. Звучит, наверное, смешно, но именно это я считаю правильным.

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    По-моему, дамы и господа, вы все слишком усложняете.
    В УК РФ существует четкое определение государственной измены.
    Статья 275. Государственная измена.

    Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации
    Соответственно, все, что в него не укладывается, изменой не является.


    -------------------------

  13. #28
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Volnaya
    государственной измены.
    Я, конечно, могу чего-то не понимать, но предательство Родины и государственная измена - вещи разные. В первом случае - это что-то более духовное, чем материальное, и зависит от характера и воззрений человека. А второй случай более, чем материален и зависит от УК или иного подобного документа.

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от SandraLina
    В первом случае - это что-то более духовное, чем материальное, и зависит от характера и воззрений человека.
    В спорах сложно оперировать столь неопределенными понятиями...

    Вот возьмем твои слова -
    Цитата Сообщение от SandraLina
    Для кого-то Родина - святое, а для кого-то важнее быть сытым, одетым и обутым. Лично я отношусь к первой категории и хочу трудиться на благо своей Родине.
    А если Родина этого не хочет?
    Кто кого предает в этом случае? Ты - Родину, или Родина - тебя?


    ---------------------------------

  15. #30
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Volnaya
    А если Родина этого не хочет?
    Это как? Извините, Вам сказать нечего? Я возьму эти слова обратно, если Вы объясните, как Родина может чего-то "не хотеть". Да и кто знает, чего она хочет? И кто - она? Призрачный образ, существующий только в ментальной проекции? Желания которого можно, оказывается, узнать?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •