Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Личность и безличие

  1. #1
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6

    Идея Личность и безличие

    Предисловия
    то почему я об этом задумался!

    вот сколько я смотрю на людей и понимаю что те про кого мы говорим ТЕНЬ ( или серая тень ) их так много и они готовы на все лишь бы получить то что им щас нужно в данный момент но будет ли это им надо позже и как оказывается нет в большинстве случаев а где те кого мы называем ЛИЧНОСТЬ что им надо чем они живут их так мало или мы просто не видим!
    порой странно смотреть на людей и думать а ведь они просто ТЕНИ потом знакомишься и ты понимаешь что человек совсем другой все иначе а позже через пол года ты понимаешь что это не так он все та же безликая ТЕНЬ и ЛИЧНОСТЬЮ быть не может не как и вот после этого и задумываешься а ты кто ты к кому относишься и сам этого ведь не знаешь!

    но вопрос и рассуждения не в этом!
    вот в этом!
    чем отличаются ЛИЧНОСТЬ и ТЕНЬ и почему мы так их называем стоит ли это того?????

    для тех кто любит поспорить а кто сказал что это так написано ниже! ( возможно я что то не дописал иль не так написал но людям думающим о жизни будет понятно )

    Под словом ТЕНЬ подразумевается безликий человек про которого можно сказать он серая тень или те про кого говорят стадо баранов скажут им прыгать с окна они и прыгнут!

    Под словом ЛИЧНОСТЬ подразумевается человек который является чем то вроде лидера который не будет в тупую делать что говорят он будет думать и предлагать идеи его не интересует не какая мелочь он наверное думает о высшем и задумывается над жизнью что стоит того а что нет!

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Если нет личности, то, наверное, нет и тени - некому или нечему отбрасывать тень ))
    Возможно лучше было бы "личность и безличие", и то и другое, наверное, с тенями :-)

  3. #3
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Интересная тема...

    Ну, во-первых, думаю, что не стоит так сильно конкретизировать, рассматривать теней как крайность, что все люди из серой массы, абсолютно все являются серыми тенями. Возможно, что кто-то из них является тенью в большей или меньшей степени, и личность у них присутствует, но, естественно, выражена у всех по-разному, у кого-то ярко, у кого-то не так ярко, кто-то почти полностью растворился в толпе, кто-то ближе к личности, кто-то ни то ни се... все люди разные и вторых таких нет.

    Этот вопрос схож с проблемой человека и человечества, человека как личности в системе всего человечества, мира.

    Если же абстрагироваться от промежуточных вариантов и рассматривать только как серая масса и человек-личность в противостоянии, то мне, кажется, что человек из серой массы ( да и вообще любой другой) на вопрос, кем он себя считает: личностью, сильной, яркой, независимой и т.д., а не как не тенью. Это и понятно, человек эгоист по природе, хотя даже будучи в серой массе он сам по себе уникален. Но если же он признается самому себе, что "да, я все-таки как бы мне этого и не хотелось ( или хотелось? ), но я являюсь тенью, серой массой", - то, думаю, что тогда он уже в принципе и не будет так сильно к ней принадлежать, то есть если он смог это признать, а не продолжать туманить самому себе мозги, то он от этой массы как бы уже отходит, он уже не совсем часть ее. Но и не лидер, не личность. Так что это не совсем понятный вопрос, и в нем можно тоже много разбираться...

    На счет того, чем отличаются личность и тень, то я думаю, что отличие идет не в каком-нибудь физическом смысле, во внешнем виде, а главное отличие - в силе внутреннего духа; в яркости внутреннего мира, сущности; в неповторимости и единичности; в незомбированном разуме; в сильной моральной чистоте и нравственности; что такой человек следует не каким-то определенным стандартам в обществе, человечестве, стериотипам серой массы, где-то неправильным и глупым, а где-то наоборот. Для него важны другие ценности, которые не принимает серая масса, которым не следуют тени, которые их никак не волнуют и не важны вообще.

    И поэтому мне кажется, что люди-личности, лидеры, как раз-таки им больше всего на этом свете одиноко, что они в миллионной массе теней такие одни, одни против человечества, против принципов, которые они не принимают. И их душа, она страдает, стонет от недопонимания, от нехватки нежности, заботы, любви, они сильнее всего нуждаются в поддержке. Это единичные люди. Но, думаю, что отрекаться от всего не стоит, полностью отрекаться, стараться смотреть не с высока и возвышаться над тенями, как бы понять их, но и не отрекаться в свою очередь ни в коем случае от яркости своей собственной личности.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  4. #4
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю что личность есть у каждого,просто у кого-то она запрятана где-то глубоко в душе,другие просто яркие сами по себе.
    Это что-то свое,чего не сможешь оторвать от себя и после этого оставаться самим собой.
    По-моему не обязательно быть лидером если ты личность.Можно быть тихим,и вместе с тем удивительно сильным человеком.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно ли со всей уверенностью утверждать, что ЛИЧНОСТЬ не исчезнет в толпе таких же "личностей"? И неужели индивидуальность не сохраняется в общей массе людей?
    На мой взгляд, некорректно стараться разделить что-либо в этом мире на конкретные категории. Все равно они будут превращены в пустое теоретезирование разнообразием вариаций.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  6. #6
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Zulie
    нет личность есть личность всегда ей и останется
    так как она сама принимает решения и выполняет а толпа подчиняется
    личность может согласиться или нет но делать ли она всегда выбирает сама и будет выбирать и чужое мнение ее не волнует ток прислушаться а так она сама себе капитан! примерно так!

  7. #7
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PALADIN-SPAVN
    По твоей теории получается, что, если человек не является лидером, то он так же не является и личностью. А разве понятия личности и лидера синонимичны?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #8
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Zulie
    не совсем так просто я выразился немного не так - неправильно (((
    просто этот человек легко может все повести он талант наверное так )))
    он может многое а не просто следовать указам он думает на всем и он решает - а не просто подчиняется )

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каждый из нас-людей является личностью!!! Один живёт исключительно для себя, для собственной наживы и участия в неком марафоне: "У кого больше денег" , а другой думает, как бы всем было хорошо! Но попробуй ты скажи тому первому, у которого денег куры не клюют, и он ни кого знать не хочет, кроме себя любимого, что он не личность, он не пожалеет истратить часть состояния на устранение дерзящего ему! И наоборот, человек который борется за благо других, как правило личностью себя не считает, он знает что в нём живёт Бог, а Бог это не личность!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •