Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Династические браки

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Это стандартный традиционный брак по принуждению, когда родители жениха и невесты решают их поженить. При чем тут династии?
    А как обычно, съехали с темы плавненько так Изначально был вроде как теоретический разговор о том, кто смог бы пожертвовать личным счастьем на благо Родины, предположительно будучи при этом прынцем или там прынцессой. Ну а там уже пошел базар на тему "жениться по любви или еще почему". Опрос надо добавить, я так думаю: "Так точно, для Родины все!" "Не знаю, может быть" и "Нуегонах, я сам себе хозяин, по любви женюсь, по любви разведусь"
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от mini
    Вы готовы пожертвовать личным счастьем ради государства? Были бы...
    А что, у царевны был выбор? Как его величество решит, так её высочество и поступит.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  3. #18
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    Alessa,


    Это стандартный традиционный брак по принуждению, когда родители жениха и невесты решают их поженить. При чем тут династии? -очень даже причем, ведь если смотреть на сегодняшнее понимание слова, то династии бывают не только монархические, но это сейчас -вообще ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и т.п.
    (Современная энциклопедия)
    . То есть свои интересы всегда были и у предпринимателей (увеличение капиталов), и у ремесленников (передача секретов профессии, по крайней мере в Китае так было) и у крестьян (сосватать себе хорошие или просто недостающие мужские или женские рабочие руки). И из этого расчета молодых людей и сводили. Или следили за их относительно свободным выбором.

    Ну, если бы у меня сердце уже было занято, дралась бы до последнего. Но если сердце на данный момент было свободно -то ладно.

    Хотя будь я принцессой или царевной -вообще бы зареклась влюбляться или показывать это. Все же интересы страны -uber alles для меня.

  4. #19
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    очень даже причем, ведь если смотреть на сегодняшнее понимание слова, то династии бывают не только монархические, но это сейчас - вообще ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и т.п.
    (Современная энциклопедия). То есть свои интересы всегда были и у предпринимателей (увеличение капиталов), и у ремесленников (передача секретов профессии, по крайней мере в Китае так было) и у крестьян
    Ну, вот после 3-4 поколения в одной профессии еще можно гордо сказать - да, мы - династия работников пилорамы Пупкиных, а до этого - извините, подвиньтесь.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Ну, вот после 3-4 поколения в одной профессии еще можно гордо сказать - да, мы - династия работников пилорамы Пупкиных, а до этого - извините, подвиньтесь.
    ИМХО работников пилорамы ни в каком поколении назвать династией нельзя. Династией можно назвать еще когда в 3...4 поколении люди занимаются одной и той же престижной деятельностью - чиновник, бизнесмен, врач, юрист...

  6. #21
    Сэнсэй Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо
    я - 1,599; мне - 2,271
    Цитата Сообщение от diogen2007
    ИМХО работников пилорамы ни в каком поколении назвать династией нельзя.
    Это еще почему? Слесарь в 5-м поколении - это по вашему не династия?

  7. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Vanda, назваться династией они, конечно, могут, только окружающим, да и им самим скорее всего будет смешно. А идея заключить брак между "династией" слесарей и "династией" грузчиков - вообще какая-то нездоровая.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #23
    Сэнсэй Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо
    я - 1,599; мне - 2,271
    Alessa Все профессии важны, все профессии нужны. Если не будет слесарей, кто же вам болты и гайки в туалете подкручивать будет? (как пример)

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Vanda Посмотреть сообщение
    Все профессии важны, все профессии нужны.
    Несомненно, но династией все-таки уместно назвать когда из поколения в поколение люди занимаются тем, что престижно.

  10. #25
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    ничего против, как дочь, не имею, но и тут нужна гармония: все же "капитал к капиталу", но и на характер детей совсем плевать нельзя. То есть если даже не было любви, но чтобы подобранный человек, особенно мужчина, был не склонен к насилию и уважительно относился к жене, с которой будет жить, был мудр и ценил не преходящие достоинства, а постоянные -верность, честность, хозяйственность. Ну и характеры -одни уживаются только со схожими типами, другие -с полными противоположностями, то есть конечно пух и перья периодически летают с обоих сторон, но зато им друг с другом не скучно. В этом деле я бы лучше доверилась маме, мама меня точно совсем давить не станет.

    а сама... ну, если у моего повзрослевшего сына или дочери уже будет сердце занято, то разлучать не буду точно -любовь, как и семейная жизнь, штука такая, что ей можно научиться только на практике, и негативный опыт -тоже опыт, буду лишь доверительно беседовать и молиться, чтобы негативный опыт хотя бы не был катастрофическим.

  11. #26
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    У меня на эту тему мнения нет, тк нет ни таких знакомых, ни примеров из личного опыта чтоб можно было судить о необходимости династических браков в 21м веке. Про средние века мое мнение - бесились с жиру.

  12. #27
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от ♀Rina♀ Посмотреть сообщение
    Про средние века мое мнение - бесились с жиру.
    Дело было наверно все таки в другом, в передаче профессиональных секретов и навыков, которые передавались от отца сыну.
    А если не было наследника, то тогда секрет передавался мужу дочери. И понятное дело, что зять тоже тогда должен был работать в той же области, что и тесть. Конкуренция была очень жесткой.

    Только благодаря практики таких браков и могли сохраниться многие отрасли производства дошедшие до нашего времени.

  13. #28
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Династические браки относились больше к дворянам, а не промышленникам/ремесленникам. Все носились со своей "голубой кровью" и женились только на "своего рода" избранниках. От этого бесконечные инцесты, рождение уродов и вымирание династий как таковых (исключения есть). Цели именно государственные преследовались, а не рецептик передать.

  14. #29
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    На государственном уровне женились в политических целях, в том числе, чтобы сохранить мир между странами. На более низком, дворянском уровне - чтобы сохранить и преумножить капиталы, помимо сохранения "голубой крови". Всему было более-менее логичное объяснение.

  15. #30
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    но если он или она будут застенчивыми или слишком чуткими в душевном плане -лучше женю с 18 на проверенных людях -а опыт преодоления робости будут в другой стезе набирать. Хотя тут важно воспитание -если с детства к этому готовить, воспитывать, что дело семьи -превыше всего, а уметь отказаться от личных хочушек -доблесть и сила духа, то протеста не возникнет. Правда раньше многие люди более менее среднего класса жили так, а сейчас есть еще и альтернатива, браки по присвату вообще редкость (мусульмане и прочие восточные не в счет) и есть риск при самом правильном воспитании, что дите захочет "на своем опыте".
    Меня воспитывали очень строго, приучали к безоговорочному исполнению, не в контексте брака конечно, но в общем я привычная и смогла бы, не дрогнув, сразу после выпуска выйти за хорошего человека, просто потому что НАДО и я смогу на него опереться. И вообще я человек очень гибкий и если не лезут в мои мысли и не мешают заниматься любимым делом -чувствую себя вполне хозяйкой своей судьбы. Ну и детям есть что передать из своей этики. )

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •