Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Отсутствие времени на жизнь

  1. #1
    Anenil
    Гость

    Сообщение Отсутствие времени на жизнь

    Иногда, кажется, что времени на жизнь не хватает. Слишком много запланировано, слишком много не доделано, и постоянно такое ощущение, что жизнь слишком короткая. В голове постоянно присутствует мысль « Хоть бы успеть. А вдруг не успею?! Зачем тогда торопиться?». С каждым днем времени все меньше и меньше. Трудно представить, ведь состояние паники доводит людей до суицида или психиатрических больниц.

  2. #2
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А разве реализация планов, дела, заботы - это не жизнь? Тогде что вы подразумеваете под самим понятием "жизнь"? Каковы ее составляющие? Чего бы вы хотели от нее?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #3
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Anenil
    Мне самой иногда кажется, что хотелось бы иметь не 24 часа в сутки, а хотя бы еще парочку. Но это не правильно. Мы живем так, как мы живем, как нам дано, и время не изменить, можно только изменить себя, свое видение этой проблемы. Думаю такое происходит от того, что человек в современном убыстряющемся мире просто не правильно расчитывает свое время, раз у него не получается, или что более подходит - у человека неправильно расставлены приоритеты в делах, то есть расставлены не на те дела, а которые надо, не те ценности главные. Поэтому такое и происходит.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Да, я соглашусь, умение планировать время — это очень важный навык. Есть парадокс, что люди, хорошо владеющие планированием времени, никогда не спешат и при этом всё успевают. Внутренний ритм не должен быть высоким, всё надо делать спокойно. Не брать ненужные обязательства и не заниматься чепухой, а делать только то, что действительно нужно и хочется.

    Вообще очень знакомо это ощущение, что всё, провал, времени в обрез, а ничего не сделано — хотя время на самом деле есть, но когда мысли привыкли к спешке, то непроизвольно начинается такая самоподгонялка. Надо чётко держать в уме, что надо сделать вообще, и что конкретно в ближайшее время, например день. Неспешно есть, ходить и говорить — это такое самоуспокоение внутреннего мира. Ну, наверное и медитация поможет, по крайней мере, периодическое какбыничегонеделание: прогулки, рассматривание картин, просто лежание на диване безо всяких дел. Это тоже полезно.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Конечно, иногда посещают мысли, что за свою жизнь я не успею многого успеть, и что 24-х часов в сутках для меня крайне мало. И чем больше об этом думаешь, тем меньше успеваешь
    Поэтому для меня, пусть это и субъективное мнение, давно уже очевидно, что чем меньше я задумываюсь над нехваткой времени и чем больше делаю, тем больше в итоге успеваю. И жить проще
    Четко планировать свою жизнь никогда не умела. И, честно говоря, не жалею об этом. План – это скучно. Всегда должен быть элемент непредсказуемости. Но какие-то цели для себя схематично всегда намечаю и стремлюсь к ним. Если одна из целей достигнута – отведенное мне время израсходовано не зря.

  6. #6
    Anenil
    Гость
    Я никогда не пытаюсь угнаться за временем. Просто ощущение слишком короткой жизни всегда присутствует.

  7. #7
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Почти всегда придерживаюсь планов, вообще люблю планировать...
    Для меня план - незаменимая вещь.

    Ощущение отсутствия времени на жизнь возникает при большом количестве срочных дел, которые надо решать. Многие из этих дел при детальном рассмотрении оказываются не такими уж важными, а время на них уходит.

    Вообще, по планированию времени есть очень хорошая книжка "Тайм-драйв" Глеба Архангельского. Очень много простых и полезных советов.
    Качала я эту книжку и в электронном виде, но сейчас не вспомню - откуда. Если кому понадобится - могу выслать по мейлу.

  8. #8
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    Парадокс но тем не менее проверено на себе - чем меньше чего то делаеш тем больше ощущение что времени ни на что не хватает

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Очень хорошо понимаю Anenil. Думаю, проблема нехватки времени знакома любому чем-то занятому человеку. У моих любимых "Ивасей" даже песня на эту тему есть "Вот только чуть-чуть расквитаюсь с делами"
    Лично мне катастрофически не хватает времени - это при том, что я всегда всё планирую и отлично умею делать много дел одновременно. В данную минуту, например, готовлю ужин, стираю, обедаю, пишу деловое письмо и общаюсь по телефону со своим работодателем.

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    У моей классной было мнение, что чем больше ты ребенок занят после школы, тем лучше его успеваемость.
    Тогда считала, что она дура. Теперь работаю, учусь, хожу на ин.яз. И делаю успехи! Только вот на личную жизнь времени мало

  11. #11
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    То, что ты называешь "Отсутствием времени на жизнь" и есть жизнь.

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    На личную жизнь? Наоборот, научилась ценить это время. Раньше все время на всех дулась без повода, а теперь никогда. Короче, не жалуюсь! Жизнь стала более насыщенной.

  13. #13
    Dashunya
    Гость
    Цитата Сообщение от Furious Lynx Посмотреть сообщение
    На личную жизнь? Наоборот, научилась ценить это время. Раньше все время на всех дулась без повода, а теперь никогда. Короче, не жалуюсь! Жизнь стала более насыщенной.
    ООО, как ты права. У многих людей, у кого более-менее много свободного времени, часто случается хандра, и они на мелочах и бытовухе циклятся. Я тоже замечаю, что чем я больше занята, тем больше жизнь насыщена, и к людям по-другому отношусь.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    А у меня вообще какаято зимняя хандра начинаеться...Ну ничего сейчас скоро снег выпадет,декабрь наступит,начну подарки закупать...Настроение и подниметься!И вообще ребята!Не опаздывает тот кто не спешит!Делайте свою жизнь приятной!Не зацикливайтесь на мелочах и не привязывайтесь к материальным ценностям!


  15. #15
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Не знаю, меня никогда не посещали мысли, что я не успею что-либо сделать в жизни. И мне не знакомо такое, как "отсутствие времени на жизнь". Ведь то, что мы делаем каждый - какие то дела, заботы, и т.д. - это и есть жизнь!
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •