Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Новые религиозные движения (НРД). Непредвзятое обсуждение

  1. #1
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179

    Новые религиозные движения (НРД). Непредвзятое обсуждение

    Есть у нас такая тема - "секты". И эта тема все время перерастает во что-то нехорошее. Поэтому я решила создать эту.
    В первой теме возник вопрос, о чем мы говорим:
    Цитата Сообщение от Катя!
    О сектах, как об ином толковании известной религии или как о собственном учении?
    Также делался упор на то, что в "сектах" занимаются подавлением личности. Такое тоже имеет место быть, но многим совсем не об этом хочется поговорить. В ХХ веке возникло множество новых учений, и сегодня это процесс не собирается замедляться. И даеко не все новые культы можно окрестить сектами в бытовом понимании этого слова.
    Приступим.
    "Собственное учение" сейчас придумать очень и очень сложно. Все равно оно будет базироваться, скорее всего, на какой-то традиции. И станет характеризоваться как, к примеру, христианская секта. Я специально поработала над этим вопросом.
    Есть такая вещь, в религиоведении называемая новыми религиозными движениями (НРД) - это нетрадиционные культы. Под эту категорию подпадают и абсолютное большинство так называемых сект (секты - это понятие все-таки ненаучное). Что касается каких-то общих черт, то:
    Читать дальше...
    Большинство адептов НРД считают своего основателя человеком, которому открылась абсолютная истина, причем он может считаться пророком, гением, даже воплощением Божества. И открывшуюся истину он передает своим последователям, которые спасутся (если это, конечно, входит в планы общины, а скорее всего, да).
    Прошлое начинает рассматриваться как эпоха заблуждений, зато настоящее - некий переходный период (когда община только развивается): истина уже открылась, но пока не победила. И община верит в грядущую "победу" своей истины. И, чаще всего, присутствует вера в то, что мир скоро изменится в сторону добра, а иногда -что адепты этого учения обретут мировое господство. В различных НРД этот пункт вероучения очень по-разному понимается и применяется. Некоторые НРД настроены экстремистки в силу эсхатологичности своего учения. (Пример - религиозное объединение "Народный храм", члены которого в 1978 г. совершили массовое самоубийство - около 900 человек). Другие НРД проектируют общественные изменения глобального масштаба, но за счет изменения людей. Большинство НРД все же ориентированы на приспособлению к современному обществу. И "планы на будущее" у них менее глобальные: повышение благополучия своих адептов.
    В НРД обычно присутствует достаточно строгая дисциплина, что часто привлекает в общество новых адептов, ищущих четких поведенческих ( и нравственных) правил жизни. Иногда адепты НРД отличаются внешне - это определенный стиль в одежде, какая-либо символика. Яркий пример - неоязычники, кришнаиты и, пожалуй, сатанисты.
    Однако эти пункты можно применить не ко всем НРД, к тому же, многие НРД еще только формируются.
    Как правило, отсутствует четко разработанная вероучительная система.
    Есть НРД, в которых отсутствуют жесткие внутренние структуры, и занимаются они, в основном, осмысление религиозно-философских трактатов. (например, объединения, относящиеся к движению "Нью Эйдж" - "Новый век").

    Некоторые исследователи выделяют столь любимые всеми "тоталитарные секты" и "деструктивные культы" среди прочих НРД: "тот. секта" - это НРД, отличающееся неограниченной властью лидера, особенно жесткой дисциплиной, экстремистским неприятием общества и традиционных религий; "дестр. культ" - религиозная организация, чья деятельность сопровождается нарушением спокойствия, причиняет заметный вред здоровью своих последователей, отрицательно влияет на моральные устои окружающих.

    В принципе, НРД можно разделить на несколько групп:
    Неохристианские . Читать дальше...

    Сюда относятся и мормоны ("Церковь Иисуса Христа святых последних дней"), и те же иеговисты, и др., менее известные организации - "Дети Бога", "Церковь тела Христова". Библия - главный источник таких учений, делается акцент на эсхатологии, а понимание Христа отличается от традиционного.


    Неоязыческие организации. Читать дальше...

    Некоторые религии остаются политеистическими, некоторые, модернизируя язычество, проповедуют монотеизм. Сейчас, кстати, неоязычество очень модно. Пример - московская неоязыческая Славянская община, группа Доброслава, на Украине - ладоверство и др.


    О неоязычестве можно в другом месте написать подробнее. Я не думаю, что многим хочется назвать неоязычников "сектой" в том понимании, которое закрепилось в прошлой теме.

    Неоориенталистские культы.
    Читать дальше...

    В основе таких культов лежат модернизированные варианты буддизма и индуизма, предлагается мистический путь освобождения. Позаимствованы такие понятия, как колесо сансары, закон Кармы, нирвана и др. В России иногда такие культы перекликаются с неоязычеством (например, московские тантристы отождествляли Шиву с Родом как верховным божеством). Кстати, к этому классу РНД можно отнести и кришнаитов ("Общество сознания Кришны"). Другие примеры - "Миссия божественного света", "Трансцендентальная медитация" и др. Особенность таких организаций - вероучение отходит на второй план, а а первом остаются практические действия - медитация и др.


    Так... что там еще... Саентологические направления . Читать дальше...

    Отличительная особенность -проповедуется связь землян с неким космическим разумом, организации строят свое вероучение на "Научных" фактах, при этом зачастую мистифицируя различные физические приборы и явления окружающей природы. Примеры - "Учение разума", "церковь сайентологии", "Христианская наука".

    Синтетические организации. Читать дальше...

    объединяют в себе несколько религиозных систем, объявляют себя единой универсальной религией для всех людей, создают собственное вероучение. Это - НРД в чистом виде. Зачастую присутствует культ лидера организации. Пример - "Всемирная вера Бахаи", "Церковь Унификации" и др.


    Еще можно выделить общества, занимающиеся магией, спиритизмом. Новые магические учения и институты, соединяющие различные практики. Например, это учение Карлоса Кастанеды.
    Сатанинские группы также можно причислить к НРД. Если отбросить в сторону обсуждение "деструктивности" этих организаций,то особенностями этих учений является культ силы, индивидуализм, прагматизм. Читать дальше...

    Примеры: "Российская церковь сатаны","Черное братство" и др. Существует т.н. сатанинская библия (А. Ла Вэй).


    Можем рассмотреть ниже какие-то организации более подробно, благо я нашла соответствующую академическую литературу.
    В целом между НРД нет четких границ: в неохристианских организациях нередко используют восточные практики медитации, магию. "Церковь саентологии" восприняла некоторые идеи буддизма", в частности, достижение состояние нирваны. Неоориенталистские культы частенько заимствуют христианский понятийный аппарат. В целом все НРД являются синкретическими, эклектическими учениями. Наверное, лишь сатанисты стоят несколько в стороне.


    Итак, повторяю: давайте повернем дискуссию в сторону объективности и непредвзятости.
    Надеюсь, направленность темы понятна. Я видела здесь людей, интеесовавшихся мормонами, думаю, о тех же иеговистах хочется поговорить в ключе: "что же это за птицы-то такие"?

  2. #2
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    о тех же иеговистах хочется поговорить в ключе: "что же это за птицы-то такие"?
    Из новых религиозных движений мне больше остальных известны свидетели Иеговы. Я хочу наметить ряд пробем, которые есть у новых религиозных движений.
    Во-первых, одной из самых существенных проблем является негативная реакция общества на эти религиозные образования.
    Вторая проблема: в свиязи с молодостью учения оно не состоятельно.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    многие НРД еще только формируются. Как правило, отсутствует четко разработанная система вероучения .
    И посему, как правило, не способно противостоять серьезной критике со стороны крупных и уже устоявшихся конфессий.
    Но, как выясняется, множество людей не так уж хорошо разбираются в вероучении господствующей на территории их проживания религии. Именно поэтому организация НРД часто получает большое количество приверженцев. Тем более, что касается христианских организаций, относящихся к НРД, в них наблюдаются зачастую признаки религиозного фундаментализма (попытка возвращения к начальному этапу развития религии).
    Наблюдается это и у свидетелей Иеговы:
    1) Опора только на Библию, трактовка исходит только из текста Библии (пусть это и их перевод)
    2) Путь всеобщей проповеди: все - проповедники, все могут и, более того, даже должны проповедывать. Даже установлено количество часов проповедей в месяц.
    3) В связи с тем, что господствующие церкви на конкретных территориях имеют большое количество адептов, подобные организации испытывают сильное давление со стороны общества и посему в них развивается определенная психология, свойственная, как им кажется, и ранним христианам.
    Если кто-то сможет наметить еще какие-нибудь особенности христианских НРД, то, пожалуйста, пишите, будет очень интересно узнать что-то новое.

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Если кто-то сможет наметить еще какие-нибудь особенности христианских НРД, то, пожалуйста, пишите, будет очень интересно узнать что-то новое.
    Христианские НРД можно условно разбить на две группы - 19-го века и 20-й века.

    Для группы 19-го века характерно обладание некоей дополнительной "книгой истины", кроме Библии (напр., Книга Мормона у т.н. Церкви Иисуса Христа святых последних дней или пророчества/откровения Елены Уайт у Адвентистов Седьмого Дня).
    Для той же группы характерно обращение к "пророчествам" о конце света, которое либо вот-вот наступит, либо о котором уже все известно.

    Для группы 20-го века характерен переход к исключительности толкования Библии и только Библии, заявления об обладании неким сакральным знанием/умением, основанном на "толковании" Библии (напр., "голосалии" у пятидесятников).

    Среди этих групп можно выделить, если не ошибусь, всего лишь одно НРД, которое стоит назвать "переходным". Это как раз те самые расселиты - с одной стороны, у них сохранилась тяга к эстахологическим заявлениям (что не удивительно, так как Рассел являлся членом АСД), с другой стороны, они практически отошли от применения "дополнительной" литературы (расчеты Ч.Рассела о конце света в 1914 году, основанные на геометрии Пирамиды Хеопса мы можем в расчет не брать).

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да, кстати, вот еще один момент вспомнил и я:
    большинство современных НРД часно аппелируют к науке. Здесь я не имею в виду чисто саентологические направления, а говорю о неком общем моменте, характерном для НРД. Опора на науку осуществяется таким образом: "Ученые так считают", "учеными это давно доказано", "многие ученые говорят о " и т.п. Плюс в конце многих книг и брошюр, я в частности говорю о Свидетелях Иеговы, присутствует огромный список литературы, правда, ссылок в основном тексте на нее, как правило, нет. Но это и не важно, сейчас речь идет не об этом. Просто хотелось отметить большое значение науки в этих организациях. Я не имею ввиду здесь науку ученых, а имею в виду науку в бытовом ее понимании. В связи с невероятно объемным количеством знаний, которые современная наука смогла получить, пародоксальным образом сами ее положения становятся предметом веры. Человек уже не в состоянии проверить все, что наука смогла создать, и посему знания приобретают характер сверхъестественного.

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Порылась и нашла фактическую информацию в теме "секты":

    Цитата Сообщение от Shel
    Свидетели Иеговы

    Свидетели Иеговы - одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарльзом Тейзом Расселом. В 1870 г. он организовал в Питсбурге (штат Пенсильвания) группу по изучению Библии. Со временем эта группа превратилась в большую организацию. Численность Свидетелей Иеговы в мире составляет 5 миллионов человек в 232 странах.
    Название "Свидетели Иеговы" основано на 10-м стихе 43-й главы книги пророка Исайи, где говорится: "Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал".
    Свидетели Иеговы верят, что Иисус Христос - царь Божьего Царства, которое является Небесным правительством и единственной надеждой человечества. Они убеждены, что происходящие сегодня мировые события исполняют библейское пророчество о конце злой системы вещей и установлении Рая на земле, где будут жить вечно все, кого Бог Иегова считает праведными.
    У Свидетелей Иеговы нет церковной иерархии, каждый из них является проповедником. Еженедельные собрания Свидетелей проходят в помещениях, называемых Залами Царства, и посвящаются изучению Библии. Религиозный праздник только один - ежегодный Вечер воспоминания смерти Иисуса Христа.
    Слова Иисуса о том, что его ученики должны быть "не от мира сего", Свидетели понимают буквально и не участвуют в политике и войнах. Такая позиция не раз приводила их к конфликтам с властями.
    Впервые Свидетели Иеговы в России упоминаются в конце прошлого века. В 1891 году Рассел посетил Россию и встречался с некоторыми из них.
    В 1946 году в СССР было 8633 Свидетеля Иеговы, в 1956 году v более 17 тысяч.
    Организация была официально признана в СССР в 1991 году. Темпы ее роста очень велики, например, с 1995 по 1996 год число Свидетелей на территории СНГ увеличилось вдвое.
    Свидетели Иеговы распространяют в России, как и в других странах СНГ журналы "Сторожевая башня и "Пробудитесь!"
    Отличительные черты неохристианских НРД - пожалуй, как раз именно эсхатологичность, при чем, на мой взгляд, это не сильно зависит от времени образования организации. Эсхатология в самом христианстком учении занимает очень важное место, но она очень сложна и достаточно расплывчата, а НРД имеют возможность дать свое толкование, которое будет более понятно и близко людям. Вторая черта - это, на мой взгляд, тот факт, что
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    понимание Христа отличается от традиционного.
    Sargost, что у них там на это счет?
    (у иеговистов, в смысле)
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Sargost, что у них там на это счет?
    (у иеговистов, в смысле)
    Я, конечно, не Sargost, но я тоже знаю

    У расселитов Иисус Христос является тварным созданием, совершенным человеком (

    Цитата Сообщение от Брошюра "Что от нас требует Бог?", 1996, с. 6
    "...до того, как Иисус пришел на, землю, он жил на небе и был духовной личностью. Иисус – первое творение Бога..."
    и в то же время ставится знак равенства между Христом и Архангелом Михаилом.

    Цитата Сообщение от Пробудитесь! 8 февраля 2002 г., стр. 17
    "...Писание указывает на воскресшего Иисуса Христа как на архангела Михаила - начальника всех ангелов"
    Цитата Сообщение от Чему на самом деле учит Библия, 2005 г., стр. 218
    "Михаил - это еще одно имя Иисуса Христа."
    Кроме того, в учении СИ фактически отождествляется Иисус Христос и ангел бездны Аваддон из Откр. 9:11

    Цитата Сообщение от Откровение: его грандиозный апогей близок! 2002 г., глава 22, стр. 148
    "Вместо того, чтобы провозглашать грядущее Царство Бога, духовенство христианского мира предпочло остаться на стороне мира Сатаны. Оно не желает иметь ничего общего с саранчой и ее Царем, о котором Иоанн теперь говорит: "Она имеет над собой царя - ангела бездны. Имя его по-еврейски Аваддон ["уничтожение"], а по-гречески имя ему Аполлион ["губитель"]. (Откровение 9:11). Иисус, как "ангел бездны" и "губитель", навел на христианский мир по-истине губительную язву"
    В этом плане примечательно, что в 1886 году (т.е. уже после основания кружка по изучению Библии) основатель организации Ч.Т.Рассел писал в книге "Исследование писаний" (серия 1, "Божестенный План Веков"):

    Цитата Сообщение от Исследования Писаний, т.1, гл. V
    "Тогда "тайна" окончится, потому что мир увидит, что Дух Божий был во Христе, и Дух Христов был в нас - Бог объявлен во плоти, - чего они не могли уразуметь. Тогда мир увидит, что мы не были сумасшедшими и безумными, но что мы избрали лучшую часть, когда мы стремились к богатствам чести и венцу, невидимым для них, но вечным."

  7. #7
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ихичинкоатль
    Спасибо. Здорово.
    Про архангела Михаила я слышала, но не была уверена в этом.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    У расселитов Иисус Христос является тварным созданием, совершенным человеком (
    У мормонов вроде так же, но у них Христос - в первую очередь старший брат всех людей...
    А здесь как Христо сс человечеством соотносится? В первую очередь, с Адамом?
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Иисус, как "ангел бездны" и "губитель", навел на христианский мир по-истине губительную язву"
    Вот этого я не понимаю абсолютно. Христос вытсупает с разрушительной функцией?
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Я, конечно, не Sargost, но я тоже знаю
    Просто Саргост с ними общается (то есть, они общаются с ним,а он пытается почерпнуть хоть какую-то полезную информацию). Мало ли, может, они это обсуждали. "Из первых рук", так сказать
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ихичинкоатль
    Спасибо, очень приятно читать такие сообщения, со ссылками на конкретные тексты, которые написаны самой организацией.
    Цитата Сообщение от Брошюра "Что от нас требует Бог?", 1996, с. 6
    До того как Иисус стал человеком, Иегова использовал его в качестве "искусного помощника" при создании всего остального на небе и на земле (Притч 8:22-31, "Современный перевод"; Колосянам 1:16, 17).
    Это очень противоречивое место брошюры, только недавно обратил внимание. Тут говорится, что всемогущий Иегова Бог пользовался помощью сотворенного им самим существа, да не просто помощью, а помощью в сотворении мира, для монотеизма это весьма и весьма странно.

  9. #9
    Валентин Палыч
    Гость
    Ихичинкоатль
    Спасибо. Здорово. Пирсоединяюсь к Изменившаяся.
    Я разговаривал СИ уже будучи верующим и знакомым с библией. Что смущало в разговорах, так это то, что он выдёргивал отрывки из текста клочками и вкладывал в них странный смысл. Если читать главу целиком то понимаеш и саму ситуацию, кому и за чем это было сказано. Меня интересовало, как он сам изучает библию. Что я в результате понял - на собраниях они изучают "Сторожевую Башню" со ссылками на отдельные отрывки. В Башне то всё написано красиво, вот и верят люди тем, кто это написал.
    Ещё их отношение к Христу как к ангелу. Получается, что в земной жизни Иисус не страдал, не голодал, не уставал как человек. И на кресте Ему не было так же больно... Что из этого следует? Самое главное - что Христу подражать невозможно. Невозможно у него учиться.
    Теперь, что оворит Библия:
    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6) - читайте главу сначала и увидете, что речь идёт о подражании Христу.
    5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
    (Фил.2:5) - свои чувства надо сверять с чувствами Сына Божьего и приучать своё сердце так же чувствовать: любить, прощать, радоваться и страдать.
    Получается, что СИ отдоляют человека от Христа против желания Бога, и навязывают точку зрения составителей журналов.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Религиозная доктрина мормонов не настолько интересна, пророк Иосиф Смит что-то там услышал в лесу, где-то нашел Книгу Мормона на золотых листах, перевел непонятно с какого языка, ну и листики потерялись, а то, что опубликовано, на 70% плагиатирует Библию ))) В целом Иосиф Смит что-то взял и от методистов :-)
    Однако, численность конфессии продолжает расти, т.е. что-то актуальное в ней люди находят ))) И, как ответил их глава, на вопрос "почему у вас нет символа Креста": "потому что мы молимся живому Иисусу, а не мертвому", и это уже, пожалуй, некоторое собственное достижение :-)
    И в целом их коллективисткий и здоровый образ жизни очень поучителен :-) Хотя в этом большая заслуга всего протестантизма :-)

    Не прозвучали: бахаисты, рериховцы как путь синтеза нескольких религиозных направлений :-)
    Вон еще какой-то окуневский феномен появился, не знаю пока имеет ли он отношение к религии )))

  11. #11
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Валентин Палыч
    Цитата Сообщение от Валентин Палыч
    Ещё их отношение к Христу как к ангелу. Получается, что в земной жизни Иисус не страдал, не голодал, не уставал как человек. И на кресте Ему не было так же больно... Что из этого следует? Самое главное - что Христу подражать невозможно. Невозможно у него учиться.
    Ты немного не понял: Иисус в представлении СИ человек.
    Цитата Сообщение от Брошюра "Что от нас требует Бог?", 1996, с. 6
    До того как Иисус стал человеком, Иегова использовал его в качестве "искусного помощника" при создании всего остального на небе и на земле (Притч 8:22-31, "Современный перевод"; Колосянам 1:16, 17).
    Вот обрати внимание "до того как Иисус стал человеком", значит, Иисус был человеком, тут скорее отрицается Его божественная природа: был ангелом - стал 100%-ным человеком, далее снова стал ангелом.
    Цитата Сообщение от Брошюра "Что от нас требует Бог?", 1996, с. 7
    Иисус умер, был воскрешен Богом как духовная личность и возвратился на небо(1 Петра 3:18).
    Не подумай, что я каким-либо образом защищаю СИ, просто, коле здесь речь идет о вероучении, нужно стараться избежать ошибок в его изложении и рассмотрении.

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Вот этого я не понимаю абсолютно. Христос вытсупает с разрушительной функцией?
    Там в основном идет привязка к "саранче":

    Цитата Сообщение от Откровение, 9:1-10
    Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека. В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них. По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие; и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
    К этому описанию "саранчи" расселиты добавляют

    Цитата Сообщение от Иоиль, 1:6-7
    Ибо пришел на землю Мою народ сильный и бесчисленный; зубы у него - зубы львиные, и челюсти у него - как у львицы. Опустошил он виноградную лозу Мою, и смоковницу Мою обломал, ободрал ее догола, и бросил; сделались белыми ветви ее.
    И делают совершенно ошеломляющий вывод, логику которого я не могу понять

    Цитата Сообщение от Сторожевая башня, 1.5.1998, статья "День Иеговы близок"
    "И в Иоиля 1:6 и в Откровении 9:7 саранча символизирует народ Бога. Современная стая «саранчи» – не что иное, как воинство помазанной «саранчи» Иеговы, к которой в настоящее время присоединились примерно 5 600 000 «других овец» Иисуса (Ин. 10:16). Разве не радостно принадлежать к этому великому сонму поклонников Иеговы?"
    Т.е. ставится четкий знак равенства саранча = Свидетели Иеговы. Ну а поскольку о саранче говорится, что

    Цитата Сообщение от Откровение, 9:11
    "Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион"
    то здесь логику расселитов понять очень легко, раз над Свидетелями Иеговы царь Христос, а над саранчей - Аваддон, то Христос = Аваддон.

    Однако, если читать того же пророка Иоиля полностью, то можно четко видеть разделение: войско Бога (народ с зубами львиными, саранча) - отдельно, народ Бога - отдельно.

    Цитата Сообщение от Иоиль, 2:17-18, 25-26
    Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?". И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой <...>И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.
    И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.
    От так вот...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ихичинкоатль
    Про архангела Михаила я слышала, но не была уверена в этом.
    У мормонов вроде так же, но у них Христос - в первую очередь старший брат всех людей...
    А здесь как Христос с человечеством соотносится? В первую очередь, с Адамом?
    Что касается Адама и Христа, то вот что об этом пишут на оф. сайте организации:

    Цитата Сообщение от Официальный сайт "Общества сторожевой башни"
    "Во многих отношениях Иисус Христос был подобен первому человеку, Адаму. Оба были совершенными людьми, и у обоих не было земного отца (Бытие 2:7, 15). В Библии Иисус назван «последним Адамом» — совершенным человеком, который мог послужить «соответствующим выкупом». Жизнь Иисуса была равноценна жизни «первого человека Адама», которого Бог создал совершенным (1 Коринфянам 15:45; 1 Тимофею 2:5, 6)
    Первый Адам назван в Библии «сыном Бога» (Луки 3:38). Однако он разрушил драгоценные отношения со своим небесным Отцом, потому что намеренно отказался повиноваться ему. Иисус же всегда был верен Богу, своему Отцу, и этим снискал его благоволение (Матфея 3:17; 17:5).
    Т.е., если учесть другие заявления об Иисусе, как о человеке, которые я и Sargost приводили выше, то вот что получается:

    Адам <-> Иисус
    Сын Бога <-> Сын Бога
    Совершенный человек <-> Совершенный человек
    Рожден без земного отца <-> Рожден без земного отца
    Непослушный <-> Послушный

  13. #13
    Валентин Палыч
    Гость
    Жизнь Иисуса была равноценна жизни «первого человека Адама», которого Бог создал совершенным (1 Коринфянам 15:45; 1 Тимофею 2:5, 6)

    О чём я и говорил:
    45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
    (1Кор.15:45-49)
    Ну и где тут говорится, что Адам был совершенен или равноценен Христу?! Через одного началась физическая жизнь человеков, а через другого духовная.

    Извинити, пока не научился красиво вставлять цитаты.

    Автор сообщения Брошюра "Что от нас требует Бог?", 1996, с. 6
    До того как Иисус стал человеком, Иегова использовал его в качестве "искусного помощника" при создании всего остального на небе и на земле (Притч 8:22-31, "Современный перевод"; Колосянам 1:16, 17)

    Притчи 8 - там говорится о премудрости, о духовном качестве Бога - читайте с 1-го стиха:
    1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
    2 Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
    3 она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
    4 "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
    5 Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму.
    6 Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих - правда;
    (Прит.8:1-6) и далее...

    16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
    (Кол.1:16,17)

    Это действительно о Христе. Ангелы - Это Божие творение, а здесь говорится, что Иисус был прежде всего. Это есть и в ев. от Иоана:

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
    (Иоан.1:1-5) и читайте дальше...

    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:12,13) - Это уже о всех людях. Бог может быть нашим отцом по духу, если уверуем:

    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Иоан.3:6,7)

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а по-моему, новые религиозные движения - это далеко не только христиане и Библия :-)
    Даже муновцы пошли в своей идее унификации гораздо дальше христианства.
    А вот был еще дяденка Виссарион, аж целый труд издал. Мегре и Лазарев явно не отстают.
    Не говоря уже о широкой моде на суффизм, книги Ошо, Кастанеды, уфологов, рост приверженцев бахаизма, рериховские общества практически в каждом крупном городе, активное взаимопроникновение на Запад восточных культов, и-цзин, лао цзы, секции восточных единоборств, многочисленную литературу по дзен-буддизму и т.д.
    Трудно придумывать что-то новое? А зачем его придумывать, если в наше время достаточно просто потрясти калейдоскоп?
    Например, эта знаменитая притча про слона, на которого смотрят с разных сторон, ее уже давно активно используют в христианских проповедях, а притча то, однако, чья? :-) Правильно, ее природа божественна :-) :-) :-) Вот только Боги почему-то разные :-)

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    Не прозвучали: бахаисты, рериховцы
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Синтетические организации объединяют в себе несколько религиозных систем, объявляют себя единой универсальной религией для всех людей, создают собственное вероучение. Это - НРД в чистом виде. Зачастую присутствует культ лидера организации. Пример - "Всемирная вера Бахаи",
    Я же не все организации в примерах привела.
    Вот ты и расскажи про бахаистов да рериховцев. Я о них немного знаю, например.
    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    И делают совершенно ошеломляющий вывод, логику которого я не могу понять
    Да уж. Но вообще, насколько я поняла, читая их брошюрки, выводы далеко не всегда тесно связаны с самим текстом.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    "Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион"

    то здесь логику расселитов понять очень легко, раз над Свидетелями Иеговы царь Христос, а над саранчей - Аваддон, то Христос = Аваддон.

    Однако, если читать того же пророка Иоиля полностью, то можно четко видеть разделение: войско Бога (народ с зубами львиными, саранча) - отдельно, народ Бога - отдельно
    теперь понимаю. Думаю, эту линию они еще проработают - очень спорный момент.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Т.е., если учесть другие заявления об Иисусе, как о человеке, которые я и Sargost приводили выше, то вот что получается:
    Адам <-> Иисус
    Сын Бога <-> Сын Бога
    Совершенный человек <-> Совершенный человек
    Рожден без земного отца <-> Рожден без земного отца
    Непослушный <-> Послушный
    Здорово. А ведь действительно так получается...Вся разница сводится к степени покорности Божьей воле.

    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    а по-моему, новые религиозные движения - это далеко не только христиане и Библия :-)
    Мммм... Ты читал самое первое сообщение в теме? Я там дала достатосно подробную классификацию. Конечно, не только неохристианские НРД существуют.
    А эклектика - это неизбежная деталь во всех исторических религиях.
    Чтобы вставлять цитату: [_QUOTE]текст цитаты [/QUOTE]
    Пробелов или _ между [и QUOTE не нужно. ("_" я ввела, чтобы текст не стал цитатой)
    Чтобы процитировать участника, выдели нужный кусочек текста, шелкни на имени участника и нажми "цитат выделенно". Тот же самый результат, только авторство в цитату вставляется.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •