Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Новые религиозные движения (НРД). Непредвзятое обсуждение

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    эклектика - это неизбежная деталь во всех исторических религиях
    Не всегда тут подходит слово эклектика, эклектика - это слепое заимствование из разных кусков, здесь же религии, хоть медленно, но учатся друг и друга и приспосабливают, ассимилируют чужие идеи под себя. С другой стороны, действуют, наверное, и законы самоорганизации, когда разные идеи самопроизвольно создают некие комплексные сочетания. Однако, поскольку круг таких идеи ограничен, крупные религии постепенно становятся становится похожими.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ... про бахаистов и рериховцев ...
    Основатель религии пророк Баха-Улла, организованное состояние где-то с 1860 года. Страны: Персия, Иран. Предтечи: мусульманство, суффизм.
    Основная идея, что на самом то деле Бог един и один, поэтому мусульмане, христиане и буддисты говорят об одном и том же Боге, однако разными словами (то же, кстати, говорили и суффисты, только о буддистах они знали гораздо меньше). Поэтому, поставлена задача выявить общее в рамках нового гуманистического учения и, соответсвенно, новой формы религии. На русском издавалась книга "Баха-Улла и пророки новой веры".
    Бахаисты признают всех древних мировых пророков, к которым относятся и Христос, и Моххамед, и Будда, пророки эти равны как братья, иерархических различий между ними не делается. Поэтому они пытаются объединить в единое учение все лучшее, что было изречено известными пророками и положительно зарекомендовавшими себя пророками.
    Для верующих строятся храмы, однако молиться Богу можно и не в храме, а, например, в чистом поле, поскольку Бог один и пребывает везде, в любой стране мира. Бахаистские храмы есть во многих странах мира.
    После смерти Баха Уллы, кажется насильственной, арестовали и убили, страна то мусульманская, во главе церкви встал его сын. Среди очень известных современных пророков - недавно умерший Саи Баба, популярность которого была достаточно велика. Книг о Саи Бабе в печати множество.
    На сегодняшний день бахаистов 60 миллионов, это превышает численность многих протестанских конфессий и, если учесть, что самой религии примерно 150-200 лет, рост очень неплохой.
    Например, мормоны, имеющие примерно тот же период возниковения и существования достигли численности только в 12 млн, то есть в 5 раз меньше, еще один пример того, как "религии объединения" постепенно становятся более весомыми, чем отдельные направления. Как бахаистов, так и мормонов объединяет, в первую очередь высокая толерантность к другим конфессиям: за человеком признается право следовать любой более-менее гуманной религиозной системе, а все лучшее из других систем ассимилируется в рамках собственной церкви. Такая терпимость способствует привлечению к конфессиям дополнительных сторонников. Мормоны, правда, несколько жестче, право на истину они признают только за собой. Бахаисты, как гораздо более знакомые с буддизмом, и в этом смысле, похоже, пошли дальше. Так что будущие перспективы конфессии достаточно велики.

    ---

    Примерно тем же объединительным путем идут и Рериховцы. Однако, поскольку основатели жили в Индии, роль ислама учитывается гораздо меньше, чем в бахаизме. А если учесть, что основатели выходцы из России, то имеем объединительные тенденции в первую очередь православия и тибетского буддизма. К тому же, здесь чувствуется и влияние русских теософов.
    Последователи учения Рерихов есть в каждом крупном городе, они принимают форму соообществ, последователей учения Рерихов. До организованной стадии: церкви, ритуалов, храмов и т.д. рериховцы пока не дошли. Численность оценивать затруднительно, точных сведений не встречалось, тем более, что они часто и не регистрируется как религиозные объединения.

    ---
    кстати, что за книжки появились про "окуневское чудо"? кто такие, с чем едятъ ? :-)

  2. #17
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    Основная идея, что на самом то деле Бог един и один, поэтому мусульмане, христиане и буддисты говорят об одном и том же Боге
    Могу сказать, что здесь присутствует фактическая ошибка: нет в буддизме ни какого Бога, хоть отдаленно напоминающего Бога в христианстве или исламе. Зато есть целое множество богов, но они также подвержены закону дхармы, а значит и перерождениям. Таким образом, можно сказать, что в буддизме разница между богом и человеком состоит лишь в том, что бог живет дольше в течение одной жизни и живет он в блаженстве. При этом рождение богом является неблагим т.к. перманентное блаженство препятствует становлению на путь спасения, а значит и осознанию подлинной цели. Что касается самого Будды то это не бог, а человек имевший силу открыть Великий Закон дхармы.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Бахаисты признают всех древних мировых пророков, к которым относятся и Христос, и Моххамед, и Будда, пророки эти равны как братья,
    Это следующая ошибка напрямую вытекающая из первой. Будда не пророк, потому как пророк ни чего сам не открывает, он есть орудие Бога прорекающее его (Бога) волю.
    Значит, Будда не может быть пророком сразу по двум причинам:
    1) в буддизме нет такого Бога, волю которого можно прорекать;
    2) не Бог открывает Будде истину, он (Будда) сам ценой своих человеческих усилий находит ее.

    Так что я, сомневаюсь, что бахаисты используют применительно к буддизму такие понятия как "Бог" и "пророк". Пожалуйста, serg_b, если у тебя есть источник, то проверь: эти ли понятия используются в нем применительно к Буддизму, а лучше, еще и укажи что это за источник, со всеми выходными данными, т.к. про бахаистов я знаю катастрофически мало, и мне надо самому посмотреть. За ранее спасибо.

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    ...
    Дж. Э. Эсслемонт. Баха - Улла и Новая Эра. [Пер. с англ.] / Дж. Э. Эсслемонт ; [Послесл. Д. В. Пивоварова, с. 281-299]. 302,[1] с. 20 см. Екатеринбург Изд-во Урал. ун-та 1991
    Д. быть в любой библиотеке (потому что это была первая основательная книжка в России о бахаи)
    и м.б. в интернете.

    Саи Баба также открыто называл себя бахаи.

    Теперь об ошибках: а какого верующего интересует ошибки в учении? Бахаист поклоняется Богу, как он его понимает, до академических прений о сущности буддизма, ему какое дело? :-)

    В инете нашлось:
    http://edu.of.ru/default.asp?ob_no=1548 Послания Баха Уллы
    http://piratyy.narod.ru/bahai.html Бахаисты и их святилише в Хайфе

    http://www.deol.ru/inform/inform/religion/bahai.htm Вера Бахаи
    Цитата отсюда:
    "Основными постулатами Веры Бахаи являются единство Бога, единство религии и единство человека. Основные положения, провозглашенные Баха-Уллой, утверждают, религиозная истина не абсолютна, а относительна, что Божественное откровение есть процесс непрерывный и развивающийся, что все великие религии мира божественны по своему происхождению, что их учения представляют собой последовательные стадии духовной эволюции человеческого общества."

    http://www.apolresearch.org/win/inde...id1=12&id2=155
    Роберт Пардон. Вера Бахаи.

    http://pokrov.gatchina.ru/eresi/page6.htm Бахаи

    ну, дальше, собственно, яндекс :-)

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А как вы относитесь к светлой идее объединить темы:
    НРД и Религии будущего?

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Дмала об этом. Не пойдет.
    НРД - это новые религиозные движения, которые уже существуют, развиваются, а будущем, причем достаточно недалеком, у них есть все ансы стать новыми мировыми религиями, которых сейчас насчитывается только 3 (христианство, буддизм, ислам).
    Главное - что они реальны, просто история их еще достаточно коротка.
    В теме же "религия будущего" участнкии обсуждают будущее религии, возможность объединения всех религий в одну, делают предположения о том, какая религия станет универсальной. Но все это - на уровне теории.
    Надеюсь, разница понятна?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Но все это - на уровне теории.
    Теории сильно сказано, скорее гипотезы или, вернее будет сказать, предположения, фантазии, умозрения. Темы ни в коем случае нельзя сливать, иначе мы опять уйдем в дебри сплошных (как это было с темой «секты») фантазий, где места факту или научной теории попросту не найдется. Мне кажется, в этой теме можно свободно рассуждать о тенденциях и перспективах НДР, обходясь только уже реально существующими организациями, не выдумывая ни чего лишнего. И путь красивая выдумка, остается выдумкой подфоруму, мне кажется, необходимы и такие темы.

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    ...
    пока не вижу мнений специалистов о реально-существующей организации бахаистов :-) однако это совсем не значит, что их нет )))

  8. #23
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    В общем-то о бахаистов ничего не моуг сказать, потому что специально ими не занимаюсь. Да и вообще, новыми религиозными движениями я занимаюсь мало. Но кое-какие основные принципы выдвинуть могу.
    Вот, например, бахаисты интересны тем, что они выражают общие тенденции общественного развития, в частности, тенденции к религиозной универсализации. Вспомним: как часто кто либо говорит, что Бог один, вот только имен у него много? Выражение это очень хорошее, так как оно полностью отражает феномен нового религиозного сознания, который как раз и характеризуется стремлением к унификации, объединению, универсализации и пр.
    Вот недавно любопытную вещь от преподавателя услышал: где-то сделали женский перевод Библии. Ну это, естественно, была какая-то протестантская организация, в общем-то сейчас это и неважно. В этом переводе была полностью исключена гендерная дискриминация, (естественно, дискриминация по мнению протестанток-феминисток).
    Я посмотрю и через какое-то время смогу дать ссылку.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Кстати, а чем там прославился дяденька Виссарион, и какие такие великие откровения его посетили? :-)

  10. #25
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Кто такие бахаисты - статья "Рубрикона"

    Читать дальше...

    бахаизм, религия, вышедшая из недр шиитского ислама. Другие названия — бехаизм, вера Бахаи. Основана в 40-х гг. XIX в. в Иране последователем секты бабидов Мирзой Хусейном Али Нури (1817—1892), назвавшимся Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласившим себя девятым мировым пророком (после Кришны, Авраама, Заратуштры, Моисея, Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда и основателя движения бабидов Баба).
    Вероучение бахаизма является синтезом догматических положений ряда религий, прежде всего ислама (в форме бабизма) и христианства. За истинные принимаются некоторые догматы зороастризма, буддизма, кришнаизма, конфуцианства и даосизма. Все религии, по мнению бахаистов, содержат общие идеи и ведут к Богу, но чтобы достичь его, они должны объединиться во всемирной вере Бахаи. При этом требуется очистить их от суеверий и ненужных обрядов, так как они являются предрассудками.
    Бахаизм опирается главным образом на откровения Баха-Уллы, которые, как откровения последнего пророка, считаются более ценными, чем священные писания других религий. Используются также сочинения преемников Баха-Уллы Абдул Баха и Шоги Эффенди. Бахаистский бог в общих чертах соответствует мусульманскому Аллаху, в суждениях о нём бахаисты придерживаются «истинного агностицизма». Христианские догматы Троицы и божественности Иисуса Христа категорически отвергаются. Бахаисты считают, что Бог не мог создать дьявола, поэтому зло есть лишь отсутствие добра. Рай, в их понимании, это совершенство души, а ад — несовершенство. Бахаисты верят в Страшный суд и воскресение мёртвых, однако отрицают воскресение Иисуса Христа и возможность Его второго пришествия. Не признаются также христианские догматы о непогрешимости Библии, непорочном зачатии и искуплении грехов. Отвергаются и многие положения ислама — в частности, не признаются 5 его «столпов» — мусульманских доктрин о вере, молитве, посте, милостыни и путешествии к святым местам. Бахаисты считают, что религия не должна находиться в противоречии с наукой, и поэтому утверждают, что человек произошёл в результате эволюционного процесса, а Земля возникла естественным путём. При защите своего вероучения они апеллируют к священным книгам всех религий, в которых, как они утверждают, содержатся пророчества о Баха-Улле. Особое внимание уделяется эсхатологическим текстам.
    Культовая практика бахаизма состоит из изучения книг на общих собраниях и чтения двух различных молитв — «молитвы для нерадивых» из трёх строф и полной молитвы, чтение которой занимает до получаса. Молиться следует три раза в день, обращая лицо к Акке, где, находясь в тюрьме, написал большинство своих сочинений Баха-Улла. Из мусульманских обрядов бахаисты признают омовение. Они также воздерживаются от употребления алкоголя. Их календарь разделён на 19 месяцев по 19 дней с 4 днями «довеска». Год начинается с 21 марта. Отмечают бахаисты свои особые праздники.
    Приверженцы бахаизма объединены в общины, достаточно жёстко контролирующие их жизнь. Полноправными членами общины становятся с 21 года. Специальных мест для собраний у бахаистов нет, однако в разных регионах мира возведены семь «храмов веры», имеющих специфическую архитектуру — девять их фасадов и девять дверей символизируют объединение девяти религий в одну. Первый из храмов был сооружён в Ашхабаде, крупнейший — находится в Нью-Дели. Приверженцы бахаизма должны работать на свою религиозную организацию. Пожертвования принимаются только от последователей религии. Бахаизм верен принципам пацифизма, и его сторонникам запрещено носить оружие и служить в армии.
    Бахаисты уделяют большое внимание общественной деятельности, так или иначе направленной на распространение своего учения, и ведут активную миссионерскую работу. При этом главной их целью объявлено создание так называемого Мира Бахаи — нового мирового порядка с едиными религией, правительством, законом и языком (общим языком должен стать английский или эсперанто).
    Прежде организацию возглавляли «Хранители дела господня» — прямые потомки Баха-Уллы и назначаемые ими «Десницы дела господня» — совет из 32 человек. На местном уровне руководство осуществлялось духовными собраниями. После смерти последнего хранителя Шоги Эффенди его вдова передала власть Всемирному дому справедливости — коллегиальному органу из девяти человек, избираемых делегатами национальных духовных собраний. Несмотря на провозглашённый принцип равенства полов, женщины в высшие структуры власти не допускаются.
    В мире насчитывается 6 млн. бахаистов, их центры есть более чем в 200 странах. Наиболее крупная группа бахаистов находится в Индии (по разным оценкам, 1—1,6 млн.). Значительное число их — в Иране (300 тыс.), Вьетнаме (220 тыс.), на Филиппинах (115 тыс.), в Малайзии (62 тыс.), Узбекистане (40 тыс.), Камбодже (35 тыс.), Пакистане (25 тыс.), Республике Корея (20 тыс.), Индонезии (15 тыс.), Мьянме (15 тыс.), Японии (12 тыс.), Таиланде (10 тыс.), Уганде (500 тыс.), Кении (280 тыс.), Демократической Республике Конго (180 тыс.), Танзании (110 тыс.), Камеруне (90 тыс.), Зимбабве (25 тыс.), Нигерии (21 тыс.), Замбии (27 тыс.), Лесото (20 тыс.), Малави (15 тыс.), Руанде (15 тыс.), Свазиленде (11 тыс.), Ботсване (10 тыс.), Гане (10 тыс.), Чаде (10 тыс.), на Мадагаскаре (10 тыс.), в Боливии (220 тыс.), США (120 тыс.), Канаде (50 тыс.), Венесуэле (40 тыс.), Эквадоре (39 тыс.), Колумбии (30 тыс.), Панаме (30 тыс.), Мексике (28 тыс.), Сальвадоре (25 тыс.), Перу (20 тыс.), Гондурасе (20 тыс.), Бразилии (18 тыс.), Гаити (15 тыс.), Гайане (15 тыс.), на Тринидаде и Тобаго (12 тыс.), в Папуа-Новой Гвинее (30 тыс.), Австралии (11 тыс.), Великобритании (15 тыс.), Германии (12 тыс.). В России насчитывается несколько тысяч бахаистов, сосредоточенных главным образом в крупных городах. Штаб-квартира бахаизма находится в Хайфе в Израиле, где численность бахаистов менее 1 тыс. человек.

    http://www.rubricon.com/qe.asp?qtype=4&rq=4&aid={6FF9422C-09A3-40BC-A941-62E16B6514FA}&id=1032&sLetter=ac


    Ну а поскольку из этой статьи не совсем понятно, что есть промежуточное звено между бахаизмом и шиитским исламом - бабизм (звучит-то как! ), привожу краткую статью про бабидов:

    Читать дальше...
    Бабиды — секта, которую создал в Иране Сейид Али Мохаммед (1819—50 гг.), последователь шиитской секты шейхитов, проповедовавший скорое пришествие мусульманского мессии — махди (в 1844 г. он объявил себя вратами — Баб, через них махди передаст свою волю). Бабиды выступали за равенство всех людей, защиту прав личности и собственности, изгнание из священного бабидского царства всех небабидов и раздел их имущества среди бабидов, и др. Три бабидских восстания в Иране в 1848—52 гг., основными участниками которых были крестьяне и ремесленники, были жестоко подавлены шахскими войсками. Один из учеников Баба, принявший имя Баха-Улла, после поражения восстаний создал новое учение — бахаизм.

    Тот же Рубрикон, только платная статья...


    Ну и еще один фрагмент мостика - шейхиты:

    Читать дальше...
    приверженцы мусульманской шиитской секты, созданной в конце 18 в. шейхом Ахмедом Ахсаи (1744-1827 или 1828), проповедовавшим в Ираке и Иране. Главные идеи Ш. - неизбежность пришествия махди, который уничтожит "распространившуюся на земле несправедливость"; появление человека, которого Ш. называют "вратами" ("баб"),- посредника между махди и людьми. Основы учения Ш. были развиты Бабом (см. также Бабизм). В 40-х гг. 19 в. секта Ш. фактически распалась.

    БСЭ


    Таким образом, бахаизм можно отнести как к синтетическому НРД (по принципам учения), так и к исламскому (по принципам происхождения): ислам -> шиитизм -> шейхитизм -> бабизм -> бахаизм...

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    Таким образом, бахаизм можно отнести как к синтетическому НРД (по принципам учения), так и к исламскому (по принципам происхождения): ислам -> шиитизм -> шейхитизм -> бабизм -> бахаизм...
    Спасибо.
    А ведь действительно... как-то не догадывалась. Интересно, что на этот счет мусульмане думают.
    Цитата Сообщение от serg_b
    чем там прославился дяденька Виссарион, и какие такие великие откровения его посетили? :-)
    Ты о Церкви Последнего Завета?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Ты о Церкви Последнего Завета?
    Ну, ходили в середине 90-х по трамваям, продавали книгу Виссариона :-)
    Не купил тогда, бабок пожалел, а надо было купить, глянуть одним глазком ))) Вроде мент какой-то наш бывший основал ))
    Цитата Сообщение от Гротя
    ...
    Да, мнение Большой Советской Энциклопедии, после 20 лет как союз распался и с учетом его цензуры - это гут, это объективно :-)
    Я же буду придерживаться книги Пивоварова, написанной в середине 90-х :-)

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    о тех же иеговистах хочется поговорить в ключе: "что же это за птицы-то такие"?
    Могу маленько про них рассказать: кто они такие, чем дышат и т.п. Так как где-то я говорил что был в собрании СИ с 1997 г., был крешен в 1998 г. в г. Иркутске.
    Для начала хотел дать вам ссылку на мой фотоальбом о СИ, так сказать взгляд изнутри
    http://foto.mail.ru/mail/alik.n/
    Жизнь прекрасна!

  14. #29
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Albertini крайне интересно. А у тебя нет фото сделанных в самом "Зале Царства". Было бы любопытно знать каким образом он спланирован.

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Sargost
    Хотя обращались не ко мне, скажу, собственно под понятие "Зал Царства" подходит помещение, в котором проводится собрание. Те ЗЦ, которые я посещала за время своей недолгой жизни, выглядели стандартно
    Кафедра с микрофонами, с которой говорят выступающие, а перед ними рядком стулья и кресла, как в кинотеатре. В уголке столик с раздачей журналов, возможно гардероб.
    Под ЗЦ используются любые залы, которые есть возможность снять в аренду. Хотя и построенные мало чем отличаются.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •