Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Архив. Осень 2006. Игра вторая

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Архив. Осень 2006. Игра вторая

    Для тех у кого не отображается картинка:
    Читать дальше...
    Вторая игра
    Мы рады приветствовать в Интеллектуальном клубе
    "Что? Где? Когда?"
    всех зрителей и участников игры.
    Надеемся, вам понравится наша игра!
    У.М. ГКЧП
    Trotil - капитан Мавка - капитан
    Скуратов-Бельский Arrs
    Alessa Шантакляка
    Вдребезги Strazzz
    .amaZonka. Sunshine
    Marry-sun Danna
    NiVa4e Mr.Aebischer
    AN_Gel Kardinal

  2. #2
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Первый раунд. Счет 0:0.
    Внимание вопрос!
    Вопрос от зрителя:

    На какой подлинной, произведённой в России парфюмерной продукции пишется о том, что она из Германии. И с какой целью?

    Автор: Lord-Aries
    Срок: 31 октября.

    Уважаемые команды!
    Обращаю ваше внимание на то, что ответы в теме выставлять не нужно! Оставляйте только ссылку на ответ, который находится в вашем подфоруме.

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    На любой упаковке одеколона неявным образом указано, что что этот продукт имеет немецкое происхождение. В переводе с французского Eau De Cologne значит «Кёльнская вода», а Кёльн (Köln) в настоящее время входит в состав ФРГ. Таким образом надпись "одеколон" можно трактовать, как "вода из Германии".
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Речь идёт об одеколоне. На всех марках российских одеколонов есть само слово "одеколон", что в буквальном переводе с французского означает "вода из Кёльна" (Кёльн, как известно, город в Германии).
    Изначально "Кёльнская вода" была лишь лечебным средством, но впоследствии, когда Наполеон I приказал открыть рецепты всех лекарств, способ изготовления одеколона чуть изменили, добавили в его состав душистые компоненты и причислили к парфюмерии, сохранив таким образом секрет производства. Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Авторский ответ:
    На любом одеколоне, с целью указать что это именно одеколон)
    о=вода, де=из, колон=Кёльн (Cologne - старое название Римской колонии в Германии, из которой и разросся город Кёльн).

    Так как ответы у обеих команд правильные, то счет 1:1.

    Следующий вопрос (на этот раз от меня):
    Что описал поэт раньше, чем это подтвердила церковь? [Назовите поэта и то, что он описал?]

    Срок: 3 ноября.

    Не забываем про Правила клуба:
    2.4.6. При ответе на вопрос обязательно указание ника участника команды, кому принадлежит версия ответа.
    Advance Australia Fair

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Данте Алигьери, итальянский поэт (1265-1321). В знаменитой "Божественной комедии" - поэме, которая создавалась четырнадцать лет, с 1307 по 1321 год, есть отдельная часть под названием "Чистилище", что означает некое промежуточное место между адом и раем, где временно находятся души умерших, не отягощённых смертными грехами. Они искупают свои не столь значительные грехи в очищающем огне - отсюда название "чистилище".
    До "Божественной комедии" о чистилище говорилось лишь в народных преданиях (есть даже версия, что оно вообще было выдумано Данте, подобно тому как персонаж по имени Вий целиком и полностью выдуман Гоголем).
    Согласно Данте, чистилище находится на земле, это гора посреди океана в южном полушарии. В чистилище, так же как и в аду, семь кругов, в каждом из которых с чела грешника смывается печать определённого смертного греха. Души постепенно достигают вершины, очищаются и возносятся на Небеса.
    По ряду причин поэма была полностью опубликована лишь спустя полтора века после написания - в 1472 году. Чуть ранее, в середине 15 века, наличие чистилища признала церковь (католическая, в других христианских конфессиях такого понятия нет). Догмат о чистилище введён в 1439 и подтверждён в 1562 г., понятие в католичестве существует до сих пор.
    Пы Сы:
    Версия ответа коллективная - Стразз подала идею, Кардинал и Мавка развили.

  7. #7
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Поэт Данте Алигьери в своей поэме "Божественная комедия" описал Чистилище до того, как наличие его (Чистилища) подтвердила церковь.
    Автор: Marry-sun и Trotil

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    По христианской средневековой легенде, когда Господь создал мир и дал название всем творениям, то случайно забыл назвать один маленький цветочек, росший на берегах ручья. Тогда забытый цветочек приблизился к трону Всевышнего и попросил дать и ему название. На это любвеобильный Господь отвечал: "Тебя Я не забуду, не забудь ты Меня. Пусть отныне имя твое будет "незабудка".
    Ответ Незабудка.

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Внимание! Правильный ответ:

    Правильный ответ:

    Этот цветок - Незабудка

    Ответы обеих команд верные и счет изменился на 3:3!

    Внимание! Следующий вопрос (от зрителя, поэтому ответ дайте ближе к правильному):

    Морской вопрос.
    Не для кого не секрет, что пролив Босфор является самым опасным в мире. Многие заинтересованные страны сделали научные исследования, в результате которого, в частности в период с 199x по 199x+1 год, скандально известны посадки на мель 2-х катеров (что само по себе не так легко, учитывая осадку и фарватерные глубины в 60 метрах), кое-где давший более громкий, и уж точно, более интересный резонанс чем обычные аварии крупных грузовых судов. Ставилось под серьёзное сомнение осуществление контроля за безопасной проводкой судна турецкой стороной.
    Внимание, вопрос: Уважаемые знатоки, какие лица находились на катерах?
    Срок: 9 ноября.
    Advance Australia Fair

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Напоминаю, что сегодня последний день!
    Advance Australia Fair

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Из состава команды катеров на них находились только капитаны, управляющие судном, таким образом недокомплект команды судна привел к посадке катеров на мель.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мы считаем, что на катерах находились лоцманы, т.е. турецкие "специалисты" по Босфору. Они выполняли роль проводников и указывали путь судам, на которых находились учёные, изучавшие пролив.
    Возможно, что этими самыми лоцманами были высокие офицерские чины ВМФ Турции.

  13. #13
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Внимание! Правильный ответ:

    На катерах были Лоцманы (лица, высаживающиеся на борт судна и затем осуществляющие безопасную проводку судна по каналу, как отлично знающие все местные мели, рифы, течения и другие навигационные условия)

    Вопрос прислал: Lord-Aries


    К сожалению, команда У.М ответила неверно, а ГКЧП все таки в последний день нашли верный ответ.

    Счет 3:4

    Новый вопрос будет уже сегодня утром (в 10.00-11.00 часов)

    PS:
    Читать дальше...
    Честно скажу - я удивлен, что тaк долго не могли найти правильный ответ. Формулировки правильного ответа были у каждой команды и их требовалось только развить, что и сделал команда ГКЧП.
    Advance Australia Fair

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Обещанный мною новый вопрос:

    ЕГО название было придумано 9-летним племянником американского математика. Название - слегка искаженное слово и оно подчеркивает его претензии на лидерство. И действительно - он занимает ведущие позиции среди себе подобных в мире.
    Назовите его.
    Срок: 13 ноября.
    Advance Australia Fair

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •