Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Зачем человеку философия?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Зачем человеку философия?

    Один из вопросов, которые следовало бы первоначально выяснить: зачем вам философия, и что вы от нее ждете?
    В самом деле, множество людей смотрят ужастики, читают детективы и "эротические романы" и чувствуют себя вполне счастливо, как они говорят, "без каких-либо философий" :-)
    Язык философии, в целом более сухой, менее красочный, чем язык художественной литературы, да и не всегда понятный.
    Что же очаровывает философских сподвижников и подбивает их на чтение суровых философских трактатов? :-)

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мне кажется, дело в человеческой тяге к познанию.
    Цитата Сообщение от serg_b
    "без каких-либо философий"
    Кстати, с этим еще можно поспорить. В каждом более-менее стоящем произведении есть своя философия, если хотите, своя мораль. Просто многие люди считают, что философия - это обязательно нечто за гранью понимания.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можете считать меня глупой и непонятливой,но я считаю,что философия никому не нужна. Не нужно пытаться назвать все вещи именами,не нужно пытать все объяснять, "искать общее в частном". Мир такой,какой он есть. И нет смысла усложнять его объяснениями. Все равно никогда не удастся задачу выполнить полностью. И получаются пустые разговоры ни о чем. ИМХО

  4. #4
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Ну наверное, раз философия существует, значит она нужна))
    Becherovka
    а почему бы и нет? Почему не нужно пытаться все объяснить?

  5. #5
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я для того,чтобы успокоиться и перестать нервничать начинаю философствовать,очень затягивающе.Бывает целый день погружаюсь в философию,вот,в конце концов все таки дохожу до истины)
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от NADYN
    «Интересно». Причем интересна не философия в целом, а скорее история философии, отдельные учения, отдельные течения.
    (для начала небольшое лирическое отступление): :-)
    Есть учебники и по истории философии :-) Правда, они, как и любые учебники истории, изменяются в зависимости от формы правления - "того или иного императора".
    У меня, например, на полке их два. Иовчук "Кракий очерк истории философии" (классика советского периода) - очень, кстати, интересный и далеко не "тупой"; и перестроечный (1991), где автор какой-то чех. Чехи, видимо, почуяли носом перестроечный ветер и решили не дразнить гусей и поступили очень дипломатично (если не сказать - хитро, хотя "хитро" - это на сербском "быстро"), привели всю историю, заканчивая Гегелем (попытки философствования Маркса и Энгельса и то, что после них, т.е. их оппоненты и последующие немарксисты, опущены). Ну, впрочем, они так и пишут в предисловии: дальше мы не рассматриваем, типа их право, как авторов :-)
    Конечно, в магазине есть и более современные учебники. Есть и специализированные учебники по истории философии: чисто по античности, по немецкой философии, русской и т.п.

    ---
    (переходим к сути):

    А что такое "философия в целом"? :-) Существует ли таковая вообще?
    Наверное, с точки зрения некой системности воззрений человечества, все-таки существует, однако одному, даже самому гениальному человеку недоступна.
    Отдельному человеку как раз доступны отдельные учения и отдельные течения.
    И вот тут мы упираемся, во-первых, в "интересно", а во-вторых, в герменевтику, т.е. тут далеко не все "понятно" (язык ведь у философии свой, там используются некие термины, имеющие длинную историю развития, освоить которую до конца читающий обычно не может).
    Иными словами, что-то "интересное" и "не совсем понятное" - это и есть философия :-)
    Так может как раз тайна и привлекает? :-)
    ---

    Или вот Стругацкие, ведь они ж там философствуют напропалую :-)
    И таки до сих популярны :-)
    И свои рассуждения они прячут под фантастикой и, опять же, некоторой тайной :-)

  7. #7
    Старожил Аватар для Y.Z.
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    the capital of Ukraine
    Сообщений
    389
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я считаю, что философия нужна, потому что фолософствуют все люди...
    например, если люди говорят, что у них нет ничего связанного с философией, то это уже и есть философия, потому что если они пришли к этому выводу, значит их что-то привело к нему, а это что-то - это или своя философия или филосовия других...
    Напиши хоть что-то мне...

  8. #8
    Lord-Aries
    Гость
    Мне философия не нужна, я думаю. В самом деле, что я с ней буду делать?
    Она мне голову не почешет, спинку не по массажирует, а что до дум в голове, так у меня и без философии их полно, в конкретной области науки, где важна истина, а не предположения.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Отвечу заново.

    Мне интересна не столько философия, сколько история философии. Никакой практической пользы из нее извлечь не стремлюсь. Ответ вообще можно ограничить словом «Интересно».

  10. #10
    Lord-Aries
    Гость
    NADYN
    Однако, слово "интересно" вряд ли подходит к вопросу "зачем" в данной постановке). тут скорее "зачем он занимается ей", а не "зачем нужна")).

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Lord-Aries

    Я никогда не любила рассуждать о том, что нужно абстрактному человеку в целом Поэтому говорю за себя в первую очередь. Я обращаюсь к философии, потому что мне интересно (ответ на вопрос «Зачем занимаюсь»). Я обращаюсь к философии, чтобы удовлетворить собственный интерес (ответ на вопрос «Зачем нужна»)

  12. #12
    Nastuxa
    Гость
    BecherovkaТы никогда не углубляешься ни во что?Всегда смотришь только перед собой и не видишь ничего дальше своего носа,я правильно понимаю?Это уже не глупость,а посредственность.................. .......
    А философия полюбому нужна,это,наверное одно из немногого,что заставляет нас задумываться и размышлять над какими-либо вопросами из нашей жизни

  13. #13
    Lord-Aries
    Гость
    Nastuxa
    Философ он естественно видит дальше носа но... видит ли? Он предполагает). Так что где разница? в виденьи?

  14. #14
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, философия "многофункциональна" и каждый обращается к ней по своим индивидуальным причинам: для одного философия - способ познания, восприятия мира, для другого - предмет искреннего интереса, третий самовыражается через абстрактное философствование, четвертый бесцельно накапливает знания для той же самореализации. В общем, если эта наука до сих пор существует, то, значит, это кому-то нужно 8)
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  15. #15
    Lord-Aries
    Гость
    Zulie
    А мне вот так вопрос хочется поставить, а наука ли это? Уж больно похоже на вид искусства и по применению, и по созданию

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •