Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Зачем человеку философия?

  1. #31
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Да, последнее - в точку.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #32
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Попытка разобраться в чем смысл жизни - бессмысленное кувыркание или...Если у человека боль - то ответ на этот вопрос он ищет в религии,а если интерес - в философии.

    В практическом смысле при попытке дать оценку тем или иным явлениям(в политике,например или того куда грядем) привлекают учения менее обобщающие(Гумилев,Грамши, ойнби и пр.),но без философии и они не возникли бы.

  3. #33
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от lessi
    Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других. - О.Уайльд
    стойкости к восприятию неудач или равнодушию?
    Цитата Сообщение от lessi
    Задача философии - показать людям то, что находится у них перед глазами. Э.Хоффер
    наверное, высветить сущность того, что находится перед глазами. Хотя... существует целый ряд вещей, которые не находятся перед глазами. Например, видели когда-нибудь так называемую "духовность", из-за которой теперь столько копий и которую ныне весьма ошибочно (а часто в целях весьма политических) относят только к прерогативе традиционной религии?
    Цитата Сообщение от lessi
    Смысл философии в том, чтобы начать с самого очевидного, а закончить самым парадоксальным. - Б.Рассел
    смысл или таки один из методов?
    Цитата Сообщение от lessi
    Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы. Г.Адас
    Замените слово "философия" на слово "религия" и будет гораздо точнее
    ---
    короче, философия наверное должна еще и учить думать, или хотя бы пытаться думать самостоятельно, к чему всех и призываю, не спора ради, а пользы для :-)

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    "...философ лишь тот,кому удалось поднять первобытное и чисто природное видение до абстрактной идеи и до осознанного всеобщего достояния."

    К.Г.Юнг.

  5. #35
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Зачем человеку философия?
    Ну... бывает иногда, что мозги заглючивает.

  6. #36
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Инструмент познания окружающего мира, закономерностей.
    Точно такой же инструмент, как зрение, осязание, обоняние, слух... Просто на другом уровне.)

    Кроме того, в наше время на человека буквально сыпется разрозненная информация, разделенные, кажется, не имеющие друг к другу отношения знания, факты. Философия помогает вписать их в личную картину мира, найти между ними связи.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •