Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Зачем человеку философия?

  1. #16
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Подловили все-таки на неаккуратности 8)
    По большому счету, я с тобой согласна. Философия еще в нативном смысле наукой не является: phileo - люблю, sophia - мудрость (любовь к мудрости), т.е. включает в себя столь привычную составляющую наименований всех наук "logos".
    Но, быть может, все-таки можно сказать, что философия - это наука о достижении человеком мудрости?...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #17
    Nastuxa
    Гость
    Lord-Aries
    Насчет видения был один из вариантов,а вообще философ скорее (как правильно было сказано)предполагает и рассуждает,рассматривает... ..

  3. #18
    Фанат Симс Аватар для Florika
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 132; мне - 72
    Философия человеку затем ,что-бы поразмышлять наверное, может помечтать. Вообщето это неглупо. Философия-хорошая штука!

  4. #19
    Группа удаления Аватар для NoraMorganDark
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Lost in Hell
    Сообщений
    195
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Философия нужна для решения различных мировоззренческих вопросов. Само слово ФИЛОСОФИЯ (греч. phileo - люблю и sofia-мудрость; буквально - любовь к мудрости) точно отвечает на вопрос: зачем она нужна человеку.
    I`m the person your mother warned you about!

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    А что вы имеете ввиду под словом "философия"? Если это просто так, подумать, помечтать, поразмышлять о себе, о своих ощущениях, то это необходимо человеку. Наша сущность - всегда искать, всегда докапываться до чего-то. Просто мы так устроены, не можем жить без этого. Даже если мы этого не замечаем, мы всё равно философствуем.
    А если философия - простое изучение прошлых философских течений, то это не так необходимо, но знать интересно. Философы нередко находили необычные, но умные решения для наших вечных, неразрешимых проблем.

    По-моему, думать самому намного важнее, чем повторять чьи-то идеи. Но знать чужие умные мысли - тоже плюс.

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я думаю, что философия - это прежде всего стремление к познанию мира, знать философию - это значит знать законы нашей жизни
    Отвечаю на вопрос в предыдущем посте-согласна с 1 мыслью больше чем со второй, согласна с тем, что наша сущность-всегда искать, всегда докапываться до чего-то, мне нравится этот раздел, изучая философию и практикуя его, можно изменить мир

  7. #22
    gvorobyev
    Гость
    Я думаю что, по определению, все мыслящие существа - философы, вне зависимости от того, признают ли они философию нужной или нет. Это так же, как и дыхание - можно говорить "я перестал дышать" или отказаться дышать(как замедляют дыхание йоги, например), но физически, при жизни в нашем биологическом белковом теле, остановить дыхание невозможно, без нарушения жизненных функций всего организма.
    Кстати, это и есть философия.
    Но суть не в этом, а в том, что философия - это ВСЕГДА поток мыслей. А мысли - они материальны, т.е. проявляются в нашей реальной жизни. На этом основаны молитвы в религиях, явления парапсихологии, предсказания, гадания, гипноз и т.д.
    Если говорить честно, то на этом основано Мироздание.
    Те, кто знает или ощущает как работает Закон Мысли(как и при каких условиях наши мысли "проявляются" в быту), тот сознательно этим законом пользуется(те, кто называют себя магами, шаманами, колдунами, например). Те, кто ничего об этом законе не ведают, все равно попадают под его действие - они видят реализацию предсказаний, гаданий или каких-то "необъяснимых", с их точки зрения, явлений, и при этом удивляются, когда сами оказываются вовлечены в эти явления(природные катаклизмы, революции, аварии и т.п.)

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    gvorobyev
    то есть ты думаешь, что, к примеру, упитый бомж за помойкой - тоже философ?

    И в каком возрасте люди становятся философами?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    gvorobyev
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    gvorobyev
    то есть ты думаешь, что, к примеру, упитый бомж за помойкой - тоже философ?

    И в каком возрасте люди становятся философами?
    Бомж? Вполне может быть.
    Есть интересные слова в одной из песен Т. Шаова:
    " ...Мыслитель - он всегда достойный кабальеро:
    Живет он во дворце или пасет коров..."

    А философом становятся не по возрасту, а по желанию задумываться над происходящим.

  10. #25
    cergeycirin
    Гость

    Философия нужна для познания устройства мира.

    Философия необходима только умным людям для познания устройства окружающего их мира, выработки своего мировоззрения и убеждений, а также для оценки своего места и своих действий в нём.

  11. #26
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Becherovka
    Можете считать меня глупой и непонятливой,но я считаю,что философия никому не нужна. Не нужно пытаться назвать все вещи именами,не нужно пытать все объяснять, "искать общее в частном". Мир такой,какой он есть.
    Это, кстати, тоже философия. Вот вы, сами того не понимая, примкнули к группе философов, принимающих "мир таким, какой он есть" ))

    Философия - это слово. Любое слово многозначно. Так и у "философии" есть несколько пониманий.
    Есть околонаучная сфера "философия", есть "философия" - как учение того или иного философа, а есть просто "мировоззрение". В последнем значении философия присуща практически любому представителю рода человеческого, ибо всем нам открыт уровень абстрактного мышления. А где абстракции, там и философия.

    Она не то, что бы "нужна" или "не нужна", она просто есть. Фокус в том, что удовлетворивший все свои физические потребности человек вдруг понимает: этого явно мало. И начинает искать ответ на вопрос "а чего мне не хватает".
    Так люди становятся людьми. Появляется уровень асбтрактного мышления. Философия - часть этого мышления, вопрос "зачем она нужна" звучит странно. Вот зачем нам нужен предмет "философия" в школе - понятный вопрос. А зачем нужна "философия" - не понятный. Это вы вообще о чем? Пока люди мыслят, философия будет, без нее никуда.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #27
    omega
    Гость
    философия-труд разума и любой труд-философия

  14. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от omega
    любой труд-философия
    И чистка картошки?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #29
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    И чистка картошки?
    О, товарищ младший сержант Алиев мог такой глубокий филосовский подтекст найти в чистке картошки... Уууу!

  16. #30
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    К вопросу о философии:
    Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других. - О.Уайльд

    Задача философии - показать людям то, что находится у них перед глазами. Э.Хоффер

    Смысл философии в том, чтобы начать с самого очевидного, а закончить самым парадоксальным. - Б.Рассел

    И последнее, как мне кажется просто "не в бровь, а в глаз!"
    Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы. Г.Адас
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •