Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Счастье есть?

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Счастье есть?

    Цитата Сообщение от Тень
    когда человек абсолютно счастлив - он же ничего не ждет, а просто наслаждается своим счастьем!
    Мне стало интересно: а вообще, может ли быть такое, что человек счастлив и просто наслаждается своим счастьем? Ведь когда человек достигает чего-то - ему хочется большего, для него становится не особо интересным то, чего он достиг - ему надо большего. Всегда большего. Это стремление бесконечно(точнее, ограничевается жизнью человека).
    Каждый считает другого немного счастливее или живущего лучше. Но может ли быть такое, что человек, достигнув чего-то, просто ничего не делал и наслаждался = был бы счастлив?
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    У Станислава Ежи Леца есть замечательный афоризм "Чтобы быть счастливым, ему недоставало только одного - счастья".
    Как бывший психолог могу утверждать, что умение быть счастливым - это такая же особенность личности, как музыкальный слух, креативность или, скажем, способность любить. Кому-то этого дела по полной дано от природы, у кого-то отсутствует напрочь и бороться бесполезно. Но у среднестатистического большинства такой дар есть в той или иной степени, и при желании его можно развивать.
    Если говорить обо мне, то я в корне не согласна ни с одним из вышеозвученных тезисов.
    Цитата Сообщение от Kosh
    человек достигает чего-то - ему хочется большего, для него становится не особо интересным то, чего он достиг - ему надо большего. Всегда большего. Это стремление бесконечно(точнее, ограничевается жизнью человека).
    А почему надо отождествлять счастье и достижение цели? ИМХО, совершенно разные вещи. Для меня счастье - кленовые листья за окном, прикосновение Любимого, смех дочери, здоровье мамы, творческое озарение, интересная книга, хороший фильм по телевизору, сочное яблоко... Да мало ли что! Счастье состоит из мелочей. А достигнутая цель - это просто этап на жизненном пути. Тоже здорово, тоже радует, но бывает не так уж часто. А счастье постоянно, если оно не прерывается неприятностями или, упаси Бог, трагедиями...
    Цитата Сообщение от Kosh
    Каждый считает другого немного счастливее или живущего лучше.
    Ничего подобного. Знаю только несколько человек, которые столь же счастливы, сколь я. Остальным - большинству - куда как хуже, они постоянно изводят себя, тратят массу душевных сил на разного рода переживания и заморочки... При этом реальное количество трудностей и проблем у всех примерно одинаково. Есть, конечно, исключения, но в среднем всем роздано поровну.
    Или под "живут лучше" понимается "имеют больше"? Так при чём тут счастье?
    Цитата Сообщение от Kosh
    может ли быть такое, что человек, достигнув чего-то, просто ничего не делал и наслаждался = был бы счастлив?
    А почему "наслаждался" это значит "ничего не делать"? ИМХО, гораздо логичнее наслаждаться в процессе, двигаясь дальше.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Гостья
    но это лишь моё мнение...
    Да тут всё - наше личное мнение, разве нет?
    А счастье вообще понятие крайне субъективное, у всех оно абсолютно разное. Даже в том, спокойное это состояние или нет, мнения кардинально расходятся.

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Гостья
    если человек ощущает себя в этом моменте счастья, ловит себя на том, что он счастлив - этот момент счастья исчезает....
    Так всё-таки, озознав, что ты сейчас счастлив - ты перестаёшь быть таковым? Но почему же, осознавая, что мы несчастны - мы не становимся счастливее, а только хуже? Несчастье может длиться очень долго. Плохое настроение всегда долго держится, по-сравнению с хорошим...
    Разве счастье в том, что мы живём? У каждого свой смысл в жизни и достижение какой-либо цели - вот и есть счастье. У каждого счастье в достигнутой цели. Просто у некоторых цели мелочные...
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Думаю счастье - следствие удовлетворения потребностей. А потребности у всех нас разные .. Для кого-то кленовые листья за окном это счастье, а для кого-то мешок с деньгами ..

  6. #6
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Счастье - это гармония с окружающим миром и оно зависит всецело от самого человека, а не от обстоятельств его жизни. Если человек будет только потреблять, о чём многие тут говорят, - это процесс бесконечный, уводящий от энергетического равновесия и связи с космосом. Тупик.
    Счастье в духовном самосовершенствовании, осозновании своего места в мире, беспрепятственный обмен энергиями.
    :0)))

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Мавка
    Как правило, мешок с деньгами считают счастьем те, кто их никогда не видел, этих мешков.
    Мавка, не факт !
    Кроме того видеть и иметь разные вещи !

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alex V
    видеть и иметь разные вещи
    С этим полностью согласна. Тот кто видел или видит чужие мешки и страдает из-за того, что своих у него нет, безусловно, могут именно это и считать счастьем, всё жизнь стремиться к "немелочной" цели разбогатеть... Возможно, даже её достигнут, и потом будут страшно удивляться, чего это вдруг они не чувствуют себя счастливыми?

  9. #9
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Алекс В

    Уровень депрессий и самоубийств высок в странах с очень приличным уровнем жизни, и практически не встречается в беднейших странах: Индии,
    Бангладеш, Эфиопии и т.д. Там люди всегда счастливы без всяких денег, поют и танцуют без еды...почему?))

    Гостья. Мой ответ: Да. Есть. )))

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Мавка
    Возможно, даже её достигнут, и потом будут страшно удивляться, чего это вдруг они не чувствуют себя счастливыми?
    В крайнем случае можно будет купить грузовик кленовых листьев, высыпать перед окнами, и насладиться счастьем ..

    Думаю счастье недолгосрочно. Достигая чего-то, мы стремимся к большему ..

    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    не встречается в беднейших странах: Индии,
    Бангладеш, Эфиопии и т.д. Там люди всегда счастливы без всяких денег, поют и танцуют без еды...почему?))
    Бедные и необразованные не склонны к самоограничению, это и является причиной их бедности. ( Т. Мальтус )
    Кстати Индия далеко не бедная страна ..

  11. #11
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Бедные и необразованные не склонны к самоограничению, это и является причиной их бедности. ( Т. Мальтус )
    Кстати Индия далеко не бедная страна ..
    Мы говорим сейчас о счастье, а не о причинах бедности. К чему это?
    Страна может быть богатой, а люди, живущие в ней, очень бедными, так?

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Мы говорим сейчас о счастье, а не о причинах бедности. К чему это?
    К тому, что например пока в Эмираты не нагрянули американские нефтяные компании, там сидели и "счастливо" ловили рыбу. И что теперь для них счастье это нищета ?? Как бы не так ! Поэтому счастье и материальное благополучие очень тесно связаны ..
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Страна может быть богатой, а люди, живущие в ней, очень бедными, так?
    Конечно ! Только если это касается Индии, там не столько богатое гос-во сколько немалая часть населения.

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    Спросите любого состоятельного человека, счастлив ли он - скорее всего, говорить он будет не о своём счёте в банке, а о каких-то других вещах.
    Как говорится: "Счастье не в деньгах, но каждый хочет это выяснить на собственном опыте". Всё-таки, если люди к чему-то стремятся, то это не бесполезно. Ладно, если это один-два, но когда все поголовно(ну, за РЕДКИМ исключением), то это уже система. Каждый бы хотел хорошо жить и спать на мягком в тёплом месте. Но вот вопрос: достигнув этого, люди становятся независимее, но появляются другие заботы, а счастье не приходит. Теперь им хочется машину получше, дом побольше, корабль, самолёт, остров... Им никогда не бывает достаточно - они стремятся к большему. Но куда ещё больше? Когда живёшь на собственном острове и имеешь все мыслимые и немыслимые жизненные потребности и воплощённые желания - приходит разочарование. Почему? Должно же быть счастье где-то... Или нет?
    Вы ещё не готовы понять...

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Kosh
    Должно же быть счастье где-то... Или нет?
    Безусловно. Оно и есть, но необходимы жизненный опыт и мудрость, чтобы научиться
    Цитата Сообщение от Гостья
    чётко понимать, что есть счастье, и что есть удовлетворение достигнутым.
    Есть ещё один замечательный афоризм: "счастье, как и здоровье - что это такое, понимаешь только после того, как потеряешь".

  15. #15
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Kosh
    Моё понимание счастья выражено в философии Дао.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •