Показано с 1 по 10 из 10

Тема: "Субматерия" и не только

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    "Субматерия" и не только

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    произошло на самом деле очень важное для меня событие. Ваше замечание:
    "и, как математическая сумма ряда, при условии его сходимости сходится к одному уровню, причем при этом разница между каждым новым членом ряда становится все меньше и меньше" -
    оказалось для меня в последствии, по размышлении, эскизом, если можно так выразиться, конструкции субматерии, заключённой в объёме, величиной с напёрсток...- прародительницы Вселенной;
    а закон Ома, если его применить к работе с этой самой субстанцией и описывает тот самый инструмент, - ключ, если хотите,- которым эта субматерия могла быть вскрыта...
    Забавная гипотеза родилась, не так ли? Представляете, что при архибольшом давлении, Б Е С К О Н Е Ч Н О большом, при котором эта материя содержалась, внутри её не было пределов проводимости!!! И при любом значении U , даже самом ничтожно малом,-лишь бы оно было,- когда I=U/R, этот самый I становится бесконечно большим!!! Вот это был взрыв !!!!!!!!!!!!!!!
    Лично мне просто нереально крупно повезло: такого шанса найти искомое почти не бывает. Для меня, по крайней мере.
    вопросы интересные, а замечаний несколько:
    1) что здесь понимается под субматерией? Есть ли это некая первоначальная перво-материя, из которой все произошло? Или это некие базовые кирпичики, из которых все состоит? Или же сюда можно причислить некие "тонкие материи", упоминаемые в эскстрасенсорике?
    2) математика (уменьшение очередного члена суммы ряда при условии его сходимости) и физика (закономерности протекания токов в проводнике, описанные посредством закона Ома) все-таки несколько отличаются. Т.е. хотелось бы точнее понять: какие параллели тут проводятся?
    И, в реальности, наверное, все-таки не существует бесконечно большого и бесконечно малого, в смысле, на самом деле, наверное, всегда существуют некие ограничения, которые не позволяют огромно большому и огромно малому полностью уйти в бесконечность :-) Хотя это тоже вопрос философский, и его даже можно отдельно обсуждать :-)
    3) было бы интересно также предварительно выяснить, что говорит об этом "космогония" и "астрономия", ведь там есть теория большого взрыва при образовании Вселенной

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    что здесь понимается под субматерией? Есть ли это некая первоначальная перво-материя, из которой все произошло? Или это некие базовые кирпичики, из которых все состоит? Или же сюда можно причислить некие "тонкие материи", упоминаемые в эскстрасенсорике
    ...некая первоначальная перво-материя, думаю, - это наиболее подходящее по смыслу определение и состояние ТОГО, что, расширяясь и связываясь в различные соединения, и породило всё то, что для нас есть материя.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Тогда возникает еще вопрос: элементы перво-материи остались и в нынешней материи или же, дав начало современной материи, сами полностью исчезли. Если первое - то перво-материя и нынешняя материя - почти одно и то же. Если второе - появляются некие варианты развития материи.

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Мне кажется, эта гипотеза и является в какой-то степени теорией Большого Взрыва. В астрономическом взрыве (в отличие от химического) разности давлений не существует, и начался он не из определенного центра (и потом стал распространяться на все большие области пространства), а произошел сразу во всем существовавшем тогда пространстве. Представить себе всю эту мощь действительно очень трудно.
    Вот это был взрыв !!!!!!!!!!!!!!!
    Вот только гипотеза S Axisa имеет отклонение от закона Ома. Известно, что если приложить к проводнику электрическое поле, то потечет ток, плотность которого этому полю пропорциональна. Так дело обстоит, если поле не очень велико. Но для сильных полей (в нашем случае) пропорциональность нарушается. Поле, в котором начинают проявляться эти отклонения, зависит от температуры, а при низких температурах отклонения от закона Ома сильно возрастет напряжение и плотность(?). А если все это время наша Вселенная расширялась, и плотность ее непрерывно уменьшалась, в прошлом плотность должна была быть очень большой. И тут можно было бы уже подумать о Темной материи (если ее считать "нынешней материей") и проведении аналогии с субматерией, но она нагрета аж до 10 тысяч градусов (если, конечно, верить этому открытию), что не вяжется с отклонением закона Ома (опять же, если я ничего не напутала с возрастанием напряжения и плотности). Значит ли это, что субматерия и нынешняя материя - разные вещи?..

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    и непонятно, что позволяло первоначальной плоскости быть такой высокой и что послужило основой взрыва, миллионы лет, например, не взрывалось, а тут раз и рвануло :-) Почему? :-)

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    serg_b, потому что времени не было.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    serg_b, потому что времени не было.
    А куда ж оно время подевалось? Или не было времени на медленное течение реакции? :-)

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    serg_b, времени не было до возникновения Вселенной.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    serg_b, времени не было до возникновения Вселенной.
    забавное утверждение, а что же тогда было?
    полный нуль что-ли? так не бывает

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    serg_b, все может быть...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •