Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Философские байки и анекдоты

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Философские байки и анекдоты

    Лектор: Во многих языках двойное отрицание означает утверждение, но ни в одном из них двойное утверждение не означает отрицания...
    Ехидный голос с задней парты: Да-а-а, конечно...

    Анекдот на тему высказывания Декарта (cogito ergo sum)

    Приводит парень девушку в кафе.
    Парень спрашивает у девушки: "Что тебе заказать?"
    "Не знаю" - отвечает девушка... И исчезает.
    :-)

  2. #2
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    Пессимист видит только бесконечный тоннель.
    Оптимист видит свет в конце тоннеля.
    Реалист видит туннель,свет и поезд,идущий на встречу...

    И только машинист поезда видит трёх идиотов,сидящих на рельсах!
    ________________________________

    Петька спрашивает Чапаева:
    — Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
    — Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух мужчин. Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет?
    — Грязный.
    — Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это диалектика.
    — А что такое логика?
    — Видишь двух мужчин. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет?
    — Чистый.
    — Нет, зачем чистому ходить в баню, в баню идет грязный. Это логика.
    — А что такое философия?
    — Какой из них идет в баню?
    — А черт его знает.
    — Вот это и есть философия.
    _________________________________

    Посмотришь вокруг - Ё.. т.. м..ь!!!
    А подумаешь - Да и х.. с ним.
    ________________________________

    Абсуpд, утвеpждать, что у женщин нет логики, вы же не отpицаете наличие
    атомов, только потому, что никогда их не видели.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Приезжает лектор в деревню читать лекцию по системе "Знание в массы", ну созвали народ в клуб посреди бела дня, то да се :-)

    Выходит лектор начинает:
    "Сегодня я прочитаю вам лекцию о философских основах Бытия. Философия Бытия, определяемая субстантами объединяет в себе столько гипотиков, сколько постулатиков кантовская теория чистого разума. Вам понятно, о чем я говорю?"

    Поднимается с задних рядов невзрачный мужичок, в засаленном ватнике, шапка ушанка набекрень:
    "Вообще-то, оно, конечно, да. Но, тем не менее, если разобраться по-правильному, то получается, не более, не менее, как вообще. Однако пусть будет как было. Не может ведь быть так, чтоб не было никак"

    Цитата Сообщение от Rany Randolff Посмотреть сообщение
    Посмотришь вокруг - Ё.. т.. м..ь!!!
    А подумаешь - Да и х.. с ним.
    ---
    почти герменевтика :-)

    Плановое собрание на заводе.
    Ведущий: сейчас перед вами просит слова, наш слесарь Иваныч.
    Иваныч (с трибуны): как ить-твою-ать, так ать-твою-ить, а как ать-твою-ить, так ить твою ать! Х...реново!!!
    Ведущий: подробнее о позиции Иваныча мы попросим высказаться его ученика Васю.
    Ученик Вася: Как работать, так Иваныч, а как путевку в санаторий, так другие. Обидно!!!

    ---

    Из "Антологии кинизма" (за точность отдельных деталей не ручаюсь)

    Как-то Платон, выступая в своей академии, дал следующее определение человека:
    "Человек - это существо, с двумя ногами и без перьев"
    Через некоторое время в академии появляется Диоген, держа в руке ощипанного Петуха:
    "Вот вам человек Платона" :-)

    ---

    Университет, очередное собрание на кафедре философии.
    Выходит профессор:
    Эти наши постоянные собрания собрания мешают мне заниматься любовью...
    (длинная пауза и немая сцена среди сотрудников)
    ... к мудрости :-)

  4. #4
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Байки о философах

    В теме "философские анекдоты" рядом с "и всё зашиблось" я эти истории вставлять не решилась - потом на экзамене неповезти может)))

    О стольности и чашности
    Платон, как все, наверное, знают, считается у нас родоначальником идеализма. И вот рассказывал он как-то про то, что существует стольность и чашность, а, дескать, все столы и чаши - только отражения этих идей. И слушали все Платона с раскрытыми ртами. А вот Диоген Синопский (тот самый, который жил в бочке) не слушал, а говорил.
    - Всё это здорово и прекрасно, - говорил Диоген, почёсывая волосатый живот, - но вот только я могу потрогать стол и чашу, и могу их увидеть. А где я могу потрогать и увидеть стольность и чашность? Где, покажи мне их? - с хитрой рожей вопрошал Диоген. Но Платон был тоже не лыком шит:
    - У тебя, Диоген, - вредным голосом начал Платон, - острое зрение, и поэтому ты можешь увидеть стол и чашу. А стольность и чашность ты не можешь увидеть, потому что у тебя недостаточно острый ум.
    С тех пор Диоген ещё больше не любил Платона.

    В продолжение первой байки - вторая.
    Об ощипанном петухе
    Как уже было сказано выше, Диоген Платона не любил. И решил он его подловить на неточностях. А у Платона была одна "неточность"... Дело в том, что одним из главных свойств идей великий ученик Сократа считал умонепостигаемость. То есть полностью идею познать нельзя. И сформулировал на этой волне Платон такое определение человека: "двуногое без перьев".
    А Диоген ощипал петуха и принёс в Академию.
    - Вот, - говорит, - человек Платона.
    После этого к определению добавилось уточнение - "с широкими ногтями".

    И последнее, из современной жизни философского факультета СПбГУ
    Об открытиях в области истории философии
    Зимняя сессия. Студенты после бурного празнования нового года готовятся сдавать марксизм. В комнате стоит проектор, по нему показывают ткацкие станки, а за кадром голос читает "Капитал". Похмельные студенты клюют носами. В комнату заглядывает новое, совершенно левое лицо, с другого курса, глядит на экран и спрашивает:
    - Это кто?
    - Ткацкий станок, - отвечают ему сосредоточенно. Ошарашенное молчание.
    - ?!... Да нет, написал кто?
    Снова молчание. Нестройный смех. Задумчивый голос:
    - Слушайте, а ведь и правда ткацкий станок...
    Знайте, люди - Маркс был ткацким станком)
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В институте был такой предмет - история кпсс. Учебник, ласково именуемый кирпичом, был толщиной сантиметров семь.
    В общаге был товарищ, которого звали Вася. Тогда были модны проверки деканата в общежитии на предмет посещаяемости лекций. каково было удивление начальника курса, когда он увидел в 11 часов дня Васю, мирно спящего на кровати. Ножки кровати стояли на четырех кирпичах - учебниках. История умалчивает что было сказано, но учебники вернулись на полку.

    Еще один товорищ - Дима. Иногда на него накатывало философское настроение. Однажды, выходя из туалета и застегивая брюки он произнес сакраментальную фразу: "Как быстро све таки протекает жизнь..."


    А вообще самые философские байки - это еврейские анекдоты.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Элл Посмотреть сообщение
    В теме "философские анекдоты"...
    ну, по идее, байка про ошипанного петуха там уже приводилась, конечно, не столь подробно (ну, не было первоисточника под рукой) :-)
    впрочем, это неважно...

    Цитата Сообщение от Элл Посмотреть сообщение
    ... потом на экзамене неповезти может)))
    а вот это уже интересно: как философские анекдоты, рассказанные на вечеринке, влияют на экзамены? :-)
    и на какие собственно экзамены: по религии или собственно по гносеологии? :-)

  7. #7
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Знаете, когда анекдотам про "зашиблось" присваивают звание философских, я не хочу присутствовать рядом. Я учусь на философском факультете, так что мне может неповезти где угодно - на истории философии, на логике, на онтологии и теории познания и даже на какой-нибудь вшивой физиологии ВНД))))

    Кстати, ещё один факт про Диогена. Мало того, что он жил в бочке, он также и занимался сексуальным самоудовлетворением на главной городской площади города. И очень сожалел о том, что голод нельзя удовлетворить, просто погладив себя по животу.

    Ну и моё любимое из Сократо-Платона. Цитата из "Пира". Там, если кто не в курсе, собрались греческие мужи и стали произносить хвалу Эроту. А потом пришёл Сократ и всем объяснил, что они не правы. И есть там шедевральная фраза.
    - Я не могу с тобой спорить, Сократ.
    - Э, нет. Ты не можешь спорить с истиной, а спорить с Сократом - дело нехитрое.
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Элл Посмотреть сообщение
    Знаете, когда анекдотам про ...
    Этот анекдот был рассказан нам с приятелем на автобусной остановке студентом старшекурсником философского факультета. Видимо, в данном случае просто сработала разница между мужским отношением к философии и женским :-) Тоже, кстати, тема :-)

    Цитата Сообщение от Элл Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё один факт про Диогена. Мало того, что он жил в бочке, он также и занимался сексуальным самоудовлетворением на главной городской площади города. И очень сожалел о том, что голод нельзя удовлетворить, просто погладив себя по животу.
    Ну, да, в антологии кинизма, очень занимательная книжка :-)
    Только он не сожалел, он так шутил :-) Наверное, он вообще считал, что "шок - это по нашему" :-) Кстати, там же упоминается некая женщина, которая бросила все тогдашние предрассудки и пошла за одним из киников :-) Так что не все они были безбрачными :-)

    Цитата Сообщение от Элл Посмотреть сообщение
    Ну и моё любимое из Сократо-Платона. Цитата из "Пира". Там, если кто не в курсе, собрались греческие мужи и стали произносить хвалу Эроту. А потом пришёл Сократ и всем объяснил, что они не правы. И есть там шедевральная фраза.
    - Я не могу с тобой спорить, Сократ.
    - Э, нет. Ты не можешь спорить с истиной, а спорить с Сократом - дело нехитрое.
    А сократические диалоги Ксенофонта (возможно по памяти ошибаюсь в имени) вы тоже проходили? ))) Есть мнение (кажется, Васильева о Сократе), что они красивее Платоновских )))

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Молодой человек пришел к Великому Мастеру.
    - Великий Мастер, научите меня КунгФу.
    Великому Мастеру было лениво. Но отказывать в просьбе он не стал, а сказал:
    - Да, хорошо, я научу тебя КунгФу. Но я не беру щас учеников. Приходи через
    год.
    Молодой человек ушел. Но через год возвращается.
    - Великий Мастер, научите меня КунгФу.
    Великий мастер помрачнел и говорит:
    - Да, я научу тебя КунгФу. но для этого ты должен работать над собой. В
    течение 3 лет каждое утро созерцай как восходит солнце, и каждый вечер
    созерцай как оно садится.
    Молодой человек ушел. Но через 3 года возвращается.
    - Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и
    каждый вечер- как оно садится. Научите меня КунгФу.
    - Да,-сказал Великий Мастер.-Но прежде ты должен научиться зависать на
    высоте 5 ли от земли.
    Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
    - Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и теперь я
    могу зависать над землей,- сказал молодой человек и завис на высоте 5 ли от земли.
    - Вот, ни фига себе... -сказал Великий мастер...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •