Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Проект "Новые семь чудес света"

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Проект "Новые семь чудес света"

    Жители Земли должны выбрать новые семь чудес света, поскольку из "классических" чудес осталось лишь одно - пирамида Хеопса в Гизе.

    В связи с этим авторы проекта "Новые семь чудес" решили, что пришло время составить новый список чудес.

    В выборе могут принять участие все желающие. Выбирать они могут из списка, составленного экспертами, специальной комиссией, куда в частности вошел бывший генеральный директор ЮНЕСКО профессор Федерико Мэйор. Из около 200 достопримечательностей в шорт-лист потенциальных "чудес" попал 21 исторический памятник, в том числе и Покровский собор в московском Кремле.

    Первые семь по итогам всемирного голосования получат звание новых чудес света. Результаты будут объявлены публично 7 июля 2007 года в Лиссабоне.

    На звание Новых чудес света претендуют:

    Акрополь, Афины, Греция
    Альгамбра, Гранада, Испания
    Ангкорский храм, Камбоджа
    Чичен-Итца, Юкатан, Мексика
    Великая стена, Китай
    Город Тимбукту, Мали
    Древний город Петра, Иордания
    Замок Нойшвайштайн, Германия
    Здание Сиднейского оперного театра, Австралия
    Колизей, Рим
    Мачу Пикчу, Перу
    Московский Кремль / Покровский собор, Москва
    Пирамида Хеопса в Гизе, Египет
    Статуи острова Пасхи, Чили
    Статуя Свободы, Нью-Йорк
    Статуя Христа Спасителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
    Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания
    Тадж Махал, Агра, Индия
    Харм Киомицу, Киото, Япония
    Храм Святой Софии, Стамбул, Турция
    Эйфелева башня, Париж

    "Классическими" чудесами света считаются: Пирамида Хеопса в Гизе, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статуя Зевса Олимпийского, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Александрийский маяк.


    ©

    Что Вы думаете по поводу выбора новых 7 чудес света?
    Какие из перечисленных чудес включили бы в свой список из семи пунктов? Или, быть может, что-то в предлагающемся списке не нравится?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честно говоря, многих "претендентов" вообще бы в список не включила.
    Потому что они скорее достижения, известно как созданные, а не чудеса
    В моём списке остались бы точно:
    1.Чичен-Итца
    2.Стоунхендж
    3.Петра
    4.Пирамида Хеопса
    5.Акрополь
    и под вопросом
    6.Тимбукту
    7.Великая китайская стена.
    --------------------
    пришло на ум к концу дня: почти все высотные жилые здания, построенные в России в 90-е годы - чудеса света. Почти без цемента, а почему стоят? Чудеса
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #3
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Акрополь, Афины, Греция
    2. Великая стена, Китай
    3. Мачу Пикчу, Перу
    4. Московский Кремль / Покровский собор, Москва
    5. Пирамида Хеопса в Гизе, Египет
    6. Статуи острова Пасхи, Чили
    7. Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания

    Я уже даже проголосовала... Теперь жду отражение моих чаяний во всемирном результате.

    Честно говоря, меня чуть-чуть удивляют вариации на уровне Статуи свободы или эйфелевой башни... Хотя и их можно понять...
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    fantasiya я тоже проголосвала за следующие 7 чудес:

    Великая стена, Китай
    Пирамида Хеопса в Гизе, Египет
    Мачу Пикчу, Перу
    Московский Кремль / Покровский собор, Москва
    Ангкорский храм, Камбоджа
    Тадж Махал, Агра, Индия
    Чичен-Итца, Юкатан, Мексика

    За Кремль, каюсь, голосовала исключительно из чувства патриотизма.

    Сама идея новых 7 чудес мне очень понравилась. Ведь классические 7 чудес, во-первых, не сохранились, кроме пирамид, во-вторых, ограничивались известным античным ученым ареалом обитания.
    Но искренне не понимаю, зачем в список включили Статую Свободы и Статую Христа, а также Эйфелеву башню. Это, в первую очередь, символы, но ничего чудесного в них не вижу.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN

    За Кремль, каюсь, голосовала исключительно из чувства патриотизма.
    Дык и я где-то так же отношусь к этому памятнику архитектуры, ну, это наверное как всегда: что имеем не храним, потерявши плачем...

    Сама идея новых 7 чудес мне очень понравилась. Ведь классические 7 чудес, во-первых, не сохранились, кроме пирамид, во-вторых, ограничивались известным античным ученым ареалом обитания.
    Но искренне не понимаю, зачем в список включили Статую Свободы и Статую Христа, а также Эйфелеву башню. Это, в первую очередь, символы, но ничего чудесного в них не вижу.
    Ну, совершенно согласна, только почему 7 не понятно... Может лучше 10?
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    я наоборот проголосовал за Эйфелеву башню, Статую Свободы, Статую Христа. Это действительно уникальные общемировые культурные символы
    Если под чудом подразумевать чтото технически очень трудное, то, думаю, и технически эти сооружения было очень непросто построить

    Меня удивило, что в список не вошел ни один небоскреб, хотя их можно считать архитектурными символами 20 века =(

    и ни один из готических соборов

  7. #7
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    1)Великая стена, Китай
    2)Колизей, Рим
    3)Пирамида Хеопса в Гизе, Египет
    4)Статуя Свободы, Нью-Йорк
    5)Статуя Христа Спасителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
    6)Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания
    7)Эйфелева башня, Париж


    Больше всего почему то выделяю из списка Стоунхендж,обожаю это место,загадочное такое,очень много литературы начиталась про него.
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Ацтекский город Чичен-Итца, Юкатан, Мексика
    [offtop]
    Оффтоп и не совсем по адресу, но... С каких это пор, интересно, Чичен-Итца стал ацтекским?.. Всю жизнь он был городом майа и тольтеков, а тут
    [/offtop]

    1) Чичен-Итца
    2) Великая стена
    3) Колизей
    4) Московский Кремль / Покровский собор
    5) Пирамида Хеопса в Гизе
    6) Статуя Христа Спасителя

    7) Тадж Махал

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    С каких это пор, интересно, Чичен-Итца стал ацтекским?
    Это с тех пор, как некто Надин копирует информацию с официального сайта, не задумываясь

    Кстати, до подсчета голосов осталось не так долго.

  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Коллаж всех объектов:


    Среди финалистов есть наше - Московский Кремль. На фото почему-то храм Василия Блаженного

    Голосуй и стань частью создания истории!
    Для регистрации нужно ввести свой электронный адрес,
    зайти по ссылке и подтвердить свой выбор.

  11. #11
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    А мне кажется, что на Земле столько красивого, что данный проект не имеет особого смысла. Не думаю, что основная идея в том, что чудес мало. Список и фотографии доказывают, по крайней мере, что мест, интересных людям, гораздо больше семи. Судя по всему, главное здесь - привлечение дополнительных средств за счет туризма.

    Плюс, если народа в иных местах станет больше, чем было...то не факт, что состояние этих мест станет лучше.
    Туристы - тоже люди, а это и мусор, и вандализм, и еще куча всяких оговорок.
    Так что за такие места, как например, Нойшвайнштайн в Баварии, откровенно страшно. Представляю толпы жаждущих увидеть Новое чудо света...

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Trotil
    Среди финалистов есть наше - Московский Кремль. На фото почему-то храм Василия Блаженного
    А они в номинации на «Чудо света» идут в связке
    Энери
    Согласна, что коммерческая сторона в случае с такой акцией в накладе не будет. Но, думаю, что туристов возле и внутри представленных памятников и так хватает. Хотя интересно было бы сравнить процент посещаемости до и после оглашений результатов.

  13. #13
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я бы проголосовала за эти "чудеса":
    Акрополь, Афины, Греция
    Великая стена, Китай
    Здание Сиднейского оперного театра, Австралия
    Колизей, Рим
    Статуи острова Пасхи, Чили
    Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания
    Тадж Махал, Агра, Индия
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот такая еще информация о данном проекте:

    Египетские пирамиды не будут чудом света

    Пирамиды Гизы убраны из списка "новых семи чудес света", интернет-конкурса, придуманного швейцарско-канадским кинематографистом Бернардом Вебером (Bernard Weber). Это сделано по просьбе египетских властей, возмущенных самим проектом по выбору самых выдающихся сооружений в мире. "Пирамиды - единственное сохранившееся древнее чудо, оно не нуждается ни в каком голосовании, это просто смешно", - заявил Захи Хавасс (Zahi Hawass), глава Высшего совета по изучению древностей. Его цитирует агентство France Presse.
    Конкурс Вебера, поддерживаемый ЮНЕСКО, был придуман в 2004 году. Его финал состоится 7 июля 2007 года. В коротком списке, сформированном осенью 2006-го, фигурировал 21 кандидат, но после протеста Египта пирамиды из него исчезли. Вебер попытался найти компромисс и предложил назвать пирамиды "почетным кандидатом" на звание "новых семи чудес", но и эта формулировка была сочтена в Каире оскорбительной.

    Оригинальный список семи чудес составил древнегреческий историк Геродот. В него входили Александрийский маяк, колосс Родосский, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, висячие сады Семирамиды, мавзолей в Галикарнасе и египетские пирамиды. Бернард Вебер предложил пользователям Интернета составить свой список. В качестве кандидатов в нем числятся Великая Китайская стена, Тадж-Махал, собор Василия Блаженного, статуи острова Пасхи.


    (C)

    Что думаете по этому поводу?

  15. #15
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    1. Чичен-Итца
    2. Тадж-Махал
    3. Храм Василия Блаженного
    4. Стоунхендж
    5. Великая китайская стена
    6. Храм святой Софии в Константинополе
    7. Ангкорский храм
    7.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •