Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

    Очень много говорится о введении нового предмета: "Основы православия". Более того, скорее всего, это будет не только на словах, но и на деле.
    Естественно, после такого представители остальных мировых религий возмутились и сказали: "А почему будет преподаваться только православие?" Вопрос вполне логичный. Поэтому введётся ещё дополнительно в качестве факультатива ещё и предмет "История мировых религий".
    Как вы относитесь к введению данных предметов в школе?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честно говоря, я не совсем в курсе, что за новые предметы есть в школьной программе, но заменила бы "Историю религий" на "Историю мировых цивилизаций". Туда бы вошла и история религий
    А курс "Мировых цивилизаций" однозначно полезен.
    У вас в школе преподают "Историю мирового искусства"? В наших преподают, это порадовало.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ну в моей преподают, вроде, "Историю Искусств". (у нас этот курс закончился, так что я не знаю, есть он ещё в школе или нет)

    Почему я завёл топик: мне, например, не нравится введение данного предмета. Ведь Россия - светское государство, а при введении такого предмета, как "Основы Православия" о каком светском государстве может идти речь?
    [Просто религия - отличный способ повлиять на людей, вспомним пиар Путина за счёт Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. А если религию будут давать ещё и в школах...]
    А вообще очень интересно узнать, что конкретно будет преподаваться по предмету.

  4. #4
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    я против введения предмета "основы православия", так как это дискриминация других религий, а у нас страна свободного вероисповедания.

    А вот история религий - это очень интересный предмет, если его хорошо преподают. У нас он был на 4 курсе по субботам, так ходил почти весь курс, хоть и выходной фактически был.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #5
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs, о каком предмете всё-таки речь? Об "Истории религий" или "Основах православия"? А то ты как-то начал об одном, а теперь - о другом.
    "Основы православия", конечно, не совсем корректно вводить - России представлена не одна религия. Да и не всем это нужно, получится что ущемлена свобода выбора, а не только свобода вероисповедания.
    А вот учить истории религий - это совсем другое дело. Это желательно знать грамотному человеку.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Катя!
    Немножко уточнил название темы.
    Но тут ещё и несколько другое. В школе будут преподавать эти "Основы православия". Да, это лишает выбора и т.д. и т.п. Но ведь с другой стороны, родители изначально лишают права выбора своё дитя, крестя его (бывает даже в младенчестве)? То есть о таком ли серьёзном лишении прав и свобод мы говорим?

  7. #7
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    У нас такого кажется не намечается, я была бы против. Зачем это надо? Я знаю о Боге то, что знаю и мне достаточно, я бы не хотела в школе читать Библию, заучивать псалмы и молитвы.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    К введению "Основ православия" - крайне отрицательно. Меня, правда, это уже не коснется, но я считаю, что каждый человек вправе сам выбирать себе религию, и не надо ее рекламировать. Особенно в школе, когда у многих учеников еще нет собственного сформировавшегося мнения.
    К "Истории мировых религий" - положительно, но это может быть только факультативом. У нас, правда, это изучается На МХК - Мировой Художественной Культуре - и на обществознании.
    Ведь Россия - светское государство, а при введении такого предмета, как "Основы Православия" о каком светском государстве может идти речь?
    И поэтому я тоже против.
    В школе будут преподавать эти "Основы православия". Да, это лишает выбора и т.д. и т.п. Но ведь с другой стороны, родители изначально лишают права выбора своё дитя, крестя его (бывает даже в младенчестве)? То есть о таком ли серьёзном лишении прав и свобод мы говорим?
    Я, кстати, считаю, что это (крещение детей) в корне неправильно, и совершенно не рада, что меня крестили, себя православной я не считаю и крестик не ношу, т.к. в Бога в общепринятом понятии не верю. Так что это действительно серьезное (по крайней мере, на мой взгляд) лишение человека права выбора.

    Плюс ко всему, это окончательно отобьет у школьников желание верить.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Я, кстати, считаю, что это (крещение детей) в корне неправильно, и совершенно не рада, что меня крестили, себя православной я не считаю и крестик не ношу, т.к. в Бога в общепринятом понятии не верю. Так что это действительно серьезное (по крайней мере, на мой взгляд) лишение человека права выбора.
    Это я сказал к тому, что, может, перво-наперво надо начать с именно вот таких моментов, то есть с самостоятельного выбора каждым человеком своей религии либо её отсутствия? Хотя конечно, введение данного предмета только усугубит ситуацию.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я думаю, что подросткам пошло бы на пользу изучение такого предмета, как "История религий". А насчет "Истории православия"... Этот предмет если и можно ввести, то только факультативом, по желанию конкретных учащихся (а не всего класса!).
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  11. #11
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Кайтши
    Этот предмет если и можно ввести, то только факультативом, по желанию конкретных учащихся (а не всего класса!).
    Вот это разумно. У меня в классе есть как оголтелые атеисты, так и очень верующие люди. Вторым, наверное, этот предмет был бы интересен, первым (в том числе и мне) - нет.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #12
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тоже думаю, что делать предмет "История Православия" обязательным не нужно. Вот лично я конешно православный человек но историю этого бы изучать не хотела. Это должно быть по желанию...хочешь иди и изучай...не хочешь не иди...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Появление такого предмета как «История мировых религий» да еще при грамотном преподавании, как мне кажется, могло бы пойти на пользу школьникам. Развеять стереотипы, дать элементарный ликбез в ряде вопросов. К сожалению, такой предмет даже в большинстве вузов отсутствует.
    А вот введение исключительно «Основ православия» отдает откровенным идиотизмом. И разжиганием конфликтов на религиозной почве. Особенно при условии, что в российских школах учится немало детей из мусульманских или иудейских семей.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ane4ka
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    228
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне кажется что это бред!в школе есть люди разных националтностей и у каждого своя вера!
    Я девушка редкой доброты...Настолько редкой, что ее от меня не дождешься!

  15. #15
    Старожил Аватар для Lorinta
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Москва, м. Калужская
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    "Основы православия" - бред полнейший. Знаю по своему опыту, что учителя способны отбить интерес к чему угодно. Даже если ученик-верующий, при "хорошем" учителе уже через месяц другой превратится в атеиста. А вто "История мировых религий" вещь хорошая, но тоже, зависит от препода.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •