Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #121
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от AMA
    только наверно самые грамотные, начитанные Библию и дотошные смогут отличить правду от лжи!
    Знания Библии недостаточно дял того, чтоыб верно судить о других религиях. Если,конечно, изначально не стоять на позициях, что все религии, кроме христианства - от лукавого.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #122
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Знания Библии недостаточно дял того, чтоыб верно судить о других религиях. Если,конечно, изначально не стоять на позициях, что все религии, кроме христианства - от лукавого.
    Да я и не стою на позициях....Библия стоит...на позициях, что все религии, кроме христианства - от лукавого...
    Например:
    Екклесиаст 12 глава, стих12...
    12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.

  3. #123
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    AMA
    ну, кроме Библии и другие священные писания есть, в которых тоже много чего интересного сказано.
    Танах, например. Думаю, ты знаешь, как Библия соотносится с данным иудейским писанием.

    Или уж тогда говори не "Библия", а "Новый завет", т.к. в Ветхом завете не может быть сказано подобного о христианстве. Цитата, которую ты приводишь - вообще не о том.


    9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.

    10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.

    11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.

    12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
    Не вижу ни слова о христианстве.


    И всё же...
    Цитата Сообщение от AMA
    Да я и не стою на позициях
    Это именно вопрос твоих религиозных убеждений.

    Можно искать им подтверждение на страницах Писаний, в данном случае - Библии, а можно смотреть на те же самые Писания шире - как на историчские документы, к примеру.
    Библия при всей своей полноте не сможет ничго рассказать людям об исламе, буддизме или индуизме... Ислама тогда не было, а к политеистическим религиям отношение на страницах иудейского писания вполне однозначное.

    А современным людям, вне зависимости от их отношения к людям другого вероисповедания, необходимо иметь хотя бы минимальные знания о религиях мира. Хотя бы чтобы не попадать в дурацкие ситуации и иметь возможнотсь избежать конфликта на религиозной почве.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #124
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    ну, кроме Библии и другие священные писания есть, в которых тоже много чего интересного сказано.
    Екклесиаст12:12...?

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Это именно вопрос твоих религиозных убеждений.
    Почему моих, ? как-будто я это придумала.....

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Можно искать им подтверждение на страницах Писаний, в данном случае - Библии, а можно смотреть на те же самые Писания шире - как на историчские документы, к примеру.
    Библия при всей своей полноте не сможет ничго рассказать людям об исламе, буддизме или индуизме... Ислама тогда не было, а к политеистическим религиям отношение на страницах иудейского писания вполне однозначное.
    Эфесянам 4:5, ?

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А современным людям, вне зависимости от их отношения к людям другого вероисповедания, необходимо иметь хотя бы минимальные знания о религиях мира. Хотя бы чтобы не попадать в дурацкие ситуации и иметь возможнотсь избежать конфликта на религиозной почве.
    Это обо мне или о себе?

  5. #125
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от AMA
    Екклесиаст12:12...?
    У тебя эта цитата на все случаи жизни, да?
    Опять-таки, см. выше - приведённый мной полный вариант цитаты.

    Цитата Сообщение от AMA
    Почему моих, ? как-будто я это придумала.....
    Причём тут "придумала-не придумала"? Разумеется, идеи, содержащиеся в Библии, придумала не ты.
    Но у тебя есть определённые религиозные убеждения, так?
    Неважно, совпадают они с тем, что написано в египетской книге мёртвых или же в иудео-христианском Писании.
    Важно, что ты определённых взглядов придерживаешьсЯ, и на этом основании выносишь суждения. Придерживайся ты других взглядов, например, будь ты мусульманкой, ты бы ссылалась на Коран - так же, каксейчас на Библию. Неужели непонятно, что я говорю?

    Цитата Сообщение от AMA
    Это обо мне или о себе?
    Значение словосочетания "современные люди" понятно? Нас что, только двое - я и ты?
    Под людьми я имела в виду всех, так как, так или ииначе, нам приходится общаться не только с собратами по вере (какой бы мы веры ни были), а и с представителями других религий,, и поэтому мы должны хоть что-то об этих религиях знать. Не согласна?

    Да, насчёт соотношения Библии и Танаха.. Ты это никак не прокомментировала. Ты не знаешь, что такое Танах? Или не знаешь, как это писание соотносися с Библией? Или просто не желаешь это комментировать? Мне интересно.

    Цитата Сообщение от AMA
    Эфесянам 4:5, ?
    Ну и? К чему эта цитата?
    5 один Господь, одна вера, одно крещение,
    Ты через эту цитату узнала что-то о том же индуизме? Хоть что-то? Ровным счётом ничего. Просто ты наверняка знаешь, что такая религяи есть - из других источников, а не из Библии. В школе на уроках истории проходила или по телевизору в передаче об Индии услышала или в интернете прочитала. Но не в Библии.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #126
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Вот опять начинают чесать всех под одну гребёнку - сначала надо отделить православие, как религию от правосланой культуры...Я считаю себя человеком православной культуры, но врядли смогу назвать себя православным...для меня вообще, религиозный культ, сам по себе, не нужен - моя вера направлена не на "свечки-иконы"! И посему считаю неправлильным прививать человеку с детства его ОБЯЗАННОСТЬ(!) быть православным. Пусть будет выбор - религии(!) стоит рассматривать со светских точек мнения - с культурологической или, что ещё лучше, психологической. А там уже выбор за ребёнком и его родителями - идти на ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ религиозные курсы или нет...Однако и курсы должны быть как для каждой из классических религий, так и для самых распространённых в регионе! Но уж сильно сомневаюсь, что будет сделано что-то подобное...

  7. #127
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Изменившаяся
    Да мне нет дела до других религий....ну ни какого, но это не значит, что я о них ничего не знаю, ....знаю и они мне смешны!
    И не надо меня учить....я тоже могу тебе сказать. ....А, что? этот стих мы пропустили?, этот не читали?, а этот не хотим читать...., а этот.....

  8. #128
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от AMA Посмотреть сообщение
    Да мне нет дела до других религий....ну ни какого, но это не значит, что я о них ничего не знаю, ....знаю и они мне смешны! И не надо меня учить....я тоже могу тебе сказать. ....А, что? этот стих мы пропустили?, этот не читали?, а этот не хотим читать...., а этот.....
    Хорошо, какие стихи вы прчитали:
    1) Из книг Вед
    2) Из Авесты
    3) Из Дхаммапады
    4) Из мифов народов, начиная с Греции
    5) Из изречений Конфуция
    6) Из Дао де Дзина
    7) Из Бхагавад Гиты
    8) Из Торы
    9) из Корана
    10) Из Катехизиса Лютера
    11) Из Книги Мормона
    12) Из писаний Уэсли
    13) Из богословских концепций Вильяма Блэйка
    14) Из религиозных мисткиков типа Сведенборга
    15) Из бахаистов
    16) из Рерихов
    17) из исследований материалистов
    и т.д.

    Библия - это плагиат с более ранних писаний, в ней мало такого, что не было до нее, в более ранних народных сказаниях и писаниях до нее
    В чем же тогда ее мудрость, если она не более, чем винегрет из уже бывшего, да к тому же еще и не всегда удачный?
    И почему, например, хитрыми священниками навязывается именно Библия и только она?
    Вам нет дела до других религий и это ваш выбор, но вот другим этот выбор, пожалуйста, не навязывайте (хотя бы потому, что бесполезно).
    ---
    И все они видят то, что после смерти несколько отлично друг от друга. с чего вы решили, что сработает именно ваш вариант

  9. #129
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от AMA
    знаю и они мне смешны!
    А почему?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #130
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Trotil
    ну я предполагаю ответ.
    "Потому что они не истинны".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #131
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Ответ: Вавилон Великий
    Изменившаяся не надо язвить, как-то не хорошо в такой теме...

  12. #132
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    "Потому что они не истинны".
    Они равноправны хотя бы потому, что равноправны их источники - большинство (за "всех" не знаю) религий (учений) дошли в виде письменных источников. Есть Коран и есть Библия. Достоверность и того, и другого источника одинакова. И соответственно и религии равноправны. Я размышляю так.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  13. #133
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Библия - это плагиат с более ранних писаний, в ней мало такого, что не было до нее,
    .......да ты всезнайка, знаешь, что и когда писали....вот это да!

    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    И почему, например, хитрыми священниками навязывается именно Библия и только она?
    Вам нет дела до других религий и это ваш выбор, но вот другим этот выбор, пожалуйста, не навязывайте (хотя бы потому, что бесполезно).
    А вы мне не навязывайте, я могу уйти с тем о рилигии...если так многим не нравлюсь.....Иисуса тоже гнали, и мне не обидно---
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    И все они видят то, что после смерти несколько отлично друг от друга. с чего вы решили, что сработает именно ваш вариант
    Библия логична!
    Поживем увидим

    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Они равноправны хотя бы потому, что равноправны их источники - большинство (за "всех" не знаю) религий (учений) дошли в виде письменных источников. Есть Коран и есть Библия. Достоверность и того, и другого источника одинакова. И соответственно и религии равноправны. Я размышляю так.
    Если смотреть с этой точки зрения, то да, а если с другой...
    В Коране многоженство, хорошим людям (мужчинам обещаю т много девственниц....в раю) Как это можно представить, да я не только этого не принимаю, так и не понимаю
    Полный разврат.... вот и отличие
    Бог совсем не такой каким его представляют многие религии
    А в Библии говорят, полюбите Живого Бога, ну просто за то, что он вам дал жизнь!
    (И он никогда себе наверно не позволит, дать много жен и тем более девственниц в раю (бред))

  14. #134
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от AMA Посмотреть сообщение
    .......да ты всезнайка, знаешь, что и когда писали....вот это да!
    есть такая дисциплина: история мировых культур (вот ее надо преподавать в школах, тогда и место православия в мире станет понятней)
    Цитата Сообщение от AMA
    Библия логична!
    и тем не менее противоречия в ней находят до сих пор (так за 2000 лет всех противоречий и не выловили)
    она же сшивалась из разных кусков: разные авторы, разные подходы
    Я уж не говорю про апостолов: они ж рыбаки и простые люди, просто говоря неграмотные были
    Как же они могли сами Евангелия написать, за них кто-то писал или с их слов, уже здесь было немало искажений
    Потом переводы - еще искажения, потом цензура и редакция католическая при составлении в единую книгу - искажения на каждом шагу.
    Люди ж ее составляли, а у людей много своих интересов
    Цитата Сообщение от AMA
    Поживем увидим
    или не увидим, поскольку нечем будет ни видеть, ни воспринимать

  15. #135
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    есть такая дисциплина: история мировых культур (вот ее надо преподавать в школах, тогда и место православия в мире станет понятней)

    и тем не менее противоречия в ней находят до сих пор (так за 2000 лет всех противоречий и не выловили)
    она же сшивалась из разных кусков: разные авторы, разные подходы
    Я уж не говорю про апостолов: они ж рыбаки и простые люди, просто говоря неграмотные были
    Как же они могли сами Евангелия написать, за них кто-то писал или с их слов, уже здесь было немало искажений

    или не увидим, поскольку нечем будет ни видеть, ни воспринимать
    Я много чего читала и знаю, но понимаю это не так как ты,
    А вот например Лука, был очень грамотен , и не только он

Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •