Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #61
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Изменившаяся, Sargost
    Извиняюсь, неправильно понял интонации.

    Kosh
    Мне кажется, что если вводить такую дисциплину в старших классах, то учить — в смысле вдалбливать — тут, наверное, и не получится. Если с первого-второго класса такое начать, тогда наверное и правда, если учитель с фанатизмом в глазах, то может и голову задурить. В начальных классах всё воспринимается за чистую монету, насколько себя помню.

    В школе, в отличие от ВУЗа, всё-таки больше учат, чем дают информацию. Религию, конечно, можно только преподавать, государство у нас светское, и школа тоже не церковно-приходская.

  2. #62
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин, поймите, что возраст не важен. Многие попадают в секты и в 30-40 лет лишь потому, что их убедили. Тут дело не в возрасте - научить могут любого и в любом возрасте. Тут дело в принципе: будет ли это ОБУЧЕНИЕ или ПРЕПОДАВАНИЕ. Если первое, то школа станет последним местом, куда я бы отдал ребёнка(если бы таковой имелся). Это бы было промывание мозгов не только на уроках православия, но и вообще на всех уроках. Если же будет именно преподавание, факультативное, без оценок, без пристрастий, то тогда, возможно, это и можно ввести.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #63
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Элвин
    Не спорю. Но мы о разных вещах говорим. Ты - о сфере сексуальных отношениях, Саргост и я - о фетишизме как о ранней форме религии. Одно другое не исключает. Саргост же отметил специально, что он имеет в виду. Я это расшифровала.
    Впрочем, он сам уже ответил на это.
    Цитата Сообщение от Элвин
    Извиняюсь, неправильно понял интонации.
    Все нормально. главное, что недоразумение устранено
    Kosh
    Цитата Сообщение от Kosh
    Для начала, давайте перестанем мешать в одну кучу понятие УЧИТЕЛЬ и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
    Согласно российским государственным стандартам в отношении школьного образования, у образовательного процесса есть три цели: непосредственно образовательная, развивающая и воспитательная. И каждый преподаватель должен достигать этих целей. Поэтому в данном случае школьный учитель и преподаватель - понятия неотделимые друг от друга.
    Школьный учитель должен не только преподносить ученикам "голую" информацию, но и развивать в низ определенные навыки, а также - воспитывать определенные качества. Это касается и предметов, связанных и изучением религии.
    "Вдалбливание" здесь совершенно ни при чем. Вдалбливают в детей что-то скорее на физике, математике. "Учите - и ни о чем не спрашивайте. Все равно не поймете". Это мое мнение, конечно.
    Цитата Сообщение от Kosh
    Тут дело в принципе: будет ли это ОБУЧЕНИЕ или ПРЕПОДАВАНИЕ. Если первое, то школа станет последним местом, куда я бы отдал ребёнка
    тогда твой предполагаемый ребенок вообще не получит образования. В силу описанных мной выше причин.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #64
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да что в так повязались к ОПК давайте уже мыслить шире. Мы уже, по-моему, решили, что ОПК не может быть тем курсом, который преподается в школе так давайте это не мусолить 20 раз из поста в пост. Что касается разницы форм преподавания и обучения, то скажу, что преподать можно что-то, а обучить можно чему-то. От сюда напрашивается вопрос: а чему нас в школе в принципе обучают? Физике или химии, или может быть литературе. Взгляните на сами речевые формы: " Обучить физике"; "Обучился физике" - разве не коряво с точки зрения русского языка они звучат. Обучить можно только что-то делать. Обучить делать биологию невозможно, да и звучит то это нелепо. Школьный предмет можно только преподать.

  5. #65
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Элвин
    при этом вести будет один человек, то ему нужен широкий кругозор
    Про это и речь, и именно это является, или по крайней мере должно являться, определяющим фактором в подборе преподавателя. Но конфессиональная ориентация так же возможна, но только на тех условиях, что преподаватель полноценно рассказывает курс Истории религии без включения в уроки своей конфессиональной ангажированности. Нельзя гнать взашей преподавателя только за то, что он исповедует религию, если он, конечно, делает это в жизни, а не в школе. Но если это происходит в школе, то нужно принимать меры по пресечению.

  6. #66
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Интересно, а почему нкто не голосует за курс "религии России"?

    Что касается конфессиональной принадлежности преподавателя, то тут в первую очередь важна личность его в целом. Как говорится, лишь бы человек был хорошим. И безбожник плохо, и религиозный фанатик плохо.

    Так что все упирается в профессионализм перподавателя. И снова возникает вопрос, а где ж их, профессионалов, взять?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #67
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Нет, если мы стремимся создать курс общий для всех, то носитель религии как раз не должен преподавать именно как носитель здесь неизбежно возникнет, как ты говоришь пропаганда. Помимо компетентности преподаватель должен быть еще и в определенной степени безразличен ко всем религиям, по крайней мере, тогда, когда он преподает. Если преподаватель не способен отделить на уроке свою преподавательскую деятельность от своей конфессиональной ориентации, то он не должен преподавать в школе.
    согласна
    преподавать должен человек, хорошо знающий этот предмет (история/основы религий), знающий основы разных религий и умеющий отделить свои склонности и веру от того материала, который он должен давать детям. Не окрашивать преподаваемый материал своими взглядами и оценками, не выделять ни одну из религий, как лучшую или худшую.
    Думаю, что даже не каждый сотрудник кафедры религиоведения сможет качественно преподавать этот предмет в школе. Так как в институте он общается с уже вполне сформировавшимися личностями, а в школе высказывания личных отношений к религиям может повлиять на формируемое мировоззрение детей.
    Здесь нужны люди, которые, повторюсь, четко могут разделить свои верования и материал для урока и оставить первое за дверью класса.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  8. #68
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    А мне вот интересно, отправил бы православный (в смысле верующий православный, а не номинальный) своего ребенка на уроки, где бы говорили с позиции атеизма, что Иисус Христос - внебрачный сын Марии и Иосифа, у которого произошел "сдвиг по фазе" и он начал проповедовать (Прошу прощения за святотатство)?

    Или родитель-вайшнав отправил бы своего ребенка на урок, где с позиции атеизма говорили, что индусы верят в кучу богов, и что Кришна всего лишь один из массы, от которого никакого толку?

    Еще религии вспомнить?

    Я, как мать-мусульманка, своего ребенка не пущу на уроки, где про Ислам рассказывается с позиции атеизма - мои дети будут ходить в мечеть узнавать про Ислам, а не от непонять кого.

    А потом эта ужасная система оценок... Да за эту ересь на уроках оценки ставить??? "Итак, дорогая Сабирова Амина, расскажи нам, почему так называемый пророк Мохамед [CАВ] свои эпилептические припадки назвал "откровением свыше"?

    Да удавлюсь, но мои дети на это ПОСМЕШИЩЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ходить не будут.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  9. #69
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сильва Гауэн
    Иосиф начал проповедовать? Такого я ещё не слышал. Воинствующего атеизма, по выражению Sargost'а, на уроках, конечно, не надо. Надо уважительно и без искажения написанного говорить про религии… Вопрос в целом интересный. Действительно, как это будет реально выглядеть? Может быть, пророк будет хотя бы не так называемый и без припадков?

  10. #70
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Элвин
    Прошу прощения, опять не по-русски фразу построила
    В смысле Иисус Христос проповедовал...

    А припадки... Да простит меня Аллах про припадки у Пророка Моххамеда (САВ), я в одной книге в нашем универе вычитала, такая книжица по истории религии, кстати, нового, 21 веку издания, про ети припадки. Мне аж плохо стало.

    А как должно выглядеть? Православные считают Иисуса Христа Богом, мы, мусульмане, так не считаем, другие религии еще что считают. А как детям? Каково им будет на одном уроке слышать "Иисус - Бог", на другом "Нет Бога Кроме Аллаха И Мохаммед Пророк Его!"?
    Что в результате останется у них в головенках?
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  11. #71
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сильва Гауэн
    Каково им будет на одном уроке слышать "Иисус - Бог", на другом "Нет Бога Кроме Аллаха И Мохаммед Пророк Его!"?
    Да.. Я тоже об этом задумывалась. Особенно остро передо мной эта проблема встала, когда я писала курсовик по православию. Конечно, мне было не очень трудно, т.к. большинство идей я разделяю. Но не все. Для себя я нашла выход: "Православные христиане считают... католики считают... протестанты считают и.т.д." А дальше идут их идеи без искажения, то есть именно в том виде, в котором они присутствуют в вероучении, в данном случае, различных христианских конфессий. Мне кажется, в данном случае это метод подойдет. "Мусульмане верят (или считают, это в зависимости от контекста, но в данном случае слово "верят" подойдет лучше), что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк". Ну и далее - по теме ислама, что касается истории, то без оценок, или с приведением разных версий (греческойц и арабской, например), когда события спорные; что касается вероучения - то преподнгсить его в том виде, каким его воспринимают мусульмане, т.е. "глазами мусульман". В общем-то, это феноменологический подход. Так ведь, Sargost? Относительно христианства - точно так же. Можно рассказать о 2 концепциях относительно личности Христа - исторической и мифологической, а потом... "Христиане верят в единого Бога в трех лицах-ипостасях". Ну и далее по догматике и вероучению. Не в личной интерпретации учителя, а в неизменном виде. Вероучение христианства, каковым его видят христиане. То же самое и про все остальные религии. Просто это самые яркие примеры. Не так: Иисус Христос - якобы Бог, Мухаммад - якобы пророк, а Будда якобы достиг нирваны, а "согласно буддийскому (христианскому, мусульманскому, иудейскому и пр. учению... христиане-буддисты-мусульмане-иудеи верят (считают), что..." Ну, думаю, вы поняли.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #72
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я считаю, что Сильва Гауэн привела очень хороший пример. Вопрос очень хорошо поставлен. С такой "системой образования" у нас в школах можно просто оттолкнуть человека от религии и ещё больше поссорить христиан и мусульман. Может, это кому-то и нужно, но только не детям.

    Я проголосовал за пункт ~"Изучение религии на других предметах: история, география..."

    Когда я учился в школе, у нас примерно так и было. Например, когда изучали историю какого-нибудь региона, то вместе с историей и культурой рассказывалось о религиях этого региона. При этом материал излагался в учебнике, был, насколько я помню, вполне адекватным. Видимо, учебник был хорошим.

    Потом, уже позже на полит.географии тоже были один или несколько уроков о религиях. Там среди нас распределили темы рефератов, кто о чём хотел рассказать, тот о том и делал реферат. Их на уроке слушали.
    И все к этому очень спокойно относились, всё было нормально.

    Я считаю, в этом очень большая заслуга наших учителей - по истории и географии. Они обе очень хорошие и умные преподавательницы, и вели уроки спокойно и адекватно. Я думаю, они обе были верующими, но никаких конфликтов не возникало. Все ученики спокойно сидели и слушали.

    Я думаю, такая система преподавания материала очень хорошая, главное, чтобы учебник был правильным.

  13. #73
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Изменившаяся
    Ты вспомнила о феноменологическом подходе к рассмотрению религии. Постараюсь раскрыть для всех, кто может не знать, что это за подход. Задача этого подхода изучить предмет феноменологически т.е:
    1) перед началом исследования отбросить все, что когда-либо читал и слышал об исследуемом предмете, хотя бы на время исследования. Т.о. достигается временная непредвзятость отношения, избавленная от предрассудков, в широком смысле этого слова.
    2) на следующем этапе исследователь намеренно добивается такой степени включенности, что сам вызывает у себя чувства и ощущения, которые характерны для участников данной социальной группы, в нашем случае религиозной организации.
    В итоге основой феноменологического подхода является
    1) отказ от предрассудков
    2) попытка как сказала Изменившаяся постараться подставить себе мир глазами адептов данной организации.
    Еще одним важным моментом этого подхода является необходимость использовать только те понятия, которые используются в данной организации, не подставляя ни каких других, посторонних терминов.
    Т.о. можно быть, на одном уроке, как бы христианином, на другом, как бы буддистом и т.д. Но это разумеется очень грубая попытка представление мной феноменологического подхода.

  14. #74
    Линда Гауэн
    Гость
    А согласятся ли сами верующие родители, чтобы их дети "меняли свою религию", пусть даже и на время, на уроке? А согласятся ли дети?

    Религия, вера - это такие вещи, с которыми нельзя шутить. За веру случались и случаются кровопролитные войны. За право исповедовать свою религию и верить в Бога так, как считают правильным, огромное число людей шло на смерть.

    Все люди гордятся своей верой, и это чувство надо беречь. Большинство верующих считают свою религию единственно верной, поэтому ей и следуют. А если на уроке будет преподноситься равнозначность религий, то у ребенка может создаться впечатление, что "верь во что хочешь".

    Любое религиозное воспитание - это удел родителей. Только родители могут решать, в какой вере воспитывать своего ребенка, отдать ли его в религиозную школу или в воскресную, насколько приучать его к соблюдению предписаний своей веры.
    Если вводить нечто, похожее на ОПК, в школе, то необходимо однозначно делать его факультативом без оценок - чтобы было право выбора.

    Кстати... Проголосовала за пункт Школа светское учреждение.
    Но я только за, если ребенок носит на себе признаки религиозной принадлежности, например крестик или платок на голове. Это не есть религиозная пропаганда, это есть неотъемлемая часть личности. У православных крестик, насколько мне известно, снимать нельзя, так же и у мусульманок платок-хиджаб носится в публичных местах.

  15. #75
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    А согласятся ли сами верующие родители, чтобы их дети "меняли свою религию", пусть даже и на время, на уроке?
    Да нет, никто требовать этого не будет. Это требуется только от учителя. А дети пусть слушают. Пусть им это будет интересно и без лишних эмоций и оценок учитель будет проводить свой урок. Не с позиции "я считаю", пусть даже не обозначивая ее. А с позиции "по мнению этой религиозной организации".
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Все люди гордятся своей верой, и это чувство надо беречь.
    Вот поэтому-то я и настаиваю на подходе, который не будет оценивать эти религиозные чувства. Иначе при предвзятом восприятии религии неизбежно будут возникать конфликты. Кроме того, в учебник по религиоведению необходимо включить главу, повествующую о религиозной толерантности. Это стало необходимым требованием к составлению подобного учебника.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •