Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #46
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Элвин
    В колледже у нас была учительница по литературе, с весьма христианской верой, поэтому «Литература» у нас плавно переросла в исследование Достоевского с точки зрения Библии и чтения отрывков из последней. У неё получалось хорошо, такой вид предмета «Литература» конкретно в исполнении нашей учительницы лично мне нравился. Она хорошо преподавала основы нравственности, писали сочинения по евангельскому учению — было интересно и полезно.
    Так вот, проблема на лицо, христианство доминирует, прекрасно, что вам всем понравилась такая преподавательница, мне бы и самому она наверняка понравилась. Но представь в твоей группе, оказывается, скажем, иудей, для которого евангелие является совсем не почитаемой, а даже наоборот, книгой. Но вас, людей хорошо или спокойно относящихся к христианству, больше, и вам в голову не придет сказать преподавателю, что он не прав по отношению к этому иудею, к его религиозным чувствам. Вопреки распространенному убеждению, подлинно демократическая страна это не та страна, где правит большинство, а та где учитывается мнение меньшинства. Чтобы не было ни каких субъективных перекосов в сторону той или иной религии, или того или иного подхода к ее рассмотрению, нужна программа, которая бы учитывала разнообразные интересы, как религиозные, так и атеистические.
    Цитата Сообщение от Элвин
    У нас в школе, если мне память не изменяет, был предмет «Психология», на котором проходили и всякие религии в том числе, хотя и не сказать, что очень подробно. А в другой школе был предмет «Обществознание», который включал в себя вообще всё, до чего «История» и «Литература» не дотягивались.
    Вопросы религии затрагивают многие предметы в школе: психология, философия, история, МХК, обществоведение, литература. Но и истории, так или иначе, касаются на всех этих предметах. Так зачем вводить отдельный курс истории, если он может проходиться на др. предметах? Такое мнение ты Элвин высказал по поводу "истории религии". Но я должен сказать, что этот предмет необходим как обобщающий и расширяющий знания о религии. Иначе хороший преподаватель, ну скажем по психологии, создаст у ребенка представление о религии как о явлении только лишь психическом. Составить более или менее полноценное представление о религии поможет только спецкурс: "история религии"

  2. #47
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Sargost
    Я бы сказал, что в школе надо преподавать объективные вещи. Чем более массовая программа, чем на больший круг разных людей она рассчитана — тем дальше она должна быть от личного. Школа — то место, которое, по большому счёту, не выбирают, если не считать каких-то специализированных лицеев. Да, ты прав, христианство понравилось только потому, что для нас, кто был в её группе, христианство — это нечто само собой разумеющееся.

    Мне интересно, Sargost, насколько, ты считаешь, надо углубляться в изучении каждой конкретной религии? Какие именно сведения и в каком виде давать? По-моему, преподавать надо разнообразие мировоззрений — историческое и географическое — в том числе применительно к возникающим религиозным культам. Мол, был там буддизм, потом пошли школы хинаяны и махаяны, в чём разница взглядов и всё такое. Или, было иудейское учение, потом смешалось с учением Христа (поднимается вопрос о нём, как исторической личности), потом ещё что-то… Отчасти подобное проходится по истории, отчасти по обществознанию, хотя и недостаточно.

    А какое ещё явление есть религия кроме как общественного и психологического?

  3. #48
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Элвин
    Насколько я понимаю, ты со мной согласился. Или нет?
    Дело в том, что в идеале для каждого предмета в школе существуют некие межпредметные связи, которые могут быть не очень заметны, но на самоим деле в хороших программах они учитываются. Нет необходимости дважды или трижды говорить об одних и тех же вещах на разных школьных предметах. Так, психологический аспект религии можно оставить предмету психология (в некоторых школах он есть), философский аспект религии - философии (в некоторых школах и это есть), а о распространении религии в разных странах может рассказать география.
    Но все это будут разрозненные, несистематизированные знания. История религии будет их обобщать. Что касается углубления, то это вопрос сложный, так как сложно определить, насколько знания могут считаться глубокими или поверхностными. Но одно я знаю точно: географ, психолог, историк, философ не должен отвлекаться на такие вопросы как ритуал, догматика, вопросы сходства и различия некоторых религий.

  4. #49
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Sargost
    Я согласен с тем, что проходить в принципе надо, но подробное изучение — удел скорее факультатива, чем обязательного предмета. Основные догмы можно пройти и на занятиях по косвенно относящимся предметам. Не вижу смысла в обязательном знании разных религий. Разве что коньюктурный смысл: сейчас тут у нас ислам начинает себя заметно проявлять, надо с младых ногтей учить веротерпимости… Демократия в смысле уважения к меньшинству — да, это хорошо, но давайте тогда проходить культуру Ямало-Ненецкого автономного округа и еврейские ритуальные праздники? Мы же не изучаем в школе все языки Россйской Федерации, разве что на географии упоминается, на скольких языках говорит Россия. По-моему, религиоведение — это уже дело специальных (высших) учебных заведений, а школе более чем достаточно скользящего упоминания.

    Я вначале говорил в том смысле, что главное — преподавание этики, нравственности, каких-то общих вещей, затем — разных философских взглядов, а там — и религиозных; я ратую за предмет, который бы объединял всё это в себе, как бы он ни назывался. «Культура» — хорошее название. «Психология» — немного не то, это нечто опять же узкоспециальное само по себе, но реально на этом предмете проходят и далёкие от «науки о душе» вещи.

  5. #50
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Элвин
    Невозможно научиться веротерпимости, ничего не зная о вере другого человека. Или зная о ней что-то косвенно. Современное общество слишком отступило от религии.
    А ведь религия - это мощнейших интегрирующий фактор. Но в современном мире он, напротив, становится дезинтегрирующим. И все это из-за того, что многие строят свое представление о других культурах на основе общественных предрассудков, к которым относятся, например, пердставления о том, что иудеи на Пейсах добавляют в мацу кровь христианских младенцев или что все мусульмане - террористы.

  6. #51
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Господа, я создала опрос. Попыталась в более-менее сжатой форме отразить все мнения. Если что-то забыа, жалуйтесь .
    Цитата Сообщение от Sargost
    Современное общество слишком отступило от религии.
    И в то же время религиозность в моеде. Вот и получается, что православные верят в реинкарнацию, а другие путают, простите, пофигизм с буддизмом.
    Ликвидировать безграмотность в вопросах религии нужно, но.... возникает слишком много "но". Вы продолжайте, продолжайте...
    Я сама уже сомневаюсь.

    P.S.
    Цитата Сообщение от Элвин
    подробное изучение — удел скорее факультатива, чем обязательного предмета.
    Факультатив ввести практически гораздо труднее. Школе нужно самостоятельно определить нагрузку учителю, оплату его труда, программа будет варьироваться, тогда как для обязательных предметов она четко определена: часы, темы... Так что это тоже не выход.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #52
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Друзья, чтобы не ходить по кругу, признаюсь: я чувствую, что нахожусь на пределе собственной компетенции в теме. Поскольку школу я уже начал подзабывать и в целом в образовательной политике смыслю мало, то видмо неуместно для меня будет тупо отстаивать своё мнение.

    Я согласен, что веротерпимость — вещь актуальная: ведь мы живём во время столкновения европейской и азиатской цивилизаций, именно столкновения, а не встречи и тем более не объединения, хотя формально именно последнее было озвучено, как повод для такого столкновения. Пока сильные державы западного образца будут пытаться перенести свой образ жизни на восточные страны — вряд ли можно говорить о каком-то взаимопонимании. Взаимпонимание — есть уважение, и не в последнюю очередь — терпимость. Запад должен если и не попытаться понять Восток, то как минимум остановить любые попытки давления; тогда не будет никакого «исламского терроризма».

    Но… Наверное, не ошибусь, сказав: реальность такова, что двум мирам — западному и восточному — всё же, уже не отгородиться друг от друга. Азиаты живут и в России, и в европейских странах, и в Америке; западный образ жизни (если и не мышления!), вместе с товарами и культурным продуктом, всё больше и больше проникает в страны азии. В такой ситуации, усилия, направленные на взаимопонимание, будут самыми актуальными. Прежде всего — понимание чужой культуры, но так же и понимание того, что нельзя ставить свой «цивилизованный» образ жизни выше, чем образ жизни другого государства, по-своему цивилизованного, либерализм ставить выше строгой традиции, а демократию — выше тоталитарного строя.

    Вопрос религий — здесь не последний, но всё же вторичный по сравнению с необходимостью изучения культуры в целом. Так что, какие-то меры принимать надо, какую-то здравую пропаганду вести; может быть, начинать надо и в самом деле со школы, и часы, потраченные на предмет по внимательному изучению разных культур, будут не лишними.

    Простите за длинное и путанное сообщение, я пытался как-то изложить ход своих мыслей.

  8. #53
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Культурологические предметы должны заниматься своим делом, их также надо расширять. В "Примерной программе среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре (базовый курс)" ярко выраженный европоцентризм и это проблема этого предмета, а значит, его нужно расширять, но не за счет введения в предмет блока религии, а за счет более подробного рассмотрения в т.ч. и культур не относящихся к западным. Если в узкие рамки программы, после такой модификации, втиснуть еще и религию, то возникнет ужасная перегрузка всего учебного плана, и кардинальный перекос в сторону МХК, а это не допустимо, если речь идет о гармоничном развитии личности. Так что я, по-прежнему остаюсь при своем мнении, хотя эта дискуссия заставила меня учесть то, на что ранее я не обратил достаточного внимания.

  9. #54
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Преподавать основы какой бы то не было религии должны лица, компетентные в этом, как минимум носители ее. А в этом случае не обойтись без пропаганды. А это недопустимо в нашей многоконфессиональной стране.

    Так что я сугубо за факультативы. А где школа будет искать деньги на это - не мои проблемы.

    Если введут в обязалово ОПК - я свою дочь на него не пущу. Из принципа. А принцип такой - изучать ОПК она будет, ходя в церковь, а не на уроки неопознанной "Марьванны", которая тыщу лет своей жизни воспитывалась в атеизме.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  10. #55
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Сильва Гауэн
    Преподавать основы какой бы то не было религии должны лица, компетентные в этом, как минимум носители ее.
    Нет, если мы стремимся создать курс общий для всех, то носитель религии как раз не должен преподавать именно как носитель здесь неизбежно возникнет, как ты говоришь пропаганда. Помимо компетентности преподаватель должен быть еще и в определенной степени безразличен ко всем религиям, по крайней мере, тогда, когда он преподает. Если преподаватель не способен отделить на уроке свою преподавательскую деятельность от своей конфессиональной ориентации, то он не должен преподавать в школе. Т.к. он будет не вполне корректно освещать все религии в т.ч. и свою. Это, в свою очередь, повлечет за собой определенную однобокость представлений образовывающихся у учеников. Т.о, я хотел сказать, что определенная конфессиональная ориентация преподавателя вызовет проблемы, и она уж тем более не может являться положительным критерием для выбора преподавателя в школу.

  11. #56
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Kosh
    Цитата Сообщение от Kosh
    как раз атеист сможет без пристрастия рассказать историю и принципы той или иной веры, поскольку для него это будет безразлично
    Это тоже крайняя позиция. Могут возникнуть такие же проблемы. Большинство людей, которые говорят, что они атеисты, имеют весьма скудные пердставленяи об атеизме вообще и на самом деле они не атеисты в полном смысле этого слова, а воинствующие безбожники. И это безбожие у многих спокойно сочетается с анимистическими и фетишистскими представлениями. Здесь я имею в виду фетишизм в чисто религиозном смысле, но ни в коем случае не в смысле сексуального извращения.

  12. #57
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    Здесь я имею в виду фетишизм в чисто религиозном смысле,
    Поясню, дабы предотвратить лишние вопросы.
    Фетишизм - это вера в свехъестественную силу и свойства предметов.

    По поводу преподавателя-атеиста.
    Цитата Сообщение от Sargost
    они не атеисты в полном смысле этого слова, а воинствующие безбожники.
    Даэе если не брать такой крайний случай, все равно атеистические взляды преподавателя скажутся на уровне преподавания. Даже если учитель будет пользоваться объективными источниками, его отношение к религиям (по меньшей мере, скептическое) будет проявляться в интонациях, в ответах на дополнительные вопросы учащихся...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #58
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Изменившаяся
    Гхм.

    «Фетишизм - достижение полового удовлетворения посредством манипуляций и контакта с предметами, которым сами по себе не имеют эротического значения, но символизируют сексуального партнера.»

    Для справки.

  14. #59
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Элвин
    «Фетишизм - достижение полового удовлетворения посредством манипуляций и контакта с предметами, которым сами по себе не имеют эротического значения, но символизируют сексуального партнера.»
    Элвин я же уточнил:
    Цитата Сообщение от Sargost
    Здесь я имею в виду фетишизм в чисто религиозном смысле
    Я думаю, большинство знает, какое значение этот термин имеет в сексопатологии. Но в религиоведении и в антропологии под фетишизмом понимают раннюю форму религии, характеризующуюся верой в сверхъестественные свойства и способности предметов. Яркий пример фетишизма это вера в особые свойства амулетов (четырехлистного клевера, кроличьей лапки, камушка с дырочкой и т.п.)

  15. #60
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для начала, давайте перестанем мешать в одну кучу понятие УЧИТЕЛЬ и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Чего вы хотите? Чтобы ваших детей УЧИЛИ всей этой религии или же ПРЕПОДАВАЛИ информацию о ней, дабы школьники могли анализировать и, при желании - выбрать? Нельзя вводить подобное в виде урока, где УЧАТ. Это не знания - это факультативная информация, никак не влияющая на профессиональную или интеллектуальную деятельность, поэтому обучаться этому нельзя. Обучение есть навязывание, вдалбливание того, что так - правильно, а этак - нет.
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •