Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 211 по 215 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #211
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Гобблин
    ну не смешно на самом деле..так как в каких-то городах этот предмет обязательнвй, а страна у нас большая и вер разных много..так что..

  2. #212
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    ... сожгут на школьном дворе как ведьму и еретичку.

    Во время весенней уборки - субботнике ))))

    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    Гобблин
    ну не смешно на самом деле..так как в каких-то городах этот предмет обязательнвй, а страна у нас большая и вер разных много..так что..
    Пока говорят, что этот предмет будет факультативным.

  3. #213
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    я не против ОПК. Это доминирующая и историческая религия нашей страны, знать о ней полезно независимо от собственной конфессии -меньше недопонимания будет. )))

    но:
    -тут нужны квалифицированные и эрудированные педагоги, с "огоньком", чтобы их хотели слушать сами дети. Неважно, светская учительница или батюшка, важно -чтобы детям не хотелось спать и фигней страдать на таких уроках, а хотелось слушать и задавать вопросы.
    -нужно не исключать из процесса, а наоборот включать в него детей других религий, формировать уроки, как диалог, обмен опытом. Например, тема урока -Православная семья, и потом, поближе к концу, подключают скажем детей-мусульман, чтобы те рассказали, а как у них в семьях и как они относятся к докладам своих одноклассников другой веры, и наоборот.
    -нужна тактичность и чуткость. Даже если кто-то вообще единственный представитель малоизвестной веры на класс или атеист, надо дать ему понять, что он не чужой и не странный, а такой же ученик как все и его мнение тоже интересно, а классу -что нельзя относиться плохо и презрительно к человеку, который в чем-то отличается от большинства. Нельзя противопоставлять класс по вере, нужно не бояться каверзных или трудных вопросов от детей (особенно подростков), агрессивности в словах -иногда это говорит не столько сам человек, сколько его семейный или негативный прошлый опыт. Тем не менее, надо уметь остановить провокаторов и тех, кто сам начинает "религиозные войны" с одноклассниками.

    вообще по хорошему любой преподаватель данного предмета должен быть еще и прирожденным психологом и еще иметь диплом о подобном образовании.

    тогда можно хоть как-то миновать фанатизма с любой стороны и спасти Православие в лицах людей.

  4. #214
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    На мой взгляд, нужно научить детей думать, рассуждать, а к остальному они сами придут.

  5. #215
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Я считаю это лишнее. Я не против такого предмета как такового, но у нас и так достаточно "вроде полезных" предметов, таких как МХК. В итоге, на подготовку к этому уроку (аттестат-то портить не хочется) уходит драгоценное время и силы, которые могли быть потрачены на изучение русского языка, литературы и истории, которые об этих самых культурных цееностях и религиях мира и должны рассказывать. Причем, зная, какие жеские взгляды на Православную культуру у некоторых священников и теологов (я смотрю иногда православный канал и вижу иногда людей, которые предлагают запретить бикини и ходить всем в платках), я бы не хотела этому обучаться. Тем более учителя часто перегибают палку, считая, что их предмет главный (даже если это музыка или МХК), и тем самым отбивают любовь к предмету напрочь. А лет через 5 они еще и юбязательный ЕГЭ по этим предметам введут, вот будет веселуха

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •