Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 113

Тема: Возможно ли существование христианства как единой религии?

  1. #61
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    Мда? А как же то же Старообрядчество?
    Да не только Старообрядчество. Сейчас есть ИПЦ Истинная православная церковь, есть УПЦ Украинская православная церковь, Русская Православная Церковь за рубежом (РПЦЗ). И это только за последние 50 лет. Также вспомним что православная церковь исторически никогде не бала единой и сейчас представлена 15 отдельными (автокефальными).Читать дальше...


    1. Константинопольская ПЦ
    2. Антиохийская ПЦ
    3. Александрийская ПЦ
    4. Иерусалимская ПЦ
    5. Руссая ПЦ
    6. Болгарская ПЦ
    7. Грузинская ПЦ
    8. Польская ПЦ
    9. Албанская ПЦ
    10 Румынская ПЦ
    11. Элладская ПЦ
    12. Кипрская ПЦ
    13. ПЦ Чехии
    14. ПЦ Словакии
    15. ПЦ Сербии

    И это еще не все правочлавные церкви, которые есть на самом деле...

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Кстати, с Рождеством Христовым! И с наступающим Новым 2007 годом!
    Всех-всех-всех!!!!

    Лидер
    [QUOTE=Лидер]Отвечая на вопрос темы: может[/QUOTE
    Цитата Сообщение от Лидер
    . Отсюда пошли католицизм иже с ним. Появились даже т.н. протестанты, которые верят уже даже не в Бога. Впрочем, про них отдельно.
    Православие сохранило первоначальные догматы лишь потому...
    ... и т.п.
    Хочу напомнить: вопрос темы не о православии, не о католицизме, не о протестантстве, не о старообрячестве... Наша песня хороша,-начинай сначала...

    P.S. ... Извините, не сочтите за хамство и за грубость, однако... "христианство"... Разве это слово недостаточно лаконично содержит в себе свою суть, разве оно само себе неадекватно настолько, что нам можно и дозволено его приукрашивать? Првославие, католицизм, все прочие существуют лишь потому, что просто христианами им быть ну никак неинтересно. Да и плевать им на то, что "последние будут первыми, а первые станут последними", честно говоря... И всё, что там, внутри у них творится, христианством мало "пахнет", простите...
    Если есть намерение говорить о христианстве, то нужно именно о нём и говорить.

  3. #63
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Из этого лишь следует, что ты, как минимум, не знаешь третьего ( и т.д. )
    значения слова
    Читать дальше...

    Что значит слово "минимум", ты знаешь? И чем оно отличается от категории "максимум"? Если я говорю, что знаю что-то как минимум, то это значит, что это "что-то" - в данном случае 2 слова, от которых произошло слово "религия" - нолько нижний порог отсчёта. То есть меньше не будет, но будет больше.
    Опять у тебя глобальные проблеы с логикой.

    Цитата Сообщение от S Axis
    вопрос темы не о православии, не о католицизме, не о протестантстве, не о старообрячестве... Наша песня хороша,-начинай сначала...
    "христианство"... Разве это слово недостаточно лаконично содержит в себе свою суть, разве оно само себе неадекватно настолько, что нам можно и дозволено его приукрашивать? Првославие, католицизм, все прочие существуют лишь потому, что просто христианами им быть ну никак неинтересно.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Если есть намерение говорить о христианстве, то нужно именно о нём и говорить.
    Старая песня. Для обсуждения самого христианства, его сущности, есть специально для этого созданная тема - "Сущность христианства"
    Лидер в данном случае абсолютно верно поняла смысл данной темы.
    Так что это я
    Хочу напомнить
    оффтоп не есть хорошо.
    Здесь обсуждается вопрос существования христианства как единой религии в силу того, что христианство раздробилось на множество конфессий. То, что ты христианство религией не считаешь, не должно превращать эту тему в пространные умозрительные рассуждения. Подавляющее большинство присутствующих (да и всего человечества, думаю) считают христианство религией. А протестантизм, католицизм и православие - тремя его крупнейшими направлениями. Надеюсь, мне больше не придётся об этом напоминать.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:14.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #64
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А протестантизм, католицизм и православие - тремя его крупнейшими направлениями. Надеюсь, мне больше не придётся об этом напоминать.
    Врядли большинство всегда бывает право... И в данном случае тоже. Но это касается того большинства, которое удобно тебе...
    Настаиваю, это - не оффтоп. Всё, что прилепилось к христианству, не обязательно есть христианство. Многие из оппонентов, возможно, что и ты, способных логически мыслить, со временем это осознают. Помимо всего прочего, не определившись с понятием "христианство", невозможно ответить на вопрос темы. Поэтому твои претензии неприемлимы, извини: нельзя заблуждаться, пытаясь разобраться в этой теме.
    А так... посмотри по сторонам: хорошо ли всё, что с планетой натворило "большинство"? Это-микропример.
    Разглагольствовать по поводу "как минимум" стоило ли? Просто прими за данное: есть ещё и такая трактовка этого слова. К чему эти дурацкие позиционирования сябя в превосходном качестве? Я написал то, что знаю, независимо от того, что тебе это неизвестно. Не хочешь принимать знания, - не принимай. Но их от этого не убудет... Впрочем, не убудет, возможно, и тебя...
    Прости, но сегодня - с Новым годом !!! И - не "дуйся. "

  5. #65
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Sargost
    Душка Гротя
    А вот не надо. Разные центры управления православной веры не меняют главного - самой веры. Не считая Старообрядничества, которое давно вымерло (надеюсь, так окончатся все попытки дисквалифицировать православие), традиции и обряды сохранялись те же. Плевать, где создаются центры. Главное - они не трогают сути.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Если есть намерение говорить о христианстве, то нужно именно о нём и говорить.
    А я и говорю. Православие, католицизм, протестантизм и прочее - это ветки христанства. На вопрос темы я ответила. Негры, белые, желтые - все мы люди. Точно так же как католики, православные и прочие отщепенцы - мы все христиане. Так что христинство существует, и религия его едина. У всех нас, невзирая на различия, есть один Бог, есть одни заповеди и одни законы. Все остальные навороты выбираются каждым человеком по желанию. Запретить никому ничего нельзя.
    И ещё одно. Вы не модератор, и всё же. Если вы считаете, что мои сообщения несут лишнюю информацию - говорите прямо. Мне будет, что вам ответить.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Врядли большинство всегда бывает право... И в данном случае тоже. Но это касается того большинства, которое удобно тебе...
    Не бросайся словами из американских фильмов, пытаясь давить на совесть. Большинство - это большинство, и с ним не поспоришь. И от нас это не зависит. Ты говоришь так, будто Изменившаяся имеет от этого "удобства" какую-то выгоду.
    Цитата Сообщение от S Axis
    А так... посмотри по сторонам: хорошо ли всё, что с планетой натворило "большинство"?
    При чем здесь "большинство" к христианству? Сейчас ты не найдешь на десяток людей хоть одного верующего. Вся проблема как раз в том, что веры у людей не осталось. Нет веры - нет границ. Ведь кто ещё может запретить человеку грех, кроме Бога? Закон? Смешно, смешно. Если за грехом стоит только закон, вся проблема в том, чтобы избежать его карательных последствий. А это подразумевает новые преступления.
    Сейчас проблема в том, что люди служат не Богу. Новая религия - религия денег - купила сердца и души людей. Новая информационная война - страшное оружие. Вроде нет врага и не с кем бороться. Но день ото дня поколениям вбивают в головы тупые американские фильмы и чуждые христианину стандарты. Нас убеждают, что так оно хорошо. Что голые девицы и обкуренные подростки - это круто. Что много денег - вот в чем счастье. Вот только счастье за деньги не купишь, и это не слова. Без Бога нет смысла. Без веры нет никакой цели. Ну заработал денег - дальше?
    Мы служим Рынку. Как тесно переплелись понятия "грех", "соблазн", "страсть" с рекламными позывами! Новые грехи рождаются на наших глазах, но нас убеждают, что это хорошо. Что так надо. И если долго и навязчиво человека соблазнять - оно получится. Несомненно. "Врага нет, ибо он повсюду, и нас много. Имя нам - Легион."
    Цитата Сообщение от S Axis
    Я написал то, что знаю, независимо от того, что тебе это неизвестно.
    Это ты думаешь, что ты знаешь. Думай так, если тебе так легче.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  6. #66
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер
    Цитата Сообщение от Лидер
    И ещё одно. Вы не модератор, и всё же. Если вы считаете, что мои сообщения несут лишнюю информацию - говорите прямо. Мне будет, что вам ответить.
    Цитата Сообщение от Лидер
    Большинство - это большинство, и с ним не поспоришь.
    Нет, не вижу ничего лишнего, и ничего против не имею. Просто высказал своё мнение: мы в дискуссионном клубе, однако.
    Но на этом основании хочу предложить эксперимент:
    ...с Библией в руках в один из соборных дней, подойдя к входу в православный храм, попробуй провести опрос прихожан на тему: "христиане ли католики, христиане ли православные и кого, на взгляд опрашиваемых, можно считать "истинными" христианами, что есть христианство". То же самое надо сделать и в гостях у католиков...
    Сразу хочу дать рекомендацию (так, на всякий случай...) при себе держать пару дюжих молодцев в качестве охраны и электрошоковый прибор...
    И лишь по результатам опроса мы и поговорим, что на самом деле думает "большинство"...
    А когда всё более-менее "утрясётся", можно будет вновь вернуться к решению нашего щекотливого вопроса.
    Впрочем, в одном беспрекословно с тобой согласен:"Большинство - это большинство, и с ним не поспоришь"...
    P.S. С Новым годом!!!

  7. #67
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    S Axis
    Ну, во-первых, ставить эксперименты на верующих не советую. Прежде всего это богохульство, а затем - пара молодцев не спасет.
    Впрочем, учитывая нынешнее количество верующих, бить тебя будет некому.
    И наконец - верующим просто ни к чему и задумываться над таким вопросом. Они веруют, и им не надо ни доказательств, ни таких вот риторических вопросов. Смысла для них в этом нет.
    Ну а кроме того, я вообще не вижу смысла в таком вот "опросе". Он не отражает мысли ни большинства, ни меньшинства, ни отдельных групп, потому что в любом случае нужно брать что-то масштабнее этой нелепой выходки со Священным Писанием в руках.

    P.S. И тебя с тем же.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #68
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер
    Цитата Сообщение от Лидер
    Ну а кроме того, я вообще не вижу смысла в таком вот "опросе". Он не отражает мысли ни большинства, ни меньшинства, ни отдельных групп, потому что в любом случае нужно брать что-то масштабнее этой нелепой выходки со Священным Писанием в руках.
    P.S. И тебя с тем же.
    Спасибо.
    Ну я просто не знаю тогда, что есть большинство и как его определить...

  9. #69
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Лидер
    Не считая Старообрядничества, которое давно вымерло
    Оно не вымерло, живёт и здравствует. Сейчас ничего более конкретного сказать не могу, но если интересно - пороюсь.
    Цитата Сообщение от Лидер
    христанства. На вопрос темы я ответила. Негры, белые, желтые - все мы люди. Точно так же как католики, православные и прочие отщепенцы - мы все христиане.
    С этим согласна полностью.
    Цитата Сообщение от Лидер
    Так что христинство существует, и религия его едина. У всех нас, невзирая на различия, есть один Бог, есть одни заповеди и одни законы.
    С этим не согласна. Компонентами религии являются не только вера и, так скажем, религиозные истины. Есть еще организация, культ, догматы. А вот это у всех конфессий изрядно различается дл того, чтобы назвать христианство единой религией.
    Цитата Сообщение от Лидер
    И ещё одно. Вы не модератор, и всё же. Если вы считаете, что мои сообщения несут лишнюю информацию - говорите прямо
    зато я модератор. Твои сообщения в этой теме никакой лишней информации не несут и полностью обсуждаемому вопросу соответствуют.
    Чего не могу сказать о некоторых сообщениях S Axis-а.

    S Axis
    твой эксперимент уже проводили - специальные агенства, когда разрабатывалась политика в отношении к католицизму. У подавляющего большинства православных, если им батюшка в церкви не сказал, что католики - "кака", то отношениеко другим христианскмх официальным конфессиям (а не сектам) вполне миролюбивое. И знают- то они только что католики Рождество раньше праздныют. У олразованных православных (которых очень немного - своего рода религиозная элита, но я об этом, кажетсЯ, в данной теме пару страниц назад уже писала) отношение может быть резко негативным. Потому что они видят разницу в догматах и прочие тонкости.
    А политика РПЦсейчас направлена на сближение с католицизмом, хоят бы внешнее. так что батюшки скоро уже не смогут вволю "латинян" ругать. Так вот, согласно результатам различных социальных опросов, христиане друг к другу относятся хорошо. Я не знаю, насоклько мможно верить этим опросам, но они будут понадежнее того, что предлагаешь ты: непонятный человек в сопровождении двух амбалов с Библией в руках пристаёт ко всем с провокационным вопросом.
    Думаю, вес ответят, что верующие другой христианской конфессии - христиане. Но каждая конфессия будет считать себя более правильной -это абсолютно нормально.
    Каждый монастырь, думаю, считает, что он лучше прочих. Я имею в виду, конечно, не здание монастыря, а монахов, там обитающих.
    Ничего таким образом доказать невозможно.
    Цитата Сообщение от Лидер
    И наконец - верующим просто ни к чему и задумываться над таким вопросом. Они веруют, и им не надо ни доказательств, ни таких вот риторических вопросов. Смысла для них в этом нет.
    Ну а кроме того, я вообще не вижу смысла в таком вот "опросе". Он не отражает мысли ни большинства, ни меньшинства, ни отдельных групп, потому что в любом случае нужно брать что-то масштабнее этой нелепой выходки со Священным Писанием в руках.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #70
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *Изменившаяся*
    Ничего таким образом доказать невозможно
    Думаю, ты, к сожалению, права...
    Но всё же понятие "большинство" для меня остаётся сугубо субъективным, а мой удел - напрягать собственные извилины

  11. #71
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Здесь предположительно было сообщенеи участницы Лидер. Я всё еще надеюсь его восстановить.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #72
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Но всё же понятие "большинство" для меня остаётся сугубо субъективным
    В смысле толпы, стада?
    Удел каждого -напрягать собственные извилины.
    Но все же думаю, что если большинство верующих православных, католиков и протестантов считают себя и друг друга христианами, стоит к ним прислушаться. Они верят, и можем ли мы давать им какую-либо оценку, лучше отражающую сущность католицизма или православия, чем это сделают сами католики и православные?
    Это как с кришнаитами: православные сектоведы считают их восточной (или даже псевдовосточной) сектой, а сами кришнаиты - ответвлением, продолжением индуистской религии. И кто более прав?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #73
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _______________________

  14. #74
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер

    Цитата Сообщение от Лидер
    Прежде всего это богохульство

    Да ладно, полноте... Тоже скажешь... Украсть у вора - врядли грех...
    Сопоставь деяния в православном храме с Новым Заветом. Тогда о богохульстве у тебя сложатся настоящие представления. Прости, не сочти за хамство...
    P.S. Да,чуть не забыл! ты писала:"А я и говорю. Православие, католицизм, протестантизм и прочее - это ветки христанства. На вопрос темы я ответила. Негры, белые, желтые - все мы люди. Точно так же как католики, православные и прочие отщепенцы - мы все христиане."
    O`k. Я могу с тобой согласиться. Но при одном условии: коль скоро православие ("и прочие отщепенцы ") - синоним христианству, как можно понять из приведенного тобой утверждения, окажи любезность, сделай хоть что-нибудь, хотя бы умозрительно, чтоб православные ("и прочие отщепенцы ") несколько упростили самоопределение и исключили из своего лексикона слово "православие" ( и производные, так сказать, синонимы от него) и оставили лишь "христианство". Так, - нeвинная малость... Не более... Да, хотя бы - умозрительно...
    И станем отвечать на главный вопрос нашей темы.
    Такая вот моя просьба и - условие моего согласия...
    С искренним уважением, S Axis.

    Примечание модератора: это сообщение было написано 10.01.2007, в 15:01

  15. #75
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    У меня заготовлен текст, но опубликую чуть позже
    Жду.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Однако, согласно Новому Завету, молиться полагается Богу Живому, а не николаям-угодникам с девами-мариями
    ой, какая тема интересная поднимается - про святых. Поищу, нет ли такой уже, а то тема-то дельная. имеет смысл в "икону" переползти (т.к. поднимаются вопросы богословия образа (Sargost, как это по-умному-то? )
    Цитата Сообщение от S Axis
    мнения большинства меня, в данном конкретном случае, относительно данного вопроса, я имею в виду, как-то ну совершенно не трогают...
    Понимаешь, есть уже устоявшиеся понятия. Христианство - в числе таковых. Чтобы иметь возможность жить в обществе полноценной жизнью, необходимо согласовать свой понятийный аппарат с понятийным аппаратом того общества, в котором ты живешь. Для упрощения этого процесса существуют словари, которые ограничивают рамки значений того или иного понятия. Так вот, в русском языке христианством принято называть вполне определенную религию с определенной историей и структурой.
    то, о чём говоришь ты, расходится с понятием христианства, принятом в нашем обществе. Вполне возможно, что твое понимание христианства более верное, чем то, что зафиксировано в словарях. Но, чтобы не нарушать коммуникации, ты должен пользоваться общепринятым понятийным аппаратом или изобретать собственные термины. таким путем идут христианские секты, которые зачастую говорят о том же, о чем говоришь и ты: возвращение к истокам, Евангелию, вера лишь в Бога Живого и т.д. Но, чтобы отделить свое понимание от понимания большинства, к которому они относятся, мягко говоря, скептически, сектанты вынуждены придумывать новые названия. "Христиане веры апостольской" и т.д. и т.п.
    Хотя они, скорее всего, хотели бы называться просто христианами, а православие, католицизм и иже с ними переназвать. Но это невозможно в силу описанных мной выше обстоятельств.
    При этом "изобретенный" термин может быть крайне простым. "истинное христианство", "первоначальное христианство" - как угодно.
    В противном случае можно бесконечно долго и безрезультатно пытаться убедить человеческое сообщество изменить взгляд на трактовку уже устоявшегося термина.

    Мысль понятна?

    Простой пример. Читать дальше...
    Слово "мифология". Дословно - знание, наука о мифе. По аналогии с биологией, геологией и пр.Так? Но что понимается под мифологией того или иного народа? Набор мифов. Верно или неверно это понятие, уже не имеет значения: оно утвердилось.
    Более того, исследователи, занимающиеся изучением мифов, т.е. мифологией в истинном значении этого слова, вынуждены во избежание путаницы придумывать новые слова или постоянно уточнять, что под мифологией подразумевается "наука о мифе".

    А то, что ты говоришь о православии и католицизме - про упрощение названий, сводится все к той же проблеме. Надо же как-то назвать эти направления, чтобы различать их. Аналогия Лидерас расами людей зесь, кстати, корректна. Читать дальше...

    От того, что мы называем японцев японцами, а итальянцев итальянцами, они людьми не перестают быть. Все названия созданы для возможности и удобства общения. Так или иначе, многообразие явлений надо фиксировать в языке. И язык это должен быть универсален хотя бы в пределах одной общности. Если я называю японцев, допустим, "круглолицыми", а ты - "островным народом" (с потолка взяла), как мы поймем, что говорим об одной нации?


    Так уж сложилось, что самоназвания христианских направлений утвердились. В общем - читай выше.

    Да, кстати. Христианство -не синоним православия. Это... как бы сказать... универсалия, высшая ступень обобщения.
    Ведь Православная Церковь терминологически тоже делится. На Русскую, Иерусалимскую, Болгарскую и пр. и пр. Опять-таки, для всеобщего удобства.
    РПЦ - это православие, это христианство.
    Болгарская ПЦ - это православие, это христианство.
    Знак "=" здесь уместен, но он не означает, что понятия синонимичны.
    Бог-Отец - Бог? да. Бог-Сын - Бог? Да. Бог-Святой Дух - Бог? Да. Разные Боги? Нет, один и тот же Бог.Так если все трое - один и тот же Бог, давайте уберем "ненужные" приложения. По твоей логике выходит, что так.
    Не устраивает это пример - приведу другие.

    Это сообщение было написано 11.01.2007, в 03:32
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •