Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 113

Тема: Возможно ли существование христианства как единой религии?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    serg_bХристианство как единственная религия, имхо, - миф из области ненаучной фантастики.
    Да и религия будущего, вбирающая в себя все, также останется лишь одной из…
    из области религиозной фантастики я бы сказал, такие фантасты есть в каждой конфессии, они все будущее приписывают себе :-)
    ---
    конечно, одной религии не будет и в будущем, однако уровень развития каждой из этих религий будет более высок, чем в любой из ныне существующих (если, конечно, общество не впадет в регресс, например, для России, призывы назад к монархизму - это регресс, по моему мнению)
    ---
    и, как математическая сумма ряда, при условии его сходимости сходится к одному уровню, причем при этом разница между каждым новым членом ряда становится все меньше и меньше -
    так и в этих новых религиях будущего будет, возможно, все меньше различий, хотя, конечно же, религий будет несколько :-)
    ---
    И может нам инопланетяне еще привнесут парочку своих религий :-)

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ...
    какое такое "спасение"? :-) кто сказал, что способ спасения только один, а именно молиться Иисусу Христу? Способов спасения, по моему немеряно :-) При наводнении, например, одни ищут лодку, вторые цепляются за верхушку высокого дерева; третьи достают из шкафа акваланг :-)
    Говорить, что способ спасения один, правильно ли? Если учесть при этом еще и то, что само определение "спасения" в четкой форме отсутствует, то количество форм и спсобов спасения вообще резко растет )))
    И чье спасение: личное, семьи (рода) или человечества? или, даже может фиг с ним с человечеством, вымерли же атланты, однако жизнь на земле пока спасена через новую расу:-)
    Вопрос сложный и разве у христиан это все продумано?
    Там есть ряд ничем не доказуемых догм о спасении, но догмы - это не всегда верное руководство к действию :-)

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    ...кто сказал, что способ спасения только один, а именно молиться Иисусу Христу?

    А действительно, кто сказал, что способ спасения только один, а именно молиться Иисусу Христу?
    Кстати, сам Иисус учил: одному Отцу служи, одному Ему поклоняйся. Это, однако, утверждаю не я, а Новый Завет.
    Да и потом, что меня касается, то я лишь исследую факты и их взаимосвязи так, как свойственно понимать мне. Хотя, возможно, не только мне.

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    А действительно, кто сказал, что способ спасения только один, а именно молиться Иисусу Христу?
    Кстати, сам Иисус учил: одному Отцу служи, одному Ему поклоняйся. Это, однако, утверждаю не я, а Новый Завет.
    А кто это сказал, что Новый Завет - это истина в последней инстанции, до него были Веды, Джаммапада, Бхагават-Гита, Дао де Дзин, а после него были Коран, Катехихис Мартина Лютера, Книга Мормона, Агни-Йога, Откровения пророка Баха-Уллы и еще целый ряд религиозных книг.
    И где доказано, что Иисус был Богом, а не обыкновенным человеком? В Новом Завете что-ли написано, так некоторые, например, его и в форточку кидают ))) Или вы отказываете этим людям в праве иметь свое мнение? )))

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b"родной православный фанатизм "

    "А действительно, кто сказал, что способ спасения только один, а именно молиться Иисусу Христу?
    А кто это сказал, что Новый Завет - это истина в последней инстанции, до него были Веды, Джаммапада, Бхагават-Гита, Дао де Дзин, а после него были Коран, Катехихис Мартина Лютера, Книга Мормона, Агни-Йога, Откровения пророка Баха-Уллы и еще целый ряд религиозных книг. "

    Знаю, знаю. Однако, знаю ещё и то, что до высшей математики в какой-то момент не то, что евклидовой геометрии, - простой арифметики не было.


    "И где доказано, что Иисус был Богом, а не обыкновенным человеком? В Новом Завете что-ли написано, так некоторые, например, его и в форточку кидают ))) Или вы отказываете этим людям в праве иметь свое мнение? )))"

    Некоторые и не на такие уродства ещё способны!!! Кроме того, другие некоторые Новый завет бережно хранят усебя и иногда из-за этого даже смерть принимают...

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ... верны ли ваши утверждения при попытке спроецировать на опыт Бога?
    Вы уже доказали доподлинное существование Бога? :-)
    И чьего собственно Бога? )))
    То есть философы, спорят 5 тысяч лет и продолжают спорить, а вы стало быть уже взяли и доказали, что Бог он - точно то, что у вас в шкафу? Да, вам цены нет!!!
    И дали определение слова "опыт"? :-) Не говоря уже о "божественном" опыте :-)
    Или вас устроят определения феноменологов? :-)
    ---
    Покажите мне, барин, куда проецировать, я вам быстренько и спроецирую

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Вы уже доказали доподлинное существование Бога? :-)
    И чьего собственно Бога? )))"
    А что, разве я пытался?
    Много ли , извините за нескромный вопрос, скажут о нас с Вами лет через100?
    Много ли скажут об Иисусе лет через 100? Вот и вся Вам истина.Всё, простите, десерта не будет.

    Я же ещё раз тупо повторяю: Я П Ы Т А Ю С Ь И С С Л Е Д О В А Т Ь и понять. У меня нет и изначально не было задачи что-либо и кому-либо доказывать. Но мириться с аргументацией, какую предлагаете Вы, считаю неуместным и отвлекающим моментом. Лично для себя.

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Много ли , извините за нескромный вопрос, скажут о нас с Вами лет через100?
    В очень малой степени, хотя бы чисто теоретически - это зависит и от Нас с Вами :-) Хотя, скорее всего, не скажут ничего :-)

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Много ли скажут об Иисусе лет через 100?
    А вот об образе Иисуса скорее всего будут помнить и через 100 лет (хотя, наверное, сотня - это описка) и через тысячу :-)
    Это сильная традиция :-)

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А так,... в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Тот Самый, Всевышний, Который и вотнул этот пресловутый ключ в "напёрсток". Которому и призвал поклоняться Иисус...
    Я, естественно, не спорю: Библия прямо указывает на то, что богов много. Но Всевышний всё-таки один. У меня нет пока возможности приступить к изучению других религий, но при первом же подходящем случае обязательно приступлю. Но уже из тех крохотных знаний о некоторых из них, с которыми так или иначе мне в моей жизни пришлось познакомиться, я уже сейчас уверен, что всем им следует доверять. Разве что, мне ещё требуется время, чтоб разобраться хотя бы с главными основами, описанными в Библии... Не люблю метаться с места на место: вроде всюду побывал (Библия, Коран Тора, ...), а на самом деле только и успел, что оставить о себе что-то типа "Киса и Ося были здесь". Это в юности можно было, наверное. Сейчас - принципиально НЕТ. Вот и изучаю. А Вам - спасибо за оказанную помощь при вскрытии новых горизонтов знаний.
    А пока, увы, вынужден согласиться, что, отвечая на вопрос темы, по-настоящему прав только один, хоть и не по нраву его мне пылкий, на грани безрассудства, темперамент...
    "Андрей
    Религия может, но не дадут те, кто стоит на вершине власти в своих конфессиях; как ни крути, религия, это ещё и коммерция, и там большие деньги крутятся" Думаю, он заслужил беспрецедентно высший балл!

    Я тут слегка грамматику Андрея подправил, но, думаю, он не обидится: смысл-то я не трогал... А так, если что, - прошу прощения. Возможно, не надо было трогать...

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ребят, давайте без перехода на личности и отхода от темы! Честное слово, очень не хочу, чтобы возникали прецеденты для штрафов.

  10. #25
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    А так,... в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Тот Самый, Всевышний, Который и вотнул этот пресловутый ключ в "напёрсток". Которому и призвал поклоняться Иисус...
    Проблема как раз в том, что Слово то может и было у Бога, но человеческое понимание, что такое Бог и где он настолько разошлось во мнениях, что нет никаких сил разобраться даже в этом, не говоря уже о том, чтобы разобраться и правильно понять само Слово :-)
    Даже, где искать это Слово - в Библии или совсем в других источниках непонятно (например, в многотомных Ведах, более раннем источнике или для России в Велесовой книге или в Китайских трактатах, ну и т.д., идея понятна) :-) Или у каждого нового поколения, появляется свой, отличный от Библии вариант Слова? Конечно, он, этот новый вариант, учитывает и Библию, но все-таки это уже не Библия :-)
    Вы упоминаете законы Ветхого Завета, но ведь законов (или заповедей) этих всего десять, они умещаются на одной странице. Ну хорошо, комментарии там, туда сюда, можно размазать страниц еще на 50-100 :-) А ведь там целых 900 с гаком с описаниями давно прошедщих войн и т.д., и т.п.! Не было ли гуманее к Ветхому Завету издать как раз эти 50-100 страниц сути, а все остальное издать обычной исторической книжкой :-) И назвать Священным писанием именно эти 50-100 страниц сути и присовокупить к Новому Завету (книжке гораздо более глубокой) именно их, а если интересны и остальные 800 страниц про давно прошедшие войны, так сделать на них ссылку, не называя однако эти 800 страниц Священным писанием :-) Вот, в каком смысле, можно говорить об устаревшем :-)

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    У меня нет пока возможности приступить к изучению других религий, но при первом же подходящем случае обязательно приступлю. Но уже из тех крохотных знаний о некоторых из них, с которыми так или иначе мне в моей жизни пришлось познакомиться, я уже сейчас уверен, что всем им следует доверять.
    Не знаю, либо тут описка, либо я не соглашусь с фразой "всем им следует доверять". Думаю, что далеко не всем религиям следует доверять, есть очень антигуманные религии

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    "Андрей
    Религия может, но не дадут те, кто стоит на вершине власти в своих конфессиях; как ни крути, религия, это ещё и коммерция, и там большие деньги крутятся" Думаю, он заслужил беспрецедентно высший балл!
    Это все, пожалуй, так, главное, однако, выяснить такую вещь: не смешиваются ли здесь понятия религии и веры? Религия, как Церковь, т.е. официальный институт, организация конечно сильно завязана на коммерции. Вера же бывает и бескорыстна :-) И в любой религии есть официальная и сакральная (т.е. священная) часть :-)

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Я , в частности, с Вами согласен. Но в целом, сам вопрос пставлен следующим образом:
    "Возможно ли существование христианства как единой религии?"
    Не "единственной", заметьте, но "единой".
    А это уже совсем не та тема, которую раскрываете Вы. Этот вопрос, строго говоря, посвящён христианству с его конфессиями, сектами и пр. и к другим религиям если и имет отношение, то косвенное... Христианство же, в свою очередь, не просто религия, не просто вера, не, тем более, "партия" или "организация" какая-нибудь , а это, прежде всего, школа. Недаром к Нему обращались не иначе, как "учитель". Одной из миссий которого было "не отменить, но укрепить Закон".
    Полагаю, у Вас найдётся мудрости, дабы не счесть ханжеством, надменностью и подобной дребеденью с моей стороны, уважаемый оппонент, если я буду настаивать, (если Вам это будет интересно, естественно) вернуться к этой дискуссии, как я ещё прежде писал, через год. Потому как в данный момент мы об одном и том же говорим на разных языках. Словарь к нашим языкам - Библия. В ходе нашей "перепалки" я ещё более стал убеждённым, что нужно знать не только и не столько количество страниц сколь их содержимое. Особенно с о д е р ж и м о е. Ибо в данном конкретном случае арифметика заключена в словах Писания, но не в числах страниц его, прежде всего и мне очень, поверьте, тяжело, обидно, досадно и стыдно одновременно на этом настаивать...Но вдвойне хуже и подло будет молчание.
    Аmicus Plato, sed magis amica veritas.(Здесь только этот вариант: истина дороже всего.)

    Хочу поделиться с Вами энциклопедическими данными по поводу слов "завет" (ветхий, новый) и "заповеди" (10 заповедей):

    завет (слав.)- д о г о в о р.
    Договор, заключённый на горе Синай между Богом и израильским народом, является главным событием религиозной истории древнего Израиля. Жизнь, смерть и Воскресение Иисуса были поняты первыми христианами как акт заключения нового завета между Богом и людьми (не только израильским народом). Втор.5:2; Евр.9:15
    Впоследствии слова "Новый завет" стали обозначать собрание священных книг собственно христианской церкви, а слова "Ветхий Завет" - собрание священных книг, унаследованных христианами от иудеев.

    заповедь (слав.) -п о в е л е н и е.
    Числ.15:31; Мф. 15:6

    Таким образом, завет и заповедь - это совсем не одно и то же, что, в свою очередь, ввергло меня в некоторое недоумение от написанного Вами:

    "Вы упоминаете законы Ветхого Завета, но ведь законов (или заповедей) этих всего десять, они умещаются на одной странице. Ну хорошо, комментарии там, туда сюда, можно размазать страниц еще на 50-100 :-) А ведь там целых 900 с гаком с описаниями давно прошедщих войн и т.д., и т.п.! Не было ли гуманее к Ветхому Завету издать как раз эти 50-100 страниц сути, а все остальное издать обычной исторической книжкой :-) И назвать Священным писанием именно эти 50-100 страниц сути и присовокупить к Новому Завету (книжке гораздо более глубокой) именно их, а если интересны и остальные 800 страниц про давно прошедшие войны, так сделать на них ссылку, не называя однако эти 800 страниц Священным писанием :-) Вот, в каком смысле, можно говорить об устаревшем :-)"

    Извините, - обидеть не хотел.(Я ведь тоже человек, а, как говорится, errare humanum est. И мне тоже кое-что следует найти и укрепить. Хотя я не так молод и мои ошибки могут мне большого стоить.)
    Прощайте.
    Через год...
    Спасибо, однако.

    P.S. А на вопрос я отвечал ещё раньше...
    up

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ...
    "Возможно ли существование христианства как единой религии?"
    Как было сказано выше: по моему мнению, единой религией христианство быть не сможет, что в немалой степени связано с самой его доктриной, а точнее с доктринами, т.к. у каждой конфессии доктрина своя.
    Это, кстати, понимал и сам Христос, когда говорил: "Не мир несу я вам, но меч и огонь" (фраза, между прочим, из Библии).
    Ниже есть также тема: Почему христианские конфессии не дружат? http://www.mixei.ru/threads/51290
    И не говорит ли это о том, что на самом деле даже единого Учения нет (собственно оно умерло вместе с Христом)? И к Учению можно отнести только Новый Завет :-) А Библию составляли даже не Ученики, которых было 11-ть (12-й якобы повесился, что опять же за давностью лет не проверить), а сведения дошли не обо всех. Собственно же Библия составлялась гораздо позже, когда ни одного Ученика не было и в помине, а христианство превратилось как раз в Организацию и составлялась она членами этой организации. Вы уверены, что они там нигде себе не подыграли? :-)

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ...Христианство же, в свою очередь, не просто религия, не просто вера, не, тем более, "партия" или "организация" какая-нибудь , а это, прежде всего, школа. Недаром к Нему обращались не иначе, как "учитель".
    В современном общественном мире - это целый ряд Международных Организаций, называющих себя христианскими, представляющих некую религию и выражающих некую веру.
    Если это школа, то несамостоятельная, т.к. в ней есть заимствования из более ранних школ.
    (см., например, "Что легло в основу Христианства" http://www.mixei.ru/threads/52065 )

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ...
    Потому как в данный момент мы об одном и том же говорим на разных языках. Словарь к нашим языкам - Библия.
    Язык у нас, на данный момент, один - русский. Даже не старославянский, не говоря уже о древнеарамейском, на котором написаны некоторые главы Ветхого Завета. И не идиш. И не греческий, на котором был написан Новый Завет. И не латинский, на котором отдельные фрагменты. Кстати, точность перевода Библии на русский язык тоже нуждается в проверке. При любом переводе, да еще и с ушедших языков, всегда что-то теряется. Русский же вариант Библии, скорее всего, переводился аж дважды, сначала на старославянский, а уже с него на русский. Недавно, например, приходилось читать какого-то религиозного философа, который сетовал, что в старославянском Ветхом Завете была еще пара глав, которые в нынешнем Синодальном издании нет.

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ...
    Хочу поделиться с Вами энциклопедическими данными по поводу слов "завет" (ветхий, новый) и "заповеди" (10 заповедей):
    Выдержки из словаря Ожегова:

    "ЗАВЕТ: наставление, совет последователям, потомкам
    Жить по заветам отцов. Великие заветы."

    "ЗАПОВЕДЬ: изречение, содержащее религиозно-нравственное
    предписание. (например, Евангельская з.)

    "ЗАПОВЕДЬ: Poet
    правило, положение, служащее руководящим указанием для
    кого-чего-нибудь
    Первая з. ”самое непреложное правило”.

    Можно было заглянуть еще в ряд словарей, однако лень. Думается мне, что слова "завет" и "заповедь" понимаются и в более широком смысле.

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    ... через год ...
    и что изменится? :-) предполагается, что я 60 раз прочитаю Библию?
    нет, я не собираюсь этого делать, план моего чтения несколько другой )))
    Агни Йогу, Бхагавад Гиту, "Катехизис" Лютера (или он тоже не знал Библию?) или "Страх и трепет" протестанта, т.е. христианина, Кьеркергора, может, конечно и полистаю :-)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:33.

  13. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Теперь что касается непосредственно темы.
    В религии, как, думаю, всем присутствующим известно, есть не только вероучение, но и организация. В данном случае - Церковь.
    Каково главное отличие католицизма от православия?
    Кто угадает, может себя похвалить.
    так вот, главное отличие католицизма от православия (да и протестантизма) - налчие единого административного ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ. Этот центр - в Ватикане, и Самый Главный человек для всех католиков во все странах мира - Папа Римский. Он назначает всех остальных должностных лиц.
    В православии же патриарх - "первый среди РАВНЫХ". И какой-нибудь иерей в деревенском приходе реально имеет там бОльшую власть, чем патриарх.
    Давайте представим, что католики с православными объединятся. Это более вероятно, так как протестанты ушли далеко в сторону: оставили 2 из 7 таинств, да и много чего еще напридумывали - то же всеобщее священство.
    Итак, объединяются католики и православные. а здравствует экуменическое движение!
    Все радуются, ликуют. И тут возникает вопрос: а кто будет всем этим заправлять? Вы что, думаете, православная церковь согласится подчиниться папе? Или что папа откажется от многовековой традиции собственной абсолютной власти? Ведь идеал католиков - теократия, не стоит об этом забывать.
    Даже предположив, что расхождения в догматике будут устранены (об этом ниже), указанного мной противоречия не избежать.
    А вы не задумывались, почему православные не могут объединиться даже со старообрядцами? Культ можно свести к единому образцу. НО: как быть со святыми? В православной традиции почитаются святые, прославившиеся в борьбе со старообрядцами, и, конечно, наоборот.
    А тут - католики, у которых своих святых видимо-невидимо, равно как и у православных. Всех включить в новый список никак не получится, так что, кого-то "выбрасывать"? Тут столько новых расколов произойдет, что ни о каком объединении и речи уже не будет.

    Следующее. Православная церковь - она какая? Правильно, ОРТОДОКСАЛЬНАЯ. Это значит, что она признает догматы, принятые на первых 7 Вселенских соборах. И все.
    У католиков же есть, к примеру, замечательный догмат о непорочном зачатии Девы Марии и телесном ее вознесении. Да, католики не почитают могилу Богородицы в Иерусалиме, в отличие от православных и протестантов. И вообще, в угоду феминисткам, католическая Богородица потихоньку "неофициально" становится четвертой ипостасью Троицы. Согласятся ли с этим православные? Не думаю.
    И т.д., и т.п.
    Я еще много чего могу написать - про тех же протестантов, но интересно послушать Ваше мнение, а то длинные сообщения довольно тяжело читать.
    Скорее всего, я еще продолжу.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Иисус Христос - Богочеловек или просто человек?
    Есть ли Бог?
    По-моему, вполне нормальные вопросы. В наше время они активно обсуждаются и на воскресных школах всех трех ведущих течений: Католичества, Православия и Протестантизма, конечно, ими вопрос решается в пользу существования Бога. Однако некоторые философы, начиная аж с Античности, иногда принимают и противоположную точку зрения. И ставят еще ряд вопросов: например, какое понимание сущности Бога в рамках отдельной конфессии или отдельной личностью :-)
    ---
    Не думаю, что протестанты, да вот хотя бы лютеране - государственная религия в скандинавских странах, захотят объединяться с католичеством или православием. А по численности лютеран чуть меньше, чем католиков, т.е. даже чисто западный христианский мир уже основательно раздвоился. Еще один аргумент в пользу невозможности существования единой христианской конфессии.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Вы что, думаете, православная церковь согласится подчиниться папе?
    Можно вспомнить идеи униатства, когда в целом православие готово было признать главенство Рима при сохранении собственных обрядов и богослужения на родном языке. Другое дело, что и Лионская и Флорентийская унии были вызваны бедственным положением Византийской империи и надеждой на реальную помощь. Да и инициатива исходила от светской власти при значительном сопротивлении духовенства.
    Брестская уния – отдельный разговор.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •