Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70

Тема: [ТУТОРИАЛ] Изменение свойств материала (рельеф, прозрачность, металл, анимирование)

  1. #31
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    А я уже размечталась о дрессере с зеркальной дверцей.
    Ну, вообще вроде в сете Grand Trianon на модзесимсе был такой дрессер, посмотри.

    Дальше.
    Во-первых, я надеюсь, кровать - это рама? Постельное белье от экспорта-импорта "поломается", оно слишком сложно устроено
    Что кровать переливается - очень странно. Ты же добавила параметры для NormalMap, а не EnvCubeMap, правда? Не знаю... может скриншотнешь свой TXMT и покажешь?
    Во-вторых, клонировать beddoublecolonial имеет смысл только если ты собираешься делать независимые расцветки для постельного белья. Если ты хочешь использовать максисовские расцветки, и существующие перекраски этого белья - надо клонировать любую другую кровать.

  2. #32
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Jasana
    Ну, вообще вроде в сете Grand Trianon на модзесимсе был такой дрессер, посмотри.
    Так это ж надо с автором договариваться о клонировании, а он последний раз на МТС появлялся в ноябре. Кроме того, там какой то miror нужно, что бы работало, в общем я так полагаю, что отклонировать его будет не так то просто.
    Во-первых, я надеюсь, кровать - это рама? Постельное белье от экспорта-импорта "поломается", оно слишком сложно устроено
    О да, я первый раз, когда кровать делала, постельное тоже заменила, симы спали крайне забавно
    клонировать beddoublecolonial имеет смысл только если ты собираешься делать независимые расцветки для постельного белья
    Там сверху покрывало цветное, прикрепленное к раме, так что белье приходится делать свое, что бы расцветки совпадали.
    Вот скрин TXMT, EnvCubeMap я туда вообще не добавляла

  3. #33
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    Так это ж надо с автором договариваться о клонировании, а он последний раз на МТС появлялся в ноябре. Кроме того, там какой то miror нужно, что бы работало, в общем я так полагаю, что отклонировать его будет не так то просто.
    Автор того набора - не один человек, а несколько , да, например Атаверы на форуме давно нет, но Нуменор точно бывает, можно его спросить
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    Вот скрин TXMT, EnvCubeMap я туда вообще не добавляла
    А почему у тебя stdMatSpecCoef такой большой - 0.5, 0.5, 0.5 - то есть 127, 127, 127 в RGB формате? Обычно у неметаллических предметов этот параметр примерно 14, 14, 14. Spec = Specular, яркость, скорее всего он и сделал твою кровать блестящей. В СимПе у этого параметра не такой смысл, как в Максе - в СимПе это добавка, а в Максе - независимый цвет.

  4. #34
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Jasana
    А я думала, что один человек Спрошу тогда Нуменора. Спасибо
    А почему у тебя stdMatSpecCoef такой большой
    Эти настройки я вообще не трогала, они стояли по умолчанию. Возможно максисы подразумевали, что рама из полированного дерева.
    Так а рельеф то почему не работает?

  5. #35
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,793
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    насчет зеркала на дрессер я уже узнавала, ты же помнишь Оксана, я к тебе уже приставала с этим вопросом ,ну и к Нуменору тоже приставала, так он мне написал, что клонировать тот дрессер из Grand Trianon нельзя , а объяснять как это делается очень долго и нудно, надо очень много знать об устройстве камеры в игре, потому как все зеркала в игре с ней связаны, ну и пр.... не могу утверждать ,что своим ответом он просто хотел отвязаться ,обычно он всегда помогает мне
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  6. #36
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    Цитата Сообщение от Jasana
    А почему у тебя stdMatSpecCoef такой большой
    Эти настройки я вообще не трогала, они стояли по умолчанию. Возможно максисы подразумевали, что рама из полированного дерева.
    Странно ну, полет мысли максисовцев часто трудно угадать в любом случае, если тебе не надо лишней яркости, этот параметр имеет смысл сделать поменьше.
    Почему не работает рельеф, непонятно - на этой закладке все правильно. На закладку Files ты имя TXTR с рельефом добавляла? Если добавляла, попробуй там строчки переставить, может помочь
    Цитата Сообщение от BLONDMERMAID
    насчет зеркала на дрессер я уже узнавала, ты же помнишь Оксана, я к тебе уже приставала с этим вопросом ,ну и к Нуменору тоже приставала, так он мне написал, что клонировать тот дрессер из Grand Trianon нельзя
    Помню Ага, ну нельзя - так нельзя, что делать Тогда только самостоятельно разбираться

  7. #37
    Группа удаления Аватар для JeKa
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 27; мне - 61
    У меня проблема с освещенностью. Штора засвечивается даже ночью при отсутствии в помещении источников света.
    Пробовала менять различные параметры - бесполезно. Причем такая проблема у меня теперь со всеми создаваемыми мною предметами. Пробовала клонировать разные шторы, картины, печку. Полка на базе максисовской картины вообще ночью светится, как свечка.
    Оригинальные максисовские или скачанные предметы выглядят в игре нормально. Раньше у меня такого не было.

  8. #38
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Jasana
    Ты знаешь, действительно перестановка помогла. Только мне пришлось bump текстуру переместить на второе место. А вот мне интересно, получается тогда что у кого-то рельеф виден будет, а у кого-то нет?

  9. #39
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от JeKa
    Пробовала менять различные параметры - бесполезно. Причем такая проблема у меня теперь со всеми создаваемыми мною предметами.
    А привести значения параметров можно? Может, ты на какой-то не обратила внимание.
    Еще интересно, как у тебя с группами сглаживания дела, например лицо, изнанка и полигоны между ними не на одной группе сглаживания?
    Еще мысль - если есть текстура рельефа, у нее формат в TXTR-ресурсе Raw8Bit, а не какой-нибудь другой? Я если после Build DXT забываю формат поменять, то загадочные засвечивания/затенения наблюдаю.

    Если ничего не помогает, то лучше выложи куда-нибудь пакадж посмотреть, не видя угадывать сложно.
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    Ты знаешь, действительно перестановка помогла. Только мне пришлось bump текстуру переместить на второе место. А вот мне интересно, получается тогда что у кого-то рельеф виден будет, а у кого-то нет?
    Хорошо
    Да нет, у всех будет виден Просто встречаются иногда работающие TXMT ресурсы с другим порядком ресурсов, я не уверена, почему так Просто опыт - если работает, не трогать, если не работает, попробовать переставить

  10. #40
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Сорри, что не туда пишу, но я потеряла тему про добавление рельефа в одежду, ведь как я понимаю, он добавляется несколько иначе, чем в объекты. Если кто знает, где она, киньте плииз ссылочку
    Вопрос снимаю, разобралась

  11. #41
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Манька-облигация,если разобралась,подскажи,плиз

  12. #42
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Feyona
    В бодишопе создаешь проект, обесцвечиваешь stdMatBaseTextureName и сохраняешь, как stdMatNormalMapTextureName, импортируешь в игру.
    Далее открываешь импортированный паккадж в SimPE и действуешь, как в туториле Джасаны. Единственное, что название текстуры должно содержать префикс ##0x1C050000!
    Но я делала это на новый меш, импортированный в smd с галочкой Create BumpMapNormals.

  13. #43
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Рельеф и в одежду, и в объекты добавляется практически одинаково - поля те же, шаги те же. Разница только в том, что в одежде название TXTR строго определенное должно быть - body~stdMatBaseTextureName_txtr для обычной текстуры, body~stdMatNormalMapTextureName_txtr для рельефа. И на закладке File List не обязательны названия текстур из именно этого пакаджа, можно любые максисовские текстуры одежек - даже не обязательно того же возраста.
    Цитата Сообщение от Манька-облигация
    Единственное, что название текстуры должно содержать префикс ##0x1C050000!
    Как раз у одежды - обычно нет Этот префикс - это номер группы (число в колонке Group в списке ресурсов), и он обычно одинаковый для всех сценеграфических (относящихся к графике) ресурсов в пакадже. 0x1C050000 он обычно у объектов, а у одежды номер группы - случайное число, генерируемое Бодишопом. Так обеспечивается уникальность ресурса - учти, если у тебя будут две текстуры, пусть даже в разных пакаджах, с одинаковым названием и номером группы, в игре будет использоваться только одна из них, притом я не скажу точно какая Не знаю, как у тебя такой номер получился - наверное из-за нетрадиционного способа - но лучше исправить
    Как исправить - есть два варианта:
    1) удалить этот, клонировать MatBase текстуру (тогда номер группы перенесется), поменять название (Base на NormalMap), Fix TGI
    2) скопировать номер группы из MatBase текстуры, исправить - MatNormalMap текстуру - на закладке Plugin View вставить в название, на закладке Resource вставить в поле Group (это закладки внизу; commit надо делать после обоих изменений)
    Ну и, конечно, в любом случае надо номер группы в названии текстуры в TXMT потом исправить.

    Само собой, меш рельеф должен поддерживать

  14. #44
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Jasana, наконец то я добралась до изучения этого туториала про рельефы, прозрачность.....возник вопрос...если я перекрашиваю что-то, и хочу что-либо добавить, то ММАТ и ТХМТ надо клонировать? Что бы добавлялись еще по одному?...Или же править имеющиеся....? И можно ли добавлять рельеф на кровать, например, и надо ли клонировать ММАТ и ТХТР И ТХМТ для кровати?.Вот как это все добавить в мешь мне понятно, а вот как в перекраску непонятно....я вот добавила сабсет в меш, но там же, чтоб игра увидела все? надо с SHAPE и еще много чего...вот я и в раздумье....

  15. #45
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от AMA
    ...если я перекрашиваю что-то, и хочу что-либо добавить, то ММАТ и ТХМТ надо клонировать?
    Надо сначала "довести до ума" сам объект, а потом делать перекраску обычным способом. В смысле, если у тебя был объект, была его перекраска (в отдельном пакадже), потом ты решила в объект сабсет добавить - то лучше пакадж-перекраску создать заново. Просто чтобы не исправлять остальные ресурсы. (Ну, если очевидно, что делать, то можно и вручную исправлять )
    Если ты хочешь в одном пакадже иметь несколько перекрасок одного и того же сабсета, то в туториале описано, что делать - в нем же как раз в пакадж-перекраску добавляются дополнительные перекраски На каждую перекраску нужен набор своих TXTR-TXMT-MMAT ресурсов; в SHPE указывается только один из них - тот, у которого в MMAT поле Default = true; у всех MMAT должны быть разные значения Instance.
    Цитата Сообщение от AMA
    И можно ли добавлять рельеф на кровать
    В раму - можно. В постельное белье - нельзя, не угробив анимацию. (Интересно, в который раз я это повторяю? ) Потому что для рельефа нужны определенные блоки в меше, для постельного белья этих блоков нету, и добавить их пока невозможно - разве что, может быть, последним Унимешем.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •