Страница 7 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 558

Тема: Химия (архив)

  1. #91
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trotil, ты имеешь в виду теорию цветности?
    http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5111.html

  2. #92
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    спасибо вам большое!

  3. #93
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Shasha
    Да, это оно! Спасибо. Всегда хотел об этом почитать.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #94
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    тут такая задачка.......
    на логику наверно больше...а у меня она отсутствует.....нужно найти ошибку в описании фосфора в Собаке Баскервиллей....

  5. #95
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насколько я помню, у собаки чуть ли не пламя из пасти вырывалось. Фосфор светится не так. Было бы спокойное свечение. Кроме того, фосфор весьма ядовит. Собака могла и умереть.

  6. #96
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Безумно нужна помощь по химии - практическая работа. Сама не справлюсь, потому что в химии почти ничего не понимаю. Тема вроде как щёлочи.
    Задачи Ход работы Наблюдения Уравнения
    1) а) H2 SO4 + BaCl2 -> ? ?
    . б) Na2 Co2 + BaCl2 (осадок) -> ? ?
    . в) H2 SO4 + Na2 CO3 (испарение, видимо) ? ?
    2) а)Na2 CO3 + 1,2 коп. метилоранж ? ?
    . б) ZnSO4 +1,2 метилоранж ? ?
    . в) Na2 SO4 + 1,2 метилоранж ? ?
    Я не прошу делать всё, так как понимаю, что это верх наглости, но помогите хотя бы уравнения составить

  7. #97
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Danna,извините, но мне многое не совсем понятно.
    А Вы делали эту работу? Если да то где наблюдения? В 1) б) мне не очень нравится соединение Na2Co2, Вы уверены, что там именно оно? Что за испарение в 1) в) (выделился газ?)? Что значит 1,2 коп., да и просто 1,2.
    Это для школы или для ВУЗа? И какой срок сдачи?

  8. #98
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Shasha, вау! Я двигалась в правильном направлении и первую часть сделала также как у тебя. Спасибо огромное!

  9. #99
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Здравствуйте, Danna! Здравствуйте Shasha!

    Вы не против, если я немного дополню? =)

    Первая часть задания решается с помощью таблицы растворимости. Если в результате реакции обмена образуется нерастворимое или малорастворимое вещество, или если в результате реакции выделяется газ или вода, то реакция идёт. Например,

    Na2CO3 + BaCl2 -> NaCl2 + BaCO3 (осадок). В таблице раствроримости соединение BaCO3 помеченно как Н, что означает "нерастворимое".

    Вторая часть задания - это определение уровня кислотности в растворах солей с использованием индикатора метилоранжа. В условиях как раз и имеется ввиду, что 1-2 капли метилоранжа.

    Насколько я помню с института, соль, образованная от сильного основания и сильной кислоты даёт нейтральную среду. Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, даёт щелочную среду. Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, даёт кислую среду. Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, подвергается гидролизу одновременно по катиону и по аниону, и среда может быть либо нейтральной, либо слабощелочной, либо слабокислотной.

    Na2CO3 - образованно от сильного основания NaOH и слабой кислоты H2CO3. Оно даст щёлочную среду в растворе, и метилоранж приобретёт соломенно-жёлтый цвет.

    ZnSO4 - образованно от слабого основания Zn(OH)2 и сильной кислоты H2SO4. Метилоранж приобретёт красно-оранжевый цвет, т.к. среда будут кислой.

    А Na2SO4 - образованно от сильного основания и сильной кислоты. NaOH и H2SO4. Раствор будет нейтральным. А метилоранж в нём - оранжевого цвета.

    Но там, наверное, надо ещё реакции гидролиза писать в молекулярной, ионной и сокращённо-ионной форме. Требуется ли это от Вас, я не знаю.

    Ссылка на похожую лабораторную работу. Там в серединке, ближе к началу, в первом лабораторном опыте приведён пример полной записи гидролиза, Na2CO3 - как раз то, что Вам нужно. Я бы сам Вам написал все уравнения гидролизов, но это три года назад было, я просто боюсь напутать сейчас.

  10. #100
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здравствуйте,Jaratar!
    Цитата Сообщение от Jaratar
    соли, образованные от слобого основания и слабой кислоты расстворов не образуют.
    Интересное утверждение. Что такое слобое основание и расстворы, я не знаю. И спорить с Вами не могу. Но, если речь идёт о слабом основании и растворах, можно сделать вывод: (NH4)2S (соль, образованная от слабого основания и слабой кислоты) растворов не образует, смотрим в таблицу растворимости, там стоит Р (растворимое). Странно. И гидролиз этой соли возможен.

  11. #101
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Shasha
    Интересное утверждение. Что такое слобое основание и расстворы, я не знаю. И спорить с Вами не могу. Но, если речь идёт о слабом основании и растворах, можно сделать вывод: (NH4)2S (соль, образованная от слабого основания и слабой кислоты) растворов не образует, смотрим в таблицу растворимости, там стоит Р (растворимое). Странно. И гидролиз этой соли возможен.
    Да, извините, пожалуйста, я ошибся. И за опечатки тоже прошу прощения, торопился - руки дрожали...

    Мм... а остальное правильно?

  12. #102
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ничего страшного. Извините, если у меня получилось грубовато. Остальное правильно, но я очень прошу Вас отредактировать то сообщение.
    Спасибо Вам за помощь.

  13. #103
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Shasha
    Ничего страшного. Извините, если у меня получилось грубовато. Остальное правильно, но я очень прошу Вас отредактировать то сообщение.
    Спасибо Вам за помощь.
    Ничего, это вовсе не грубовато. Я совсем не обиделся.
    Наоборот, очень весёлый и остроумный ответ!

    Я всё отредактировал. Спасибо Вам!

  14. #104
    Fliper
    Гость
    ПОЖАЛУСТО ПОМОГИТЕ!!!! МНЕ НАДО ДО ЗАВТРА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!
    Какую массу анилина C6H5NH2-? можно получить при восстановлении нитробензола C6H5NO2 массой 246г, если массовая доля выхода состовляет 80%?

    И еще вопросик=)
    Надо написать структурные формулы изомерных аминокислот состава C4H9O2N. Назвать их.

  15. #105
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще возможны разные варианты реакции, но решение не изменится

    M(C6H5NO2) = 12*6 + 5 + 14 + 16*2= 123
    υ(C6H5NO2) = m(C6H5NO2)/ M(C6H5NO2) = 246/123= 2моля
    υ(C6H5NO2) = υ(C6H5NH2) = 2моля
    M(C6H5NH2) = 12*6 + 5 + 14 + 2 = 93
    m теоретическая (C6H5NH2) = υ(C6H5NH2)* M(C6H5NH2) = 2*93 = 186 г
    m практическая (C6H5NH2) = (m теоретическая (C6H5NH2)*80)/100 = 148,8 г


Страница 7 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •