Страница 33 из 38 ПерваяПервая ... 23242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 558

Тема: Химия (архив)

  1. #481
    Группа удаления Аватар для Снежa
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Мне нужна помощь с одним вопросом и маленькой задачей.
    1)Гомологи ацетилена содержат:
    а)тройные связи
    б)одинарные связи и тройные связи
    в)двойные и тройные связи
    Я сомневаюсь между а и в =/

    2)Определить какой объем HBr выделяется при взаимодействии 1 моль фенола с избытком брома при нормальных условиях.

    Помогите пожалуста до 10 мая)
    Модные пороки сходят за достоинства. © Мольер

  2. #482
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Акварелька
    1)Гомологи ацетилена содержат:
    а)тройные связи
    б)одинарные связи и тройные связи
    в)двойные и тройные связи
    разумеется, ответ б), т.к. у гомологов будет 3 и более атома углерода, одна связь между которыми всегда будет тройной, а все остальные - одинарными, иначе не получим соответствия общей формуле CnH(2n-2)
    Цитата Сообщение от Акварелька
    2)Определить какой объем HBr выделяется при взаимодействии 1 моль фенола с избытком брома при нормальных условиях
    Образуется трибромфенол и бромоводород
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2(Br)3-OH + 3HBr
    По коэффициентам получаем, что образуется 3 моль HBr, ну а найти объём газа при нормальных условиях, я думаю, не составит труда.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #483
    Группа удаления Аватар для Снежa
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Sunshine
    Cпасибо большое)
    Модные пороки сходят за достоинства. © Мольер

  5. #484
    Lin@
    Гость
    Добрый день! Огромная просьба к вам - помогите мне справиться с этими задачами.. если можно конечно..

    1) Дописать уравнения комплексообразования, дать название полученному комплексу: PtCl4 +HCl =

    2) Вычислите произведение растворимости карбоната стронция, если в 5 л насыщенного раствора содержится 0,05 г этой соли (Ответ: 4,58*10^(-9))

    3) В 1 литре растворапри 25 градусах С содержится 6,85 г сахара C12H22O11 и 1.38 г этилового спирта C2H5OH/ Каково осмотрическое давление раствора? (Ответ: 12.39*10^4 Па)

    4) Исходя из степени окисления элементов, укажите, какое из приведенных соединений может быть тольок окислителем, только восстановителем, обладает двойственными свойствами окислмитеоля и восстановителя. Почему?
    H2O2, KCl, Cl2

    Заранее благодарю за помощь)

  6. #485
    Simawka
    Гость
    Произойдет ли взаимодействие между K2SO4 и HNO3? По-моему,нет. Или я неправа?

  7. #486
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Simawka
    Произойдет ли взаимодействие между K2SO4 и HNO3? По-моему,нет. Или я неправа?
    Ты права. Взаимодействие соли с кислотой возможно в том случае, если в результате реакции выпадает осадок, выделяется газ или образуется малодиссоциирующее вещество. В противном случае реакция не имеет смысла.
    Lin@
    Чуть позже отвечу.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  8. #487
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Lin@
    2) SrCO3=1Sr2++1CO32-
    находим количество моль соли, растворенной в растворе
    J=m/M=0.05/(88+12+16*3)=0.05/148моль=3,378*10-4
    Растворимость
    S=J/V=3,378*10-4/5=6.757*10-5моль/л
    ПР=11*11*S1+1=(6.757*10-5)2=4,57*10-9
    Порядок сошелся, возможно погрешность калькулятора, или молярную массу стоило точнее взять.

    4)В зависимости от степени окисления центрального атома можно судить о о/в свойствах соединения.
    перекись Н2О2 - центральным является О, он проявляет промежуточную степень окисления=-1, (напомню высшая 0, низшая -2) значит может проявить себя и восстановителем и окилителем.
    хлорид калия - Cl находится в низшей степени окисления =-1, значит может быть только восстановителем
    хлор, здесь ст. окисления 0, для хлора это высшая степень окисления, значит только окислитель.

    3)задачка то на подстановку, к моменту изучения осмоса пора бы уже разбираться.
    P=CRT
    Не въеду, за чем масса спирта? (может задачка с подвохом?)
    С=m/(M*V)=...
    m,M - масса и молекулярная масса сахара
    V - объем раствора
    R - универсальная газовая постоянная - обратите особое внимание на единицы измерения
    Т=273+25=298К абсолютная температура
    В чем затруднения?
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  9. #488
    Lin@
    Гость
    Крокозябра
    спасибо Вам огромное - выручили очень! от всей души - спасибо)
    и ещё, если можно.. по первому вопросу помогите..

  10. #489
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    хлор, здесь ст. окисления 0, для хлора это высшая степень окисления, значит только окислитель.
    Это не высшая степень окисления для хлора, отнюдь. HClO4 - +7, HClO3 - +5. Поэтому хлор и окислитель, и восстановитель.

    2 HCl + PtCl4 = H2[PtCl6]
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  11. #490
    Lin@
    Гость
    Спасибо огромнейшее!

  12. #491
    Lin@
    Гость
    Добрый день, снова обращаюсь к Вам за помощью. Нужна ещё одна задачка.. ну это больше теория конечно.. нашла немного по учебникам, но если можно хотелось бы узнать ответ специалистов.. если нетрудно и есть свободное время.

    Как влияет на коррозию железа его контак с другими металлами? Какой металл будет разрушаться первым на поврежденной поверхности луженого, оцинкованного и никелированного железа?

    Спасибо)

  13. #492
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Lin@Тякс, что мы помним из курса коррозии...
    Вообще контакт разных металлов (с различными потенциалами) способствует коррозии за счет образования гальванической пары (гальванического элемента). Образуются катод, анод, возникает ток электронов, разрушение анода, коррозия. (В учебниках красивее пишут, не правда ли?)
    Разрушается (окисляется, корродирует) самый электроотрицательный элемент пары. Чем больше разница потенциалов пары, тем сильнее коррозия.
    Вам нужно лишь обратиться к ряду напряжений металлов (или к таблице электродных потенциалов), тот что окажется левее - наиболее электроотрицателен, тот и будет разрушаться.
    Лужение - покрытие оловом.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. #493
    Lin@
    Гость
    Крокозябра
    Спасибо Вам большое за ответ!

  15. #494
    oweron
    Гость

    помогите с решением

    Здравствуйте
    Прощу помощи в решении всвязи с отсутствием собственного интеллекта
    Задание здесь:
    Вложение 27878

    Спасибо

  16. #495
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O dH= -1530,28 кДж
    Закон Гесса гласит, что тепловой эффект химической реакции определяется разностью энергетических состояний продуктов и реагентов и не зависит от пути реакции.
    Следствие 1. Энтальпия реакции равна разности энтальпий образования продуктов и реагентов. (Энтальпия реакции равна разности энтальпий сгорания реагентов и продуктов)
    Следствие 2.
    Энтальпия прямой реакции численно равна энтальпии обратной, но имеет обратный знак.
    Следствие 3. Термохимические уравнения реакций можно складывать и вычитать, умножать и делить, записывать справа налево, несмотря на подчас практическую неосуществимость обратных реакций.

    Остаётся добавить, что Q = - dH

    При этом энтальпия простых веществ равна нулю.
    Тогда энтальпия реакции = разности энтальпии воды и аммиака.
    Энтальпия образования воды - табличное значения
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 33 из 38 ПерваяПервая ... 23242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •