Страница 29 из 38 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 558

Тема: Химия (архив)

  1. #421
    Nata81
    Гость
    Ну еще не совсем решила, что -то по тихонечку получается

    СПАСИБО

  2. #422
    bila
    Гость
    Крокозябра
    спасибо за прошлое задание. помоги с этим???
    Написать ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза солей:
    Сульфит натрия и указать реакцию среды их водных растворов

  3. #423
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    bila
    Сульфит натрия: соль образована сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2SO3). Гидролизуется всегда то, что слабое. Среду определяет то, что сильное. Таким образом, на выходе получим NaHSO3 и NaOH - кислая соль и щёлочь. Среда щелочная.
    Теория - здесь или здесь
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  4. #424
    Nemfomano4ka
    Гость
    Здравствуйте. Обращаюсь к вам по аналитической химии. Огромное спасибо за задачи,но у меня вопрос по теории теперь. Что надо сказать про основные аналитические реакции меди?

  5. #425
    Xa
    Гость
    спосибо большое)

  6. #426
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Nemfomano4ka
    Я думаю, следует сказать про оксид, гидроксид и медный купорос, а именно привести реакции и указать цвет.
    В принципе, можно рассмотреть ещё одновалентную медь - зависит от того, насколько глубоко копать.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  7. #427
    Nemfomano4ka
    Гость
    Sunshine
    спасибо)))

  8. #428
    Группа удаления Аватар для *L&M*
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Россия.Смоленск
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 13; мне - 0
    Помогите пожалуйста! задание к понедельнику

    1.сравните свойства карбоновых и неорганических кислот.Выявите в чём сходство и различие.ответ подтвердите примерами

    2.расположите следующие соединения в порядке возрастания температур кипения:уксусная к-та,этаналь,этанол.ответ обоснуйте

    3.приведите примеры реакций в кот. муравьиная к-та проявляет восстановительные свойства.дайте пояснения

    4.запишите уравнения реакций:
    -пропановая к-та и сульфат натрия
    -пропановая к-та и карбонат натрия
    -ацетат бария и сульфат натрия
    -гидроксид натрия и ацетат аммония
    -ацетат серебра и хлорид калия

    5.осуществите превращения
    пропан-(CL2)-X-(NaOH водн.)-Y-(CH3COOH)-Z
    этан--хлорэтан--этанол--этаналь--уксусная кислота
    пропен--пропан--X--Y--Z--пропановая кслота
    Русский народ не имеет плана действий.Он всем страшен своей импровизацией.
    Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах на завтра

  9. #429
    Beznesenok
    Гость
    Решите пожалуйста задачки! К понедельнику.
    1.Через раствор соды , содержащий 1000мл. воды(р=1) и 132.5г. безводной Na2CO3 пропустили избыток углекислого газа. Определить массу соли выпавшей в осадок по окончании реакции , если ее растворимость 8 г. в 100г. воды.

    2.При взаимодействии 72.8 г. смеси неизвестного ме (2) и его карбоната с соляной кислотой выделилось 8.96 л. газов. после сжигания газов и конденсации водяных паров объем уменьшился до 6.72 л. Определить % содержание ме в смеси.

    Зарание спасибо.

  10. #430
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Beznesenok
    1. Что именно вызывает затруднения?
    Реакция: Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
    Остаётся только посчитать, сколько образуется гидрокарбоната натрия и на сколько при это уменьшится масса воды (с 1000г), т.е. сколько воды прореагирует. Далее всю остальную воду нужно разделить на 100 и умножить на 8. Получим массу гидрокарбоната, который растворится. Всё остальное выпадет в осадок.
    2. Me+2HCl=MeCl2+H2
    MeCO3+2HCl=MeCl2+H2O+CO2
    Цитата Сообщение от Beznesenok
    после сжигания газов и конденсации водяных паров объем уменьшился до 6.72 л
    т.е. 6.72 литра - это объём углекислого газа, т.е. 0.3 моля. Тогда 2.24 литра - это объём Н2, т.е. 0.1 моль. Отталкиваясь от этого, по стехиометрическим коэффициентам найдёте ню, а затем и массу металла и массу карбоната. Тогда найти массовую долю металла - пустяковое дело.
    Вопросы есть?

    *L&M*
    Первый вопрос - любой учебник или тематический сайт.

    P.S. http://www.krugosvet.ru/articles/123/1012348/print.htm - тривиальные названия карбоновых кислот.

    Наличие карбоксильной группы предполагает ряд общих свойств карбоновых кислот. Это прежде всего кислотность. Карбоновые кислоты, как правило, слабые кислоты. Даже самые сильные из них (винная, щавелевая) сравнимы лишь со слабой неорганической сернистой кислотой. Сила кислоты увеличивается при введении в молекулу акцепторных заместителей, которые понижают электронную плотность на группе –СО– карбоксила и таким образом облегчают отщепление иона Н+ от группы –ОН. Так, трифторуксусная кислота CF3COOH почти в 35 тысяч раз сильнее уксусной (оставаясь все же значительно слабее серной кислоты), пикриновая (2,4,6-тринитробензойная) кислота в 3000 раз сильнее бензойной С6Н5СООН.

    Для карбоновых кислот типичны обычные реакции неорганических кислот, например, в реакции со щелочами, карбонатами, оксидами образуются соли. Карбоновые кислоты обладают также особыми свойствами. Так, при отщеплении молекул воды они образуют ангидриды, например: 2СН3СООН ® Н2О + (СН3СО)2О (уксусный ангидрид). При действии PCl5 и других хлорирующих агентов образуются хлорангидриды: СН3СООН + PCl5 ® CH3COCl + POCl3 + HCl, при действии PBr3 – бромангидриды. В реакции этерификации (взаимодействие кислоты со спиртом) образуются сложные эфиры: СН3–СО–ОН + С2Н5–ОН ® Н2О + СН3–СО–О–С2Н5 (этилацетат). Чтобы выяснить, какие атомы исходных молекул переходят в молекулы воды в ходе этерификации, в реакцию ввели спирт, меченный нуклидом 18О. Анализ продуктов на радиоактивность показал, что радиоактивная метка перешла в молекулу эфира. Таким образом было доказано, что молекулы воды в этой реакции образуются из гидроксильной группы ОН кислоты и атома водорода спирта, а не наоборот, что поставило точку в давних спорах. Реакция этерификации обратима; обратная реакция гидролиза сложного эфира называется реакцией омыления (именно таким путем образуются мыла).

    Если кислота содержит гидроксильную группу в g-положении к карбоксильной, то такая кислота легко отщепляет молекулу воды с образованием внутреннего эфира – лактона (название происходит от лактида, циклического эфира, образованного молочной кислотой). Класс лактонов был открыт в 1873 А.М.Зайцевым на примере лактона масляной кислоты – бутиролактона: СН2–СН2–СН2–СО

    При действии аммиака на ангидриды, галогенангидриды, сложные эфиры, а также при нагревании аммониевых солей алифатических карбоновых кислот образуются амиды: CH3COONH4 ® Н2О + CH3CONH2 (ацетамид). При отщеплении от амида второй молекулы воды (например, под действием Р2О5) образуется нитрил кислоты: CH3CONH2 ® H2O + CH3CN (ацетонитрил).

    При действии на алифатические кислоты хлора или брома при высокой температуре или при освещении происходит радикальная реакция замещения атома водорода на атом галогена: CH3COOH + Cl2 ® CH2ClCOOH + HCl. Хлоруксусная кислота может хлорироваться далее, вплоть до образования трихлоруксусной кислоты CCl3COOH. В присутствии красного фосфора реакция может идти по нерадикальному пути, при этом замещаются только a-атомы водорода, ближайшие к карбоксильной группе.

    Восстановление карбоновых кислот приводит к альдегидам: СН3СООН + 2Н ® Н2О + СН3СНО (уксусный альдегид), реакция идет в присутствии катализатора. При нагревании кальциевых солей образуются кетоны; так, из ацетата кальция получается ацетон: (СН3СОО)2Са ® (СН3)2СО + СаСО3. Эта реакция – один из примеров декарбоксилирования (отщепления СО2) карбоновых кислот. Другой пример – декарбоксилирование щавелевой кислоты при нагревании с образованием муравьиной кислоты: НООС–СООН ® НСООН + СО2. Реакция декарбоксилирования происходит и при сплавлении солей щелочных металлов алифатических карбоновых кислот с твердыми щелочами: в результате разрыва связи С–С образуется углеводород с меньшим числом атомов углерода в молекуле: CH3COONa + NaOH ® CH4 + Na2CO3. При электролизе же растворов этих солей происходит образование углеводорода с удвоенным числом атомов углерода; механизм заключается в анодном окислении анионов кислоты с последующим их сдваиванием (реакция Кольбе): 2CH3COO– – 2е ® C2H6 + 2CO2.

    Особыми свойствами обладает муравьиная кислота, поскольку она содержит альдегидную группу. Поэтому эта кислота обладает свойствами восстановителя, например, дает реакцию серебряного зеркала. А нитрил муравьиной кислоты – не что иное как циноводород H–CєN, или синильная кислота.

    Ввиду большого разнообразия карбоновых кислот существуют десятки методов их синтеза. Из современных способов следует отметить окисление углеводородов (часто при высокой температуре и в присутствии катализаторов), гидрокарбонилирование (присоединение Н2О и СО) непредельных соединений, гидролиз животных жиров и растительных масел, брожение углеводов (для уксусной и масляных кислот) и др. Соли щелочных металлов жирных кислот называются мылами; натриевые соли обычно твердые, калиевые – жидкие. Соли тяжелых металлов – отвердители масляных красок (сиккативы).

    2 и 3 вопросы тоже из справочника.
    На 4 отвечу:
    2C2H5COOH+Na2SO4=2C2H5COONa+H2SO4
    вторая реакция аналогична, но H2CO3 разлагается на H2O и CO2
    3 - реакция обмена, будет ацетат натрия и сульфат бария (посмотрите по таблице растворимости, если всё растворимо, то реакция не имеет смысла и не идёт)
    4 - ацетат натрия а гидроксид аммония NH4OH распадётся на NH3 и H2O
    5 - ацетат калия и хлорид серебра в осадке
    5 вопрос
    C3H8+Cl2=C3H7Cl + HCl
    C3H7Cl + NaOH (водный) = C3H7OH + NaCl
    C3H7OH + CH3COOH = C3H7-O-C(O)-CH3 + H2O

    этан + Сl2, затем также NaOH (водный), потом окисление до альдегида, а затем уже до кислоты.

    C3H6+H2=C3H8 (катализатор Pt)
    C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
    Дальше тоже спирт, потом окисление до альдегида и до кислоты.
    Пояснения нужны?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  11. #431
    Группа удаления Аватар для *L&M*
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Россия.Смоленск
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 13; мне - 0
    спасибо огромное
    Русский народ не имеет плана действий.Он всем страшен своей импровизацией.
    Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах на завтра

  12. #432
    bila
    Гость
    Цитата Сообщение от bila Посмотреть сообщение
    это все хорошо, но если я от химии "далек", как все таки
    Написать ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза солей:
    Сульфит натрия и указать реакцию среды их водных растворов
    народ очень срочно надо!!!!!!!!!!!
    нужно к субботе!!!!!

  13. #433
    Beznesenok
    Гость
    Решите плиз.к понедельникую
    1) 1г смеси опилок меди, магния,алюминия обработали избытком соляной кислоты. Раствор отфильтровали и к фильтрату добавили избыток NaOH. Полученный остаток отделили от раствора,промыли водой и прокалили до постоянной массы 0,2 г. Не растворившийся осадок смеси опилок прокалили на воздухе до постоянной массы 0,8г. Определить % содержание алюминия в исходной смеси.
    2)Железную пластинку погрузили сначала в серную кислоту(разб) а затем в р-ор сульфата меди(2) при этом собрано 1,12 л. газа, а масса пластинки увеличилась на 2,4 г. Сколько г. железа всего прореагировало?

  14. #434
    Bzik
    Гость
    воть прошу у вас помощи))
    Великое и большое СПАСИБО тому кто поможет.НАДО СЕГОДНЯ
    Задача 1: При сжигании 7.5 гр органического вещества образуется 4.5 гр водяных паров и 11гр оксида углерода(4) Найдите малекулярную формулу вешщества и назовите его.Если известно что плотность его паров по водороду равна 15.
    Задача 2:Окислили 2моль метанола,а образовавшийся метаналь растворили в 200гр воды.Вычеслите содержание метаналя в растворе в процентах.
    Задача 3:Сколько по объёму воздуха потребуется для окисления метанола,если нужно получить 1т раствора,содержащего в массовых долях 0.4 или 40 % метаналя?
    Задача 4: При окислении этаналя выделилось 2.7г серебра.Вычеслите сколько литров ацетилена потрбовалось для получения необходимой массы этаналя(н.у.)

  15. #435
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Bzik
    Задача 3:Сколько по объёму воздуха потребуется для окисления метанола,если нужно получить 1т раствора,содержащего в массовых долях 0.4 или 40 % метаналя?
    В чём проблема с этой задачей? Нужно найти массу метаналя (а она равна 400 кг) и по реакции окисления найти J метанола (для удобства можно в киломолях), потом умножить на молярный объём и тысячу.
    Цитата Сообщение от Bzik
    Задача 4: При окислении этаналя выделилось 2.7г серебра.Вычислите сколько литров ацетилена потребовалось для получения необходимой массы этаналя(н.у.)
    Задача решается по 2-м реакциям:
    HC=-(тройная связь имелась ввиду)CH + H2O = H2CO + H2
    H2CO + Ag2O (под дейсвием NH3) = HCOOH + 2Ag
    J серебра найдёте и дальше по коэффициентам - J ацетилена, который при умножении на молярный объём превратится в объём.

    Вопросы, пояснения, затруднения?

    Цитата Сообщение от Bzik
    Задача 1: При сжигании 7.5 гр органического вещества образуется 4.5 гр водяных паров и 11гр оксида углерода(4) Найдите малекулярную формулу вешщества и назовите его.Если известно что плотность его паров по водороду равна 15.
    Задача очень простая.
    Пусть сжигается вещество N
    N + O2 = xCO2 + yH2O
    Найдём J (CO2) = 11 / 44 = 0,25 моль, следовательно J (C) = 0,25
    Аналогично J (H2O) = 4,5/18 = 0,25 моль, следовательно J (H) = 0,5
    Посмотрим, есть ли в веществе кислород: 0,25*12 +0,5*1 = 3,5, т.е. ещё 4 грамма - это кислород. J (O) = 4/16=0,25
    Т.е. J(O)/J(C)J(H) = 1/1/2
    16x+12x+2x=30
    x=1
    Т.е. формула соединения CH2O - очевидно, что это формальдегид
    Пояснения нужны?

    Цитата Сообщение от Bzik
    Задача 2:Окислили 2моль метанола,а образовавшийся метаналь растворили в 200гр воды.Вычеслите содержание метаналя в растворе в процентах.
    CH3OH + [O] = H2COH + H2O
    Т.о., образовалось 2 моль метаналя. Нужно найти его массу, после чего массу метаналя разделить на массу раствора (вода + метаналь) и умножить на 100%.

    Форум съел сообщение почему-то. Тысяча извинений, не была в выходные на форуме.

    Beznesenok
    ещё актуально? могу помочь, если нужно.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 29 из 38 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •