Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Обработка фотографий, цветокоррекция

  1. #1
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    В этой теме собраны туториалы по обработке фотографий и цветокоррекции.

    Основы обработки: часть 1, часть 2.
    Цветокоррекция: Selective color
    Колоризация при помощи цветных слоев и режимов смешивания часть 1, часть 2.
    Использование режима Overlay (Перекрытие)
    Некоторые приемы цветокоррекции
    Устранение эффекта красных глаз

  2. #2
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея Уроки

    не знаю..может и пригодиться кому-нибудь эта тема. в ней я буду выкладывать уроки написанные мной. если желаете - присоединяйтесь.

    Для начала хотелось бы вас предупредить. Я использую только англоязычные программы, в том числе и Adobe Photoshop. Почему? Потому что в русскоязычных программах не хватает некоторых фильтров и полно разнообразных глюков.

    Tutorial № 1
    часть первая - небольшой тутор поможет осветлить фотографию.
    1. открываем фотографию в Photoshop'е


    2. дублируем слой(в панеле Layers жмем на Duplicate Layer). Если панель не открыта открыть её можно нажав на Window-->Layers
    3. работаем на новом слое, выбираем в менб опций (вверху) Image-->Adjustments->Auto Levels


    4. далее в меню Layers жмем два раза на слой ,чтобы появилось окно и выбираем Blend Mode - Screen


    всё.

    Tutorial № 2
    часть вторая - используем эффект Sharpen
    1. открываем фотографию


    2. дублируем слой и используем Image-->Adjustments-->Desaturate


    3.На черно белой картинке приминаем фильтр Filter-->Sharpen-->Sharpen more


    4. Далее берем наш первый слой (цветной) и в панеле слоёв(если она не открыта то лезем в Window-->Layers) перетаскиваем его сверху черно-белого

    5. В Blend Mode цветного слоя выбираем Color


    и получаем картинку:


    на самом деле всё делается намного проще. это изощренный вариант шарпена, но мне кажется что этот вариант более качественный.
    всё.

  3. #3
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tutorial № 3
    часть третья - эффект старой фотографии

    1. для этого нам понадобится текстура. для примера я возьму эту:



    открываем её в фотошопе

    2. сейчас нам необходимо скопировать фотографию, которую мы хотим наложить на текстуру. для этого открываем нашу картинку, жмем CTRL+A, далее CTRL+Shift+C



    переходим к нашей текстуре и жмём CTRL+V

    3. Обесцвечиваем картинку (хотя это не обязательно) - Image-->Adjustments-->Desaturate и применяем в Blend Mode - Hard Light



    4.Берем ластик...Я брала ластик размером на 100пикселей.



    и стираем углы нашей картинки, примерно так:



    всё.

  4. #4
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tutorial № 4
    часть четвертая - делаем качество фотографии лучше

    Берем фотографию



    Дублируем слой (в панеле Слоёв, жмём правой кнопкой мыши на слое и Duplicate Layer..)

    В Tools панеле меняем цвета на #091402 и #d3e7e1.

    Далее на копиравонном слое приминаем Image-->Adjustments-->Gradient Map..

    Картинка должна была окраситься так:



    В панеле Слоёв, на "зеленой" фотографии применяем Blending Options-->Soft light.



    ощутимая разница? Не так ли?

    Можно так же копировать самый первый слой и претащив его поверх второго поставить ему в опциях Hard Light


  5. #5
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Обработка фотографий

    Часть 1.
    Любая фотография нуждается в обработке, даже если она была сделана профессиональным фотографом на хорошей аппаратуре. Не говоря уже об изображениях, скачанных с интернета и скриншотах игр.
    В этом уроке не будет готового алгоритма, как сделать из плохой картинки качественное фото. Мы просто попытаемся определить, какие настройки Adobe Photoshop стоит изменить, чтобы добиться приемлемых результатов. Все остальное – дело вкуса.
    Я взяла за образец вот такое фото:


    1. Кадрирование
    Для начала определимся с композицией. Наверняка есть какие-то элементы, которые нам абсолютно не нужны (непонятные части других объектов, пустые места). Картинка будет смотреться значительно лучше, если мы избавимся от всего лишнего и оставим только информативную часть (хотя немного «воздуха» не повредит, так что не обрезайте слишком много). Будем обрезать инструментом, который называется Crop Tool, расположен он на панели инструментов и выглядит следующим образом:


    Когда Crop выбран, на панели инструментов отображаются его параметры.
    Изначально это инструмент не настроен, соответственно поля пустые. Если вам нужно создать изображение определенного размера, вы можете ввести необходимые значения: Width – ширина, Height – высота и Resolution - разрешение. К сожалению, если вы введете значения таким образом, при следующем запуске фотошопа они обнулятся.


    Если вам нужно подготовить несколько изображений заданного размера. Удобнее сохранить настройки. Для этого кликните на стрелке рядом с инструментом, появится следующее окно:


    Нажмите на кнопку «Create New Tool Preset», таким образом все значения, которые вы ввели в полях инструмента Crop, будут сохранены. Программа предложит дать имя новой установке.
    Теперь можно обрезать изображение. Если вы потянете мышкой из какого-либо угла в противоположный, часть изображения окажется выделенной. После нажатия «Enter» эта часть примет указанный размер. Разумеется, вы можете не задавать значений и выделить произвольную область (если вам нужно очистить поля от всех параметров – кликните на панели инструментов Crop кнопку Clear). Выделив область, вы можете перетаскивать ее, поворачивать и масштабировать, пока не достигнете желаемого результата.
    В этой картинке я только немного обрежу края, хорошо бы еще избавиться от значка в левом верхнем углу, но мы сделаем это другим способом.


    2. Цветовой шум.
    Цветовой шум - это неоднородность цвета, зачастую выглядит как цветные вкрапления в однородное изображение. Цветовой шум присутствует даже в изображениях высокого качества, хотя в этом случае он практически незаметен. Но даже в таких фотографиях избавляться от зашумленности придется, т.к. это влияет на анализ изображения. Грубо говоря, картинка кажется вам вполне приемлемой, но в процессе ее обработки появится зашумленность, которой раньше не наблюдалось.
    Переведем фотографию из RGB в Lab режим: Image – Mode – Lab Color. Перейдем в окно каналов Chennels. Вы можете вызвать его через главное меню: Window – Channels. Так оно выглядит:


    К цветовым каналам А и В будем применять размытие Гаусса. Во вкладке Channels выделяем канал А, далее в меню выбираем Filter – Blur – Gaussian Blur.
    Мы видим, что картинка неравномерна, есть резкие переходы. От них мы и будем избавляться. Каким станет изображение после применения Gaussian Blur можно увидеть в окне фильтра. Если отметить Preview, изменения будут видны и в окне фотографии (я не отмечала эту опцию чтобы продемонстрировать разницу).


    Изменяем параметр Radius и находим приемлемое значение. Ничего страшного, если при этом изображение станет нечетким, размытие каналов А и В в худшем случае повлияет только на цвет изображения, что мы впоследствии легко исправим.
    Далее выделяем канал В и повторяем всю процедуру (можно просто нажать Ctrl+F, фильтр будет применен повторно с последними установленными значениями).
    Применять ли размытие Гаусса к каналу Lightness, решать вам. Я обычно делаю это, если картинка не слишком хорошего качества. Но здесь нужно очень аккуратно подбирать настройки, поскольку именно канал Lightness отвечает за четкость изображения. Поэтому параметры не должны быть большими.


    Обратите внимание на подбородок «жертвы», в окне изображения мы видим явно не нужные нам «пятна», в окне фильтра этих пятен нет, и четкость при этом не слишком пострадала. С зашумленностью мы разобрались.

    3. Настройка четкости изображения
    Наиболее удобным для использования является фильтр Unsharp Mask. Применяя его очень важно подобрать такие параметры, чтобы изображение стало более четким, но не исказилось. Выбор параметров зависит от качества картинки, размера и назначения.
    Настройки фильтра:
    Amount - интенсивность воздействия. Как правило, от 50 до 150.
    Radius - радиус воздействия. Это количество пикселей за пределами однородной области, резкость которых необходимо увеличить.
    Threshold - порог. Задает значение, на сколько пиксель однородной области должен отличаться от пикселей области изображения, окружающей эту однородную область. Обычно до 20.
    Не пугайтесь, когда мы начнем двигать настройки, все сразу станет понятно. Приведу таблицу, которая часто встречается в учебниках.
    Назначение- Amount - Radius - Threshold:
    Мягкое воздействие - 150 - 1 - 10;
    Воздействие средней силы - 85 - 1 - 4 - Можно применить дважды;
    Максимальное увеличение четкости - 65 - 4 - 3.
    Можно попробовать каждый из трех вариантов и подобрать оптимальный.
    Начнем. Наше изображение находится в режиме Lab, выделим канал Lightness и применим фильтр: Filter - Sharpen - Unsharp Mask.


    Попробуйте разные варианты, следите за тем, чтобы на контрастных участках избыточная резкость не привела к образованию ореолов. Меня устроил второй вариант из таблицы. Соответственно, он был применен дважды.
    Теперь можно переводить картинку в режим RGB: Image – Mode – RGB Color.
    Осталось поработать совсем немного, дальше речь пойдет о ретушировании и коррекции цвета.

  6. #6
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Обработка фотографий Часть 2.

    4. Ретушь
    Пора избавиться от значка в углу изображения. Будем использовать инструмент «Штамп» - Clone Stamp Tool на панели инструментов.


    Размер кисти и другие параметры можно регулировать на панели инструмента.


    Инструмент штамп работает, копируя заданную область и перенося ее на требуемое место. С нажатой клавишей Alt кликаем на область, которую будем переносить, при этом инструмент запоминает не только область, но и свою позицию от места копирования до места применения. При нажатой кнопке мыши крест показывает центр той области, из которой происходит копирование.


    5. Цветокоррекция
    Это, пожалуй, самый интересный и самый сложный момент в процессе обработки, множество книг и статей посвящены только этой теме. Будем использовать простой способ цветокоррекции без создания масок и дополнительных слоев, даже таким образом можно добиться неплохих результатов.
    Сначала выставляем уровни - Image-Adjustments-Levels (или Ctrl-L). В появившемся окне мы видим график – гистограмму. Мы можем увидеть ее также в окне Histogram (Window – Histogram).


    График в окне Levels показывает, сколько точек яркости есть на картинке. Черный ползунок под графиком слева показывает тени (пиксели, которые считаются абсолютно черными). Если мы сдвинем его к центру, все находящееся за ползунком тоже станет черным. Света (белые пиксели) показывает белый ползунок справа, и работает он аналогично черному. Между ними расположен еще один ползунок серого цвета – это среднее по яркости место на фотографии - полутон.


    Уровни более удобны для регулирования контрастности снимка, чем Brightness/Contrast, т.к. они растягивают полутона, в то время как контраст их сглаживает.
    Верхнее поле Channel, позволяет применять инструмент Levels либо ко всем каналам изображения одновременно (RGB), либо к каждому каналу отдельно (Red, Blue, Green)
    Второй способ, безусловно, является более правильным и удобным. Таким образом, мы точнее выставим общий уровень и сможем подкорректировать цветовую картину.
    Вернемся к нашему изображению. В целом оно выглядит неплохо, но стоит добавить контрастности: крайние ползунки я немного подвину к центру, туда, где гистограмма начинает расти.


    Обратите внимание на окно Histogram – в графике появились «дырки», т.е. пропали некоторые значения яркости. Важно помнить, что излишнее рвение и многократное повторение этой операции над одним изображением может привести к потере уровней яркости и превратить фотографию в постер.
    Следует помнить также о том, что некоторые тени (не черные места, а те, где можно различить какие-то детали) станут черными, а света – белыми. Если передвигать ползунки с нажатой клавишей Alt, можно будет увидеть, какие области изображения при этом теряются.
    Если использовать инструмент Levels отдельно в каждом цветовом канале – можно помимо правильного контраста исправить баланс белого (устранить неправильный цветовой оттенок на изображении). Кнопка Auto - воздействует на контраст и на цвет изображения одновременно, но результаты редко бывают удовлетворительными.
    С теорией на этом все, дальше просто регулируем параметры в соответствии с собственным вкусом и назначением картинки.
    Если необходимо, можно добавить немного контрастности и яркости с помощью инструмента Brightness/Contrast (Image - Adjustments - Brightness/Contrast), подвинув соответствующий бегунок.
    Вот что у меня получилось.


    В этой теме еще не было сказано о таком мощном инструменте цветокоррекции как Curves, инструментах Hue/Saturation, Variations, Color Balanse и пр. Если будет интересно – спрашивайте. С удовольствием расскажем

  7. #7
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Марусильдочка, спасибо за туториал огромное!!! Сегодня же попробую на практике все то, о чем ты написала я вот не знаю, здесь спрашивать или в другой теме... может, расскажешь поподробнее, как лучше и красивее вставлять в одно изображение другое, то есть накладывать друг на друга? буду тебе очень признательна

  8. #8
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,156
    Спасибо
    я - 13,771; мне - 22,317
    Марина, огромное спасибо за туториалы Тоже сегодня непременно все испробую, тем более что как раз уже собиралась обработать кое-какие фотографии. Вот как-то не могу работать по учебнику, хотя купила себе специально для этого дела. Наверно потому, что там много и не нужного для нас (а может, просто лень ), во всяком случае мне легче все понять и запомнить именно вот таким наглядным способом. Так что это - очень полезные и нужные уроки Хотелось бы еще узнать о различных способах обработки ночных фотографий. При ночных съемках фотографии у меня часто выходят какими-то черезчур резкими, а некоторые предметы (оконная рама) клочкастыми - пример и еще пример. На последнем рука вся клочкастая Хотелось бы знать, как от этого избавляться. Или можно по выше приведенным способам? Надо попробовать...
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  9. #9
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Руся, я один туториал сейчас пишу, еще о паре-тройке способов наверное найду уроки и выложу. Как только будут, ссылку тебе отправлю
    Жень, по темным фоткам в ближайшее время постараюсь написать. Спасибо, девочки, за отзывы

  10. #10
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Супер! Замечательные советы!! Спасибо!! Осталось только найти размытие Гаусса в Кореле... )

  11. #11
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Урок 7.
    Мини-туториал
    "Колоризация при помощи цветных слоев и режимов смешивания"
    Часть первая.

    Этот прием, наверное, один из самых часто употребляемых в таких областях компьютерной графики, как обработка фотографий, аватармейкерство и т.д. Описывать подробно я его не буду, просто приведу несколько самых интересных примеров...

    Исходник:

    Режим Смешивания(Blending mode) - Exclusion или возможности Исключения
    Особенности этого режима исключения таковы: чем светлее вы выберете оттенок для заливки, тем сильнее будет виден эффект, и обратно.
    Заливка: цвет 0D0050
    Результат:
    Заливка: цвет 43002F
    Результат:
    Заливка: цвет 00393E
    Результат:

  12. #12
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Часть вторая.
    Lighten? Светлее или темнее?

    Как ясно из названия, Lighten - это осветляющий режим. Но для того, чтобы удался прием колоризации цветовым слоем, цвет заливки должен быть темным, либо мы должны понизить Прозрачность(Opacity). Смотрите сами!
    Заливка темно - малиновым - цвет 4C0039

    Заливка светло - малиновым цвет FB00BD, Opacity - 100%

    В принципе, если вы делаете стилизацию под поп-арт, то и это сойдет. Если нет, понижаем Opacity до 45% и любуемся результатом

    Заливка: цвет 00FF00, Opacity - 100%, это уже совсем не смотрительно.

    Понижаем Opacity до 45%

    Заливка: цвет 990000,Opacity - 100%

    Заливка: цвет FF0000, Opacity - 45%

    Возможно, продолжение последует=)
    p/s/Если кто найдет неточности, просьба указать, потому что с утра могла и напутать.))

  13. #13
    Рокель
    Гость
    подскажите пожалуйста как сохранять готовые рисунки из фотошопа в формате JPEG? они у меня сохраняются почемуть только в PSD!!!!! ((((

  14. #14
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Рокель, странно, конечно, но попробуй через Save for Web

  15. #15
    Рокель
    Гость
    спасибо большое!!! теперь все получилось!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •