Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #1
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Физика: помощь с д/з

    В этой теме можно и нужно задавать вопросы по физике. Только большая просьба, размещать задания хотя бы за день-два до срока, к которому их надо выполнить.

    Внимание!
    Прежде, чем писать здесь условия заданий, проверьте, нет ли на них ответа в архиве этой темы


    По каждому предмету есть свой консультант, который оказывает помощь в решении задач, помогает найти нужную информацию, а также периодически сам размещает на страницах соответствующей темы интересную информацию по данному предмету.

    Консультантом по физике на данный момент является ... а нет у нас консультанта по физике. Это место вакантно.

    P.S. у нас появился новый тег [math]: [ math]x^2+5=y^5[ /math] --> x^2+5=y^5

    но на всякий случай перечислю некоторые принятые обозначения:
    1. ^ - степень (x^5 --> x^5)
    2. sqrt(x) - корень квадратный из x
    3. sqr(x) - корень n-й степени из x (только не помню, где сама n-ая степень пишется, а искать сейчас лень)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:36.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  2. #2
    Поэт Аватар для dashaz
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    262
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    скажите пожалуйста как сделать:
    на прямолинейный проводний из нихрома (плотность= 1,1 Ом*мм^2/м) площадью сечния 0, 5 мм^2, помещенный в магнитное поле с индукцией 0, 33 Тл действует сила 2Н. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля. Определите напряжение на концах проводника.

    И вот еще лабораторка:
    1 подключите катушку к зажимам миллиамперметра.
    2. Выполните следующие действия:
    а) введите северный полюс магнита в катушку
    б)остановите магнит на несколько секунд
    в) удалите магнит из катушки
    3запишите возникал ли в катушке индукционный ток и каковы его особенности в каждом случае:
    а)
    б)
    в)

    повторите действия пункта 2 с южным полюсом магнита и сделайте соответствующие выводы:
    а)
    б)
    в)
    5 Объясните различие в направлении инукционного тока с точки зрения правила Ленца
    Поэзия - ночная птица.(Павленко)
    Моя поэзия - http://www.mixei.ru/showthread.php?t=42234&page=10

  3. #3
    Darg
    Гость
    Не получается решить.
    1.Поезд, подъезжая к станции со скоростью v=72 км/ч, начинает равномерно тормозить. Каково наименьшее время торможения поезда, до полной остановки, безопасное для спящих пассажиров )пассажиры не упадут с полок)? Коэффициент трения о полки мю=0,2.
    ответ должен получиться t=v/мюg.
    2. Деревянный шар падает с большой высоты с установившейся скоростью Vo. Определить установившуюся скорость V падения железного шара такого же размера. Силу сопротивления принять пропорциональной квадрату скорости движения. Плотность железа в N раз больше плотности дерева.
    Ответ должен получиться: V=Vo*корень из N
    3. При падении тела с большой высоты в воздухе через некоторый промежуток времени его скорость становится постоянной. Учитывая. что сила лобового сопротивления прямо пропорционально площади поперечного сечения тела и квадрату его скорости, определить отношение установившихся скоростей VR(R-индекс)/Vr двух шаров с радиусами R и r. Шары изготовлены из одного и того же материала.
    Ответ: VR/Vr=корень из (R/r).

  4. #4
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    1. проекция второго закона Ньютона на горизонтальную ось
    Fтр=ma, Fтр=kN (вместо мю пишу k, т.к. m уже занята, а мю на клаве нет)
    --> ma=kN
    N=mg --> a=kg
    a=(v-v0)/t, v=0 (поезд остановился) --> t=v0/a=v0/kg
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #5
    Darg
    Гость
    Вот задачи. Я сфоткал, чтобы понятнее было. В квадратных скобках ответ.
    Если есть возможность, то был бы очень благодарен за решение с рисунком. Ибо я не очень понимаю как его в этих задачах сделать и что такое амплитуда А.
    http://i49.photobucket.com/albums/f2...ow804/2-15.jpg
    http://i49.photobucket.com/albums/f2...dow804/1-9.jpg

  6. #6
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    это из 3800 задач?

    1. не знаю пойдет ли тебе такое решение, но более строгое сейчас лень придумывать.
    на рисунке рисуешь тело в крайних точках траектории. На тело действует сила mg, направленная вниз, и сила упругости, направленная к положению равновесия тела

    R = Fупр + mg (все величины векторные, R - результирующая)
    Fупр = kx. Она максимальна, когда смещение х максимально, т.е когда х=А

    в верхней точке Fупр направлена вниз
    получаем
    R=kx+mg=kA+mg

    в нижней точке траектории
    R=kA-mg

    если я не торможу, то вроде так
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #7
    Lina01
    Гость
    Помогите с задачами и вопросами.please!
    1)Ракета поднимается вверх с Земли с ускорением а=40 м.с относительно Земли. Сколько полных колебаний совершит находящийся в ракете математический маятник длиной l=0 см. за время, в течение которого ракета поднимается на высоту H=3.2км?Изменением ускорения свободного падения с высотой пренебречь,принять g=10.с^2
    2)"Капля камень точет" (выбивает ямку) ,а струйка воды, падающая на такой же камень,- нет!Объясните.
    3)Можно ли с помощью льда добыть огонь?(я знаю,что можно,но как это объяснить не знаю)

  8. #8
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    комментарии к решению первой задачи (решать полностью лень):

    N=t/T
    N - количество колебаний
    t - время, за которое эти колебания совершены
    T - период колебаний

    Для покоящегося маятника:
    T=2*pi*sqrt(l/g)
    в данном случае вместо g будет (g-a) (вроде так, если правильно соображаю)

    H=at^2/2 => t=sqrt(2H/a)
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  9. #9
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    по поводу третьего вопроса были мысли и одна идея. Теперь, когда мою идею вроде подтвердили (подруга читала об этом в журнале), рассказываю.

    Для добывания огная лед можно использовать в качестве линзы. Такой же принцип как и добывание огня при помощи лупы. Только ледышка долдна быть по возможности тонкой и прозрачной, типа лупы.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Про второй вопрос думаю так:
    1) В случае поочередных капель "долбит" камень не вода (плотность у нее меньше), а какие-то твердые мельчайшие частички, в этой воде присутствующей.
    2) В случае струи эти частички не достигают камня, а уносятся струей по течению.
    (но имейте ввиду: я физику знаю плохо )
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #11
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    может и так, конечно. Но мне почему-то кажется, что это связано с чем-то другим (физические законы и явления) и главный участник все-таки вода.

    Могу предположить следующее: когда падают капли, то каждая капля соприкасается с камнем и "выбивает/сбивает" микроскопические частички этого камня. Каждый удар капли выбивает сколько-то частичек камня. А струя ударила один раз, а дальше вода просто протекает, смывая какие-то частички камня, но уже по касательной и этих смытых частичек уже гораздо меньше и по-любому это не ямка будет, а просто камень отшлифуется в этом месте. Как камни, находящиеся в море, становятся со временем гладкими.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #12
    Поколение NEXT Аватар для Вита
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите пожалуйста с задачками.
    1)Какова масса правой тележки, если она приобрела в 0,5 раза большую скорость, чем левая тележка, масса которой с грузом состовляет 450гр.
    2) Могут ли два неподвижных вначале тела в результате взаимодействия друг с другом приобрести одинаковые по численности значения скорости?
    Заранее благодарна)
    Без труда не выловиш и рыбку из пруда

  13. #13
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Вита Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста с задачками.
    1)Какова масса правой тележки, если она приобрела в 0,5 раза большую скорость, чем левая тележка, масса которой с грузом состовляет 450гр.
    это неполная формулировка
    Я так поняла - это на закон сохранения импульса
    Если предположить, что они до взаимодейстивя двигались на встречу друг другу, а после стали двигаться в обратные стороны, то
    Ох: m1v1-m2v2=-m1u1+m2u2
    v1 и v2- скорости до взаимодействия
    u1 и u2 - после взаимодействия

    Из условия u1=0,5*u2
    Цитата Сообщение от Вита Посмотреть сообщение
    2) Могут ли два неподвижных вначале тела в результате взаимодействия друг с другом приобрести одинаковые по численности значения скорости?
    Заранее благодарна)
    две одинаковые заряженные (до одинакового заряда) материальные точки. Только чтобы вначале они были неподвижны, их надо удерживать или "мгновенно зарядить"
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  14. #14
    Lord-Aries
    Гость
    Lina01
    Полагаю, если не позно, что ответ на второй впрос в динамике некоторм перефразировании ответа Тротила.
    Капля куда свою энегрию жахает (прикладывает)? На дробление этого камня, ессна. Причём, точечно, именно в ямку
    Теперь струя всё то же самое, только ещё энергия (которой по мощности больше) расходуется на выхлёстывание под давлением воды, что лишь увеличивает радиус ямки, но НЕ исключает её. Подтверждает мои слова сама природа явлением "водопад"

  15. #15
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не знаю, в ту ли тему пишу, так что сорри, если промахнулась.
    у меня дано удельное сопротивление = 786700 Ом* метр, нужно определить матерьял... никто не знает хороший справочник???
    Смеркалось, а старухи всё падали и падали... <Д.Хармс>

Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •