Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #76
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    К задаче 1:
    Откуда у тебя формула U=RT
    У меня в справочниках U=3/2*RT (для 1 моля газа)

    К задаче 3:

    S - плошадь поперечного сечения трубки

  2. #77
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Каков принцип нахождения поглощённой и выделившейся энергии в реакции?
    14/7 N + 4/2 He -> 1/1 H + 17/8 O
    Где нижний индекс (7, 2, 1, 8 - порядковые номера в таблице Менделеева).
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  3. #78
    Doby
    Гость

    Помогите пожалуйста решить задачу по физике

    На шелковых нитях, образующих угол 60 градусов подвешен заряженный шарик массой 10 в минус третьей степени кг, снизу к нему подносят другой такой же шарик с таким же зарядом, в результате чего натяжение нити уменьшилось в 2 раза, расстояние между шариками равно 1 см.Определить q1, q2, T в этом случае.

  4. #79
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    fktrctq мое "спасибо" куда-то делось

  5. #80
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    +Deep_Sin+, благодасности приняты

    Doby,
    1 - без участия силы взаимодействия зарядов
    В векторном виде: N+N+mg=0
    Проекция на Y: 2Ny-mg=0==>Ny=mg/2
    2 - при участии сил взамидействия зарядов
    В векторном виде: 1/2*N+1/2*N+mg+F=0
    Проекция на Y: 1/2*Ny+1/2*Ny-mg+F=0==>Ny-mg+F=2Ny-mg
    Ny=F==>mg/2=q^2/4П@er^2
    q=2rSQRT(П@emg/2)

    Но лучше было бы, чтобы проверил кто-то еще

  6. #81
    Strogg
    Гость

    Спасибо

    Благодарю за решение задачи

  7. #82
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    опять я) Задачи еще легче, но никак не даются, да и устала очень... (

    1. В соленоиде, индуктивность которого 4 мГн и площадь поперечного сечения 10 см^2, сила тока равна 0,5 А. Какова индукция поля внутри соленоида, если он содержит 100 витков? Поле считать однородным.
    Вроде индуктивность находят по формуле L=B/J=BS/J. Отсюда можно выращить В. А вот куда деть N=100? По идее, они были в формуле ЭДС, но причем тут он...

    2. Из электронной пушки, ускоряющее напряжение в которой U=600 В, вылетает электрон и попадает в магнитное поле с индукцией 1,2 Тл. Линии магнитной индукции составляют угол 30 градусов с направлением скорости электрона в магнитном поле. Наудите ускорение электрона.

    3. При ремонте плитки ее спираль укоротилась на 0,1 от первоначальной длины. Найдите отношение начальной мощности плитки к конечной при включении ее в ту же электрическую цепь.
    N=A/t... Работа по укорачиванию спирали? F*x? А F находить по коэф удлинении пружины? (Вроде такой человек по имени Гук что-то там открыл...) F=-kx. Хм.. а работа будет, значит, A=-Fx^2? Что-то не то...

    4. В диоде электроны ускоряются до энергии 100 эВ. Какова их скорость у анода лампы?

    5. Какую скорость приобретает электрон, пролетающий ускоряющую разность потенциалов 30 кВ? (однотипная, мне совсе-е-м не понятная)
    Буду рада, если объясните принцип решения.

    6. Найдите силу тока с стальном проводнике длиной 10 м и сечением 2 мм^2, на который подано напряжение 12 мВ

    7. При подключении к источнику тока резистра сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи равна 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 15 Ом сила тока оказалась равной 0,5 А. Определите ЭДС источника тока.

    8. Маленький шарик массой 2*10^-3 кг, подвешенный на тонкой шелковой нити, несет на себе заряд 3*10^-7 Кл. На какое расстояние снизу к нему следует поднести другой маленький шарик с зарядом 5*10^-7 Кл, чтобы натяжение нити уменьшилось в два раза?

    Тут у меня война с динамикой... Получила систему уравнений, но никак не могу понять, как найти напряженность поля шарика в первом состоянии.

  8. #83
    Esmeralda
    Гость

    Идея need help!

    Всем здравствуйте. Если кому не сложно, посмотрите, пожалуйста, мои задачки по физике. В институте целую кучу задали, осталось всего 4, которые никак не получаются (у меня максимум 2 дня осталось до сдачи контрольной ):

    1. Два одинаковых куска пластилина скользили друг навстречу другу по льду с одинаковыми кинетическими энергиями 350 Дж каждый и одновременно ударились в противоположные концы тонкого стержня, лежавшего на льду перпендикулярно направлению скоростей кусков пластилина. Масса стержня равна массе одного куска пластилина. В момент удара куски прилипли к стержню. Каково изменение полной механической энергии системы в момент удара?

    2. Внутренняя энергия некоторой термодинамический системы зависит от температуры по закону U=b*T^2. Определите величину постоянной b, если при изохорном охлаждении этой системы на дельтаT=100К ее энтропия уменьшается на величину дельтаS=100Дж/К.

    3. Термодинамическая система совершает циклический процесс, состоящий из 3 процессов 1-2, 2-3, 3-1 с постоянными теплоемкостями С12=2Дж/К, С23=6Дж/к, С31=8Дж/К соответственно. Найти температуру системы в состоянии 3, если в состоянии 1 и 2 ее температура равна Т1=300К, Т2=250К соответственно, а КПД всего цикла равен 20%.


    4. Грузик на пружинке жесткости k колеблется в некоторой жидкости, причем частота его колебаний w в два раза меньше собственной частоты w0 незатухающих колебаний грузика на той же пружинке. Коэффициент жесткости пружинки увеличили в 7 раз. Во сколько раз надо увеличить коэффициент вязкого трения жидкости, чтобы период колебаний грузика не изменился?

    P.S.: Заранее благодарю всех, кто не остался равнодушным.

  9. #84
    Esmeralda
    Гость

    need help!

    Ребяточки, помогите, пожалуйста, хоть кто-нибудь!

  10. #85
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+ Посмотреть сообщение
    опять я) Задачи еще легче, но никак не даются, да и устала очень... (
    3. При ремонте плитки ее спираль укоротилась на 0,1 от первоначальной длины. Найдите отношение начальной мощности плитки к конечной при включении ее в ту же электрическую цепь.
    N=A/t... Работа по укорачиванию спирали? F*x? А F находить по коэф удлинении пружины? (Вроде такой человек по имени Гук что-то там открыл...) F=-kx. Хм.. а работа будет, значит, A=-Fx^2? Что-то не то...
    решать подробно сейчас лень, но сходу мне видится примерно такое решение этой задачи:

    P=U^2/R
    R=po*l/S
    U одинаково в обоих случаях
    P1/P2=R2/R1=l2/l1=0,9*l1/l1=0,9

    но, может, я не права

    4. В диоде электроны ускоряются до энергии 100 эВ. Какова их скорость у анода лампы?
    Ek=mv^2/2
    Хотя чего-то как-то это просто

    5. Какую скорость приобретает электрон, пролетающий ускоряющую разность потенциалов 30 кВ? (однотипная, мне совсе-е-м не понятная)
    Буду рада, если объясните принцип решения.
    около катода электрон обладает только потенциальной энергией, около анода - кинетической (ускоряется за счет разности потенциалов). Из закона сохранения энергии Екин=Епот
    Ek=m*v^2/2
    Epot=F*d=q*E*d=q*(U/d)*d=q*U (эта формула должна быть выведена в учебнике или на уроке при объяснении материала).
    Далее приравниваешь и выражаешь нужную величину.

    6. Найдите силу тока с стальном проводнике длиной 10 м и сечением 2 мм^2, на который подано напряжение 12 мВ
    I=U/R
    R=po*l/S

    7. При подключении к источнику тока резистра сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи равна 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 15 Ом сила тока оказалась равной 0,5 А. Определите ЭДС источника тока.
    эдс=I*(R+r)
    получаем систему уравнений
    эдс=I1*(R1+r) (1)
    эдс=I2*(R2+r) (2)

    далее решаем и нахидим эдс и внутренне сопротивление

    8. Маленький шарик массой 2*10^-3 кг, подвешенный на тонкой шелковой нити, несет на себе заряд 3*10^-7 Кл. На какое расстояние снизу к нему следует поднести другой маленький шарик с зарядом 5*10^-7 Кл, чтобы натяжение нити уменьшилось в два раза?
    Тут у меня война с динамикой... Получила систему уравнений, но никак не могу понять, как найти напряженность поля шарика в первом состоянии.
    а зачем тебе напряженность, тут вроде хватит силы Кулона.
    Записываешь второй закон Ньютона в первом случае (T1+mg=0 - все векторно), и во втором (T2+mg+Fкулона=0)
    и решаешь эту систему


    не гарантирую правильность, так как башка уже соображает плохо (пора домой валить) и решала всё в уме
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  11. #86
    миссBeauty
    Гость
    Пожалуйста помогите! Нужно написать достоинства и недостатки полупроводникового и вакуумного диодов. Заранее спасибо!

  12. #87
    Zlu4ka
    Гость
    прошу помощи с решением задачи или какой нить умной мыслью: при проведении химического анализа нефти полутрубу длинной 30 см погрузили на половину в жидкость и заткнули её пробкой а затем высунули. давление = 10*5 ПА, плотность 1 г/см3. найти высоту жидкости в трубке.

  13. #88
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    elek спасибо большое!

  14. #89
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    первое, что приходит в голову - 15 см

    что подразумевается под полутрубой? то, что она запаяна с верхнего конца?
    если это не так, то на самом деле будет 15 см
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  15. #90
    Zlu4ka
    Гость
    помогите плиз решить несколько задач:
    1. Идеальный газ массой 200г находится в баллоне под давлением 400кПа соединили с баллоном такого же газа массой 100г и под давлением 600кПа. Какое давление установится в баллонах?

    2. При поступлении в систему количества теплоты 60Дж поршень переместился на 10см под действием силы давления газа 60Н. Как изменилась внутренняя энергия и на сколько? Нагрелся или охладился при этом газ?

    3. Нагреватель идеальной тепловой машины имеет температуру 2000С. Определить температуру холодильника, если при получении от нагревателя количества теплоты 1Дж машина совершила работу 0.4 Дж

    4. Какова средняя скорость свободного пробега электрона при температуре -230С.

    5. Как изменится давление в баллонах, если половина молекул газа покинула сосуд, а величина среднеквадратичной скорости увеличилась в 2 раза.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •