Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #46
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    elek
    мне кажется силу трения учтывать надо, так как мы сейчас проходим эту тему...
    силу трения воды о катер просто так не учтешь. Здесь ее можно учесть только качественно и очень-очень поверхностно - просто из-за нее скорость становится меньше, чем была бы без нее.

    Когда в задачах (обычно количественных) надо учитывать силу жидкого трения, то оговаривается вид, в котором ее нужно учесть в данной конкретной задаче
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  2. #47
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    есть такая задача. Бесконечный проводник с током I и конечным радуисом R (проводник - трубка, но не полая). Нужно найти магнитную индукцию (B) на расстоянии X от центра проводника (то есть если взять перпендикулярный разрез проводника - круг - то расстояние от его центра до некоторой точки). Причём рассмотреть нужно и случай, когда X>R, и когда X<R. И когда X=R - тоже, видимо.
    В ответ преподу я сразу выдала закон Био-Савара-Лапласа на случай бесконечного бесконечно тонкого проводника - думала, что в случае X>R формулы будут совпадать в этих задачах. То есть сказала, что B = M * M0 * I / (2 * pi * X) (М - мю - магнитная проницаемость, М0 - мю нулевое, которое просто коэффициент пропорциональности). Препод объявил, что "ничего подобного!" Я в ступоре. Завтра зачёт по электродинамике. Не отвечу ему на этот вопрос - зачёт не получу...
    Помогите, пожалуйста!
    Попытки помочь актуальны до 7:30 утра (по Москве) 26 декабря...

  3. #48
    Lord-Aries
    Гость
    Zigzy
    я тебе уже в асе ж решил

  4. #49
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Lord-Aries, и всё же препод сказал, что ответ - не формула Б.-С.-Л. А мой одногруппник-отличник преложил совершенно иной вариант решения... даже два - второй, через векторные потенциалы, чтобы препода запутать.
    И ответы его с твоими не совпадают...

  5. #50
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    закон Био-Савара-Лапласа здесь справедлив. Только надо брать не готовую формулу B=...*I*..., а начальную dB=... dI ... (или dr там вместо dI, не помню точно) и выводить
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  6. #51
    Lord-Aries
    Гость
    Zigzy
    Странное понятие, векторный потенциал, эт как?... Препод может гад? Я тебе говорю, добавь магнитную проницаемость среды - так вообще реально будет, я формулы тебе давал.

  7. #52
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Lord-Aries, одногруппник мой правильно решил, его ответы с твоими не вполне совпадают. Магнитные проницаемости сред (обеих) препод сегодня велел считать равными единице, так что они нафиг не нужны. Там не чистый Б-С-Л, а внутри проводника вообще линейная зависимости от расстояния от центра получается.... Могу ответы выложить.
    Векторны потенциалы - **** (не ругайтесь, зазвездила сама) какая-то, ими этот препод сам не умеет пользоваться, поэтому мне этот метод и предложили - чтобы его запутать. А препод действительно гад. Зачёт по электродинамике я не сдала - впервые в жизни...

  8. #53
    Lord-Aries
    Гость
    Zigzy
    Пардон, но БСЛ как раз линейная зависимость от расстояния до центра. Может, мы друг друга не понимаем? Выложи решени здесь

  9. #54
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Lord-Aries, Дим, БСЛ даёт обратную пропорциональность в соотношении. А в правильном ответе при х < R идёт прямая пропорциональность...

  10. #55
    Lord-Aries
    Гость
    Странно всё это...

  11. #56
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне нужно одну задачку решить..а вот как, ума не приложу!
    Вот она:
    Звук взрыва,произведённого в воде вблизи поверхности,приборы, установленные на корабле и принимающие звук по воде, зарегистрировали на 45 с раньше, чем он пришёл по воздуху. На каком расстоянии от корабля произошёл взрыв?

    потом значит....ещё 2 я решила, но не знаю, правильно или нет......можете проверить?
    1)Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними гр****ми волн 1,2м. Какова скорость распространения волн?
    Решение:
    T=20:10c=2
    V(скорость)=1.2м : 2 Гц=0.6 м\с
    2)Частотный диапазон рояля от 90 до 9000 Гц. Найти диапазон длин звуковых волн в воздухе.
    Лямбда минимальная=340м\с*90Гц=306*10 во второй степени
    Лямбда макс.=340м\с*9000Гц=306*10 в четвертой степени м
    Правильно?

  12. #57
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от XPolins Посмотреть сообщение
    Мне нужно одну задачку решить..а вот как, ума не приложу!
    Вот она:
    Звук взрыва,произведённого в воде вблизи поверхности,приборы, установленные на корабле и принимающие звук по воде, зарегистрировали на 45 с раньше, чем он пришёл по воздуху. На каком расстоянии от корабля произошёл взрыв?
    так формулы те же самые, в чем возникают трудности?
    S=Vзв*t
    t2-t1= 45 с
    S2=S1
    Vзв в воде и в воздухе известны
    Решай систему уравнений и усе.

    слова "произведённого в воде вблизи поверхности" полагаю означают, что звук и в воде и в воздухе начал распространяться одновременно

    1)Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними гр****ми волн 1,2м. Какова скорость распространения волн?
    Решение:
    T=20:10c=2
    V(скорость)=1.2м : 2 Гц=0.6 м\с
    T=t/N=10c/20=0,5(с)
    а у тебя получается частота, и размерность соответствующая 1/с
    v=лямбда/T (расстояние делить на время, а ты умножаешь)
    А ты почему-то делишь на частоту, а число подставляешь то, которое получила, ища период. Решай внимательнее. Перечитай еще раз определения периода и частоты, вникни, представь себе, что это такое. Возьми какой-нибудь маятник, покрути его, пока не поймешь, что есть что.

    вторая вроде правильно
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  13. #58
    JeRy
    Гость
    Решите пжлста задачки.
    1.Какова оптическая разность хода двух когерентных монохроматических волн в веществе, абсолютный показатель преломления которого 1,6, если геометрическая разностьходп лучей равна 2,5 см?????
    2.Наименьшая частота электромагнитных колебаний, воспринимаемых глазом, у многих людей составляет 4*10^14 Гц. Чему равна длина волны этих колебаний в воздухе и каков цвет лучей света в этом случае???
    3. Лампа находится на расстоянии 40 см от стены. На каком расстоянии от стены следует разместить собирательную линзу с фокусным расстоянием 20 см, чтобы получить на стене четкое изображение места накала лампы? Главная оптическая ось линзы должна быть перепендикулярна стене.

  14. #59
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    для начала запиши дано и что надо найти и найди необходимые формулы: для первой задачи формулы для разности хода, для второй - формулу, связывающую ню и лямбду, скорость распространения эл/м волн в воздухе равна скорости света, для третьей - формулу, связывающую фокусное расстояние линзы с расстоянием от линзы до изображения и до предмета.

    все. Из этих формул все сразу находится. Все задачи на одну формулу (только в первой, может, две, если вам не выводили связь между геометрической и оптической разностями ходов), из которой надо выразить искомую величину.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  15. #60
    milaWka
    Гость

    Помогите плиииз решить!!!!

    1.
    Четыре сопротивления величеной по 1 кОм каждое соединены параллельно.Чему равно их общее сопротивление.
    2.
    Сопротивления 6 Ом и 4 Ом соединены параллельно.Чему равно их общее сопротивление?

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •