Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #31
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от server ne naiden Посмотреть сообщение
    Укажите, на каких участках а) действия окружающих тел на катер компенсированы. б)ровнодеючая сил ,которые действуют на катер, не изменяются со временем.
    а) на тех участках, где скорость тела постоянна
    б) там, где ускорение постоянно
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  2. #32
    Lord-Aries
    Гость
    server ne naiden
    как судоводитель и научно занимающийся этой проблемой:
    1. - Никогда. (или в лаборатории в вакууме)
    2. - если ни одна из сил действующих на катер не меняется. То есть опять никогда.
    А в школе лучше ответить:
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1649031&postcount=37

    lovegirl
    а куда смотрит пассжир?

  3. #33
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    если ни одна из сил действующих на катер не меняется
    не согласна. Равнодействующая - это геометрическая сумма сил, действующих на тело. Слагаемые при этом могут и меняться
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #34
    Lord-Aries
    Гость
    elek
    Согласен, однако если учитывать характер сил, крайне невероятно, что силы будут меняться так, что вектор законстантит.

  5. #35
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от elek Посмотреть сообщение
    б) там, где ускорение постоянно

    у меня тут ещё один вопросик. Только OA или ещё BC и DE?

    ещё один вопросик


    Можно ли плыть на парусном судне, направляючи на парус поток ветра от мощности вентилятора, который находится на судне? И что случится, если дуть мимо паруса?
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  6. #36
    Lord-Aries
    Гость
    server ne naiden
    подмывает ответить реальными фактами, но если предположить, что парус перпендикулярен диаметральной плоскости, то
    1. да, если угол направления не будет 90 градусов (не дуть перпендикулярно в парус и параллельно диаметральной плоскости судна)
    2. Как самолёт - будешь двигаться спиной вентилятора вперёд.

    Вы таки спросите почему, а я таки отвечу, что это уже другой вопрос
    (закон импульса в простейшем случае - перпендикулярная составляющая "умирает", а всё что не попадает на парус перпендикулярно - является движущей составляющей).

  7. #37
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    а там что ускорение меняется?

    Можно ли плыть на парусном судне, направляючи на парус поток ветра от мощности вентилятора, который находится на судне? И что случится, если дуть мимо паруса?
    ну если исходить из ЗСИ и того, что система "перегоняемый воздух, вентилятор, парусник" замкнута и не учитывать силу трения о воду, то нельзя. Хотя может я чего-то не учитываю. Я в качественных задачах как-то не очень.
    Надо еще подумать как там вентилятор работает, может то, что эл.энергия переходит в механическую влияет на решение задачи
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  8. #38
    Lord-Aries
    Гость
    elek
    учитывая, что она таки не замкнутая при пункте 1) плюс, можно таки не учитывать силу трения о воду, из-за её характера - у неё нет "порогового" предела сдвигания предмета, как у твёрдых тел, то есть по теории со временем любой пловец может сдвинуть супертанкер на любое расстояние (ну лаборатороне спокойствие и т.п. должно обеспечиваться, как и другие несущественности, типа питания, сна и т.д.).

  9. #39
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Как самолёт - будешь двигаться спиной вентилятора вперёд.
    т.е. будешь двигаться в обратную выдуваемому воздуху сторону, т.е. против выгибания паруса, да?
    мне почему-то тоже так представилось
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #40
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #41
    Lord-Aries
    Гость
    Trotil
    Взлететь? только если на него много-много вентиляторов направить))) (только потом мне вещуется он упадёт). Или другой такой же бредовый способ сделать))

  12. #42
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Trotil, странно даже: нейдёт флеймогенерация. Не выделяется безудержная лавина флеймовой энергии. Флеймоэлектростанции простаивают. Страна на грани энергетического кризиса.

    Замануху, что ли, кинуть? :-)

    Самолет разгоняется и набирает необходимую для взлета скорость относительно окружающих воздушных масс не за счет привода на колеса, а за счет того, что отталкивается винтом от этих самых масс. В случае реактивного двигателя -- и вовсе ни от чего не отталкивается, разве что от Ньютона с его законами...

  13. #43
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я так понял, что по описанию конвейер похож на поверхность с нулевым трением для самолета.
    Осталось вспомнить, за счет чего разгоняется самолет? Есть ли привод у шасси? Если нет (скорей всего так), то самолет взлетит точно также, как и на обычной трассе.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #44
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Lord-Aries Посмотреть сообщение
    server ne naiden
    1. да, если угол направления не будет 90 градусов (не дуть перпендикулярно в парус и параллельно диаметральной плоскости судна)
    2. Как самолёт - будешь двигаться спиной вентилятора вперёд.

    спасибо большое. надеюсь всё завтра будет ок.

    elek
    мне кажется силу трения учтывать надо, так как мы сейчас проходим эту тему...
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  15. #45
    Lord-Aries
    Гость
    server ne naiden
    В какой теме подряд я про это рассказываю?
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1649706&postcount=44
    Во второй, но 2 раза уже. Вы проходите жидкостное трение или сухое? Это 2 разные вещи. в первом случае, побеждаете F = jmg [j - вместо мю, коэффициент трения], иначе никуда мы это тело массой М не сдвинете с поверхности Земли никуда, а во втором - нет такой "пороговой чувствительности". Да, сила трения будет, вязкость есть, но даже самое маленькое количество движения вызовет перемещение, то есть вязкость при постоянстве силы постояно меньше. Не путать с зависаниями в смолах и т.д. там характер другой немного)). Хотя вообще много другой)). Так что для практических расчётов - расчитывай, а для теории можно пренебречь.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •