Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #16
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    посмотри справочник Кошкина, Кикоина (у меня, к сожалению, только первые 100 стр, а электричество на 300-х). Кошкин есть в инете, только сегодня видела, но не успела скачать. Просто попробую через поисковик найти значения удельных сопротивлений разных веществ. Вполне можно наткнуться на таблицу на тематическом сайте, а не на справочник
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  2. #17
    Lord-Aries
    Гость
    Chery
    Вообще, интересно было бы узнать всю задачу, откуда такое взялось)
    И, ИМХО, сопротивление большое уж зело

  3. #18
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ага, большое. Его бы на 10^(-5)-10^(-4) умножить.
    Меня это вчера немножко смутило, но так как я невнимательно просмотрела приложение в задачнике, и не нашла соответствующей таблицы, (хотя знала, что она там быть должна), то не стала зря писать, так как на вскидку порядок не помнила

    Примеры из таблицы в задачнике Степановой:

    вещество ro, *10^(-8) Ом*м
    алюминий 2,8
    ртуть 96
    свинец 20
    нихром 110
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #19
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    elek
    А может это диэлектрик? Поэтому и величины соответствующие.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #20
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    про это я что-то не подумала. позор!
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  6. #21
    Lord-Aries
    Гость
    Крайне интересует вопрос происхождения задачи, чтобы возможно более верно подсказать ход её решения. Если это такая полная задача в учебнике - эт глупая фишка учителей, если это научная разработка - то чего (да и возможен ли вообще такой подход, по сопротивллению определить вещество? А ну как (точно как понятие, только вопрос насколько в цифрах) это сплав, сложнлкомпонентность какая и т.д.?), если задача больше - может быть где-то погрешность в решении?
    Chery, ты ведь за ответом придёшь? Дык поясни нам, что за тема) Просто я сильно сомневаюсь что в обычных справочниках есть такие данные. Зачем они там будут? Мы из такого материала точно проводники не будем делать Поищи спецсправочник, ежели что. Я ежели будет время загляну в Бурсе своей в библиотечку, авось чего сыщу.

  7. #22
    Lord-Aries
    Гость
    Chery
    Книга:
    Таблицы физических величин. Справочник. Под ред. акад. И. К. Кикоина. М., Атомиздат, 1976, 1008 с.

    Но там нету, на мой кривой взгляд)) Хотя может что-то близкое себе и подберёшь...

  8. #23
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    это у меня по матерьяловедению была лабораторная работа - мерили сопротивление (дляна и площадь дана была), нужно найти удельное сопротивление и определить матерьял. Удельное сопротивление полусилось довольно большим, но и сопротивление было что-то около 15 килоом... это какой-нибудь полупроводник, на никак не найду какой
    Смеркалось, а старухи всё падали и падали... <Д.Хармс>

  9. #24
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    так и думала, что лаба. А у вас что в лаборатории (или на факультете, или в библиотеке) нет справочников по физике.
    Нам если надо было по табличному значению физической величины определить, что за вещество, то возможность была сделать это на занятии
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #25
    Lord-Aries
    Гость
    Chery
    Это очень странный способ... Температуру-то хоть меряли? Ибо сопротивление подстать легёнькому диэлектрику. Да и вообще, на что похож образец? В таблице десятки схожих меду собой показателей, учёт погрешностей... Ну да в принципе это не к тебе вопрос... книги дали, удачи в поисках. А сколько измерений было? вообще, крайне интересно посмотреть весь ход решения. Ну дай же нам удовлетворение... А то всё равно недосказанность.

  11. #26
    rassel
    Гость
    что такое термодинамические устройства?

  12. #27
    Lord-Aries
    Гость
    rassel
    Устройства, рабтающие на термодинамических принципах.

  13. #28
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ребят, нужна ваша помощь. В физике не сильна. Я приблизительно догадываюсь, но это приблизительно...

    Укажите, на каких участках а) действия окружающих тел на катер компенсированы. б)ровнодеючая сил ,которые действуют на катер, не изменяются со временем.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.05.2022 в 20:18.
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  14. #29
    lovegirl
    Гость
    сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, движущегося со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость котогорго 72 км/ч, если его длина 150 м??

  15. #30
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    lovegirl
    1) ввести такую декартовую систему координат, где пассажир будет неподвижной точкой
    2) пересчитать скорости объектов в этой новой системе
    3) написать уравнение движение встречного поезда: x(t)=v*t;
    4) составить систему систему уравнений для начала и конца поезда
    5) решить задачу относительно t.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •