Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Общий анализ крови

  1. #1
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11

    Вопрос Общий анализ крови

    У нас тут знакомые усыновили двух мальчиков из России и им дали выписку из истории развития на русском. Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. А то все в сокращениях, ничего понять невозможно, если ты не медицинский работник. Я пробовала найти инфу в интернете, но безуспешно.

    Hb (Нв?) - 120 г/метр (?) или литр...
    Лейкоциты - 6,8-10 в квадрате г/л
    П - 2%
    С - 41%
    Л - 50%
    М - 4%
    Э - 3%
    Думаю, что многим будет интересно узнать, что означают все эти таинственные буквы.
    Заранее спасибо.
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tristesse
    Hb (Нв?) -гемоглобин
    Лейкоциты - и есть лейкоциты
    П - палочкоядерные
    С -сегментоядерные
    Л - лимфоциты
    М - моноциты
    Э - эозинофилы
    -------------
    а вот прокомментировать результата анализов не могу, извините. И на то есть масса причин, одна из которых - незнание возраста деток и норм лабораториии, проводившей анализы. Всё, что вам скажут, исходя из приведенных данных, даже если вы назовете возраст, будет весьма приблизительно.
    Но, как мне кажется, если что-то волнует новоиспеченных родителей, общий анализ крови сдать проще простого и это сравнительно недорого
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #3
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Катя!, огромное спасибо! Анализы они конечно и тут сделают, а эти им нужны для общей картины.
    А гемоглобин измеряют в каких единицах?
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  4. #4
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Трис, содержание гемоглобина в крови определяется в г/л.
    А какого возраста ребёнок ? Если он довольно взросленький, то, судя по всему, у него лимфоцитоз (увеличение содержания лимфоцитов)

  5. #5
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Marry-sun
    А какого возраста ребёнок ?
    3 года и четыре месяца. Он из неблагополучной семьи, мама во время беременности перенесла сифилис, может это как-то повлияло.
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  6. #6
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Насколько я помню с педиатрии, с начала 2-го года жизни до пубертатного периода морфологический состав периферической крови ребёнка постепенно приобретает черты, характерные для взрослых. В лейкоцитарной формуле после 3-4 лет выявляют тенденцию к умеренному нарастанию числа нейтрофилов и уменьшению лимфоцитов. Между 5 и 6 годами жизни происходит второй физиологический перекрёст числа нейтрофилов и лимфоцитов в сторону увеличения количества нейтрофилов.

  7. #7
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Marry-sun, я все "поняла"
    Я им передам, чтобы они обратили на его анализ крови особое внимание.

    Еще вопрос:
    П - палочкоядерные - это лейкоциты или нейтрофилы?
    С -сегментоядерные - лейкоциты?
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  8. #8
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Возник еще вопрос. У другого мальчика в общем анализе уже появились какие-то
    У.П. - 0.95
    Б (возможно В) - 1%
    ПЭ. - 5 мл/час

    И еще, могут ли эритроциты измеряться в 3.8*10 в 12 степени г/л, а лейкоциты в 5.7*10 в 9 степени г/л. Или все должно быть во второй?
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  9. #9
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Цитата Сообщение от Tristesse
    Еще вопрос:
    П - палочкоядерные - это лейкоциты или нейтрофилы?
    С -сегментоядерные - лейкоциты?
    И палочкоядные, и сегментоядерные одновременно являются и нейтрофилами, и лейкоцитами.
    Чтоб было понятно, вспомним (а кому надо - узнаем в первый раз ) классификацию клеточных элементов крови. Выделяют эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты в свою очередь делятся на гранулоциты и агранулоциты. Гранулоциты делятся на нейтрофилы (они бывают палочкоядерные и сегментоядерные), эозинофилы и базофилы. Агранулоциты делятся на лимфоциты и моноциты.

    Цитата Сообщение от Tristesse
    Возник еще вопрос. У другого мальчика в общем анализе уже появились какие-то
    У.П. - 0.95
    Б (возможно В) - 1%
    ПЭ. - 5 мл/час
    Только не У.П., а Ц.П. - это цветной показатель (указывает количество гемоглобина в одном эритроците по сравнению с количеством гемоглобина в норме.)У ребёнка этот показатель в пределах нормы.
    Б - это, судя по всему, базофилы (в норме)
    Не ПЭ., СОЭ (скорость оседания эритроцитов). В норме.
    Цитата Сообщение от Tristesse
    могут ли эритроциты измеряться в 3.8*10 в 12 степени г/л, а лейкоциты в 5.7*10 в 9 степени г/л. Или все должно быть во второй?
    они именно так и измеряются

  10. #10
    Незарегистрированный
    Гость
    Цитата Сообщение от Tristesse Посмотреть сообщение
    У нас тут знакомые усыновили двух мальчиков из России и им дали выписку из истории развития на русском. Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. А то все в сокращениях, ничего понять невозможно, если ты не медицинский работник. Я пробовала найти инфу в интернете, но безуспешно.

    Hb (Нв?) - 120 г/метр (?) или литр...
    Лейкоциты - 6,8-10 в квадрате г/л
    П - 2%
    С - 41%
    Л - 50%
    М - 4%
    Э - 3%
    Думаю, что многим будет интересно узнать, что означают все эти таинственные буквы.
    Заранее спасибо.
    Не могу пройти мимо, как врач. Hb- гемоглобин, ла литр- он в норме,далее непоняьное для вас- составляющие в процентном соотношении клеки- лейкоциты- п-палочкоядерные- норма, с-сегментоядерные- норма, л- лимфоциты (для 1 года- норма), м- моноциты, э-эозинофилы, норма. Совсем никакой тайны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •