Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Китайский язык

  1. #1
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4

    Идея Китайский язык

    Кто-нибудь учит китайский? Если да, то очень сложно? Поделитесь опытом.
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ИМХО, к восточным языкам ещё больше, чем к европейским, надо иметь предрасположенность. Китайский очень сложен в смысле произношения - далеко не все наши китаисты, свободно умеющие читать и писать, научились говорить так, чтобы их понимали носители языка. С другой стороны, те, кто действительно этим увлечён, утверждают, что учить иероглифы намного проще и интереснее, чем слова, записанные буквами.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Моя приятельница учит китайский. Этим летом вернулась из Китая, где училась целый год. Девушка очень способная и вообще молодец, всё ей легко даётся, кроме произношения. Говорит, что самое трудное - это правильно воспроизвести интонацию. Многие преподаватели считают, что китайский несколько легче даётся людям с хорошим музыкальным слухом. В общем, мне он не светит

  4. #4
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Дело в том, что когда мне было 4 года () логопед сказал маме, что у меня предрасположенность к языкам. Мне действительно легко даются и соц. английский и немецеий (хотя возможно они просто легкие языки), даже в немецком я легко произношу "р", единственная из всего класса. Просто я люблю Китай, да и родители считают, что это мне пригодится - китайский язык. Я представляю как это сложно. Хотя я вобще не вижу связ между иероглифами - например расскзать и рассказывал. Какие там иероглифы? Может палочки изменяются? А падежи там как-то изменяются? Вобщем, мое любопытство мнея до добра не доведет, я так чувствую

    Цитата Сообщение от Danna
    Многие преподаватели считают, что китайский несколько легче даётся людям с хорошим музыкальным слухом
    Я как раз закончила муз.школу (фортепиано, сольфеджио, хор, и персонально для меня - вокал )
    6 лет мучалась. Ох сколько слез было пролито! Ну и в этой школе мне все твердили что у меня этот музыкальный слух есть. Ох не знаю...
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  5. #5
    Старожил Аватар для Eye
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Princess Marie Посмотреть сообщение
    Хотя я вобще не вижу связ между иероглифами - например расскзать и рассказывал. Какие там иероглифы? Может палочки изменяются? А падежи там как-то изменяются? Вобщем, мое любопытство мнея до добра не доведет, я так чувствую
    Падежей у них нет. Грамматика считается относительно легкой. Основные проблемы у изучающих вызывают все-таки иероглифы (знать нужно не меньше 2000 тысяч) и тонизация (различают пять тонов), которая все равно не самая сложная среди восточных языков.

  6. #6
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Цитата Сообщение от Eye
    знать нужно не меньше 2000 тысяч
    Под столом. 2000 тысяч. Е-мое...
    А ты изучала? Если да, то где?
    Я собираюсь пойти на курсы при Московском Лингвистическом Институте...я конечно теперь в ауте...
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  7. #7
    Старожил Аватар для Eye
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Princess Marie, я с этого года учу японский. Но у меня довольно много знакомых из китайской группы, и даже два китайца в нашей собственной. (А иероглифы там те же по большей части, и минимум такой же). Я слышала, что есть неплохие курсы при Институте Практического Востоковедения, но насколько они хороши, сама сказать не могу =)

  8. #8
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне вот приспичило учить китайский, как второй язык в универе... Даже и не знаю, правильное ли это решение, или нет =)
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  9. #9
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    ПХ
    Я считаю что Китайский, и вообще восточные языки, очень пригодятся в будущем. Я вот тоже буду учить. Мне вообще Китай нравится...
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  10. #10
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сложный
    Но сложность его совсем не в таблицах неправильных глаголов, артиклях и пр., а в том, что у китайского совершенно другая логика, отличная от европейских и вообще флективных и агглютинативных языков. Скажем, в китайском предложение предельно сокращается, всё, что можно узнать из контекста - выпускается, к примеру, предлоги(Я ехать Пекин = Я еду в Пекин). Абсолютно другие отношения между определением и определяемым и т. д.
    Иероглифы, как мне кажется по личному опыту, совсем не такая проблема, как кажется, постоянным чтением они довольно легко запоминаются. Я, правда, в самом начале своего Путь...
    Что касается тонов и произношения, то сначала можно язык сломать, а потом ничего, привыкаешь....нужно просто научиться слушать. С музыкальным слухом они, по-моему, не связаны, мне с десяток гризли уши отдавили, а тоны различаю не так уж плохо

    Есть и множество моментов, в которых китайский простой - скажем, числительные образовываются по принципу агглютинации(тридцать два = три-десять-два, san1shi2er4).
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  11. #11
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Есть свои плюсы, а есть минусы. Плюс - относительно простая грамматика. Всё упрощено. Минусы - конечно иероглифика, которая не всем легко даётся, ну и произношение конечно..
    что у китайского совершенно другая логика
    именно. но этим мне он и интересен.. =)
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а есть где-нибудь учебники в электронном виде?

  13. #13
    Jeky
    Гость

    Круто Туточки я)))

    Эх-эх....ну я учу . Уже на 4 курс перешла .
    Минимум для общения необходимо (как уже было сказано) 2000 иероглифоф, но переводчик обязан знать минимум 3000 . Что касается грамматики - то не так все "просто": есть конечно клеше, но очень много устоявшихся правил(аксиом)-их нельзя понять,можно тока вызубрить .
    Фонетика сложная - но дело вовсе не в тонах, а в скорости речи(и куда они все торопятся??? ) - очень сложно во время беглой речи улавливать все ньюансы; да и говорить не просто - как умудриться соблюсти тоны,темп с интонацией(понижение и повышение голоса-вопрос или эмоциональная окраска) сразу .
    Что касается непосредственно иероглифов - главная проблема - это необходимость запоминать и написание, и значение, и фонетику отдельно(в отличие от буквенных языков - где "рисунок" подсказывает произношение и значение(корень))!Хотя есть некие подсказки - ключи( - часть иероглифа несущая основное значение), с ними проще...но основных ключей надо запомнить ...где-то 205 штук ; и не забудте что у каждого ключа может быть до 4 видов написания(правое и левое,верхнее и нижние + устаревшая форма) .
    А числа тож не так просты...хотя лично я вьехала сразу ...нужно обладать хорошей логикой(если интересно скажите -я распишу подробнее).
    Ну и как картиночка?)))

  14. #14
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я вот загорелась учить либо японский либо китайский. Собираюсь начать по самоучителю, а потом уже при институте. Как думаете, по самоучителю возможно выучить самое элементарное?
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  15. #15
    АрхАнгел
    Гость

    Китайские иероглифы

    Кто хорошо знает китайские иероглифы, дайте, пожалуйста, иероглиф обозначающий мир.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •