Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Диалог вслух с самим собой

  1. #31
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Tamija
    Цитата Сообщение от Tamija
    Интересно, а когда человек спорит с собой, не диаложит или рассуждает, а именно спорит, вслух, это уже можно считать чем-то не очень нормальным?
    И даже на этот счет, думаю, что нормально - как говорится - в спорах рождается истина, а здесь она рождается для тебя самого с самим собой, с помощью самого себя, т.к. обычно этот второй "спорщик" имеет другую точку зрения, чем твое внешнее я!
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  2. #32
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    В смысле вслух?

    Вслух иногда бывает. Вообще люблю комментировать свои действия. Это, конечно, клиника, но стараюсь избавляться от этого заболевания.

    А внутри — постоянно, это вообще способ мыслить, по-другому и не умею.

  3. #33
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Аннушка, да, но наличие "второго спорщика" уже должно смущать, не находишь?

  4. #34
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я всегда согласовываю свои поступки и высказывания со своим внутренним Я.Размышляю про себя,аргументирую,но никогда вслух.Неудобно мне с собой вслух разговаривать.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Диалоги бывают крайне редко. Разве когда я иду по улице (у нас тут никто не ходит) я спорю с собой вслух о мироздании, о параллельных мирах, о жизни после смерти, обустраиваю свою действующую модель вселенной (типа того почему Бог допускает боль или если не существует ни меня ни стен, почему я не могу через них проходить). Я принимаю одну точку зрения, а потом другим голосом пытаюсь доказать, что она неправильна.
    Это ещё ничего. Два года назад у этой оспаривающей половины (она даже умнее меня) было и выдуманное тело. Вы не представляете сколько у меня от неё оставалось виртуальных тумаков...
    А про то, что я дура, это у меня монолог.
    А ещё я в школе, даже на контрольных, всегда рассуждаю вслух и жестикулирую, так как по-другому у меня получается медленнее - в голове всё трудно удержать. Стараюсь конечно делать так, чтобы учителю не показалось, что я другим подсказываю. Правда некоторые одноклассники умудряются пользоваться такими подсказками.

    Я излагаю мысли вслух только когда они не вмещаются в голове, так как вообще не люблю даже читать вслух.

  6. #36
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    В возрасте,говорите? Хых, тогда мой "возраст" начался лет в шесть. Мои субличности иногда такие диалоги ведут - закачаешься, хотя чаще всего я просто подмечаю какие-то интересные мелочи в окружающем пейзаже и начинаю сам себе рассказывать, что с этим связано. ТИпа обзорная экскурсия "для уважаемых гостей нашего города". А как я себя ругаю, бывает! "Не, ну чё ты, блин, делаешь?" - "А что такого?" - "Ухи надеру" - "Бе-бе-бе!" Псих? А ведь вообще-то я умный, и в академическом смысле и по жизни не дурак. С нервами тоже все окей
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если это помогает сосредаточиться, то почему бы и не "поболтать" с самим собой в слух! Но если это доводит до умапомрачения и уводит от реальности, то нужно что-то делать! У меня зачастую бывает так: крутя что-то в своей голове, я полностью вхожу в себя и это приводит к ошибкам в течении дня... Но "болтать" с собой в слух, я ещё не пробывал.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  8. #38
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    В моем случае тогда просто клиника ) Частенько, частенько... видимо, возраст обязывает... лет эдак с 10 ))
    Бывает, я просто вслух прокручиваю то, что собираюсь сказать какому-либо человеку, или же, в транспорте, к примеру, когда особо заняться нечем, принимаюсь думать о сюжете новой книги, либо о каком-либо впечатлившем меня фильме - и давай воображать возможные ситуации. Случается, и нередко, когда я невольно говорю сама с собой (точнее, два выдуманных персонажа что-то обсуждают).
    Иногда мешает. Избавиться даже не пытаюсь, это кажется чем-то нереальным ) Может, кто подскажет, как это можно сделать?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #39
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    1) Почему мы разговариваем сами с собой? - потому как не нашла собседеника лучше, чем сам
    2) Разговариваете ли Вы сами с собой? - часто. Вслух, только если рядом никого нет

  10. #40
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    1) Почему мы разговариваем сами с собой? - наверное, как говорили выше, это помогает сконцентрироваться. Когда наедине с собой, это даже своеобразное развлечение.
    2) Разговариваете ли Вы сами с собой? - да, частенько, особенно когда что-нибудь учу или читаю.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1) Почему мы разговариваем сами с собой? - кризисная ситуация общения. Если точнее - его отсутствие.
    2) Разговариваете ли Вы сами с собой? - неа И не собираюсь. Естественно, это не относится к внутренней речи, но это уже совсем другое.

    А вообще-то разговоры "сам на сам" уже повод задуматься, я думаю. О том, что не всё спокойно в этом королевстве
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  12. #42
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Я частенько говорю сама с собой. Это бывает, когда напряженно думаю, когда представляю, что говорю это другому человеку. Считаю это нормальным, т.к. перевод мыслей в речь помогает их лучше осмыслить. И вообще, стоит почаще прислушиваться к самому себе.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jax
    Считаю это нормальным, т.к. перевод мыслей в речь помогает их лучше осмыслить. И вообще, стоит почаще прислушиваться к самому себе.
    для этих целей есть внутренняя речь
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Катерина, внутренняя речь не всегда помагает. Иногда надо произнести вслух то, о чем думаешь, чтобы лучше это осознать и понять. Так говорят психологи.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jax, чего только не говорят психологи)))) И далеко не всегда - истину. Это я тебе как психолог говорю))))
    Не всем нужно слышать себя, уж поверь. И тем более далеко не все способны услышать сами себя в устной речи, соответственно о каком понимании может идти речь? БОльшему количеству народа помогает визуализация мыслей, а это материальные предметы - дневники, рисунки, и т.п.
    Так что единичные случаи "самоговорения" я склонна расматривать как положительные моменты, но большую часть из них - как настораживающий симптом.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •