Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Диалог вслух с самим собой

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Вопрос Диалог вслух с самим собой

    Вот такой вопросец... Обычно считается, что такое явление, как разговаривание с самим собой, присуще людям в возрасте. Но вот про себя могу сказать, что у меня такое присутствует...
    Не думаю, что это какая-то психологическая проблема. Просто так легче. Пример привожу на себе. Я (может, вы заметили) всегда решаю все дела в диалоге. Так удобнее. Когда я один, у меня мало чего решается, а когда я говорю с человеком... он мне может даже сам не помочь, но я уже в беседе с ним понимаю, как и что лучше сделать.
    Так вот, когда такого человека поблизости нет, то я... нахожу собеседника в самом себе! Правда, обычно такой вид диалога с самим собой происходит в мозгу, я физически ничего не говорю.
    Но иногда всё-таки проговариваю свои мысли вслух...

    Итак, два вопроса.
    1) Почему мы разговариваем сами с собой?
    2) Разговариваете ли Вы сами с собой?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Arrs
    разговаривание с самим собой, присуще людям в возрасте
    Просто пожилые люди делают это вслух.
    Каждый нормальный человек периодически ведёт внутри себя диалог - с одной из собственных ипостасей или с отсутствующим собеседником. Думаю, любой без труда припомнит какой-нибудь момент, когда после важного разговора он или она ещё какое-то время продолжал беседу внутри себя, находил остроумные ответы, убедительные аргументы и т.д. Или обратный случай - внутренняя репетиция. "Вот я ему скажу то-то и то-то, он мне на это скажет то-то, а я отвечу вот так..."
    Некоторые семейные психологи советуют использовать метод такого вот заочного разговора для снятия напряжения в доме. Раз нельзя изменить ситуацию или человека с которым живёшь - так хоть снять стресс тем, что вроде как высказался.

  3. #3
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Arrs, я тоже сама собой говорю, правда не вслух, но иногда и так бывает.
    лично я говорю сама собой, потому что я и только я себя понимаю и поддерживаю

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Я не очень часто, но разговариваю сама с собой.Особенно, когда бывает очень тяжёлая ситуация(а в последняя время - это просто ужас какой-то), и когда некому выговорится, то иногда пытаюсь сама анализировать ситуациюЧаще всего это помогает.
    В общественных местах, на улице, стараюсь это не делать вслух- ибо за психа примут Но когда просто иду, гуляю, мысли всегда складываются в своеобразный разговор.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересно, сколько общего у разговора с самим собой и самоанализа?

    Внутренний диалог (или все-таки монолог?) с самой собой веду почти постоянно. Но не вслух. К счастью Помогает что-то оценить, взвесить, найти правильное решение.
    Вообще, дневник считаю одной из форм такого диалога.

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от NADYN
    Интересно, сколько общего у разговора с самим собой и самоанализа?
    Сложно сказать. Анализ - это немножко другое всё-таки. Я так думаю, что он принимать форму диалога с собой, но им как таковым не является...

    Ну, если говорить о различных формах диалога с самим собой, то было правильно замечено, что это
    1. Дневник
    2. Мысли в голове
    Могу ещё прибавить
    3. Выражение своих мыслей в творчестве, т.о. попытка понять что-либо через не совсем себя, а своё творение.

    P.S. Сейчас понял, что я, когда пишу что-то в Интернет, высказываю их вслух. Наверное, это смешно смотрится со стороны.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Arrs
    когда пишу что-то в Интернет, высказываю их вслух
    Почему смешно? Ведь это просто виртуальная форма диалога.

    Когда я веду внутренний диалог, то часто анализирую. Так что в моем случае диалог может сливаться с самоанализом.

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Arrs
    Да, и я тожеМама всегда удивляется, с кем это её дочь разговаривает?
    Дневник, как здесь сказали, тоже своеобразный диалог.Через него иногда получается решать свои проблемы - перечитывала я как-то дневник свой, который бросила много лет назад, и поняла, что те проблемы, которые в то время, были настолько сложными и неразрешимыми для меня, сейчас, оказываются просто смешными и даже глупыми И даже когда пишу днев, часто свои мысли выражаю вслух
    Вообщем, я считаю, что разговор сами с собой - вполне нормальное явление, ведь никто так хорошо не понимает тебя, как ты сам.Главное - ИМХО, чтобы это не заменяло душевных разговоров с мамой/друзьями/парнем, всё же лучше высказаться, чем копить в себе

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от NADYN
    Почему смешно?
    Ну... потому что я человек открытый, и на мне всегда написано то, что я думаю. То есть во время такого разговора я ещё жестикулирую, смеюсь и т.д. Со стороны это действительно должно быть забавно...

    Эльфийка
    Ты права. Это не должно замещать живое, настоящее общение. Такой диалог с собой просто должен помочь восполнить те пустоты, что есть в душе, а также помочь разобраться в ситуации.

  10. #10
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Я разговариваю сама с собой
    Цитата Сообщение от Arrs
    То есть во время такого разговора я ещё жестикулирую, смеюсь и т.д. Со стороны это действительно должно быть забавно...
    И смеюсь , когда разговариваю сама с собой

    А так получется возможно потому как хочется просто посоветоваться со своим внутренним Я

    А в жизни я вообще довольно таки болтливая...может поэтому когда сижу дома и скучаю, то нахожу собеседника в самой себе
    Вообщем точно не знаю в чем причина. Но главное абсолютно точно могу сказать, что я не псих

  11. #11
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я в стрессовых (как позитивных так и негативных) ситуациях с собой вслух говорю. А так обычно мысленно, причем нас трое А бывает иду по улице, болтаю что-то сама себе, спорю с собой... Люди косятся
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  12. #12
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    В голове я очень, очень часто говорю сама с собой. Как тут уже было сказано, это часто помогает решить многие проблемы. Да и вообще, "по полочкам" в голове все разложить.
    Иногда я даже вслух что-то могу сказать, ну когда никто не слышит. В чем-то себя обвинить, вроде "Опять ты то-то не сделала, а надо было". Когда скажешь вслух, то тут уже другое восприятие идет, будто тебе действиетельно кто-то так сказал.
    Но в остальном вслух я себе ничего не говорю
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  13. #13
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Цитата Сообщение от Инок
    В голове я очень, очень часто говорю сама с собой. Как тут уже было сказано, это часто помогает решить многие проблемы. Да и вообще, "по полочкам" в голове все разложить.
    Иногда я даже вслух что-то могу сказать, ну когда никто не слышит. В чем-то себя обвинить, вроде "Опять ты то-то не сделала, а надо было". Когда скажешь вслух, то тут уже другое восприятие идет, будто тебе действиетельно кто-то так сказал.
    Но в остальном вслух я себе ничего не говорю
    Вот-вот. Просто и я так же. Мне легче самой все решать.
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  14. #14
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Я часто говорю сама с собой! Это мне кажеться абсалютно нормальным. Это диалог с собой позволяет себя же лучше понять. И к тому же приятно поговорить с хорошим человеком!
    Вслух - если только одна. Анализируешь, разбираешься - иногда помогает. И тем более не все можно сказть другим людям, не все они поймут. Иногда сам себя не можешь понять, видишь в себе то, что не ожидаешь. Часто начинаю даже спорить, обвинять. Одна половина кричит: "Ты бестолочь, как так могла поступить!?" Другая отвечает: "Кто бестолочь, я бестолочь!? А как бы ты тут сделала? А?". "Вот так и так!!! Ясно, глупая". "В следующий раз так и делай, но уже без меня! Все". Типа того что-то
    Причин этого я не знаю, наверное еще одна загадка сознания. Особенность психики.
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  15. #15
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    у меня это началось после родов. да я разговариваю с собой,рассуждаю,мне так легче решать любые вопросы и я не считаю это отклонением.
    просто беседую с собой и веду дисскусии когда одна.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •