Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Любэ"

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    "Любэ"

    История создания:
    Игорь Игоревич Матвиенко, создавая в конце восьмидесятых группу "Класс", не мог и предположить, во что выльются его эксперименты в музыкально-продюсерской инженерии. По сути, этим проектом он зачал свой Продюсерский центр, под крышей которого сегодня и трудятся герои этой монументальной хронологической справки - группа "Любэ" (а также их меньшие братья и сестры, трио "Иванушки интернэйшнл" и квартет "Девочки").
    Читать дальше...
    Обладая природной скромностью и истинным даром художника, Матвиенко никогда не стремился высвечивать свою персону на страницах газет и не скоморошничал, как некоторые его коллеги, на экранах ТВ. Поэтому для всех поклонников вышеназванных коллективов он всегда оставался как бы второстепенным и необязательным объектом, скромно присутствуя лишь в выходных данных, помещенных на полиграфических вкладышах в кассеты и компакт-диски.

    Как бы то ни было, но в 1987 году именно в его голове зародилась идея создания нового музыкального коллектива с легким национально-патриотическим уклоном и мужественным вокалом. Кандидатура на роль фронтмена подыскивалась долго и мучительно до тех пор, пока окончательным вердиктом на эту должность не был назначен бывший "подчиненный" Игоря Игоревича по работе в ансамбле "Здравствуй, песня" Николай Расторгуев.

    Как гласят легенды, историческое знакомство будущих партнеров произошло, когда Расторгуев, за плечами которого был опыт работы в ВИА "Шестеро молодых", "Лейся, песня" и "Рондо", пришел на прослушивание в "Здравствуй, песня". "Тогда было модно, - говорит Матвиенко, - чтобы в группе было несколько солистов, да и штат позволял. После того, как из коллектива ушел Сергей Мазаев, мы стали искать ему замену. Среди прочих пришел молодой упитанный человек по имени Николай Расторгуев, который внешне ну никак не вписывался в формат рок-бэнда. Жанр требовал худых, изможденных музыкантов, а тут - такой крепыш... Однако, он выучил песни из репертуара "Здравствуй, песня" и пришел на второе прослушивание. Я почему-то был настроен против него. Увидев это, Николай, конечно, расстроился и удивился: как это так, выучил песни, хорошо спел, а в коллектив не берут? Спел он действительно блестяще. В итоге, Коля меня убедил, что он просто необходим группе, и оказался прав. Кстати, песня "Дядя Вася" из репертуара "Здравствуй, песня" в исполнении Расторгуева вошла в первую пластинку "Любэ". Николай доказал, что он артист высочайшего класса. В этом нет сомнений".

    В то время, когда эстрада была заполонена коллективами и исполнителями с приторно-сладкими голосами, "Любэ" подали "к столу", по выражению Матвиенко, эдакой селедочки с пряностями. По легкости и мелодичности вроде бы попса, а драйв и тексты как у хороших рок-н-ролльщиков. Да и первый сценический имидж группы был чрезмерно агрессивен. С глянцевых постеров на вас сурово глядели накачанные парни в майках, из-под которых четко просматривался рельеф мускулатуры. В ту пору любой житель мужского пола из подмосковного города Люберцы заставлял трепетать не только обычных обывателей, но и правоохранительные органы. В ту пору "любера", словно воинственные хазары, совершали набеги на столицу и ее окрестности и, благодаря этому, держали в страхе население чуть ли ни всей страны. Естественно, появление группы с названием "Любэ" не могло не остаться незамеченным. Пресса тут же приклеила группе ярлык выразителя мыслей "люберецкой" шпаны и чуть ли не идеолога этого хулиганского движения. Хотя, по сути, ни одна из песен коллектива не призывала к насилию и даже косвенно не воспевала ратные подвиги подмосковных героев. "Клетки, клетки, клетки - вы словно шоколадные конфетки...", "Атас! Веселей, рабочий класс..." - ни в этих строчках, ни в других внимательный слушатель не уловит даже тени идеологии люберов. Может быть, именно поэтому песни, созданные больше десяти лет назад, актуальны и сегодня.

    Кстати, тексты для дебютных произведений "Любэ" уже тогда писали поэт "с есенинской грустью в глазах" Александр Шаганов, положительно зарекомендовавший себя по работе с хард-группой "Черный кофе" (в частности, "Владимирская Русь" ("Деревянные церкви Руси") и Дмитрием Маликовым ("До завтра"), и Михаил Андреев, писавший для матвиенковской группы "Класс" и ленинградской группы "Форум". Первыми записанными песнями были "Люберцы" и "Батька Махно". Работа над ними началась 14 февраля 1989 года в студии "Звук" и в студии Московского Дворца Молодежи. В работе приняли участие гитарист группы "Мираж" Алексей Горбашов, люберчанин по прописке и по убеждению Виктор Застров, сам Игорь Матвиенко и, конечно же, Николай Расторгуев. С этого дня и было решено вести летоисчисление и считать этот день официальным днем рождения "Любэ".

    Успех был настолько внезапным, что, когда посыпались предложения поехать на гастроли, участники "Любэ" оказались к этому не готовы. Для поездок по стране требовался специальный гастрольный состав. Поэтому в срочном порядке стали подбирать людей. Ими стали: Александр Николаев (бас-гитара), Вячеслав Терешонок (гитара), Ринат Бахтеев (ударные), Александр Давыдов (клавишные) и, конечно, вокалист Расторгуев.
    Продолжение


    Группа существует уже очень давно, далеко не все в российском шоу-бизнесе могут протянуть так долго. Мне кажется, секрет их успеха в первую очередь заключается в том, что они довольно уникальны, и конкурентов у них не много... Ну кто ещё у нас может похвастаться таким военно-патриотическим репертуаром?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    К творчеству «Любэ» я отношусь как минимум с глубоким уважением. Вот имен участников, не считая самого Расторгуева, никогда не запоминала. Думаю, что не только я.
    У группы весьма удачный серьезный и представительный имидж, хотя начинали они не с военно-патриотических песен. Хорошо, что не было погони за модными тенденциями. Они занимают свою определенную нишу и имеют стабильное количество поклонников.

  3. #3
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Мне никогда не была интересна музыка этой группы, это не мое. Но при этом у меня глубокое уважение к этой группе. У них нет цели стать обалденно популярными, ни какой коммерческой музыки. Ну как за такое можно не уважать...
    Помниться, как то рассказывали о этой группе по ТВ. Там говорили, что в группе есть привило: Целый год работать, но новый год справлять в кругу друзей и семье.
    Только это показывает, что заработок денег это далеко не основная цель в группе.

  4. #4
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Сообщение Музыкант группы "Любэ" погиб в автокатастрофе



    Музыкант группы "Любэ" Анатолий Кулешов погиб в результате ДТП, произошедшего в воскресенье вечером на юго-востоке Москвы, сообщает интернет-издание Life.Ru.

    Автомобиль Mercedes, в котором находился Кулешов, 19 апреля около 19:00 на 1-ой Фрезерной улице врезался в стоящую у обочины фуру. Музыкант "Любэ" скончался на месте происшествия, водитель автомобиля - Валерий Новиков - госпитализирован с тяжелыми травмами.

    По словам сотрудников ГИБДД Москвы, одной из причин ДТП могло стать отсутствие предупреждающего знака о крутом повороте и соответствующей разметки. Life.Ru также уточняет, что у Новикова, управлявшего автомобилем, не было при себе водительских прав.

    Анатолию Кулешову в 2004 году вместе с другими участниками группы было присвоено звание заслуженного артиста России. В биографии Кулешова, размещенной на официальном сайте группы, сообщается, что кроме участия в "Любэ" он руководил проектом "Традиции православного пения" Продюсерского центра Игоря Матвиенко.

    Группа "Любэ" была создана в конце 1980-х годов известным продюсером Игорем Матвиенко. Бессменным солистом коллектива с момента его создания является Николай Расторгуев. Поклонником творчества "Любэ", по его собственным словам, является Владимир Путин.

    Ссылка

  5. #5
    Левша миХея Аватар для Klarika
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Уважаю и люблю группу Любэ, За то что они разные, Песни про Россию, про любовь, войну, есть просто без смысла. Мне нравятся далеко не все песни, но явно большенство, главное то, что там нету ни одноу нотки сладости, как у Ласкового мая. Песни добрые и подходят к любому настроению. Мне очень нравится голос Расторгуева.
    Когда я ем я глух и нем, ловок, хитер и дьявольски умен!

  6. #6
    smxx777
    Гость
    Нравятся первые два альбома - там совершенно непередаваемая атмосфера. А вот уже после 1995 года как-то творчество не так цепляет лично меня.
    Но АТАС - вообще эпохальный альбом на стыке стилей и с отличным юмором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •