Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Православие: пытки в Православии

  1. #1
    TVM
    Гость

    Православие: пытки в Православии

    Кто знает какие либо пытки, истязания, наказание и прочее, что либо применялось в православие? И морального плана тоже. Ну вобщем что вы знаете о воздействие в провославие в отношение не верующих?

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пытки - врядли. Угрозы - да. "Бог покарает тебя" "Будешь гореть в аду" - многие, легко поддающиеся внушению "клюют" на это и становятся рабами их бога, а заодно и заложниками церкви. А ещё существовала инквизиция, но тут я не уверен, к православию ли относится...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Применялись. В одном подмосковном городке парень возвращался домой поздно. Притом парень был совершенно не причем - он даже о Зевсе ничего не знал. На него сзади всем скопом навалились священники и отвезли в храм. Там ему все время кричали, мол: "А ну говори, что ты любишь Патриарха!". А иначе грозились окропить его святой водой. Бедняга не выдержал и сказал... В прокуратуре об этом случае даже слышать ничего не захотели, представляете?

    А еще случай был несколько лет назад. В одной из городских школ отмечали День Космонавта. И как раз Пасха на это время приходилась. В эту школу пришел настоятель местного храма и с мирным видом стал раздавать всем пасхальные яички. Так они оказались отравленными... Более 2 тысяч человек тогда погибло.

    Говорят, у него еще в куличе мина была спрятана, но правда ли это, я точно не знаю...

    Я надеюсь, автор меня простит. Мне-то он признался, что это все - шутка, а вот многие, боюсь, всерьез эти истории воспримут. Потому что действительно ходят всякие страшилки про священников, особенно любят подобные скандалы в небольших желтых газетенках устраивать. Да и в Сети тоже порядочно такого. Конечно, какие-то истории правдивы. Но это - не тот случай.
    В общем, если вы поверили в прочитанное выше, можете улыбнуться. Это шутка.
    Еще раз извините,
    Изменившаяся

  4. #4
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    В одном подмосковном городке парень возвращался домой поздно. Притом парень был совершенно не причем - он даже о Зевсе ничего не знал. На него сзади всем скопом навалились священники и отвезли в храм. Там ему все время кричали, мол: "А ну говори, что ты любишь Патриарха!". А иначе грозились окропить его святой водой. Бедняга не выдержал и сказал...
    Очень интересный способ пытки...
    Но я не поняла, в чем мораль. Ну окропили бы его водой, ну и что? Он бы растаял, как Гингема?

  5. #5
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    падший ангел, не растаял бы, но был бы осквернён. Кто знает, какая у него вера...
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #6
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    насколько я поняла, этот парень
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    он даже о Зевсе ничего не знал....
    То есть он атеист. А им, насколько я знаю, как-то все равно, обольют их святой водой или нет.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Православия,насколько я знаю,практически единственное вероисповедание (кроме буддизма,синтаизма и еще неск.),где не применялись ни пытки,ни попытки захватить мировое господство. На английском православие звучит как ortodox,что переводится истинный(-ая...религия в данном случае).

  8. #8
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Becherovka, истина, конечно, одна в нашем мире, но это не та истина, что назвали вы. Чем буддизм менее истинен, чем провославие? Или сатанизм? Только тем, что они не переводятся как "истинный"? Захват мирового господства не всегда бурный процесс - зачастую это процесс подкопа - разрушения корней дерева, чтобы ствол упал - вот православие как нельзя лучше характеризируется этим подкопщиком...

    Кстати, на заре появления православия как-раз были войны православных против "неверующих" - кто был зачинщиком? Неизвестно. Но обратить в свою веру весь мир православные пытались.
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #9
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Becherovka
    Цитата Сообщение от Becherovka
    первый раз слышу. я увлекаюсь религиями и ни в одной книжке не нашла такого факта.
    Согласен с тобой , я тоже впервые слышу.

    Кстати, orthodox - еще можно перевести, как "традиционное". Т.к. Православие придерживается толькотех принципов, которые были приняты на Семи Вселенских Соборах 325-787 гг.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Разумеется, меры воздействия применялись. И не стоит сводить историю православия исключительно к России. Можно историю Византийской империи вспомнить. И не к атеистам (на протяжении Средних веков вообще неверие – исключение редкое), а к «еретикам» и инакомыслящим в первую очередь. На отечественном примере можно вспомнить страницы истории Раскола.
    Но такого механизма как Инквизиция в католичестве не было. И во многом инициатива исходила не столько от церкви как таковой, сколько от светской власти.

    Конечно несли православную веру на те территории, которые присоединялись. И не всегда мирными средствами. Но не о каком мировом господстве речи быть не может.

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    ...
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Кстати, orthodox - еще можно перевести, как "традиционное". Т.к. Православие придерживается толькотех принципов, которые были приняты на Семи Вселенских Соборах 325-787 гг.
    Верно.
    Цитата Сообщение от NADYN
    Конечно несли православную веру на те территории, которые присоединялись. И не всегда мирными средствами. Но не о каком мировом господстве речи быть не может.
    Тоже верно. По большому счету, любая религия сатвит своей задачей мировое господство. Но -- в хорошем смысле слова. Если говорить о христианстве, в частности, православии, то личная цель каждого верующего - спасение. Задача священников - как можно больше людей направить на путь истинный, чтобы они смогли обрести спасение. Чем больше людей, тем лучше. Объективно лучше. Если в православие обратится весь мир, значит, священнослужители выполнили свою задачу, и заблудшие души не будут страдать.

    Что касается пыток в православии... Честно говоря, мне ничего не ум не приходит. В монастырях провинившимся монахам, случается, назначают телесные наказания: стояние на коленях, самобичевание, более строгий пост... Но наказания эти нацелены на исцеление духа согрешившего монаха. В христианской трактовке страдание очищает. Поэтому гораздо более распространены самоистязания - если хотите, добровольные пытки. Это и бичевание, и практика ношения вериг (не уверена, что это так склоняется: именительный падеж - вериги). Умерщвляя плоть, человек исцеляет дух, очищается через страдание.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    serg_b, ИМХО, вы слишком серьёзно восприняли рассказанную Jaratarом историю. Мне кажется, это юмор.
    Цитата Сообщение от serg_b
    слово "дыба" не исконно ли русское слово?
    и не пытали ли в России людей на дыбе?
    Да, русское. И да, пытали. Но при чём тут православие? Пытали-то вроде не священники, а представители власти?
    И обе приведённых вами в качестве примера жутких факта относятся всё-таки не к религии, а к политике.
    Лично я не помню в истории случаев, когда православные воевали с иноверцами именно на почве другой религии.
    Да, с тем, что вера часто насаждалась силой, никто не спорит. И язычникам во все времена здорово доставалось, не столько даже от церкви, сколько от прихожан-фанатиков. Но феномен священной войны с неверными только потому, что они молятся не так или не тем, для православных не характерен.
    Считаю, что в общем и целом православие не самая воинствующая религия.
    А вот на уровне отдельных личностей картина уже совсем другая, особенно в последнее время. Сама неоднократно сталкивалась со священослужителями, проявляющими человеконенавистничество вплоть до садизма по отношению к тем, кто не верит или верит "плохо". Немало агрессивных и озлобленных людей и среди "истинно верующих".

  13. #13
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Змей
    как не относятся к ним пирсинг, выщипывание бровей и эпиляция.
    Не слишком ли вольное сравнение? Вериги, знаете ли, это вам не пирсинг и не выщипывание бровей. Это физические мучения.
    Цитата Сообщение от Змей
    Единственное принудительное насилие в православии, которое первое приходит на ум, не копаясь в справочниках, это сожжение староверов в скитах их главами общин при попытках принудительного проникновения к ним со стороны властей.
    Староверы зачстую сами себя сжигали. Они запирались в деревянных постройках, запирались на засов. А на сам засов ставилась горящая свеча или лампада - неважно что, нлавное, чтобы огонь был. На пол бросалась солома. Делалось это все потому, что самоубийство в православии запрещено. Когда дверь начмнали ломать, свеча падала, солома вспыхивала, и люди сгорали заживо. Но фактически это не было самоубийством, и вина лежала на тех, кто пытался вломиться.
    Цитата Сообщение от serg_b
    как минимум, задерживать и куда-то вести имеет право только милиция
    так что, к пареньку было таки применено насилие
    Ты действительно веришь в эти бредни? Это же ахинея! Даже на сатанинских сайтах про православие посерьезнее страшилки рассказывают, а это - только в сборнике Успенского печатать.
    Цитата Сообщение от serg_b
    также в законе запрещено устраивать пикеты в местах религиозного поклонения верующих, что православными пикетами постоянно игнорируется
    serg_b
    Как это относится к теме: "пытки в православии"? Не надо уходить в сторону, настоятельно тебя прошу.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Так что современное и до 19 века православие - это не только вера, а еще и "воинствующая вера"
    Только буддизм распространялся мирно. А к теме это, кстати, тоже не относится.
    Цитата Сообщение от serg_b
    не подскажете, слово "дыба" не исконно ли русское слово?
    и не пытали ли в России людей на дыбе?
    Пожалуйста, не надо путать пытки, применяемые к преступникам светской властью, с пытками, применямыми в религии. На руси и на кол сажали, и сжигали, и вешали. Во всех государствах активно применялись пытки: к преступникам, лазутчикам, просто для устрашения населения. Но применялись они госуларственной властью. В Индии, например. Так что, в буддизме есть пытки? Китайскими правителями, имевшими конфуцинское образование. Китайские пытки, кстатит, считаются чуть ли не самыми жестокими и изощренными. Так что, конфуцианство - жестокое учение, пропогандирующее пытки? Нет, конечно. так же и в православии.

    В православии инквизиции не было и быть не может, потому что, во-первых, оно не едино, а во-вторых, не было специального института инквизиции. Все, что происходило, было лишь следствием культурного настроения того времени. И эта культура к православиию имеет весьма косвенное отношение.
    Цитата Сообщение от serg_b
    ) даже при принятии Православия евреи, например, креститься отказались
    Чуть ли не Иван Грозный поставил их всех на лед (разумеется там были женщины и дети) и сказал: креститесь или умрете? Потом стражники начали ломать лед, много евреев потонуло

    факты, однако
    Факты требуют подтверждения. В любом случае, если это и имело место, то ключевое слово - имя правителя государства. Событие скорее политическое, а не религиозное.
    Цитата Сообщение от serg_b
    все без исключения Мировые ныне религии боролись за мировое господство и начинали свой путь с насилия
    Мировых религий всего три: христианство, ислам и буддизм. В истории буддизма НЕ БЫЛО НАСИЛИЯ.
    Повторяю еще раз для всех: тема звучит как "пытки в православии". Давйте не будем уходить далеко в сторону от темы и бросаться недостоверной информацией. Спасибо.

    А что касается сожжения ведьм... Так это и сейчас кое-где существует. Чаще всего камнями побивают. Но не по указу священника. А местные. Скажет женщина другой что-нибудь сгоряча, та ее ведьмой обзовет. И сразу вспомнится множетсво "фактов": и что та другую прокляла, "испортила", и что мор на скот насылала и т.д. Многие верят, что ведьмы тайком ходят чужих коров доить (с разными целями: корову испортить, порчу на хозяев навести и др.). И действительно: ловят ведь таких "ведьм". И забивают насмерть. А это просто голодная соседка, которой нечем кормить семью. Ну причем тут православие?

    Мавка
    прошу прощения, не заметила это сообщение.
    Но,что следует из моего ответа, я с тобой согласна.
    Цитата Сообщение от Мавка
    И язычникам во все времена здорово доставалось, не столько даже от церкви, сколько от прихожан-фанатиков.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Но феномен священной войны с неверными только потому, что они молятся не так или не тем, для православных не характерен.
    Да, да.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Сама неоднократно сталкивалась со священослужителями, проявляющими человеконенавистничество вплоть до садизма по отношению к тем, кто не верит или верит "плохо".
    Честно говоря, я плохо себе это представляю. Что священники бывают слишком категоричны - это да. Но что касается "садизма"...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Цитата:
    Автор сообщения Змей
    "как не относятся к ним пирсинг, выщипывание бровей и эпиляция".
    Не слишком ли вольное сравнение? Вериги, знаете ли, это вам не пирсинг и не выщипывание бровей. Это физические мучения.
    Сдаётся мне, Змей, как всякий нормальный мужчина, как раз причисляет пирсинг и эпиляцию к добровольным физическим мучениям.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Честно говоря, я плохо себе это представляю. Что священники бывают слишком категоричны - это да. Но что касается "садизма"...
    Рада, что тебе не довелось с этим столкнуться. Я сама имела счастье общаться с таким "батюшкой" и несколько раз слышала схожие истории. Человек реально получает удовольствие, унижая собеседника, затавляя страдать, доводя его до слёз и упиваясь при этом своей властью. Это, конечно, не физическое проявление садизма, но психологический механизм тот же.
    Мне кажется, таких людей вообще нельзя подпускать к церкви... Но, опять же, боюсь быть не так понятой и подчеркну - сама православная вера тут абсолютно ни при чём. Это - люди, и только люди.

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Мавка
    Нам рассказали, что одну девушку священник стал выгонять из храма, когда она заговорила о практике исихазма. Это что-то вроде православной медитации, но это не медитация. Это разрешенная, одобренная церковью практика. А священник, видимо, решил, что речь идет имено о каких-то оккультных практиках.
    По-моему, проблема в том, что духовнство сейчас очень плохо готовят. Я начиталась таких ересей в Сети, просто страшно становилос. И Московский патриархат это признает, вот только сделать мало что может. Слишком разветвлена система.
    Но все-таки "психологический" садизм сложно назвать пытками.

    Цитата Сообщение от Мавка
    Сдаётся мне, Змей, как всякий нормальный мужчина, как раз причисляет пирсинг и эпиляцию к добровольным физическим мучениям
    Хотелось бы мне посмотеть, как бы он относся к этому посе, напрмиер, 10-летнего постоянного ношения вериг . Видела я такие в музее истории религии - тяжеленные металлические пластинки с цепями, а ведь существовали и такие, которые уязвляли плоть...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •