Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Православие: пытки в Православии

  1. #31
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну что, подытожим, в таком случае?
    1) Пытки имели место.
    2) Но пытки были обусловлены, в первую очередь, политической деятельностью представителей церкви и деятельностью светских властей.
    3) Если говорить о пытках на примере католицизма, то исполнительного органа, подобного католической инквизиции, у православной церкви не было.
    Так получается?
    А то, о чем ты сейчас говоришь - "этичность методов обращения в религию" - это отдельная тема. Но я не уверена, что есть смысл это обсуждать. Нельзя человека против его воли сделать верующим. Вера - акт сугубо добровольный. Имеет смысл говорить об этичных/неэтичных методах борьбы религиозных конфессий друг с другом.
    Можно создать такую тему, но... будет ли она иметь развитие?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #32
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...
    да, института инквизиции у православия не было, а у католичества он был :-)
    Однако современное католичество использует гораздо более современные и гораздо более терпимые способы привлечения и воздействия, чем современное православие :-)
    ---
    А тему можно создать и более широкую: связь религии и этики, что включает и этичность методов межконфессиональной борьбы.
    ---
    Тезис о том, что неэтичными методами обратить в какую-либо веру невозможно - тоже не всегда срабатывает, зрелого человека привести в какую-либо конфессию может и трудновато, однако когда речь идет о душах неокрепших... вон даже фашисты себе сторонников находят (хотя и антигуманность налицо, и война с фашизмом была), а что говорить о более сложных и более скрытых образованиях?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •