Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Православие: пытки в Православии

  1. #16
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Изменившаяся
    Да никак бы не отнесся... Как к своего рода униформе юродивого.
    Ха, не к православию конечно относится, но почитай описание Долины Святости в "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена! Станешь к таким вещам относиться ЧУТЬ по другому.
    И вообще, к ПЫТКАМ В ПРАВОСЛАВИИ это отношения не имеет.(ИМХО)

  2. #17
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Змей
    Повторюсь... Вериги и прочие самоистязания - своего рода "добровольные пытки".
    Цитата Сообщение от Змей
    Да никак бы не отнесся... Как к своего рода униформе юродивого.
    Нельзя назвать этоисключительно внешним элементов, частью одежды, что ли, или имиджа. И практиковали это не только юродивые: довольно чатсо вдовы давали обет ношения вериг, чтобы телесными муками избавить себя от искушений, монахи также относились к себе с собенной строгостью.

    А
    Цитата Сообщение от Змей
    "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена
    я читала давно... Классе в шестом-седьмом. Ничего, кроме Мерлина, кольчуги и затмения, не помню. К тому же это художественая литература, что бы там ни было написано. Качественная художественная литература, не более того.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #18
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Изменившаяся
    Не принимай этот треп близко к сердцу, ерунда это все.
    К теме не стоит относится серьезно. (что я пытаюсь пояснить своими постами).

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Пытки моральные тоже, насколько мне помнится в первом посте были заявлены :-)
    Православные пикеты в местах сбора верующих иной конфессии я считаю попыткой моральной пытки инакомыслящих :-) А уж моральное давление тут на все сто :-)
    Или когда в официально изданной Православной газете многим другим конфессиям устраивается настоящий черный пиар, это не моральная пытка многих искренних верующих (других конфессий)?
    Впрямую, по теме )))

    Только буддизм распространялся мирно.
    Среди первых верующих, он, может быть и распространялся мирно.
    А потом, да хоть в Китае, реки, красные от крови, а императоры кто? да, буддисты, однако :-)
    Разумеется и пытки ими, то есть буддистами, применялись.

    А мировых религий за историю человечества пожалуй больше было :-)
    Да их и сейчас больше, вот сатанисты, например, есть в любой стране, или это не вера? :-)
    И бахаисты есть в любой стране, да и не только они, если поискать беспристрастно :-)

    В православии ... не было и быть не может...
    Православие - давненько уже как государственная религия :-)
    И все, что делали цари (а последние любили и попытать) частенько делалось с их ведома :-)
    А часто и открыто одобрялось.
    Так, что "ничего не знаю и моя хата с краю", пожалуй тут не пройдет :-)

    Факты требуют подтверждения. В любом случае, если это и имело место, то ключевое слово - имя правителя государства. Событие скорее политическое, а не религиозное.
    спросите любого современного просвещенного еврея, он вам этот факт вспомнит, как в их истории представленный и опубликованный
    и какое же это чисто политическое событие, если речь шла об отказе иудеев креститься в веру православную?

    ---
    да-да, давайте заузим тему, будем одних только хвалить, а других только порицать :-)
    Есть же слои, неподвластные критике, как же такое можно? :-)
    Ну, хорошо: я бесконечно люблю родное православие за его непомерную доброту, нестяжательство, нелицемерие, активную и успешную борьбу с повсеместной публичной рекламой алкоголя и табака, братскую любовь к инакомыслию и полное отсутствие морального давления :-) Никаких моральных пыток в православии нет, не было и быть не может, а все без исключения носители рясы, чисты и непорочны :-)

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    3) даже при принятии Православия евреи, например, креститься отказались
    Чуть ли не Иван Грозный поставил их всех на лед (разумеется там были женщины и дети) и сказал: креститесь или умрете? Потом стражники начали ломать лед, много евреев потонуло
    1563 год. События в Полоцке. Связана такая политика в первую очередь с распространением ереси жидовствующих, пришедшей, кстати, с Запада. Первыми провозгласили борьбу с ней новгородский архиепископ Геннадий и Иосиф Волоцкий.

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    спасибо.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Пытки моральные тоже, насколько мне помнится в первом посте были заявлены :-)
    Православные пикеты в местах сбора верующих иной конфессии я считаю попыткой моральной пытки инакомыслящих :-) А уж моральное давление тут на все сто :-)
    Настолько вольное понимание термина "пытка" вынуждает мне дать его определение.
    ПЫТКА
    ПЫТКА - Причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.(Уголовный кодекс Российской Федерации: От 13.06.1996 № 63-ФЗ.-В ред. от 26.07.2004.-Ст. 117, примеч.)
    ПЫТКИ (источник – словарь http://www.slovari.info/lawyer/1861.html )
    ПЫТКИ - любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание. физическое или умственное,со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него иди от третьего лица информации или признаний, наказания за его действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц (ст. 1 приложения к "Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" от 9 декабря 1975 г.). Читать дальше...
    В это определение не включается боль или страдания, которые возникают в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вы зываются ими случайно. П. запрещены конституциями и законами практически всех государств современного иира, в том числе Конституцией РФ. Появление П. связано с возникновением "инквизиционной" формы уголовного процесса, характеризующейся бесправием обвиняемого.
    Неизвестные древнерусскому праву, в Московском государстве П. стали применяться с XIV в. под влиянием монголо-татарско-го уголовного законодательства. Особый размах практика применения П. достигла при Иване Грозном. По религиозным и государственным преступлениям пытки применялись ко всем подозреваемым без исключения. Пытать стали даже по некоторым гражданским делам. Порядок проведения пытки регламентировался Указом 1673 г., который предусматривал троекратнуюпытку огнем и кнутом (на дыбе). Читать дальше...
    При Петре I признание вины, даже полученное под пыткой,признавалось "лучшим свидетельством всего света". Можно было пытать и свидетеля, когда тот "в больших и важных гражданских делах оробеет или смутится, или в лице изменится...". Незадолго до смерти Петр I своим Указом "О форме суда" в 1723 г. ввел состязательный процесс, гласность и устность по всем делам, за исключением дел об измене, злодействе, оскорблении императора и бунте. Но практика не пошла полиции полной отмены П. При Екатерине II обвиняемого подвергали П., если суд не смог собрать уличающих его доказательств.
    Только судебная реформа 1864 г. положила конец пыткам на предварительном следствии. Судебные уставы четко регламентировали процессуальный порядок расследования и рассмотрения дел в судах. Были провозглашены и применялись на практике демократические принципы правосудия: устность.гласность,состяза тельность, право обвиняемого на защиту, презумпция невиновности. Читать дальше...
    Была отменена система формальных доказательств, судебная власть отделена от обвинительной, введен институт присяжных заседателей, независимой адвокатуры. Провозглашалось равенство всех граждан перед законом. Практика применения П. возобновилась сразу же после Октябрьской революции 1917 г. и создания ВЧК. Официально П. оставались вне закона. Особенно массовый и изощренный характер применение П. носило в период "красного террора" 1918-1921 гг. и во время репрессий 1934-1953 гг., когда оно было санкционировано секретными партийными директивами. Нормы о запрете П. включены во Всеобщую декларацию прав человека 1948 г..Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., в конвенции о защите жертв войны, о борь-. бе с геноцидом, апартеидом, рабством и т.п. 10 декабря 1984 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию против пыток и других жестоких,бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Этим актом мировое сообщество раз и навсегда под страхом уголовного наказания наложило запрет на практику применения П.
    П. отнесены к тяжким преступлениям. В Конвенции указаны все признаки П. как международного преступления: объект посягательства(неприкосно енность личности), объективная сторона преступления (причинение лицу сильной боли, физического или нравственного страдания), субъект преступления (государственное должностное или официальное лицо), а также субъективная сторона деяния (умышленная вина и цель - получение сведений,признаний, наказание, запугивание, принуждение к определенным действиям и т.п.) Читать дальше...
    . Никакие обстоятельства, будь то состояние войны, чрезвычайное положение, угроза вооруженного конфликта, внутренняя политическая нестабильность, приказ вышестоящего начальника или органа власти не могут служить оправданием П. Для предупреждения П. каждое государство взяло на себя обязательства обеспечить, чтобы материалы о запрещении П. в полной мере были включены в учебные программы подготовки работников правоохранительных органов, гражданского, военного, медицинского персонала и других лиц. связанных с содержанием лиц под стражей или обращению с ними. Конвенция предусматривает выдачу лиц, применяющих П. В случае отказа или невозможности выдачи преступников, государство, на территории которого обнаружено лицо, применявшее П., обязано осуществить расследование и судебное разбирательство на определенных Конвенцией условиях. Для контроля за выполнением норм Конвенции создан Комитет против пыток, в который государства-участники раз в 4 года представляют доклады о мерах, принятых во исполнение положений Конвенции. В УК РФ выключена только статья "Принуждение к даче показаний", которая за это деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или П., предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Панов В.П.

    Пытка: виды (Torture: types) (источник – «Словарь по правам человека» http://www.hro.org/editions/glossary/15/tortypes.htm)
    Различаются, по крайней мере, 15 видов пытки. Основаниями для различения являются: физиология человека, используемые методы и инструменты, а также последствия. Виды: Читать дальше...

    1. Изнасилование.
    2. Пытки лишениями.
    3. Принудительные позы.
    4. Применение электрических разрядов.
    5. Избиение.
    6. Причинение увечий: порезы, уколы , выдирание или раны.
    7. Принудительные инъекции.
    8. Подвешивание, бросание, растягивание.
    9. Применение медикаментов или нетерапевтических веществ.
    10. Ожоги.
    11. Погружение в воду ("подводная лодка").
    12. Воздействие на нервы или воздействие звуком или светом.
    13. Психологическая пытка.
    14. Подписание документов под угрозой принуждения.
    15. Оскорбления или жестокое обращение в целом.

    Кого интересуют пытки вообще, вам сюда (даны некоторые примеры, достаточно красочно описанные): http://tools-of-death.ru/mazo.html

    Здесь, конечно, обсуждаются пытки в бытовом понимании – причинение мучений.
    Но нельзя забывать, у каждой пытки есть цель.
    А то так можно очень далеко уйти.
    Если кто-то причиняет другому страдание, это нельзя безоговорочно назвать пыткой. Если кто-то причиняет другому страдание с определенной целью – добиться посредством причинения страданий определенных действий от человека, то это – пытка. Но это, конечно, очень упрощенно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Если кто-то причиняет другому страдание с определенной целью – добиться посредством причинения страданий определенных действий от человека, то это – пытка.
    Православный пикет в месте поклонения верующего другой конфессии своему Богу причиняет ему
    а) моральное или нравственное страдание, т.к. навязчиво наезжает на основы его Веры, и, кроме того,
    б) имеет ярко выраженную цель, направленную на то, чтобы человек этот веру свою поменял :-)
    Все сходится, однако, ничего противоречащего вашему определению нет и православный пикет для инаковерующего, в месте его поклонения Богу, это сознательная и целенаправленная пытка.

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    считай как хочешь.
    В любом случае, таким образом что угодно и как угодно извернуть можно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    serg_b
    считай как хочешь.
    В любом случае, таким образом что угодно и как угодно извернуть можно.
    На самом деле вопрос гораздо глубже, чем какие-то там исторические записи о пытках. Это вопрос об этичности применяемых современным православием средств межконфессиональной борьбы :-) Пикеты и черный пиар в своих газетах - это пример средств не только неэтичных, но и недальновидных , поскольку они не только не обращают новичков в новую для них веру, но и отторгают неофитов :-) Те же бахаисты и мормоны, как и многие протестанты, гораздо интенсивней в росте, именно в силу более терпимого отношения к другим верам )))
    Признание наличия в прошлом пыток, как физических, так и моральных, признание наличия у отдельных священников сектанских черт... и покаяние были бы для православия гораздо более эффективными средствами :-) Но сделает ли оно это? )))

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    Это вопрос об этичности применяемых современным православием средств межконфессиональной борьбы :-)
    Но, согласись, все же в данной теме вопрос был поставлен предельно ясно. Я, кстати, порылась в ети имеено на счет пыток в православии. В основном, эта информация - на сатанинских сайтах, и сложно отделить правду от вымысла.
    Конечно, гавное, в чем упрекают православных - далеко не всегда гуманные методы борьбы со старообрядцами. Но это дело темное... О самосожжениях я уже писала.
    Всем христианским конфессиям нужны мученики...
    А что касается межконфессиональной борьбы... Православие сейчас находится в незавидном положении. Долгое время церковь считала Россию своей "канонической территорией", и что россияне никуда от православия не денутся. А когда распространились в России другие религиозные конфессии, РПЦ стала пытаться наверстать упущенное. Уж кто как умеет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    А что касается межконфессиональной борьбы... Православие сейчас находится в незавидном положении.
    вот потому и находится, что ведет себя неэтично :-)
    и это даже при том условии, что оно у большинства из нас, как живущих в России, как говорится почти "в крови" )))
    Православие неизбежно проиграет в межконфессиальной борьбе, если не найдет для своего утверждения способы более этичные и более современные :-) И если не признает свои прошлые промахи и грехи, в том числе и в части пыток :-)

  12. #27
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    вот потому и находится, что ведет себя неэтично :-)
    АД оно себя практически никак не проявляло до недавнего времени. И то сйечас, думаю, активная политика РПЦ тесно связана с общегосударственной политикой.
    Слишком свободно (для РПЦ, разумеется) себя чувствуют "чужие" русской культуре религии. А самый простой способ снизить чужую популярность - очернить конкурента. Думаю, со временем это пройдет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #28
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Слишком свободно (для РПЦ, разумеется) себя чувствуют "чужие" русской культуре религии.
    на самом деле не так уж и свободно, хотя статья в православной газете под названием "Россия - страна православная, а не многоконфессиональная" ошиблась уже в названии.
    Православию надо понять, что в настоящий момент Россия стала страной многоконфессиональной, а не страной православного фундаментализма, и только после этого делать какие-то шаги по укреплению православной веры )))
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    А самый простой способ снизить чужую популярность - очернить конкурента.
    Самый простой, но не самый эффективный :-)))))
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Думаю со временем это пройдет
    Это время - моя и ваша жизнь!!! И когда, например, парню звонит девушка и говорит, я не хочу с тобой больше встречаться, потому что ты, например, общаешься с "мормонами" или "бахаистами" (даже не веришь, а просто с ними общаешься), это не какое-то там абстрактное время, это время конкретной личной жизни и конкретная личная трагедия, если угодно для парня - это пытка "на почве религиозного фанатизма", проявленного православной девушкой (реальный случай, между прочим). И когда РПЦ не только поощряет, но еще и активно натаскивает подобный фанатизм, то я не с православием ))))
    Как не с православием и тот парень, наоборот, после этого звонка его мнение о православии заметно ухудшилось )
    Потому что те, с кеми он просто общался (религиозные их взгляды их в общем-то не разделяя) относятся к другим верованиям гораздо терпимее ))) А теперь вам вопрос на засыпку: куда и с кем пойдет теперь этот парень? А ведь он тоже русский человек и тоже исповедует русскую культуру ))) Русскую культуру, но не культуру православного фундаментализма - вы их таки не путайте, последний и мне не нужен :-)
    потому как, во первых, на дыбу не хочу, а во-вторых, что касаемо "агрессивного сектанта от православия" - ой, блин, извините, "сектоведа", случайная оговорочка :-)))))))) - Алексея Дворкина, то православию самому было выгоднее от него откреститься, потому как никого он в православие своей агрессивностью не приведет, а только будет отталкивать и отталкивать, увидите его где, так мнение мое ему и передайте :-)

  14. #29
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    парню звонит девушка и говорит, я не хочу с тобой больше встречаться, потому что ты, например, общаешься с "мормонами" или "бахаистами" (даже не веришь, а просто с ними общаешься),
    Это странно, конечно. Лишь за общение... но, видимо, не так уж ей нужен был этот парень, раз так легко от него отказалась. Может, не в религии тут дело вовсе.
    А если двое являются адептами разных религий, то, что бы это за религии ни были, трудности возникнут. потому что действительно верующий человек не сможет равнодушно наблюдать за любимым, придерживающимся другой религии. Реакция будет зависеть от уровня терпимости этого человека, степени его религиозности, воспитания. А ведь религия и на образ жизни влияет, не только на мировоззрение. Да и решение бытовых, казалось бы, вопросов во многом зависит от религиозной принадлежности. По какому обряду играть свадьбу, крестить/не крестить детей, как их воспитывать, какими должны быть супружеские отношения? Не сможет православная девушка жить с буддистом, а иудей - с синтоисткой. И, разумеется, практически все религии учат о тм, что семьи должны заключаться в лоне одной религиозной общины. Это естественно. Не только православие этим "грешит".
    Цитата Сообщение от serg_b
    это пытка "на почве религиозного фанатизма",
    Ёлки-палки, д не пытка это. Если б девушка ему звонила регулярно, издевалась: "Вот, примиии православие, тогда я от тебя не уйду. А не примешь, будешь ты в аду гореть, и друзья твои все, и я от тебя уйду навсегда. А помнишь, как нам хорошо было, так теперь никогда не будет, хоть плачь, хоть вешайся и т.д. и т.п." Это же бред. Скорее всего, она его просто бросила (так или иначе, подробности разрыва я никогда не узнаю). Да, она причинила ему страдания. Страдания. Но не каждое страдание пытка, повторяю в очередной раз. Не тебе я должна это объяснять, с подобными понятиями у тебя должно быть все в порядке.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #30
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...
    случай с парнем, конечно же, присущ многим конфессиям, однако есть конфессии более толератные и менее толерантные :-)
    и я ж не назвал это впрямую пыткой, я сказал "если угодно " можно считать пыткой :-) (т.е. при определенных допущениях, а допущения и вариации, как известно могут быть самые разные, и даже обладать некой периодичностью в звонках, вот пикеты, например, православные весьма периодичны)
    "если угодно" - это обычно не утверждение, а некая вероятность, некая условность :-)
    так что все определенческие формальности вполне выдержаны :-)

    ---
    да и какой мне, современному человеку, практический интерес просто знать были ли там пытки в 15 веке? :-)
    во-первых, это не вопрос, конечно же были, как это ни скрывай, и церковь о них, без сомнения знала, думаю некоторые и вызывала сама, хотя бы посредством интриг, в политику то она ж все-равно вмешивалась :-)
    во-вторых, беседа ушла на более глобальные, и более практически интересные (затрагивающие уже современность) вещи:
    а именно этичность применяемых методов, и можно ли неэтичными методами привести в лоно какой-либо церкви?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •