Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 48 из 48

Тема: Мария Магдалина

  1. #46
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Те, кто выводит теории вроде брака Христа с Магдалиной, опираясь на произведения искусства, сами же забывают о харакере своих источников. Это только искусство... Творчество. Фантазия.
    Лично я не думаю, что это только искусство. Если бы это было только искусство католические священники бы только посмеивались, а они объявили роману гораздо большую "депривацию".
    Нет, это изменение доктрины, попытка сделать ее более современной, что и вызвало такой гнев со стороны ортодоксов.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    С апокрифическими Евангелиями сложнее, но на то они и признаны апокрифическими. Здесь, на мой взгляд, возможны толкьо два мнения. Либо канон - всемирный заговор, либо апокрифы нельзя считать истинными.
    Ну, зачем же Всемирный? В Китае и Индии, например, ни апокрифы, ни Канон никого не интересовали и не интересовали еще весьма долго :-)
    Для них это всего лишь частное дело каких-то там западных стран :-)
    Я думаю, что и в Канон они бы отобрали совсем не то, возможно даже апокрифического в них было бы намного больше, чем из Канона :-)
    Думаю, что и тогдашние индейцы мексики (а ныне их духи) и африканские вуду с этим согласятся :-)
    Вот это стремление Каноников считать себя всем миром я бы и назвал бы заговором :-)

  2. #47
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Изменившаяся просто подлинность многих апокрифических находок была подтверждена рядом экспертиз, а вот истинность содержащейся в них информации относится к другой сфере.

    А в связи с подделками можно вспомнить Пьера Плантара, учреждение в 1956 году Приората Сиона и так называемые «Секретные досье» Приората Сиона. Ведь якобы именно эта организация охраняла тайны Христа и Марии Магдалины.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Лично я не думаю, что это только искусство. Если бы это было только искусство католические священники бы только посмеивались, а они объявили роману гораздо большую "депривацию".
    Нет, это изменение доктрины, попытка сделать ее более современной, что и вызвало такой гнев со стороны ортодоксов.
    РПЦ отнеслась к этому куда более снисходительнее, чем Ватикан. Потому как у нас другая культура восприятия Магдалины.

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    что и вызвало такой гнев со стороны ортодоксов.
    Ортодоксы - это православная церковь. Самое странное, что она отреагировала достаточно спокойно. Никаких публичных официальных вытсуплений, никаих явных акций протеста. на православных сайтах возмущенным мирянам отвечают, что, мол, успокойтесь, авторы "Кода да Винчи" и так подпадают под анафему, и не надо устраивать им лишней рекламы. А бурно отреагировала как раз католическая цековь, которая гораздо более гибка в своей догматике, да и общей церковной политике (по сравнению с ортодоксами-православными, конечно). Были выпущены различные "опровергающие" фильм и книгу киноленты, листовки, публикации, проводились акции протеста. Все это реально явилось тем, что называют черным пиаром.
    Лично меня, конечно, больше всего развеселило в этой ситуации то, что мусульмане акции протеста развернули - мол, Иисус - наш пророк.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ну, зачем же Всемирный? В Китае и Индии, например, ни апокрифы, ни Канон никого не интересовали и не интересовали еще весьма долго :-)
    Да шучу я. Просто многие рисуют отцов церкви этакими злодеями-женоненавистниками, укрывшими от христиан истину.
    Цитата Сообщение от NADYN
    подлинность многих апокрифических находок была подтверждена рядом экспертиз, а вот истинность содержащейся в них информации относится к другой сфере
    Ну да, я как раз об этом.
    Цитата Сообщение от NADYN
    РПЦ отнеслась к этому куда более снисходительнее, чем Ватикан. Потому как у нас другая культура восприятия Магдалины.
    Да и не самая актуальная тема для православных - отношения Христа с Магдалиной. В силу многих причин...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •