Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Мария Магдалина

  1. #1
    Valeria20
    Гость

    Мария Магдалина

    После просмотра фильма "Код Да Винчи", меня терзает вопрос. Была ли Мария Магдалина женой Иисуса Христа? Я, например, не вижу ни чего плохого в том, что они были женаты. Ведь сначала он был человеком, и только потом его оббожествили. Я где то читала, что в те времена евреи должны были жениться, тем более если человек хотел что-то нести в народ. А как вы считаете?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А меня терзает такой вопрос... Почему, если уж речь заходит о гипотетической женитьбе Христа, то в качестве жены предлагают именно Марию Магдалину?

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, да...
    Наверное, стоит говорить не только о современных гипотезах, но и о традиционной биографии Магдалины:

    Жизнеописание равноапостольной святой мироносицы Марии Магдалины

  4. #4
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А меня терзает такой вопрос... Почему, если уж речь заходит о гипотетической женитьбе Христа, то в качестве жены предлагают именно Марию Магдалину?
    А что, другие кандидатуры есть?

  5. #5
    Соня
    Гость

    После просмотра фильма "Код Да Винчи", меня терзает вопрос. Была ли Мария Магдалина ж

    "Код да Винчи" - интересный фильм, если к нему относиться как к ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ВЫМЫСЛУ! Все ответы на свои вопросы можно найти в библии...И вообще , в этом фильме затронута такая тема...! Очень осторожно надо ко всему этому относиться! И лучше было бы не вводить несведущих людей в заблуждение.
    Я так считаю!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Киска
    А что, другие кандидатуры есть?
    У меня нет, так как к таким гипотезам отношусь с большой долей скептицизма, а о «Коде да Винчи» могу говорить долго и нецензурно. Но возникает вопрос, почему именно Мария Магдалина? Почему никто из остальных жен-мироносиц? Или какая-либо женщина, чье имя вообще неизвестно?

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что люди делают деньги, запуская такой фильм, а дурачки верят, потому что хотят во что-то верить, но разобрать "во что же?" - не могут.

  8. #8
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Я не думаю, что Иисус Христос был женат. Я даже не думаю, что кто-то из окружающих его женщин был его любовницей. Духовно развитые люди не идут на поводу у общественных установок и своих физиологических потребностей. Кроме того, женитьба - не такое уж позорное дело, чтобы история его замалчивала, а наличие любовницы тоже мало кому удавалось утаить.

    Любил ли он Марию Магдалину? Конечно, любил, точно так же, как и любого из близких к нему учеников. Он любил каждого из людей, и, несомненно, находил, за что любить именно этого человека, без дурацкой безличной "любви ко всем". Кто утверждает, что любит всех, не находя в себе отдельной, индивидуальной любви к каждому человеку, тот не любит никого. А Иисус был не таким.


    Но если вступить на путь сплетен и начать строить подобные домыслы, то нет никакой кандидатуры на обе эти роли, кроме Марии Магдалины. Она единственная из женщин была отмечена в этой истории как личность. Она находилась в ближайшем окружении Иисуса. Она наверняка была если не красивой, то симпатичной (бывшая шлюха, как-никак). Она была его преданнейшей ученицей, что не может не нравиться любому пророку.

    Но, повторяю, это всё - мещанские сплетни. Не тот у Иисуса уровень духовности, да и знак Козерога, под которым он родился, не блещет безудержным темпераментом.


    А "Код да-Винчи" я не смогла одолеть больше пары десятков страниц. Глупая, бездарная книга, отстойная по всем литературным критериям. Она годится только для наиболее ограниченных слоев современного мещанства, никогда не читавших ничего, кроме комиксов и товарных этикеток. Судя по её огромной популярности, "имя им легион".

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Получается, что сначала выдвигаем гипотезу о женитьбе Христа, а потом подбираем самую подходящую кандидатуру на роль жены или просто возлюбленной?

  10. #10
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Можт и не в тему....
    Лион Фейхтвангер, "Иудейская война"
    Главный герой, Иосиф Флавий, современник Христа, ТОЖЕ ЕВРЕЙ.
    отношение социума к семье и любовницам показано очень хорошо.
    Прочтите, не поленитесь...

    "Мария кается как-то неубедительно" (с) не знаю чей, исполняет Ефим Шифрин

  11. #11
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Киска
    гениально ! Очень правильно , грамотно и правда !

  12. #12
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Получается, что сначала выдвигаем гипотезу о женитьбе Христа, а потом подбираем самую подходящую кандидатуру на роль жены или просто возлюбленной?
    Видимо, да, вы именно так и поступаете. Но в принципе это безразлично, с какого конца вы приступаете к созданию сплетни.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Киска
    Ну, допустим, я вообще к этой сплетне отношусь с иронией
    И еще, гипотеза появилась не благодаря "Коду да Винчи", а благодаря книге "Священная кровь и священный грааль ", авторы которой обвиняли Брауна в плагиате. Причем позже один из авторов вообще признался, что не верит в выдвинутую ими гипотезу.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    А мне, например, очень понравилась эта легенда, сплетня, бред – называйте, как угодно – что Христос был человеком, что был женат, что у него были дети.

    И гораздо больше меня волнует другой вопрос – почему в христианской религии женщина, которая рождает ребёнка, или, выражаясь более пафосно – даёт жизнь разумному существу – считается нечистым животным?

    Уж не потому ли, что мужчины присвоили себе власть над душами? И продолжают там топтаться кирзовыми сапогами?

    Ну а то, что «жизненный путь Магдалины» был путём грешницы…Извините, но мы об этом знаем из того, что было написано (или описано) опять-таки мужчинами. А они, порой, бывают такими фантазёрами!
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  15. #15
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
    И гораздо больше меня волнует другой вопрос – почему в христианской религии женщина, которая рождает ребёнка, или, выражаясь более пафосно – даёт жизнь разумному существу – считается нечистым животным?
    Кто сказал тебе такую глупость?

    Женщина считается человеком. Но, поскольку через женщину было совершено грехопадение, женщина ограничена - она не имеет права учить (имеется ввиду запрет на женское священство) и т.д.

    Что касается грязного животного, то есть такая история (подробностей - имена, фамилии, явки я сейчас не вспомню): было большое собрание мужей ученых, решавших насущный вопрос - человек ли женщина. Одни утверждали, что, скорее всего, да, другие твредо были уверены, что нет. Долго они спорили, пока не встал один малоприметный человек и не обвинил сторонников идеи о том, что женщина - не человек, в скотоложстве. На том спор и закончился

    Любопытно, кстати, аналогичную историю я слышал про выяснение - люди ли индейцы

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •