Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Мария Магдалина

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ведь сначала он был человеком, и только потом его оббожествили. Valeria20

    А на самом деле Он небыл человеком, ибо всегда был и остаётся богочеловеком, кроме того, Он является Сыном в триаде, где ещё есть Отец и Дух Святой.

    А вот сам факт массового издания "Кода да Винчи" - явление, пожалуй, масштабное :-)serg_b
    Кажется знаю причину: как считают PR-профи, народ не надо "грузить" в области интелекта. (Очевидно, что исследования в области вырывания денег показали, частности, низкий культурно-интелектуальный уровень потребителя букв и ...) Народ не поймёт... И денег не даст...
    "Код " , эта примитивная бульварная беллетристика, - достойное тому подтверждение. Пытался читать...

  2. #32
    Valeria20
    Гость
    Не хочу ни кого обидеть, но давайте перестанем верить в сказки. Почему же тогда после него не было никогда таких людей - "боголюдей"?
    Чего только в мире не произошло, а бог такого человека, во спасения, нам не послал.
    И потом, ну ничего такого нету в том, если Иисус был женат. Неважно на ком. Если человек в него верит, он будет верить. Я все равно верю, что он мог быть женат, и что он был очень добрым, светлым и хорошим человеком. Но я не верю, что он был богочеловек. И от этого моя вера в него не оскудела, а укрепилась. И вам советую подумать, представить те времена и почувствовать. А сейчас не вы говорите, церковь. Я не хочу сказать,что церковь плохая. Это просто моя точка зрения.

    Цитата Сообщение от Киска
    Иисус, вообще говоря, был бродягой. Где ему было разместить и содержать свою семью?
    Все знают, что бывают такие женщины, которые готовы за любимым человеком на край света идти. Может быть она была как раз такой женщиной.

    Цитата Сообщение от Киска
    Я не думаю, что Иисус Христос был женат. Я даже не думаю, что кто-то из окружающих его женщин был его любовницей.
    Потому что, в его окружении была одна женщина. Мария Магдалина. И все остальные мужчины. Не странно ли это?

  3. #33
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Valeria20
    Потому что, в его окружении была одна женщина. Мария Магдалина. И все остальные мужчины. Не странно ли это?
    За Христом шла не только одна Магдалина. Вспомните о женах-мироносицах.

  4. #34
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Кстати, еще до Брауна эта идея была пущена в массы.
    Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда".
    Там Магдалина поет о том, что Иисус - лучший из всех мужчин, которые у нее были. (Поет как о любовнике).
    Я сама не думаю, что он был женат. Не говоря уж о том, что в Библии об этом ни слова.
    Иисус подал пример аскетичной жизни. Это, конечно, не монашество, но нечто очень близкое.
    Цитата Сообщение от NADYN
    За Христом шла не только одна Магдалина. Вспомните о женах-мироносицах.
    Да и вообще женщин Иисусу повстречалось достаточное количество. В интернете много статей на тему "Женщины в Библии", "Женщины в Новом завете" и пр.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, о чем еще стоит вспомнить.

    Блудницей Марию Магдалину в католичестве стали считать с 591 года, отождествляя ее с Марией из Вифании. Но в 1969 католическая Церковь официально признала, что Мария Магдалина не была «грешной женщиной» Марией из Вифании. В православии такого отожествления не было, поэтому и все гипотезы о браке между Христом и Магдалиной кажутся не имеющими под собой оснований.
    Можно вспомнить и о другой гипотезе, по которой Мария Магдалина была наиболее верной последовательницей Христа, лучше всего воспринявшей его учение (автор Карен Кинг???), расходившейся в понимании с другими апостолами, в том числе и с Петром. Из-за этих расхождений имя Марии Магдалины якобы было намеренно опорочено. Опираются все эти гипотезы на апокрифические евангелия, но считаются достаточно спорными.
    Отношусь к таким выводам без особого энтузиазма, но, по крайней мере, в них больше убедительности, чем в существовании Меровингов как потомков Христа

  6. #36
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от NADYN
    чем в существовании Меровингов как потомков Христа
    Оффтоп, конечно, но просто вспомнилось.
    Читала одну глупую статью, где рассуждалось о браке Христа с Магдалиной. Христос якобы погиб во время одного восстания (его не распяли, он бежал, а распяли кого-то другого). Магдалина эмигрировала куда-то в безопасное место, родила, от ее потомков произошла династия Меровингов, от них путем сложных хитросплетений произошли Рюриковичи... потом какой-то князь Путятин (через много поколений), а как итог - В.В. Путин. Я долго смеялась. Дэн Браун до такого не додумался: русский президент - потомок Христа и Магдалины.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #37
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вау, как хорошо кто-то развил теорию авторов "Священной крови и священного грааля"
    Тоже, в принципе, оффтоп.

    Эх, интересно, если бы Магдалина не считалась в течение многих веков блудницей, была бы почва для подобных гипотез?

  8. #38
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мнение о Марии?
    Вообще-то женщина, которая была рядом с Христом на ровне с другими, но которая смогла выделиться из ряда других...
    Женщина, которая осталась с ним и после его смерти, женщина, о которой мы говорим и по истечении 20 веков...
    Она действительно Женщина...
    Возможно, чтоб стать правидницей, нужно постичь грех до конца, пройти путь блудницы или что там, но и чтоб любит Иисуса (причем я сейчас не говорю о физической любви), нужно понять что такое грех (я еще не видела безгрешных )
    Так что мое мнение, что кем бы она не была, если она все таки БЫЛА, то она действительно была одной из выдающихся женщин. И уж точно, она умела любить
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  9. #39
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вот она, эта статейка! Про Христос+Магдалина=Меровинг и=>Рюриковичи=>Путин
    http://www.shchepotin.ru/paper.php?page=2
    Только повторяю: мое мнение на это счет однозначно. Рассматривать эту статью как серьезный труд нельзя, но вот рочитать, чтобы потом знакомым рассказать за кружкой пива, стоит. Половину статьи можно не читать - там идет подробная история еврейского народа.

    Я специально порылась на тему раздуто йБрауном теории...
    Нашла неплохую статейку, где эта тема обсуждаетя. так, информация к размышлению. Заодно - о том, у кого еще Браун чего поднатаскал.
    Сама же я, пожауй, ничего нового не скажу. fantasiya
    Молодец, хорошо написала.
    Итак ...
    Один из апостолов Христа был девушкой?
    Читать дальше...

    17 Марта 2005

    ЛЕОНАРДО: в каждом его шедевре - загадка
    Раскрыта одна из тайн великого Леонардо да Винчи. Группа итальянских искусствоведов во главе с Викторией ХАЦИЕЛ установила, что на известной картине мастера «Мадонна в гроте» и легендарных миланских фресках «Тайная вечеря», справа от Христа, в образе одного из его учеников, апостола Иоанна, изображен один и тот же человек - Мария Магдалина! По мнению экспертов, прославленный итальянский художник являлся сторонником «еретической версии» христианства, которая утверждает, что Иисус был в свое время женат на знаменитой грешнице.

    Споры о том, что по правую руку от Христа на фреске «Тайная вечеря» изображен вовсе не Иоанн, а Мария Магдалина, ведутся с незапамятных времен. Но Виктория Хациел стала первой из экспертов международного уровня, кому пришло в голову досконально сравнить изображение этого апостола с портретом Мадонны в гроте. Оказалось, оба персонажа похожи друг на друга как близнецы: такой же наклон головы, овал губ, изгиб шеи, одинаковые светотени, пристальный взгляд.

    Юноша или девушка?

    Хронологически первой была написана «Мадонна в гроте». Над этой картиной Леонардо трудился с 1483 по 1494 год. По свидетельству современников, мастер несколько раз бросал работу, потом вновь к ней возвращался, перерисовывал, менял черты лица. В общем, пытался найти идеальный женский образ.


    «ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ»: до сих пор остается тайной
    По мнению Виктории Хациел, на этой картине художник изобразил Марию Магдалину, знаменитую грешницу.

    А на «Тайной вечере», справа от Спасителя, на самом почетном месте Леонардо нарисовал вовсе не юношу Иоана с нежными девичьими чертами, как принято было считать. Рядом с Иисусом – та же Мария Магдалина.

    К работе над библейскими фресками мастер приступил через год после окончания «Мадонны в гроте». И Хациел думает, что портрет девушки стал своеобразным «эскизом» к будущему изображению «женщины-апостола».

    Леонардо, как и многие образованные люди эпохи Возрождения, скептически относился к официальной истории христианства. Они придерживались «еретической» точки зрения на роль Марии в окружении Иисуса. Согласно их трактовке, Мария Магдалина была неразлучна с Христом до самого последнего его вздоха и наравне с другими его учениками присутствовала на тайной вечере. Позже она, как и четверо других апостолов (Лука, Матфей, Марк, Иоанн), написала свое Евангелие. Но через несколько веков иерархи раннехристианской церкви предали ее сочинения забвению.


    Длинные руки Леонардо

    На «Тайной вечере» между Иудой и Павлом явственно видна рука, сжимающая кинжал. При этом она неестественно изогнута.


    "МАДОННА В ГРОТЕ": послужила прототипом для одного из персонажей "Тайной вечери"?
    Споры о том, кому из апостолов она принадлежит, не утихают между искусствоведами до сих пор. У Виктории Хациел есть две версии разгадки. Согласно первой, нож держит апостол Петр, которого считают «краеугольным камнем» официальной церкви. По второй, эта рука принадлежит самому Леонардо, который символически направляет ее против римско-католической церкви, своим духовным разложением запятнавшей доброе имя Христа.
    Эти умозаключения Виктория делает на основе изученных ею записных книжек Леонардо. В них художник выступает с резкими нападками на папскую верхушку Ватикана: «Они претендуют на звание друзей Господа и в то же время проводят время в праздности в своих роскошных покоях... Вижу, как они вновь и вновь распинают Христа, как подвергают мукам его Святых...» Под этими словами да Винчи имел в виду ту церковь, которая, подчиняясь клану Борджиа, погрязла в распутстве, занималась распродажей индульгенций и сфабрикованных реликвий.

    Получается, что, рисуя на фресках рядом с Христом Марию Магдалину, Леонардо да Винчи тем самым выражал протест против официальной власти.

    Дети Иисуса

    Масла в огонь споров о том, мог ли Иисус Христос быть женат, подлила скандальная книга американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи». По мнению автора, Мария Магдалина, являлась… женой Спасителя. После его распятия она бежала из Иерусалима вместе с его ребенком. Сведения об этом в течение веков сохранялись неким тайным обществом, членом которого одно время был и Леонардо. Именно поэтому в знаменитой «Тайной вечере» он оставил множество намеков, свидетельствующих в пользу этой истории.

    Несмотря на то, что этот роман как литературное произведение ни в коем случае не претендует на историческую достоверность, многие вопросы, поднятые в нем, интересны с научной точки зрения, так как основой для книги Дэна Брауна послужили исследования американской ученой Маргарет Стаберд.


    ОДИН ИЗ МЕРОВИНГОВ: в профиль действительно похож на канонические изображения Иисуса
    В тексте Евангелий она нашла много намеков, указывающих на то, что Иисус имел статус женатого человека. Так, в Евангелии от Иоанна (11:2) упоминается, что «Мария же… была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими». Сходные упоминания есть у Матфея (26:6-7): «Когда же Иисус был в Вифании…, приступила к Нем женщина с… сосудом мира драгоценного и возлила Ему возлежащему на голову», - и почти дословно то же самое у Марка (14:3).
    Американка утверждает, что согласно тогдашнему иудейского обряду отирать волосами ноги могла только жена. Однако человек, не знакомый со сложными иудейскими канонами той поры, может не уловить истинный смысл этих слов, который предельно понятен для современников Христа.

    А «грешной» (в более точном переводе «нечистой») Марию называли как жену, которая забеременела. По традиции, до рождения ребенка она обязана была удалиться от своего супруга и не общаться с ним.

    Что касается обычая посещать могилы на третий день, а именно это и сделала Мария Магдалина после распятия, то он являлся обязательным именно для вдов, считает Стаберд.

    Она же выяснила, что позже Мария вместе с сыном бежала из Иудеи в римскую провинцию Галлия, где скончалась в 63 году от Рождества Христова. И якобы ее могила находится в окрестностях южнофранцузского городка Сент-Бом. На фоне этого большую достоверность приобретает средневековая версия о происхождении королевской династии Меровингов, правителей Галлии. Считалось, что их род идет от самого Спасителя.

    Поэтому не исключено, что, найдя во Франции последнего Меровинга, человечество найдет прямого потомка Христа.

    История вопроса

    * Прямо о том, что Христос был женат, говорится в апокрифическом Евангелии Филиппа, не вошедшем в канонический текст Нового Завета, утвержденного на Никейском соборе в 325 году при императоре Константине: «А верным другом Иисуса была Мария Магдалина. И любил Христос ее более остальных учеников Своих, и лобызал ее не единожды в уста ее. Остальные же ученики, оскорбленные тем, осуждали его. Говорили они Ему: почему Ты привечаешь больше нас? Спаситель ответствовал им, и сказал так: почему же Мне не любить ее больше вас? Велико таинство супружества – ибо без него не стало бы мира».

    * В 1970 году пресвитерианский пастор Вильям Филипс выпустил противоречивую книгу «Был ли Иисус женат». Автор утверждал, что «да», потому что неженатый мужчина-иудей того времени становился в обществе чуть ли не изгоем. В 60-е и 70-е годы появились различные произведения, в том числе и рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», где говорилось о том, что Иисус и Мария Магдалина имели сексуальные связи, а в фильме Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» есть откровенная сцена на эту тему.

    Комментарии специалистов

    Инна ВЕЛЬЧИНСКАЯ, искусствовед, преподаватель Суриковского института:

    - Похожий наклон головы, изгиб шеи, одинаковые светотени – это еще не повод говорить о том, что на двух работах изображен один и тот же человек. Про Леонардо Винчи и его творения существуют десятки, если не сотни вымыслов и невероятных теорий. Вспомните хотя бы его знаменитую «Джоконду».

    Георгий САНИТОВ, международный эксперт:

    - Виктория Хациел – одна из авторитетнейших «леонардоведов» в мире. Поэтому к ее мнению стоит прислушаться. Я не стал бы в штыки воспринимать ее доводы. Ведь никто из международных экспертов не отрицает того факта, что да Винчи наделил апостола Иоанна, самого юного и самого любимого ученика Иисуса, почти женской красотой. Также общеизвестно, что позднее многие художники часто брали его образ за основу при создании «своих» Мадонн.

    Отец Игорь, служит мессы в католическом соборе святого Людовика в Москве:

    - Как любой гений, Леонардо имел полное право на собственную художественную интерпретацию хрестоматийной библейской сцены – «Тайная вечеря» - последнего ужина Иисуса со своими учениками перед предательством Иуды. И если кому-то кажется, что в образе апостола Иоанна он изобразил женщину, ничего страшного нет. Художник может выдумать и нарисовать, что угодно. Смешно, только руководствуясь одной картиной, утверждать, что на самом деле 2000 лет назад было именно так, а не как сказано в Евангелии.

    Кстати

    В записных книжках Леонардо после строк, в которых говорится, как он думает изобразить Иисуса и кто может послужить прототипом, стоит запись: «Джованнина из больницы Святой Катарины, великолепное лицо». Ни один эксперт до Виктории Хациел, не задумался: почему появилось это женское имя среди множества мужских?

    Еще одна версия

    Если признать, что на фресках «Тайная вечеря» справа от Христа сидит Мария Магдалина, а не апостол Иоанн, то куда же в таком случае Леонардо дел самого любимого и молодого ученика Иисуса? Некоторые искусствоведы считает, что итальянский живописец, возможно, поместил юношу за спиной будущего вероотступника Иуды, вложив в руки Иоанна кинжал. Нож символизирует, что за измену предателя настигнет неминуемая расплата.

    источник:
    http://www.eg.ru/publication.mhtml?P...D=6595&Page=40

    На самом деле, советую это прочитать, так как здесь в менее упрощенной форме, чем у Дэна Брауна, приводятся арменты в пользу того, что Магдалина не та, кем ее считает Церковь. А также - приводятся аргументы в пользу позиции церкви.

    Да, забыла добаваить: по ссылке вы найдете не только приведенный текст, но и репродукции, где выделены нужные элементы.
    Я выложила текст здесь, потому что, во-первых, не всем удобно шастать по ссылкам, а, во-вторых, у кого-то, может, траффик ограничивает возможности.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #40
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Про Христос+Магдалина=Меровинг и=>Рюриковичи=>Путин
    Спасибо за эту ссылку (я подобные курьезы коллекционирую) и за остальное.

    А по поводу "Тайной вечери"...Все-таки нужно учитывать и традиции живописи эпохи Возраждения. Мне в данном случае более убедительной кажутся именно позиции искуствоведов.

  11. #41
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    Цитата Сообщение от NADYN
    Мне в данном случае более убедительной кажутся именно позиции искуствоведов.
    Мне тоже. Все же есть определенные традиции в изображениии, от которых никуда не деться (это к тому, что фигура одна и та же и пр.). Да и тот факт, что у Леонардо в дневнике фигурирует имя натурщицы.. Красивых юношей частненько с девушек рисовали. Я здесь согласна с предположением, что это - любимый ученик Христа Иоанн. Самый молодой и красивый.
    Мы на занятиях в свое время уделили несколько минут этой теме... Дэн Браун много писал о том, что, мол, фигура того, кто сидит возле Христа на "Тайной вечере" женская... Преподаватель сказал очень верную вещь. Если посмотреть по складкам на одежде, то у большинства присутствующих женские фигуры, хотя некоторые из них бородаты...

    Конечно, автор статьи -Виктория Хациел - специалист в этой области. Но... всем же хочется кушать.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #42
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Уход от темы, но если следовать логике некоторых гипотез, можно получить удивительные выводы. Нестеров отрока юного Сергия для своей известной картины «Явление отроку Варфоломею» писал с девочки… Иванову для фигуру Христа позировали несколько натурщиков и натурщиц, лицо Христа у него – женское, что прослеживается по эскизам… Больные головы, жадные до сенсаций, таких выводов из всего этого могли бы наделать…

  13. #43
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    Что Христос был женщиной? Думаю, до этого еще додумаются.

    Опять процитирую вышеизложенное:
    Отец Игорь:
    - Как любой гений, Леонардо имел полное право на собственную художественную интерпретацию хрестоматийной библейской сцены – «Тайная вечеря» - последнего ужина Иисуса со своими учениками перед предательством Иуды. И если кому-то кажется, что в образе апостола Иоанна он изобразил женщину, ничего страшного нет. Художник может выдумать и нарисовать, что угодно. Смешно, только руководствуясь одной картиной, утверждать, что на самом деле 2000 лет назад было именно так, а не как сказано в Евангелии.
    Те, кто выводит теории вроде брака Христа с Магдалиной, опираясь на произведения искусства, сами же забывают о харакере своих источников. Это только искусство... Творчество. Фантазия.

    С апокрифическими Евангелиями сложнее, но на то они и признаны апокрифическими. Здесь, на мой взгляд, возможны толкьо два мнения. Либо канон - всемирный заговор, либо апокрифы нельзя считать истинными.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #44
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Либо канон - всемирный заговор, либо апокрифы нельзя считать истинными.
    В смысле истинности информации или в смысле подлинности этих апокрифов как источников?

    Кстати, судившиеся с Брауном авторы "Священной крови" вообще молчат о Леонардо, вспоминая другого художника - Пуссена.

  15. #45
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    О подлинности апокрифов как источников спорят историки (если я правильно поняла твой вопрос). Богословы же спорят об истинности информации. В данном случае я имела в виду именно это. Конечно, подлинность документов тоже имеет огромное значение, другое дело, что документ ХХ века, выдаваемый за рукописи II в., к примеру, стопроцентно является подделкой - он с этой целью и создавался. А вот разница в пару веков для богословов особого значения не имеет (это, конечно, только мое мнение). Важен смысл написанного. В индуизме, например, частенько тексты датировались авторами более ранним временем написания, подменялось авторство: реальные авторы хотели выдать себя за более ранних, авторитетных. Но без дурного умысла: их тексты не противоречат другим индуистским, они признаются индуистами. Человек отказывался от известности, славы, в пользу распространения своего текста.
    Впрочем, я отошла от темы.
    Есть апокрифические евангелия, разрешенные церковью и есть запрещенные. И решение выносится именно на основе подлинности смысла написанного. Честно говоря, я не очень хорошо владею данной темой, поэтому не знаю, Гед именно описываются супружеские отношения Христа с Магдалиной. Думаю, все же в запрещенных апокрифических Евангелиях. В предыдущем посте я имела в виду именно это.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •