Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Мария Магдалина

  1. #16
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    А по-моему, аллегория грехопадения говорит о том, что это женщина вывела мужчину из скотского состояния, это она заставила его задуматься о том, что такое добро и зло. За что он и обвинил её впоследствии.

    Что же касается Марии Магдалины, то сам факт ее существования говорит за то, что у Иисуса не было другой женщины.

    Представьте себе: вы - шлюха, вы встретили человека, который говорит возвышенные вещи, вы поверили ему и пошли за ним. Вы полюбили его, и наверняка не только как человека, но и как мужчину, потому что вы еще далёко не святая. И вдруг вы обнаруживаете - а всё время находясь с ним рядом, этого невозможно не заметить - что у него есть другая женщина, любовница. Как вы начинаете после этого относиться к его возвышенным рассуждениям?


    А насчёт жены... как вы это представляете себе в ту эпоху повального отсутствия загсов? Тогда женщину передавали мужчине, следуя определённому ритуалу и беря с него клятву, что он будет всю жизнь заботиться о ней и о детях. И подразумевалось, что у молодых имеется хоть какая-то крыша над головой, где они смогут производить и растить детей.

    Иисус, вообще говоря, был бродягой. Где ему было разместить и содержать свою семью? Даже если кто-то и отдаст за него свою дочь, сам-то он не мог не понимать, что не может с ним бродить женщина с детьми. Его образ жизни не предполагал семьи, и он наверняка был не настолько недальновиден, чтобы заводить семью.

    Поэтому всё это трепотня, трепотня, трепотня... Маленьким людишкам приятно опустить великого человека до своего уровня.

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Киска Посмотреть сообщение
    А по-моему, аллегория грехопадения говорит о том, что это женщина вывела мужчину из скотского состояния, это она заставила его задуматься о том, что такое добро и зло. За что он и обвинил её впоследствии
    Аллегории о выводе мужчины из скотского состояния крайне неуместны, потому что не след забывать о том, кто в таком случае вывел женщину из позиций скотского состояния, а так можно до интересных договориться

    Но о грехопадении я предлагаю поговорить в другой теме...

    Что касается поднятого в теме вопроса, то я уже писал об это здесь:

    Цитата Сообщение от Гротеск
    ...трактуя Евангелие от Филлипа, Браун утверждает, что «...Мария Магдалина именуется «спутницей Спасителя», а любой специалист по арамейскому языку скажет вам, что слово «спутница» в те дни буквально означало «супруга»... А на самом деле любой специалист знает, что Евангелие Филиппа написано не по-арамейски, а на саидском наречии коптского языка, а по наличию в тексте греческих слов есть основания предполагать, что апокриф был переведен на коптский с греческого первоисточника. А в коптском и греческом слово «спутница» означает лишь то, что оно означает

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот если стараться не отходить от Нового Завета, то Мария Магдалина - лишь одна из женщин, которые следовали за Иисусом.
    Цитата Сообщение от Киска
    Представьте себе: вы - шлюха, вы встретили человека, который говорит возвышенные вещи, вы поверили ему и пошли за ним. Вы полюбили его, и наверняка не только как человека, но и как мужчину, потому что вы еще далёко не святая. И вдруг вы обнаруживаете - а всё время находясь с ним рядом, этого невозможно не заметить - что у него есть другая женщина, любовница. Как вы начинаете после этого относиться к его возвышенным рассуждениям?
    Интересная гипотеза, но получается, что мировосприятие святой мереется мировосприятием простой женщины. Поэтому не уверена, что :
    Цитата Сообщение от Киска
    сам факт ее существования говорит за то, что у Иисуса не было другой женщины

  4. #19
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    NADYN, святыми становятся не вдруг, а постепенно. Это церковь объявила Марию Магдалину святой, значительно позже, чем всё это происходило. Пётр, например, тоже святой, а тогда он трижды за ночь предал Иисуса, так ведь?

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Так, конечно. Кто был без греха? Просто для меня вопрос стоит исключительно в том, почему для всех гипотез о земной жизни Христа, подробности которой якобы утаивают, выбрана именно Магдалина. Только ли из-за того, что она была блудницей? Или от незнания о том, что за Христом следовали и другие?

  6. #21
    Соня
    Гость

    [QUOTE=Киска;1553365]Представьте себе: вы - шлюха, вы встретили человека, который гов

    Уж очень ухо режет это слово "ШЛЮХА" !Она сердцем любила Христа, а не телом,как и все остальные. Эта любовь и раскаяние и сделали ее святой , а не люди.Кто вступает на путь Христа, отрекается от всего прошлого,каким бы оно ни было !Раз уж Он ее принял, то почему мы называем ее шлюхой?

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Думается мне, что такая книга как "Код да Винчи" давно должна была быть написана. А речь тут совсем не об художественной ценности, и не об конкретных исторических фактах. Просто та доктрина, которая исповедуется, например, католической церковью, настолько устарела, что появление "Кода" с негласной критикой этой доктрины следует считать явлением позитивным. В данном случае, восстановить исторические факты просто невозможно, чисто за давностью лет и явной политизацией тех, кто доктрины составлял. А вот наехать на эти доктрины давно уже было пора: один из существенных доктринальных минусов - принижение роли женщины (хотя многие женщины сами себя не разумеют и держать их в ежовых рукавицах весьма полезно, однако не все ж такие) - уже тут прозвучал.
    О масштабности появления "Кода да Винчи" свидетельствует и то, что "кодов" этих сразу же появилось в печати немеряно: "Код Библии", "Код Ветхого Завета", чуть ли не "Код Кастанеды" (и это про дяденьку, вся практика которого направлена на избавление от всяческих кодов) ... продолжать?
    ---
    "Код да Винчи" - это не война историка с историками, это война современности с устаревшей доктриной. Короче, считаю явление это весьма примечательным.
    Доктринальные битвы вступили в новую фазу, а значит идет рождение новой, более современной доктрины :-)
    ---
    Мария Магдалина вполне могла быть гражданской женой Иисуса, о да, ни одной старой религиозной доктриной это не будет пропущено :-)
    Вообще то, вопрос этот надо начинать с источников, однако не Библейских, а апокрифических: Евангелие от Марии, где якобы она пишет о себе сама.
    Есть еще один апокриф, написанный женщиной, цитирую по памяти: "Я и святая, я и блудница... я и добрая, и жестокая" и т.д., там этих противопоставлений целая страница (возможно, правда, что этот документ сдут с древнеегипетской Изиды) :-) Та самая страница, которая, кстати, есть не явные противоречия, а диалектика, что была отброшена на тысячу лет церберской доктриной официальной Церкви (той, что составляла Библию).
    ---
    И после всего спорить о каком-то там "Коде да Винчи"? Да по сравнению с отброшенными апокрифами это всего лишь детская игрушка :-)

  8. #23
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    NADYN, но думаю надо отдать ему должное хотя бы в том, что он обобщил то, что сказали до него и донес это до общественности в более-менее доступной форме.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Rany Randolff с этим не спорю, но все-таки приписывать ему авторство - через чур несправедливо к другим.

  10. #25
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    Но он и сам себе авторство не приписывает - ведь на протяжении всей книги он ссылается на более ранние источники.

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Rany Randolff да, он ссылается на одно-единственное исследование:
    Священная кровь и священный грааль".
    Поэтому, несмотря на достаточно пренебрежительно отношение к Брауну, не понимаю, за что его обвиняли в плагиате.

    А вообще можно было бы вспомнить еще и скандальный фильм Скорсезе "Последнее искушение Христа" (экранизацию романа Никоса Казанцакиса). Так что идея пошла в люди еще раньше.

  12. #27
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    NADYN, сдаюсь.

    А если не секрет, почему пренебрежительно относишься? На мой взгляд не гений конечно, но вполне нормально пишет. Прочитала я все, что у него есть... негатив, даже не негатив а разочарование вызвала лишь "Точка обмана".

  13. #28
    garmostam
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А меня терзает такой вопрос... Почему, если уж речь заходит о гипотетической женитьбе Христа, то в качестве жены предлагают именно Марию Магдалину?
    Я могу ответить вам в стиле матриархата, чтобы приподнять планку
    женского достоинства на небывалую высоту. Тайна этой пары в том, что
    новый завет рецензировался католической церковью! И поэтому должно верховенствовать мужское начало. Но на самом же деле, как гласят исторические факты и биологические( человеческие) факторы, искали мужа Марии Магдалене. И нашли в лице Йисуса. И он добровольно
    пошел на жертву, чтобы спасти Марию, которую готовы были уже казнить.Т.е. взял всю ответственность на себя. И в этом ему помог
    Иуда. Иного выхода не было. Кровь "ГРААЛЯ" должна быть сохранена ,
    не взирая ни на какие жертвы. Этот момент в Новом Завете почему-то
    отсутствует. Так что спасать человечество Йисус и не думал даже. Им двигали более возвышенные побуждения, чем искупление человечества.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    garmostam
    Если не секрет, то на какие источники Вы опираетесь в своем утверждении?
    Rany Randolff
    Меня шумиха вокруг книги, наверное, раздражала куда больше самого «Кода».
    «Код да Винчи» - обычный триллер среднего уровня с легко предугадываемым сюжетом и шаблонными героями, прелесть которого увидели именно в якобы открытии новых истин (хотя все гипотезы далеко не первой свежести). Как чтение на вечер – отлично. Держит в напряжении и разгружает мозги. Но «Ангелы и демоны» мне лично больше понравились

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b мне кажется, что дело в масштабности, хорошей пиар-компании (и Ватикан подлил масла в огонь) и упрощенно-популяризаторском способе подания информации.
    А об апокрифах темы пока нет, хотя тема сама по себе интересная.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •