Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Герменевтика - проблема понимания текстов

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Jaratar
    P.S. А эти "Нравственные письма" интересная книга?
    http://www.lib.ru/POEEAST/SENEKA/seneka_letters.txt

    Мне было интересно, потому что одно время увлекалась учением стоиков.

    А до Павича и Петровича я еще не дошла, хотя о втором слышала больше хвалебных отзывов, чем о первом.

  2. #17
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    NADYN
    Спасибо большое за ссылку. Как-нибудь почитаю. Но ты скажи, интересно в принципе? И как там с этой... герменевтикой?

    Павич одно время был очень популярен - лет пять назад. Мне еще шестнадцати не было, а мне его советовала одна знакомая, студентка Педагогического Университета тогда - у них на курсе повальное увлечение было.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну мне было интересно
    А с герменевтикой - не знаю. К ее методам при чтении этого текста не прибегала

    Да, как же мы говорим о герменевтике, пока еще не затронув идеи герменевтического круга?

  4. #19
    clynch
    Гость
    Медицинская герменевтика --- есть такое художественное сообщество из уважаемых господ. Используют различные языки описания реальности такие как современная философия , теософия , психиатрия , фармакология (есть елементы и експериментальной фармагологии, нападобии той, что использует Александр Шульгин (Профессор X) ). В итоге получается такой шизофренический блендинг ... Соответственно есть инстоляции и различные акции перформонса.
    Есть творения и литературного плана , тексты и МЛК( двухтомное произведение " Мифогенная любовь каст " , издавалось не-помню-каким-издательством).Советую почитать (могие отступают от прочтения их произведений ---- мотивация " что за бред "(и в большинстве случаев данные люди подвержены заражению птичим гриппом, прошу заметить именно "птичим" штаммом)).
    Для меня герменевтика текстов -- обычное проявление субъективности, свойство человеческой мысли и ,конечно же, проявление определённых свойств елементов языка --- синтагмы в контекстуальном окружении.
    А в процессе перевода проявляются и некоторые различия в менталитете.
    В принципе, я уверен, что нет "истинной" библии, а присутствует произведение засоренное барьерами перевода и субъективными включениями.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    clynch так есть у медицинской герменевтики научные основания или нет?

  6. #21
    clynch
    Гость
    У художественного сообщества --- нет (если не брать в расчет проявившиёся интерес учёных к галлюциногенным веществам ).
    С термином медицинская герменевтика я не сталкивался

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    clynch я, похоже, не совсем правильно поняла, так как о медицинской герменевтике вообще до этой темы не слышала.

  8. #23
    clynch
    Гость
    С етой фразой (медицинская герменевтика) я сталкивался только в сфере современного искусства. Использование прилагательного "медицинский" видимо связано с тем что они используют "научные" методы ( например из фармакологии ).Скорее всего квазинаучные

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Кстати, а почему Герман Гессе в своем "Степном волке" назвал главную героиню, кажется, Гермина (если ничего не путаю) :-)
    ---
    а в медицине, возможно, другой термин не "герменевтика", а "герметика" или что-то в таком же духе :-) А "герметика" и "герменевтика", хоть и оба греческие, однако совсем не одно и то же :-)
    А в оккультизме еще и "герметизм", а в мифологии Гермес :-)
    Однако, мы говорим о герменевтике - искусстве трактования смысла текстов :-)

  10. #25
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от serg_b
    Кстати, а почему Герман Гессе в своем "Степном волке" назвал главную героиню, кажется, Гермина (если ничего не путаю
    Я читала, что изначально Гермина была задумана автором как собственное альтер-эго в женской ипостаси, потому он и дал ей собственное имя. Потом, вроде бы, Гессе от этой идеи откзался. Ещё слыхала, что имени "Гермина" в немецком языке вообще нет, это его собственное изобретение. Впрочем, утверждать не берусь, совсем не знаю ни немецкого языка, ни немецкой культуры.
    Цитата Сообщение от serg_b
    в медицине, возможно, другой термин не "герменевтика", а "герметика"
    Именно что герменевтика! Я тоже была удивлена, когда столкнулась. Потом набрала словосочетание в поисковой системе и удивилась ещё больше.

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Именно что герменевтика! Я тоже была удивлена, когда столкнулась. Потом набрала словосочетание в поисковой системе и удивилась ещё больше.
    а как сами медики трактуют этот свой термин? :-)

  12. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от serg_b
    а как сами медики трактуют этот свой термин? :-)
    Понятия не имею. Я, увы, не медик. Если интересно, то можно поискать в инете, там этого дела полно. А мне как-то ближе понимание художественных текстов. Вот интересно, друзья, как вы думаете - такое явление как герменевтика связано лишь со старинными текстами? Или и с современными тоже?

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Мавка
    Вот интересно, друзья, как вы думаете - такое явление как герменевтика связано лишь со старинными текстами? Или и с современными тоже?
    По-моему, с любыми текстами, независмо от времени их создания.
    Только современные тексты, как мне кажется, меньше востребованы.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Цитата Сообщение от NADYN
    Только современные тексты, как мне кажется, меньше востребованы.
    (Примите, как шутку среди серъезной дискуссии...)
    Не думаю, что меньше. Например, одностишья Вишневского - это же сплошное субъективное толкование текста:
    -И жить не хочется, и застрелиться лень...
    -Вы насмеялись на большую сумму...
    -Ложись и думай. Я приду - проверю...
    -Я даже к мужу твоему привык...
    -Уже пора не спрашивать "За что?"

    А наши законы, когда 2 арбитражных суда по одному вопросу принимают противоположные решения?

    А наша речь, когда безобидные слова - т р а х нул(ударил), садитесь... в приличном обществе избегают произностить...

  15. #30
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Babika Посмотреть сообщение
    ..
    все это суета, пойдемте ка лучше на кухню, ч а й к у т р а х н е м

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Персональный стиль текстов сериалов
    от Соколик в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •