Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90

Тема: Частые ошибки в литературном творчестве

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Частые ошибки в литературном творчестве

    Возможно, это уже где-то тут писали или ссылку давали, или не совсем в тему, но я скажу:
    У многих писателей (и не только у начинающих), встречаются фразы, вызванные непониманием процесса.
    Например: множество раз натыкаюсь на то, что миражом в пустые становится что-то, находящееся далеко, в то время как мираж - это отражение неба и выглядит он, как синее-синее озеро прямо на песке.
    Или по поводу "отталкивающихся" магнитов... Или молний, которые бьют с НЕБА... Но это все неприятно только с точки зрения точности, настолько отрицательных эмоций они не взывают. Значительно больше мне не нравится, когда герои делают то, что автор представляет себе довольно плохо.
    Например: героиня скачет на лошади, в платье, но не в женском седле, несколько часов. Вопрос: во, что превращаются стертые ноги героини по прибытию на место?
    Другой пример: герой лежит на скошенном пшеничном поле и смотрит в небо, а потом идет на какой-то званый вечер. Мне интересно: как можно лежать, если из земли (имеющей привычку пачкать, кстати) торчать срезанные, а значит острые, стебли?
    Я понимаю, что не у всех есть возможность поехать на природу, но механику процесса-то представлять надо? По этому мой совет: представьте происходящее, перед тем, как написать.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Обсуждение частых ошибок

    Цитата Сообщение от KISA
    механику процесса-то представлять надо? По этому мой совет: представьте происходящее, перед тем, как написать.
    KISуля, аминь! Полностью присоединяюсь! Не устаю повторять направо и налево:"Господа литераторы, не пишите о том, чего не знаете!"

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    KISA, байка в тему. Писателя Головачева на встрече с читателями ехидно спросили: "Вот у вас, уважаемый автор, герой стреляет из пистолета Макарова очередями, как из автомата". На что Головачев невозмутимо ответил: "Мой пистолет, как хочу, так и стреляю"
    В чем-то он прав. Худ.произведение не должно превращаться в справочник по атмосферному электричеству или верховой езде. Ляпов, конечно, не нужно, но и особая точность ни к чему. Пусть героиня едет несколько часов в седле, а потом - на бал. Может быть, она с детства чаще верхом, чем пешком . И поэтому у нее... э-э... рабочая поверхность тверже, чем пятки (во времена мушкетеров педикюр еще не изобрели).
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #4
    Lord-Aries
    Гость
    Samar
    Ляпы не редкость. Но я гляжу на практически любой фильм про море - там актёры выполняют несовместимые с техникой безопасности действия, в судовых условиях. Или такую хрень неусветную порют. Или делают чушь. Так напрягает - жуть. Не помню ни одного номально снятого фильма про море. Про книжки легче - там моряки попадаются (редко), видно - дело пишут. И то не всегда. И вот у меня вопрос. Море, романтика эт конечно темы - супер. Но неужели никому не интересно, врут они или нет?

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Samar
    герой стреляет из пистолета Макарова очередями, как из автомата

    Я плакал весь!
    Вообще оружие - для меня больная тема. Как человек любящий это дело и чуть-чуть в нём понимающий, крайне обострённо реагирую на ляпы в этой области. Когда в дамских детективчиках домохозяйка или даже ребёнок находят в столе у главного супостата пистолет, тут же принимаются из него палить и за раз укладывают десяток-другой бандюков, я просто по потолку бегаю!
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    неужели никому не интересно, врут они или нет
    Конечно, любому нормальному человку интересно! И более того. Профессиональный редактор просто ОБЯЗАН, работая с книгой, не только выправить стиль, но ещё чётко выверить все вот такие спорные моменты, чтобы камбуз не назывался кухней, а кит рыбой (ну, это я утрирую, конечно). Обязательно нужно проверять каждое слово, консультироваться у специалистов... В современном кино этим не утруждаются.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 10.02.2013 в 18:18.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Мавка, а если редактор плохо знаком, например, с водоизмещением среднего судна? Камбузы и киты, способы стрельбы из пистолета - это все же грамотному человеку достаточно знакомо. А бывают профессиональные ляпы, которые ни автор не заметил, ни 99% читателей, не знакомых детально с темой. Что делать? Профессионалов к редактуре привлекать или удовольствоваться 99%?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #7
    Lord-Aries
    Гость
    Мавка, кстати, кока на судне коком не называют как правило Там по должностям - 2-й повар, шеф, буфетчик и т.д. Тут вопрос про реалии)

  12. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    способы стрельбы из пистолета - это все же грамотному человеку достаточно знакомо.
    Ой ли? Подавляющее большинство даже грамотных, но далёких от темы людей называют курком спусковой крючок.
    Цитата Сообщение от Если
    бывают профессиональные ляпы, которые ни автор не заметил, ни 99% читателей, не знакомых детально с темой. Что делать? Профессионалов к редактуре привлекать или удовольствоваться 99%?
    Смотря в каком издательстве делается книга и какая. Если речь идёт о научной или даже научно-популярной литературе, выходящей в солидном, уважающем себя издательстве, то редактор ищет специалистов, звонит им, советуется. И также стараются поступать и с художественной литературой, когда издательство "держит марку". Но это, честно признаюсь, в наше время редкость.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Тут вопрос про реалии
    Я же говорю - знать надо.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    2-й повар, шеф, буфетчик и т.д.
    А если судно небольшое, и повар всего один?

  13. #9
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Мавка
    Подавляющее большинство даже грамотных, но далёких от темы людей называют курком спусковой крючок.
    Например, я . Различий честно не знаю.
    Но очереди из пистолета - это перебор, почти каждый заметит.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #10
    Lord-Aries
    Гость
    Мавка
    шеф))

  15. #11
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lord-Aries,
    Но неужели никому не интересно, врут они или нет?
    Конечно, интересно! Целая индустрия есть - кино про то, как снимали другое кино.
    Но я про другое. Отсутствие ляпов может раздражать не меньше ляпов! Конкретный пример c пылу с жару. Если я напишу "Он нажал на курок" на меня обидится Мавка (потому что - ляп), если - "Он нажал на спусковой крючок", обидится Если (потому что для, допустим, "Трех мушк-ров" какая разница между курком и спусковым крючком? Зачем грузить и отвлекать читателя?). Истина где-то рядом... тьфу, посередине . Предмет нужно знать - это аксиома, но и раздражать читателя лишними подробностями, имхо, не нужно.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  16. #12
    Lord-Aries
    Гость
    Samar
    Объясняю разницу. Кок - авторские слова и т.д. Но речь самих действующих лиц - шеф. Хотя если уж не врать, то шеф лучше писать везде.

  17. #13
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Вообще, это зависит от специализации книги, возможно, она, хоть и художественная, косвенно посвящена описанию оружия.
    Но в целом - Samar, ты очень прав. Как говорится, читателю не надо ничего сообщать, пока он сам не запросит .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  18. #14
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Надо уметь написать как можно проще и понятней для читателя, но и так, чтоб не шло против реальности
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  19. #15
    Lord-Aries
    Гость
    KISA
    А если истина идёт таки вразрез с простотой?

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •