Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 90

Тема: Частые ошибки в литературном творчестве

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Мавка
    Чес-слово, ни разу не видела!
    Не может быть... А когда ты едешь или даже идешь по асфальтовой дороге в жаркий день? - Тогда можно увидеть, как вдали появляется жидкая лужица, обычно цвета неба, можно так сказать. А что до миражей в пустыне, то я их конечно не видел, но если добавить фактор жары, то и не такое может привидеться. К тому же, когда на горизоте появляется мираж, то земля как бы разделяется и кажется, что в небе висят парящие пейзажи (когда зачастую это только отражения поверхности).

    (И я полагаю, надо закрывать обсуждение этого вопроса, а то мы отходим от темы.)

    Кстати, часто бывает автору лень перечитывать свои произведения, вот и получаются повторы, опечатки и ляпы. Ну это, что до частых ошибок. В конце то концов писатели тоже люди, а всем людям свойственно ошибаться. Но многое все же определяет кропотливая работа с текстом.

  2. #32
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но многое все же определяет кропотливая работа с текстом.
    Совершенно верно. Считается, что в идеальном варианте к тексту стоит вернуться через несколько дней - не слишком скоро, чтобы успеть немного от него "отойти", но и не затягивать, дабы не отойти слишком уж далеко. Однако, насколько я знаю, в жизни так не очень-то получается. Профессионалу, журналисту скажем, просто некогда, его редакция торопит. Да и любителю невтерпёж обнародовать своё детище, на форум, к примеру, выложить. Я это на своей шкуре испытала, когда сим-сериал делала. Какие там несколько дней! Проглядела по диагонали - и бегом тему создавать...

  3. #33
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мавка, конечно, лучше взглянуть на свое детище трезвым взглядом. Но то, что это далеко не всегда получается, это очень верно сказано. Я за собой то же самое замечаю))) Надо, надо с этим бороться=)

  4. #34
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    А я перечитываю. По много раз, с перерывами. Но не помогает. Обидно потом читать в отзывах: "Не забывайте перечитывать!". А иногда перечитываю и просто весь текст выкидываю.
    Наилучший вариант: перечитать самому и исправить ошибки, а потом дать прочитать какому-нибудь трезво мыслящему человеку, который тебе вынесет целую кучу поправок.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #35
    Lord-Aries
    Гость
    KISA Ванская
    Этим мы тут и заняты. И исправляем. Однако справиться с банальной задачей, как в детских конкурсах "найди одинаковое слово в 2-х предложениях" может опять же даже дошкольник.

  6. #36
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот собственно поэтому лучше работать с бетой. С хорошей, естественно. Хотя это утопия Два человека работают в четыре раза медленнее, чем один
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  7. #37
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Согласна с последним предложением.
    И еще - свои глаза другому не подаришь. Иногда трудно разобраться, где повтор или местоимение - лишнее, где - имеют элементы стиля, а где - просто безразлично, присутствуют они или нет.
    Последнее поясню, ибо звучит дико. Неоднократно, читая современные книги, наталкиваешься то на лишнее "и" в начале строки, то на "оны". Если их убирать - получится, безусловно, благозвучнее. Но важности особой не имеет, если бедствие не представляет собой апокалипсис.
    Совершенству предела нет, иногда стоит вовремя остановиться.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #38
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Элл
    Вот собственно поэтому лучше работать с бетой. С хорошей, естественно.
    Всё, Мавка, окончательно заработалась... Не могу понять, о чём речь.

  9. #39
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    "С бетой" - это, как правило, с другом, который временно примерит на себя шкурку редактора, незамыленно взглянет на произведение и поможет исправить ошибки, которые автор не заметил .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #40
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Если, спасибо за разъяснение. Век живи - век учись...

  11. #41
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка
    Ну, это терминология в основном фанфикерская. Мне чаще приходилось выступать именно в роли беты, свои произведения я как-то сама отчитываю, правда получается довольно долго
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  12. #42
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ещё один сопутствующий, но немаловажный момент, о котором следует помнить не только писателям, но художникам, музыкантам, фотографам, сим-мейкерам и всем остальным, кто создаёт что-либо при помощи воображения.
    Слово "творчество" и однокоренные слова никогда не используются в первом лице!
    Даже признанные, всемирно известные литераторы или там живописцы, если они культурные люди, не позволят себе всерьёз сказать "моё творчество", "я занимаюсь творчеством", "мой творческий процесс". Это нескромность, граничащая с невежеством. Творчество, как и процесс оного, бывают только чужие, поэтому тут может быть только третье лицо - "творчество Набокова", "творение гения" и т.д. - или второе, когда вы хотите при помощи этого слова подчеркнуть талантливость вашего собеседника, значимость того, что он создаёт, своё уважение к плодам его труда и фантазии.

  13. #43
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Мавка
    Слово "творчество" и однокоренные слова никогда не используются в первом лице!
    А я с этим не совсем согласен, хотя "творчество" действительно употребляется в третьем лице. Но вот я к чему... Всякое правило можно обойти - и это не хитрое тоже. Скажем, когда пишешь о себе в третьем лице=) В общем, литература - широкое поле для экспериментов и не надо постоянно зацикливаться на строгом соблюдении всех правил, - но и без знания оных поэкспериментировать тоже не удастся.

  14. #44
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Я знаю, что нужно читать подряд раз 20...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #45
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3

    обсуждение частых ошибок

    Я вообще человек новый на этом форуме. Никогда не оставляла сообщений - все больше хожу и читаю написанное другими. Начать всегда трудно. Всплывает мысль: а будет ли сие уместно в данное время в данном месте, особливо когда фразы в горле не булькают, а так, тихонько посвистывают и не очень желают выползти на свет.
    Хорошее такое слово "творчество" действительно может быть только чьим-нибудь, а не твоим собственным. (А жаль...)
    И появился у него синоним - "креатив". Может, его заимствовали именно по этой причине?
    ТВОРят другие, мы лишь выТВОРяем. Как это грустно, вы не находите?..

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •