Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 90

Тема: Частые ошибки в литературном творчестве

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lord-Aries, автору придется выбирать . И все зависит от его таланта. Если книжка научная, главное - истина, если "для широких масс", то можно и нужно попроще. Иначе читать не будут. Но впадать в другую крайность - заведомо считать читателя идиотом - тоже не стоит.
    Опять пример. Есть такой гениальный физик Стив Хокинг. На досуге балуется научно-популярными книгами. Когда он писал первую, издатель ему сказал: каждая формула в вашей книге будет уменьшать число читателей вдвое. В результате, Хокинг оставил в книге ОДНУ формулу (знаменитую E=mc^2), на первой странице, остальное сумел изложить "на пальцах"!!! Талант - он во всем талант!
    В общем, поддерживаю в этом вопросе Если
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  2. #17
    Lord-Aries
    Гость

    Технические ошибки

    Захотелось выделить всё это в отдельную тему. И здорово бы, чтоб и критики, и писатели высказывались да смотрели. За себя скажу, какие чаще всего встречал ошибки, по убывающей в произведениях форумцев:
    1. Неоспоримое, чудовищниое лидерство занимают повторы. Авторы, ну прочитайте свои написаные тексты, ну поменяйте - это полчаса максимум. А смотреться будет супер.
    2. Орфография, а именно запятые. И ворд ошибается, однако там не мешалось бы проверяться.
    3. Ошибки в написании слов. Ворд, друзья, и ещё раз ворд! Он оЧЕпятки замечает.
    4. Неправильное сочетание слов (например: ружьё стреляла). Тут только читать. проги пока смысл не понимают, поправить не в силах.
    5. Несоответствие стилей - для меня большая редкость, ибо я сижу в миниатюрах, но возможно. Править это долго, так что придерживать всё же надо с самого начала.

    Надеюсь, авторы всё же внемлют, прочтут, исправят и получат самые лучшие лавры!

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lordушка, какая хорошая тема! Спасибо за неё.
    И у меня, как всегда, есть чего сказать. (Кто бы мог подумать, правда? )
    Неоспоримое, чудовищниое лидерство занимают повторы. Авторы, ну прочитайте свои написаные тексты, ну поменяйте - это полчаса максимум. А смотреться будет супер.
    Это безусловно верно. Но. Очень часто сам автор своих повторов (а также неправильных согласований и подобных недочётов) просто не замечает. То и дело сталкиваюсь с этим в работе - когда множество раз перечитываешь текст, глаз замыливается, и начинаешь видеть не то, что написано, а то, что должно быть написано. Спасение тут только одно - свежий взгляд. Или собственный - но не ранее чем через несколько дней - или посторонний.
    А вордяка, гад такой, замечает, увы, не все оЧЕПЯТки...

    Добавлю свои пять копеек в список:
    6. Путаница в лицах (чаще всего встречается в художественных произведениях и примкнувших к ним симс-сериалах). "Ой, сейчас упаду в обморок!" - подумала я. И действительно, Перепетуя тотчас потеряла сознание.
    7. Употребление разных времён в одном абзаце или даже предложении. Было очень темно, и поэтому я беру с собой фонарь.
    8. Использование деталей, имён и прочих реалий, которых ну никак не может быть в данное время или в данной стране. Увы, этим грешат даже "великие" писатели - у "самого Акунина" пьют кофе при Иване Грозном. Чего уж хотеть от форумчан, у которых Джон и Хуанита в Париже нет-нет да послушают "Фабрику звёзд"...
    9. Мягко вытекающая из предыдущего пункта ошибка - литераторы (совсем не обязательно наши форумчане, не только) ну просто страсть как любят писать о том, в чём плохо разбираются. Или о чём вообще никакого представления не имеют. Читая такие тексты с интересом узнаёшь, что в Африке водятся тигры, а "ТТ" - это револьвер.
    10. Ну, а это уже высокий пилотаж, для продвинутых авторов: так называемая "точка отсчёта". Кто-то из умных людей сказал, что их возможно три - герой, его тень и Господь Бог. В первом случае повествование ведётся от первого лица, читатель видит происходящее только глазами героя, он в курсе его мыслей и переживаний, но понятия не имеет о том, что произошло там, где героя не было - разве что со слов других персонажей. Во втором случае о герое говорится в третьем лице, но читатель наблюдает за действием как бы из-за его плеча. Герой всё равно остаётся центральной фигурой, события, персонажи и их поведение подаются читателю через призму его мыслей и ощущений. Заглянуть в души и черепные коробки других персонажей герой - а вместе с ним и читатель - не может. И, наконец. третий вариант - наблюдение со стороны. Он выглядит так, а она этак, она чувствует то-то и то-то, а ему вообще всё по фигу, она думает, что он её любит, а у него в голове: "Вот дура-то!"
    К чему вся эта лекция? К тому, что нередко авторы в процессе повествования меняют точку отсчёта - и получается некрасиво. Точка отсчёта должна быть едина на главу в большом произведении - или одна на всё малое.
    11. Затянутости и перескоки - две крайности одной и той же проблемы. Иногда герой три страницы встаёт с кровати, чистит зубы и одевается - неинтересно для читателя и совершенно неважно для сюжета. А иногда он только что был дома и читал газету за завтраком - хоп, а ему уже что-то выговаривает его шеф. Читатель в недоумении - что, начальник заглянул с утра пораньше в гости к подчинённому на кофе с яичницей? Нет, оказывается герой уже прибыл на работу, а нас не сочли нужным в это посветить.
    12. Ну и последнее, а то я вас уже утомила, наверное... Нередко, находясь внутри собственного текста, автор не думает о том, как он будет восприниматься читателями. И оттого упускает какие-то важные детали - ему-то самому и так всё ясно. А мы, бедняги, хлопаем глазами, недоумевая, с какой это радости старую графиню убил почтальон? А почтальон-то, оказывается, был её внебрачным внуком и единственным наследником, просто нам забыли об этом сообщить.

  4. #19
    Lord-Aries
    Гость
    Мавка
    Насчёт повторов всё же предлагаю смотреть на слова по принципу - рука = рука, сумка = сумками и т.д. не смотря на смысл предложений. Всё повторённое выделить жирным в том же ворде, а потом смотреть, что же к исправлению. Ибо хоть автору и тяжко, но ведь люди ж борются с этим злом. А кому как не самим писателям в первую очереь становиться на пути этого?

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Тут уже без меня многое сказали... Хотя у меня возникли некоторые недоумения.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Точка отсчёта должна быть едина на главу в большом произведении - или одна на всё малое.
    С этим утверждением могу решительно не согласится... Взять к примеру Набокова (я часто его в пример ставлю...) и его роман "Ада", который мне недавно довелось прочесть, или "Дар" того же Набокова: там повествование ведется от третьего и первого лица одновременно. Вот есть некий повествователь, описывающи жизнь героя, а затем (незаметно!) "он" соскальзывает в "я", с последующей заменой на третье лицо. В общем, чередование двух приемов. В "Аде", например, герой пишет о себе в третьем лице (с вкраплением первого)... ну да "Ада" это отдельный разговор... роман не похожий ни на что другое с чем доводилось мне сталкиваться. Я лишь к тому это, что все зависит от таланта и даже подобный "ляпсус" можно превратить в оригинальный стиль повествования.
    Мой маленький совет: не нужно бояться экспериментов... на то она и литература - гибкая, пластичная материя - чтоб с ней можно было делать все, что пожелает автор (ну в пределах разумного, конечно). Иногда следует подумать: что оригинального можно привнести не в сам сюжет, а в форму изложения?
    Ну, пожалуй, все... Мавка, отдельное спасибо... замечательный пост и советы для начинающих.

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sirin, очень рада, что смогла быть чем-то полезной. Хотя, если честно, сомневаюсь, что в моём посте есть что-то новое для тебя.

    Боюсь уйти в сторону, но...
    Цитата Сообщение от Sirin
    "ляпсус" можно превратить в оригинальный стиль повествования.
    Да, безусловно. Но, как мне кажется, в этом случае это будет уже не ляпсус, а осознанный приём, специальный и продуманный. Теоретически, наверное, возможно, что гений сделает случайное или, скорее, интуитивное движение - и выйдет шедевр, принципиально новое слово в литературе и искусстве. Но это большая редкость. Я не очень крупный спец по Набокову, но с кочки зрения моего мнения, всё описанное тобой и многое другое его новаторство - это именно результат осознанного эксперимента. Сначала писатель досконально изучил, "как это делается", а потом решил: "А попробую-ка я нарушить устоявшиеся стереотипы! Вот так, так, а тут - вот эдак". В принципе, творчество и есть ни что иное как ломка стереотипов... Но вот чтобы она, эта ломка, действительно стала бы открытием, а не выглядела бы как "ляпсус", нужно, плюс к креативности, ещё и знание того, что делаешь.
    А насчёт экспериментов - полностью согласна!

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    KISA Ванская, извините - это я виноват... случайно не в ту тему написал (читал просто обе сразу).

    Мавка, подпишусь под всем, что вы написали) Я только хотел сказать, что порой начинающий автор может посчитать: "э нет! литература это ж так скучно получается... сплошные правила!" Надо подлить ложечку меда и пояснить, что правила правилами, а помимо них (если овладеть законами игры) есть еще много ходов и вариантов в стиле и в манипуляции стилей и форм изложения. Ну а о том, что нужно для начала выучить азы и технику написания текста - об этом и спорить нечего. Главное не зацыкливаться на достигнутом, а совершенствоваться в дальнейшем.
    Может малость не в тему, но все же скажу: вот если сравнить классику и некоторую современную литературу массового потребления... Часто люди говорят: "Классика? - это скучно". Но вот когда начинаешь детально читать и разбирать тексты классических авторов - понимаешь насколько титанический это труд и насколько глубока литература может быть. Вот к чему надо стремиться! Но у каждого, разумеется, свой путь...

  8. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sirin, ну давай же уже же на "ты" перейдём, а?
    Цитата Сообщение от Sirin
    если сравнить классику и некоторую современную литературу массового потребления... Часто люди говорят: "Классика? - это скучно". Но вот когда начинаешь детально читать и разбирать тексты классических авторов - понимаешь насколько титанический это труд и насколько глубока литература может быть.
    Так есть. И по-другому тоже есть - видишь, как много откровенных "ляпов" с точки зрения правил и канонов совершают великие... У, страшно сказать, самого Льва Толстого, столько жутких фраз, калек с французского, что аж и руки врозь. В обожаемом мной "Обрыве" Гончаров, как мне кажется, сначала начал писать, а потом придумал, о чём будет роман. А пока думал, наваял немалый кусок, да так его и оставил - ни пришей, ни пристегни. И таких примеров, думаю, тысячи. И тем не менее, классики остаются классиками - парадокс!

  9. #24
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мавка, можно и на "ты"=) Нет, ну что до классики, то бывают и у них лапы и казусы (сложно быть идеальными), - я ж не о всех говорил, а неком числе избранных, так сказать. И тогда и теперь ошибаются, разве только с нынешних реалий те былые ошибки могут казаться не такими явными (может отсюда и "демонизация" классиков). Я о другом говорил: о глубине (она ведь тоже не у всех классиков присутствует) и пересечении произведений различных авторов, пародировании и переосмыслении идей одних авторов, другими, некую "игру в литературу". Этого, как мне кажется, сейчас недостает. Но тебе видней, ведь я мало читаю современников...

  10. #25
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    KISA Ванская
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    множество раз натыкаюсь на то, что миражом в пустые становится что-то, находящееся далеко, в то время как мираж - это отражение неба и выглядит он, как синее-синее озеро прямо на песке.
    Как ни странно, первый пример был описан как суть правильный не в одном моём учебнике по физике (причём не только школьном). Даже со схемами и "мнимыми изображениями"... И я, находясь на твом уровне знаний по физике, не стала бы так категорично заявлять о правильности и неправильности понимания этого явления. Ибо это ещё надо выяснить. Я как физик-нелинейщик, получивший "пять" на экзамене по оптике, сознаюсь - ни хрена я не знаю, что такое мираж Поэтому предлагаю спросить у Ариеса и порыться по толмудам хотя бы банального Перельмана. А до того - не выпендриваться!

  11. #26
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Ой, как мне дискуссия насчёт "точки отсчёта" понравилась! К слову, Робин Хобб, мой любимый современный фэнтези-писатель, написала (ага, женщина это с мужским псевдонимом! ) три серии книг (две кажутся отдельными и никак между собой не связанными, но сюжеты соединяются в третьей, и обретается целостность). В первой серии повествование велось только от лица главного героя - это вообще его мемуары были. Во второй - от лица "тени", причём героев было количество немалое, и "тень" кочевала от одной личности к другой... Очень интересный приём, надо сказать. Позволяет взглянуть на каких-то героев со стороны, более объективно оценить их поведение и образ мыслей... Хотя, однако, не даёт такого сопереживания и ощущения единства с персонажем, как при повествовании от первого лица.

    (что-то после прочтения замечательного поста Мавки задумалась я, и стало мне как-то нехорошо... Завтра опять буду 12 авторских "Черты" перечитывать с целью устранения ляпов; а то у меня там тоже "тень" кочующая, надо отследить, чтобы не кочевала в пределах одного куска текста... *тут полагается смущённый смайлик*)

  12. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    мираж белого медведя в пустыне
    Это песня! Лучше в моей практике были только древний царь Ксерокс (не опечатка, он был назван так несколько раз) и американский миллиардер, у которого был график работы "сутки через трое".

  13. #28
    Lord-Aries
    Гость
    Нуу, ёпрст, вы ни разу миражей не видели? Не поверю. Свет, а вот чем вода и лёд отличаются, и почему лёд в воде отличить можно?

    А насчёт темы: если на ошибки не указать, то так и останутся там "он, она, их и т.д." и другие ляпы. Ну в каждом, каждом произведении, которое я подробно разбирал в миниатюрах - повторения. И в каких-то это не так страшно - 1, 2, а в других ну как из рога изобилия. Разве это хорошо? У классиков есть они - значит, у нас есть шанс написать лучше! Вот моё мнение.

  14. #29
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    вы ни разу миражей не видели
    Чес-слово, ни разу не видела! Так всё-таки можно в мираже увидеть пальмы, верблюдов и мечеть - или нет?

  15. #30
    Lord-Aries
    Гость
    Мавка
    Ну, думаю, это видели все в жаркую погоду, но мож не знали, что это мираж. У нагретого воздуха такой эффект жидкости появляется, и когда по дороге идёшь, кажется впереди лужа переливается. подходишь к месту - нет ничего. А всё зависит от углов, света соврать не даст, нелинейщица)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •